Карликовые американские раки . - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Раки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2010, 20:45   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Один из карликовых раков Cambarellus patzcuarensis (Villalobos, 1943) - представитель семейства Cambaridae , достигает размеров 4-5 см , включая и клешни. Вид назван по названию озера Пацкуаро, и является эндемиком Мексики , обитая в Лаго-де-Пацкуаро, штат Мичоакан. Экземпляры , встречающиеся в дикой природе имеют бурую, иногда с серым или синим оттенком, окраску. Очень редко в природе встречается и оранжевая форма , называемая оранжевым карликовым раком ,Cambarellus рatzcuarensis sp. Orange , или, в зарубежной литературе СРО.
Некоторые экзепляры имеют на теле продольные темные полосы , другие пестрые, без полос. В аквариуме могут жить в мягкой и умеренно жесткой воде, рН от 6,0 до 8,0, температура от 16 до 28 С .
В отличие от большинства раков, C. patzcuarensis не уничтожает растения, и практически на роет грунт. Они едят живых или замороженый корм, насекомых, артемию, хлопья, гранулы, очищенные креветки, зеленый горошек .В моём аквариуме они мирно уживаются с мелкой рыбой и, как правило, не нападают даже новорожденных гуппи. Имеющиеся сообщения об их агрессивности не совпадают с моими наблюдениями. При повышенной плотности , отсутствии укрытий , или разделящих аквариум на участки растений , раки могут достаточно сильно травмировать друг друга, особенно в период линьки. Также нужно аккуратно подбирать соседей по аквариуму , чтобы те не смогли травмировать или убить раков во время линьки.
Взрослых самцов можно узнать по первой паре жестких , утолщённых и направленных вперёд паре плеопод ( у самок они тонкие , мягкие и не отличаются друг от друга). Спариватся они начинают уже в 2,5-3 месяца.
Тёмно-зелёная икра (до 50 штук) развивается в течении трёх недель. Выклюнувшиеся малыши могут расти вместе с родителями, но при этом необходимо следить за плотностью посадки , т.к. подрастающие малыши склонны к каннибализму.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cambarellus-patzcuarensis-sp_640.jpg
Просмотров: 742
Размер:	130.4 Кб
ID:	81055

http://www.aquaforum.ua/showthread.p...44#post1067044


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 14.07.2010 в 21:06..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
Adler (15.07.2010), Botanic (17.07.2010), Chaiinik (14.07.2010), dim0n (15.07.2010), maxfortuna (06.09.2010), OlegBon (17.07.2010), ostasjuk_marina (22.12.2010), Tomas1917 (19.11.2010), Ёшка (14.07.2010), Ланочка (08.02.2015), Мари (20.11.2010), тим 16 (17.07.2010)
Старый 16.07.2010, 08:52   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Да, рак безобидный, для маленьких аквариумов как раз. Но живет мало (до 18 месяцев). Внутривидовая агрессия есть. Особенно от нее страдают самки. По причине малой продолжительности жизни для успешного воспроизводства нужно иметь приличную популяцию. Еще отмечают, что интенсивная оранжевая окраска может со временем выродиться.

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 13:42   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгеша
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Киев,Позняки
Сообщений: 2,191
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 849 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Евгеша с помощью ICQ
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

А как обстоят дела с разведением?В частности с подьемом молоди.Отмечается ли падеж и в чем его причины???
__________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности.

Евгеша поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 14:12   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,170 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
Отмечается ли падеж и в чем его причины???
Оффтоп С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 15:22   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгеша
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Киев,Позняки
Сообщений: 2,191
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 849 раз(а) в 538 сообщениях
Отправить сообщение для Евгеша с помощью ICQ
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Я так и думал.
__________________
Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности.

Евгеша поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.07.2010, 16:48   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Учитывая стоимость данного рака нетрудно понять состояние дел с разведением и подъемом молоди.

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 22:11   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zzz77714 Посмотреть сообщение
По причине малой продолжительности жизни для успешного воспроизводства нужно иметь приличную популяцию
Вы тут не совсем правы , вернее совсем не правы. У меня живы экзепляры , которые только у меня находятся два года , так что с продолжительностью жизни не всё так , как пишут в интернете. Приличной популяции для воспроизводства не требуется ( правда , смотря сколько Вы хотите этих раков иметь ) , несколько самок обеспечат Вам популяцию в пару сотен за пол года.
Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
Отмечается ли падеж и в чем его причины???
Падежа молоди не наблюдается ,и растёт она , по сравнению с другими раками более равномерно. Разве только при достижении рачатами размера 1-1,5 см в условиях повышенной плотности они могут наноситть ущерб друг другу. Да и вообще , при небольшой плотности посадки и правильном устройстве аквариума конфликты между ними очень редки.

Цитата:
Сообщение от zzz77714 Посмотреть сообщение
. Еще отмечают, что интенсивная оранжевая окраска может со временем выродиться.
Раки с интенсивной оранжевой окраской встречаются в природных популяциях и если это рецессивный признак , то вырождения вряд ли нужно опасаться ( как не вырождаются альбиносы )


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 16.07.2010 в 22:34..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
Botanic (17.07.2010), Chaiinik (18.07.2010), cyberlife (18.12.2010), min-kin (19.07.2010), zzz77714 (17.07.2010), Евгеша (17.07.2010)
Старый 17.07.2010, 03:25   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

У нас тоже есть такие, примерно год как пытаемся с переменным успехом наладить массовое разведение. По поводу агрессивности могу сказать так, смотря что под этим понимать. Если тот факт, что дружно кидаются на все что движется даже перед аквариумом, то ужасно агрессивные, причем не важно сытые или голодные. Если судить по последствиям такой агрессии, то практически мирные, если такое можно говорить о раках. Канибаллизм выражен не больше чем у "кубинских," но молодь и линючие самки страдают постоянно. По поводу длительности жизни нам говорить рано, у нас чуть больше года, старых осталось примерно половина. В "пожектах" сделать хотя бы 1.5-2 тыс. молоди в год, пока получается не очень, пришли к выводу, что икряных самок нужно отсаживать в садки забитые синтетическов мочалкой, а молодь сразу переводить из садков в просторные аквариумы с массой укрытий. "Эксперементируем" дальше. Кстати, не помню где, но встречал в сети материалл о похожем раке, коммерческое название "луизианский карликовый рак." Не сохранил, теперь не могу найти источник, может кто встречал?

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
Chaiinik (18.07.2010)
Старый 17.07.2010, 08:47   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
В "пожектах" сделать хотя бы 1.5-2 тыс. молоди в год, пока получается не очень, пришли к выводу, что икряных самок нужно отсаживать в садки забитые синтетическов мочалкой, а молодь сразу переводить из садков в просторные аквариумы с массой укрытий. "Эксперементируем" дальше.
У меня самки с икрой держаться в зарослях мха и как правило , их обычно другие раки и не замечают. Остальные раки постоянно "курсируют" по аквариуму , либо держатся вблизи укрытий. Самок с икрой отсаживаю уже на "позднем" сроке ,когда уже хорошо развитые рачата в икре. До этого их не беспокою. Вот только зачем их отсаживать в забитый мочалкой садок ???. У меня отсадники небольшого , двухлитрового объёма с небольшим кусочком яванского мха. Выклюнувшуюся молодь самки не трогают , даже не пытаются ловить.

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Кстати, не помню где, но встречал в сети материалл о похожем раке, коммерческое название "луизианский карликовый рак." Не сохранил, теперь не могу найти источник, может кто встречал?
--
Cambarellus shufeldtii – Луизианский карликовый рак. http://aqua.cyberlife.in.ua/publ/moj...kov/20-1-0-156


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
Botanic (17.07.2010), Chaiinik (18.07.2010), maxfortuna (06.09.2010)
Старый 17.07.2010, 16:05   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо за ссылку по луизианскому раку. Это не совсем то, что я находил, но все равно интересно. Что касается технологии "массово" разведения C.patzcuarensis, мы отсаживаем икряных самок в тот день когда их обнаруживаем, садки 6 литров, как я уже говорил синтетическая мачалка, на дне мелкий песок, минеральная подкормка, кормовой рацион такой же как у не икряных самок (форелевый корм, замороженная взрослая артемия, мороженный гаммарус, карповый корм). После выклева рачат, самку убираем, поскольку она съедает перелинявших рачат. Рачата тоже активно канибаллят, причем едят тех кто слинял и не успел спрятаться, точно так как это происходит у большинства раков. Поэтому выход товарного рака у нас колеблется от 20 до максимум 60 %, что нас совсем не радует. Но работаем над собой.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
Botanic (17.07.2010), sirenatv (10.06.2014)
Старый 17.07.2010, 18:29   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
После выклева рачат, самку убираем, поскольку она съедает перелинявших рачат
Я так понимаю , Вы пытаетесь наладить "технологическую линию" по производству этих раков. Конечно при этом возникают другие проблемы и встают совсем другие вопросы. По моему , Вы не совсем внимательно к ним относитесь , а они этого не терпят. Объясню , почему я так считаю -раз самка нападает на уже перелинявших рачат , значит вовремя высадить из нерестовика Вы её не успели и рачата некоторое время (во всяком случае до первой линьки) находяться в 6-ти литровом нерестовике вместе с " мамой ". Конечно , в этом случае и плотность молоди недопустимо высока - отсюда и проблемы.


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 17.07.2010 в 19:24..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
Chaiinik (18.07.2010), Кот (17.07.2010)
Старый 18.07.2010, 03:37   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Вы совершенно правильно понимаете, нас интересует именно "технология." А те случаи нападения мам на перелинявших рачат относятся ко времени когда мы, не имея собственного опыта по C. patzcuarensic, получали первые нересты и оставляли самок с рачатами. Естественно, что сейчас мы убираем их самое позднее через несколько часов после нереста. И все равно, ИМХО, считаю что самая большая проблема "массового" разведения многих ракоообразных, - канибаллизм. Яркий пример этого явления, кроме раков, креветка Ред кристалл, уже много лет как привезена, размножается не сложнее Вишни (Ред файров), а где массовое разведение, - нет его.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
Chaiinik (18.07.2010)
Старый 08.11.2010, 15:14   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Секрет
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 139
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Секрет с помощью ICQ
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Я новичок в разведении CPO. у меня большой аквариум в нем три петушка и 2 рака.
беста для всех просто предостаточно. Я очень переживал, что раки друг друга не найдут для спаривания и тут после 2 мес. Я обнаружил панцирь от самки, а затем и самку с икрой. Отсаживать не стал, так как в аквариуме много кораллов и камней. Думал, потомство выживет само и сможет прятаться в укрытиях. Но потомства так и не дождался. Теперь самка на 1-1.5см больше самца и у меня наметилось второе икрометание. Я отсадил самку в 25 л. аквариум, налил не много воды буквально см. 5-6 от дна. Подключил аэрацию и все. Нагревателя нет, фильтра нет. Икра у самки сначала была темно-коричневая, потом стала такого же цвета, как и сама самка оранжевого.
В интернете вычитал, что самка может откладывать икру и не оплодотворенную. И она как раз такого светлого цвета.
Как икра изменила цвет, такое ощущение, что ее стало меньше. Самка отказывается, есть корм.
Как часто нужно делать подмены. Сейчас делаю раз в 2 дня. Нужно ли увеличивать объем воды. Я это планировал тогда, когда родятся рачата. Низким уровнем воды я хотел обеспечить максимальное количество кислорода в воде. К сожалению всех нитрат тоже (( Но частые подмены, свежей воды из аквариума, должны привести к положительному результату.
Вопрос:
1. Оранжевая икра это признак того, что икра, не оплодотворенная или того, что скоро будет пополнение?
2. Я так понимаю, что через 5 дней после того, как рачата перестанут сидеть под самкой, самку можно уже отсадить?
3. Укажите мне на мои ошибки и, пожалуйста, обосновательно раскритикуйте.

Секрет поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 00:36   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Jefff77
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 2,297
Поблагодарил(а) : 785
Поблагодарили 1,131 раз(а) в 454 сообщениях
Отправить сообщение для Jefff77 с помощью ICQ Отправить сообщение для Jefff77 с помощью Skype™
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

если есть аэрация, то уровень воды можно смело поднимать
подмены можно делать реже, чтоб не тревожить самку
__________________
063-1333777 (лайф), 066-1333777 (мтс), 068-1333777 (киевстар) Labeo@email.ua Сергей

Jefff77 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 14:33   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для degu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 105 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Карликовые американские раки . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Секрет Посмотреть сообщение
Вопрос:
1. Оранжевая икра это признак того, что икра, не оплодотворенная или того, что скоро будет пополнение?
2. Я так понимаю, что через 5 дней после того, как рачата перестанут сидеть под самкой, самку можно уже отсадить?
3. Укажите мне на мои ошибки и, пожалуйста, обосновательно раскритикуйте.
Оранжевая икра - вероятнее всего неоплодотворённая и скоро самка сама её съест. У меня несколько раз самка "кубинца", находясь одна в аквариуме откладывала икру, икра становилась оранжевой и через несколько дней количество икры резко уменьшалось до нуля.

Самку можно удалить сразу, как маленькие рачата расползутся с её хвоста, но частенько не все рачата одновременно покидают самку, иногда этот процесс может растянуться на несколько дней.
__________________
Люблю раков. А варёных особенно!

degu поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts