Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2016, 14:03   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
Предлагаю приподнять завесу в названиях этого вида, и открыть тему связанную с вариациями рода potamotrygon leopoldi. На открытие темы меня сподвигло то, что на сегодня, в русской, и украино-говорящей (и не только) части интернета такой винегрет, что для того чтобы со всем этим разобраться, зачастую надо перевернуть огромный объем англо, немецко, азиатской информации, чтобы в конце концов классифицировать ту или иную рыбу, и то не факт, что этот результат будет правильным. Вот я и решил поделится своим скромным опытом в этой теме. Да, еще! Наверно надо сказать, что не все люди касаясь темы скатов леопольди, пытаются сознательно ввести в заблуждение с видовой принадлежностью. За частую, они сами толком не знают о чем пишут. Хотя к сожалению, встречаются и откровенные мошенники, тогда, как на ОЛХ под названием potamotrygon motoro выставлялись фотки Лео, так и в России, но там больше «извращений», вероятно в большей степени это связано и с объемом самого рынка и количеством инфо.потока. Вообще, наверно, эта тема наверно пригодится в первую очередь новичкам, которым интересна данная тема, хотя и от метров-скотоводов будет интересно услышать их точку зрения.
И так, как известно не все скаты черного цвета называются Potamotrygon Leopoldi Black Diamond.
В этой ссылке https://www.thinglink.com/scene/784144973112016896 не полный список вариантов окрасов скатов рода Potamotrygon, он более менее отображает их принадлежность к правильному названию. Есть еще некоторые тонкости по которым можно предположить, что особь не чистокровна, позже может и об этом поговорим. Некоторые гибриды очень сложно отличить от чистокровного BD думаю и супер спецам. Существуют и другие коммерческие названия, которые появились в процессе получения новых рисунков на мантии ската, такие как Galaxy, thousand islands, big spot, classic, Sao Felix (привязка к месту вылова) и т.д. Эти названия относятся именно к Black Diamond, другие варианты полученные при скрещивании Potamotrygon Leopoldi P13, Potamotrygon Leopoldi P13 (Black Diamond), potamotrygon henlei p12 и т.д. обычно не имеют даже коммерческих названий, вероятно потому, что они не закреплены как вид, по крайней мере я такого не встречал.
Есть невероятно красивые гибриды и обалденные чистокровные рыбы, как говорится на вкус и цвет…..
Ну, и как пример, когда идет подмена продаваемой особи, на Бог знает кого там…. в частности сейчас на рекламном сайте Авито в России, болтается фото моих скатов, без каких либо комментариев о том, что это не они продаются. Почему не выставить свои фото?
Видео с моей страницы ютуб. На фото скриншот с видео

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-09-10 в 04.33.02.png
Просмотров: 772
Размер:	411.1 Кб
ID:	561075   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-09-10 в 04.34.18.png
Просмотров: 831
Размер:	876.3 Кб
ID:	561076  
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
barvinok62 (10.09.2016), Dgek (19.01.2017), nikol-2008 (10.09.2016), rainforest (11.09.2016), вадим с (11.09.2016), ИГОРЬ КРАМ. (11.09.2016), Олег74 (10.09.2016)
Старый 10.09.2016, 14:12   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

1. А ты писал тому продавцу? Или позвони спроси по чем у него твоя рыба Может он действительно у тебя покупал?
2. По окраске Лео я бы сильно не заморачивался... П13 имеет массу разных рисунков и врядли каждый уже можно привести к какой-то классификации... только минимально.... Главные критерии по оценке это рисунок рыбы и контрастность... П12 - не интересен особо т.к. тело коричневое... П13 интереснее и ведется давно селекция, которая стремиться увеличить кол-во пятен и их размер... не менее интересен резной рисунок как на фото (цена у такой рыбы конечно не соизмерима с обычным П13)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1458665_10152310104137720_573116645_n.jpg
Просмотров: 717
Размер:	47.3 Кб
ID:	561078  
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55


Последний раз редактировалось Vadim_; 10.09.2016 в 14:41..
Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Олег74 (10.09.2016)
Старый 10.09.2016, 15:07   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
1. А ты писал тому продавцу?
Нет, Вадим, пока не писал.
Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
2. По окраске Лео я бы сильно не заморачивался... П13 имеет массу разных рисунков и врядли каждый уже можно привести к какой-то классификации... только минимально....
Ты привел фото очень классного гибрида, но тем не менее я не могу с тобой согласится, чистота крови-это порода! А порода это самое главное! Без породы ты не получишь результат, а имея линию, это хоть какая то гарантия дальнейшего качества потомства, я уже не говорю о том, что скаты принимают свой более менее стабильный рисунок только к 3-5 годам своей жизни.
Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
П12 - не интересен особо т.к. тело коричневое.
И здесь, извини), я года три назад в Москве, видел королевских Хенли в живую, знаешь, это космос! И если бы эта линия не была утеряна, я бы очень хотел их иметь у себя в коллекции.
Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
не менее интересен резной рисунок как на фото
Здесь абсолютно согласен! Но с дальнейшим потомством вопрос. Для коллекции, рыба очень классная, но совсем не факт, что от нее будут такие же дети... Хотя может это и не всем надо.
Я думаю, ты со мной согласишься, линия прежде всего! У меня есть самка с достаточно сдержанным рисунком, но от классной линии, она дает, такое потомство, что многие тайские линии отдыхают, в генную работу включаются бабушки и дедушки. Так что как то так.
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
Android76 (25.03.2017), nikol-2008 (10.09.2016), Олег74 (10.09.2016)
Старый 11.09.2016, 01:28   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Мало кто знает вообще о происхождении своей рыбы. Только последнюю генерацию от разводчика, а не от перекупа. О каких чистых линиях мы говорим.? По своим линиям я скажу, что малыши получаются красивее своих родителей и я не заморачиваюсь о какой-то классификации. Это п 13. И каждый рожденный интересен по-своему и имеет свою оценку. Это как кои. Название одно, а рыба от одной даже самки может быть разная! Поддерживаю создание гибрида тк рисунки могут быть очень интересные и закрепляется это во 2й генерации...
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55


Последний раз редактировалось Vadim_; 11.09.2016 в 01:38..
Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 11:09   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
Мало кто знает вообще о происхождении своей рыбы
Вадим, возможно в большинстве случаев так и происходит, люди попросту не заморачиваются. Но если есть желание разобраться с линией, то практически всегда можно проследить ее путь. Знаешь, избитую фразу "покупайте у проверенных поставщиков", я считаю это не пустые слова, говорю тебе как покупатель. Естественно никто из нас не стоял со свечкой, но если у продавца есть репутация и ты доверяешь ему, тогда это и есть мало майская гарантия.
Знаешь, у меня друг,недавно купил в Германии для своей дочки очередную спортивную лошадь (она занимается конным спортом). Он говорит, - в Украине есть хорошие лошади, но беру у проверенного заводчика (с репутацией), и я считаю это правильным! Каждый сам волен делать свой выбор.

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
О каких чистых линиях мы говорим.? По своим линиям я скажу, что малыши получаются красивее своих родителей и я не заморачиваюсь о какой-то классификации. Это п 13.
Это дело лично каждого, если ты для себя так решил, значит тебе так комфортно.

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
И каждый рожденный интересен по-своему и имеет свою оценку. Это как кои. Название одно, а рыба от одной даже самки может быть разная! Поддерживаю создание гибрида тк рисунки могут быть очень интересные
Согласен! Селекцию еще никто не отменял. Действительно есть очень красивые экземпляры. Предлагаю здесь их и выкладывать.
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
вадим с (11.09.2016), Олег74 (11.09.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.09.2016, 11:17   #6
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Yakov_Krepak
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,629
Поблагодарил(а) : 1,505
Поблагодарили 5,564 раз(а) в 994 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Еще очень интересной была бы информация по биотопу Leopoldi.
Насколько мне известно это Рио Шингу, Рио Ирири. Но возможно где-то еще обитает этот скат.
__________________
coffeebox.ua


__________________

Yakov_Krepak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 11:40   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yakov_Krepak Посмотреть сообщение
Еще очень интересной была бы информация по биотопу Leopoldi.
Насколько мне известно это Рио Шингу, Рио Ирири. Но возможно где-то еще обитает этот скат.
__________________
Yakov_Krepak, Леопольди являются эндемиками, они обитают только в притоке Шингу, реки Амазонки. На сколько мне известно на сегодня Леопольди занесены в красную книгу. Несколько лет назад, эти ограничения не надолго были сняты, тогда и стали они появляться в аквариумах. Считается, что в районе Sao Felix do Xingu обитают наиболее красивые вариации black diamond.
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/


Последний раз редактировалось Trophik S.; 11.09.2016 в 12:14..
Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 14:08   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yakov_Krepak Посмотреть сообщение
Еще очень интересной была бы информация по биотопу Leopoldi.
Насколько мне известно это Рио Шингу, Рио Ирири. Но возможно где-то еще обитает этот скат.
Нашли его в Шингу в 1970 году. Вполне возможно, что есть они и в других притоках... Амазонку еще исследовать и исследовать! Может там и красные и зеленые Леопольди где-то есть Там еще столько всего обитает
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Олег74 (11.09.2016)
Старый 11.09.2016, 16:46   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 763
Поблагодарили 346 раз(а) в 143 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Вадим, возможно в большинстве случаев так и происходит, люди попросту не заморачиваются. Но если есть желание разобраться с линией, то практически всегда можно проследить ее путь. Знаешь, избитую фразу "покупайте у проверенных поставщиков", я считаю это не пустые слова, говорю тебе как покупатель. Естественно никто из нас не стоял со свечкой, но если у продавца есть репутация и ты доверяешь ему, тогда это и есть мало майская гарантия.
Знаешь, у меня друг,недавно купил в Германии для своей дочки очередную спортивную лошадь (она занимается конным спортом). Он говорит, - в Украине есть хорошие лошади, но беру у проверенного заводчика (с репутацией), и я считаю это правильным! Каждый сам волен делать свой выбор. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Согласен с этими словами полностью !!! Порой продавец черных скатов ничего не может сказать ни о происхождении продаваемой рыбы ни о ее провильном названии ни показать фото ее родителей . Просто Леопольди и все ..... Но безымянная рыбка и стоит как безымянная рыбка . Для любителя который хочет себе одного черного ската в общий аквариум конечно подойдет , но для заводчика цалью которого является дальнейшая селекция на мой взгляд это не вариант . Для тех кому это важно у серьезного заводчика всегда найдестя и фото родителей и происхождение родителей и чистота крови и при покупке ската ( да и любого другого животного ) он всегда проконсультирует по дальнейшему содержанию !

Олег74 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Олег74 за данный пост:
Trophik S. (11.09.2016), вадим с (11.09.2016), Тарик (11.09.2016)
Старый 11.09.2016, 17:15   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 763
Поблагодарили 346 раз(а) в 143 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

У меня ранее уже были Леопольди которые были куплены мной не дорого и продавец сказал что " это рыба от немецких производителей " . " Спецы " подсказали что это 99% Леопольди П13 . Заводчик , у которого появились на свет эти малыши , не хотел разговаривать на тему происхождения этой рыбы , тоже сославшись на то что " это из Германии линия .... " , а от кого , какие крови , я думаю и сам не знал ...... В итоге у меня было несколько неуверенное состояние по этому поводу . Через некоторое время через московских !!! товарищей я узнал о происхождении этих черных скатов , завезенных из Германии таки , в Украину несколько лет назад . Оказалось это рыба Герда Шульца , известного немецкого заводчика , и это гибрид Хенли п 12 и Лео п 13 ...... А может и еще какая примесь там есть ...... Скаты неплохие , но , есть но ....


Последний раз редактировалось Олег74; 11.09.2016 в 17:29..
Олег74 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Олег74 за данный пост:
tavr (12.09.2016), Trophik S. (11.09.2016)
Старый 11.09.2016, 17:38   #11
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Yakov_Krepak
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,629
Поблагодарил(а) : 1,505
Поблагодарили 5,564 раз(а) в 994 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
Yakov_Krepak, Леопольди являются эндемиками, они обитают только в притоке Шингу, реки Амазонки. На сколько мне известно на сегодня Леопольди занесены в красную книгу. Несколько лет назад, эти ограничения не надолго были сняты, тогда и стали они появляться в аквариумах. Считается, что в районе Sao Felix do Xingu обитают наиболее красивые вариации black diamond.
Насколько мне известно есть форма Leopoldi Itaituba. Город Itaituba расположен на Rio Tapajos.

И также 100% Леопольди обитают в Rio Iriri.
Ну и Шингу это конечно приток Амазонки но надо понимать огромный масштаб этого притока длиной почти в 2000 км и площадью бассейна 500 тыс км.
__________________
coffeebox.ua


__________________

Yakov_Krepak поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yakov_Krepak за данный пост:
Олег74 (13.09.2016)
Старый 11.09.2016, 17:41   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Итаитуба это не Леопольди. Это п14
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 18:36   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег74 Посмотреть сообщение
завезенных из Германии таки , в Украину несколько лет назад . Оказалось это рыба Герда Шульца , известного немецкого заводчика , и это гибрид Хенли п 12 и Лео п 13
Олег, я уже писал когда то, что с Гердом встречался лично, и сам покупал у него первых скатов. Могу о нем сказать только самые лучшие слова, действительно профессиональный заводчик, сам ездил на Амазонку за скатами. Очень нежно и внимательно относится к своим животным! Он действительно увлекался селекцией, у него на тот момент было несколько очень достойных особей BD от которых он хотел получить хороших детишек. Но, я не уверен что он скрещивал с Хенли, на момент когда я с ним общался у него были только BD, Leo и itaituba.
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Trophik S. за данный пост:
Олег74 (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 13:35   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Когда-то делал таких гибридов... разлетались на ура... надо будет и с Леопольди что-то придумать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гибрид2.jpg
Просмотров: 732
Размер:	66.6 Кб
ID:	561270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hybrid 4.jpg
Просмотров: 735
Размер:	39.2 Кб
ID:	561271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гибрид1.jpg
Просмотров: 698
Размер:	79.3 Кб
ID:	561272  
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 13:44   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,638
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег74 Посмотреть сообщение
У меня ранее уже были Леопольди которые были куплены мной не дорого и продавец сказал что " это рыба от немецких производителей " . " Спецы " подсказали что это 99% Леопольди П13 . Заводчик , у которого появились на свет эти малыши , не хотел разговаривать на тему происхождения этой рыбы , тоже сославшись на то что " это из Германии линия .... " , а от кого , какие крови , я думаю и сам не знал ...... В итоге у меня было несколько неуверенное состояние по этому поводу . Через некоторое время через московских !!! товарищей я узнал о происхождении этих черных скатов , завезенных из Германии таки , в Украину несколько лет назад . Оказалось это рыба Герда Шульца , известного немецкого заводчика , и это гибрид Хенли п 12 и Лео п 13 ...... А может и еще какая примесь там есть ......Скаты неплохие , но , есть но ....
А что за московские товарищи которые в курсе? и кто заводчик который не захотел разговаривать? Шульц мог крестить только Леопольди Блек даймонд и Леопольди классических (и то и то П13, отличия только цветовые по рисунку)
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55


Последний раз редактировалось Vadim_; 12.09.2016 в 13:56..
Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Олег74 (12.09.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts