Пересчитываем силу света. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Разговоры о растениях
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Разговоры о растениях Возможность пообщаться о растениях без жестких ограничений, но соблюдая правила поведения на форуме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2010, 05:38   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Пересчитываем силу света. ===www.aquaforum.ua===

Глубокоуважаемые соратники по борьбе, коллеги.
После долгих и практически малоуспешных попыток самостоятельно разобраться с фотосинтезом растений, и наиболее правильным использованием различных источников искусственного освещения, решил я пойти другим путем и обратился к специалистам, в Красноярске это институт биофизики.
Внимательно выслушав мои рассуждения на эту тему и вопросы, а это примерно то о чем мы с умным видом рассуждаем на наших форумах, они вынесли дружный вердикт, - “бред сивой кобылы”. Далее была попытка в доступном для меня, т.е. человека с высшим медицинским образованием и многолетним опытом выращивания растений как в эмерсно так и субмерсно, изложить теорию фотосинтеза и светокультуры.
Самый главный вывод, который я извлек для себя из этой весьма поучительной беседы. Мы очень сильно ошибаемся когда ставим знак равенства между спектрами поглощения экстрактов хлорофилла, а там действительно два пика в красной и синей частях спектра, и реальным фотосинтезом живого листа, с его сложной системой пигментов и биохимией самого процесса фотосинтеза. Кроме того, мы совершенно не учитываем поглощение и рассеивание света, как атмосферой, так и в особенности водой, раз уж ведем речь о подводных растениях. В финале мне был задан философский вопрос, если звезда Солнце, под которой мы все и растения в том числе, имеем счастье проживать “многие годы” максимально излучает в зеленой части спектра и человеческий глаз “заточен” именно под этот диапазон, почему растения должны поступать иначе? Вывод для растений идеален солнечный свет, но многие из них приспособились к существованию в тени, вод водой и т.д. Для этого они используют подстилающие пигменты, видоизменили морфологию листа и биохимию фотосинтеза и т.д. и т.п. В светокультуре, частным случаем которой является аквариум, всегда предпочтительно использовать как можно более полно-спектральные источники света.
Правда в этом случае мы рискуем не иметь так ценимых аквариумистами и растениеводами пигментированных листьев, но это уже другой вопрос.
И еще, на мой вопрос, а как правильно измерить “освещенность?” был задан встречный, - а зачем? Если для сравнения в рамках одной и той же системы освещения, то, как угодно хоть в ваттах, хоть в люксах.... Результат все равно будет на уровне больше - меньше, т.е сугубо количественный, и то на уровне плюс-минус один "попугай" Если для науки, то, приходи к нам и затевай соответствующую научную работу. Под задачу есть и измерительные приборы, например для видимого света фотопиранометр, и прочие весьма недешевые вещи.
Вот такая получилась беседа. Из которой я сделал для себя вывод, поэтому прошу все мои прошлые рассуждения на эту тему считать не иначе как “бредом сивой кобылы” И еще, я и раньше не особо гонялся за т.н. фитолампами, а теперь так вообще считаю это бесполезной тратой денег.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
Alexandrius (25.12.2010), Dimas (29.12.2010), Floyd (30.01.2011), galcd (25.12.2010), Gooners (27.12.2010), GOREZ (06.02.2011), Hierophis (27.12.2010), Vasnecov (27.12.2010), Батёк (16.01.2011), Вадім (03.05.2014), Владимир Кратофиль (27.12.2010), Кениец (27.12.2010)
Старый 27.12.2010, 10:23   #47
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Пересчитываем силу света. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Кроме того, мы совершенно не учитываем поглощение и рассеивание света, как атмосферой, так и в особенности водой, раз уж ведем речь о подводных растениях.
Ну почему же ?

(с) ОСВЕЩЕНИЕ В АКВАРИУМЕ

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
И еще, я и раньше не особо гонялся за т.н. фитолампами, а теперь так вообще считаю это бесполезной тратой денег.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:15   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: г. Изюм
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Пересчитываем силу света. ===www.aquaforum.ua===

Мне это тоже все интересно было и читал работы Вавилова, и Википедию, и что такое свет и прочее. прочее И сделал вывод: Нужно использовать как можно больше ламп разного спектра при наложении чтобы получался свет близкий к солнечному.Из широкополосных ламп лучшие типа сангло. Почитайте Шереметьева. Там и таблица в люксах для многих растений, и метод подбора ламп и анализ спец ламп для растений.
И очень прошу не забывать о солнце, так как аквариумистике тысячи лет, а лампам всего сто. Между прочим рис вырастить или синему( сорняк на рисовых полях)- люди умеют тысячи лет.. Жданов в Аквариумных растениях пишет, что летом криптокаринам достаточно солнечного света. Конечно, если аква не в коридоре стоит а так как дедушки советуют, чтобы солнце несколько часов было в акве.
По простому вы должны понимать, что свет это материя Солнца из которой РАстения( то что стоит под РА) строят свои клетки. А еще это информация, как именно нужно строить эти клетки, наподобие того, как элмагнитные волны преобразуются в картинку на экране монитора. То что растения зеленые, то есть отражают свет, это не значит, что они его не используют.Это есть в неживой природе, если что-то поглощает свет то такой-же свет оно и излучает. Доказано, что если использовать только один спектр, то растение будет расти! Даже если это зеленые лучи. Только ему нужно время, чтобы произвести перестройку. Один из оптимальных соотношений : синего 30% зеленого 20% красного 50%. Учтите, что глаз действительно несовершенен. и подбирать лампы на глазок можно дать передоз и недодоз. Только спектр реален. Он для примерного подбора ламп. А точнее- надо мерить.( см Шереметьев)

Владимир Кратофиль поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:15   #49
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Пересчитываем силу света. ===www.aquaforum.ua===

Немного не соглашусь.
Попробовал лампы. Разные, прилично.
Долго.
Вывел для себя следующее - самая дорогая лампа имеющая смысл быть (для травника, где продуктивность имеет место быть) это Osram Fluora
Все.
Потому как опыт показал, что при применении флоры кол-во ламп по сравнению с каким нибудь стандартным филлипсом может быть уменьшено почти в двое и при этом сохранится тот же темп роста травы.
С одной стороы флора дороже, с другой когда начнешь подсчитывать стоимость ЭПРов и прочей фурнитуры, решишь что так на так и выходит
В итоге после сравнения и подсчетов ставлю люминесцентный свет только когда, когда:
1. лампа в сборе уже есть
2. маленькая банка

Иначе - МГ, МГ и еще раз МГ
Вариант - натрий, но смотрится слегка непривычно
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:33   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: г. Изюм
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 35 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Пересчитываем силу света. ===www.aquaforum.ua===

Я бы взял 3 флоры и одну сангло, потому что светопоток от флоры-пшик А ДНАТами прекрасно досвечивают в теплицах

Владимир Кратофиль поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts