Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Результаты опроса: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? Опрос в теме
1 год 70 30.70%
2 года 57 25.00%
3 года 25 10.96%
4 года и более 53 23.25%
Другое 28 12.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 228. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2011, 13:26   #31
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Вот репу и чешу - стОит ли заморачиваться с многослойными грунтами, если аквариум не форсирован подачей СО2 и мощным светом. Пока на основании полученных данных не вижу смысла. Зачем городить огород?
Абсолютно правильный вывод.
Ира, ты работаешь немного в другом направлении: создаешь травники, которые предполагают наличие достаточного большого количества рыб и большого видового разнообразие (практически 100%-е пожелание любого клиента). "Слоеные пироги" в данном случае не нужны, так как данный подход подразумевает обязательную периодическую чистку грунта. Ты своими глазами видела, что более 150 видов растений можно содержать без грунтовых подкормок в идеальном состоянии. Так зачем искать дополнительные проблемы и расходы? При таком подходе проще пользоваться локальной подкормкой для более капризных видов.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
Serpentarius (17.12.2011), T-34 (22.12.2011)
Старый 17.12.2011, 14:42   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение


С каким именно "заряженным"?
"Заряженным" я так понимаю- то что входит в состав кроме одной чистой гальки или гравия -другие компоненты . Я вообще не пользуюсь всеми фирменными добавками -для себя не вижу потребности,может они и хорошие. В состав моего замеса входил биогумус без добавок ,глина ,уголь,керамзит и др.в разных пропорциях .Но не всё сразу перемешано,а я комбинировал разные составы.Растёт сначала всё нормально ,оно и понятно ,чтоб мы туда не подложили с пит. веществ. А потом начинали загнивать корни. У меня сейчас один состав замеса эксперементируется. Пока рост растений нормальный . Видимых по габитусу растений каких либо негативных явлений не наблюдается.Прошло пол года.Пока состав не буду писать.Надо точно проверить.Но у меня все растения в горшках и только криптокорины и эхинодорусы.Топикстартера скорее всего больше интересует про грунт в аквариуме в целом.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 15:51   #33
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
"Заряженным" я так понимаю- то что входит в состав кроме одной чистой гальки или гравия -другие компоненты . Я вообще не пользуюсь всеми фирменными добавками -для себя не вижу потребности,может они и хорошие. В состав моего замеса входил биогумус без добавок ,глина ,уголь,керамзит и др.в разных пропорциях .Но не всё сразу перемешано,а я комбинировал разные составы.Растёт сначала всё нормально ,оно и понятно ,чтоб мы туда не подложили с пит. веществ. А потом начинали загнивать корни. У меня сейчас один состав замеса эксперементируется. Пока рост растений нормальный . Видимых по габитусу растений каких либо негативных явлений не наблюдается.Прошло пол года.Пока состав не буду писать.Надо точно проверить.Но у меня все растения в горшках и только криптокорины и эхинодорусы.Топикстартера скорее всего больше интересует про грунт в аквариуме в целом.
Фирменные питательные подкормки-подложки меня вообще не впечатляют. Я не имею доказательной базы, которая подтверждала бы явное преимущество многих таких фирменных подложек на стадии запуска по сравнению с "пустым" грунтом; либо, что является превосходным вариантом, обычным грунтом - бывшим в употреблении, промытым - но с оставшейся определенной частью органики.
Далее. Часто такие фирменные подложки, заложенные слоями - со временем перемешиваются с остальным грунтом и лишь ухудшают физические качества грунта.
Под истинно питательным грунтом я понимаю грунт с органикой, разложившейся до относительно безопасного для аквасистемы уровня - т.е. это земля - в которую могут добавляться вещества с карбонатом кальция для предотвращения закисания. Именно в земле по сравнению с обычным аквариумным грунтом во много раз больше гетеротрофных, т.е. перерабатывающих органику бактерий - что теоретически и позволяет нам не сифонить такой аквариум. Не всегда земляной аквариум становится успешным - по разным причинам: тонкий слой или неудачный состав земли, либо неподходящий состав растений. Но если все-же все благополучно совпало - то в сифонке такой аквариум не нуждается, что подтверждается хорошим ростом растений в течении ряда лет без всякой отрицательной динамики. И это при условии обычной средне-статистической для аквариумистов заселенности аквариума!
И еще одна деталь! Насколько я заметил, толстый слой обычного нейтрального грунта в виде песка, гравия или гальки, положенного поверх толстого слоя земли - со временем, особенно при плотной заселенности аквариума, может все-таки также нуждаться в сифонке! Очевидно, органические отходы не могут все попасть в земляной слой грунта - где ожидается их более скорая и полная обработка. В таком случае, аккуратная сифонка верхнего слоя обычного грунта возможна - если нижний земляной слой отделен от верхней части грунта соответствующей сеткой.
В противовес этому, у меня есть аквариумы - в которых удачно подобрана земля и растения - и в которых нет вообще верхнего слоя из "обычного" грунта. Т.е. толстый слой земли - и все! Не сифоню их уже много лет!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 24.12.2011 в 14:09..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Capt. Nemo (17.12.2011), Danio (17.12.2011), dimon78 (19.12.2012), Floyd (21.12.2011), Gutsik (26.04.2013), karoll (17.12.2011), Serpentarius (17.12.2011), user367 (20.01.2012), Дельфин&Русалка (21.12.2011), КРАК (21.12.2011), ОАН (18.12.2011), Травник (24.03.2014)
Старый 18.12.2011, 17:45   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за тему, очень познавательная и нужная! У самого есть мысли про запуск аквариума с земляной подложкой (планирую где то 2 см), но чем больше читаю про землю в аквариуме, тем больше нахожусь в неопределённом состоянии изза разных отзывов. Незнаю, уместно ли, но подкину вот такую статейку:
http://aquaria-info.ru/content/sadov...e-goda-spustya
Хотелось бы услышать коментарии и советы аквариумистов с положительным опытом эксплуатации аквариумов с заряженым грунтом.


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 19:06   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ОАН Посмотреть сообщение
Спасибо за тему, очень познавательная и нужная! У самого есть мысли про запуск аквариума с земляной подложкой (планирую где то 2 см), но чем больше читаю про землю в аквариуме, тем больше нахожусь в неопределённом состоянии изза разных отзывов. Незнаю, уместно ли, но подкину вот такую статейку:
http://aquaria-info.ru/content/sadov...e-goda-spustya
Хотелось бы услышать коментарии и советы аквариумистов с положительным опытом эксплуатации аквариумов с заряженым грунтом.
Думаю,что в первую очередь нужно решить один вопрос:для каких целей это нужно. Выращивать растения скоро и в больших колличествах,для конкурса или просто для интерьера в доме.Для последнего ,то думаю точно не пойдёт. Будет население,сифонки грунта не будет.Растения будут наростать.Их всё время нужно будет пропалывать.Земля по любе повылазит на верх грунта,будет муть. Но люди делают и говорят что им нравится.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Danio за данный пост:
ОАН (18.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2011, 20:13   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Если бы на Украине круглый год температура воздуха была +30,то Малазия с Сингапуром отдыхали бы.Благодаря нашему чернозёму. Много лет пользуюсь этим золотом. В аквариуме тастёт всё - Барклаи, Уверандра и т.д.
Но у земли свойств больше, чем у воды...
Поэтому, всё зависит от того, где и какой грунт берёте.Не вдаваясь во все подробности, хотя бы подальше от городов и сельхоз. угодий. Желательно, обращать внимание на растительность вокруг.
Наш, украинский чернозём очень питательный и засыпать его в аквариум нужно не много, буквально притрусить стекло.
Сверху лучше положить именно мелкий песок. Он плотнее и притормаживает выделение органики в воду - чтобы не произошло вспышки водорослей.
Но к этому нужна ещё и правильная бактерия в грунт... Это вообще отдельная тема.
А продолжение жизни аквариума даёт рыба, при правильном кормлении. Ведь в речке никто грунт не сифонит, а она живёт...

Old поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Old за данный пост:
ОАН (18.12.2011)
Старый 18.12.2011, 21:07   #37
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Имея определенный опыт работы с растениями у меня возникает вопрос: а какой эффект ожидается от добавления земли в грунт? Чем принципиально будут отличаться растения в аквариуме с нейтральным грунтом и смесью с землей? Как по-мне любые добавки в грунт - это дополнительный источник проблем (если только речь не идет о скейперских банках)
Вопрос задаю потому, что землю никогда не использовал, возникло чистое любопытство.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
user367 (20.01.2012), КРАК (21.12.2011)
Старый 18.12.2011, 21:38   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Использовал землю в горшках для криптокорин и людвигий, результат отличный. В нейтральном грунте криптокорины выглядели мельче и хуже был окрас, людвигии вообще отказывались расти, сбрасывали листья и гнили.
Botanik, видел Ваши растения, красота...! Какой Вы грунт предпочитаете?


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 21:52   #39
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ОАН Посмотреть сообщение
Использовал землю в горшках для криптокорин и людвигий, результат отличный. В нейтральном грунте криптокорины выглядели мельче и хуже был окрас, людвигии вообще отказывались расти, сбрасывали листья и гнили.
Botanik, видел Ваши растения, красота...! Какой Вы грунт предпочитаете?
С криптами, соглашусь, но в умеренно заиленном, нейтральном грунте - они тоже будут выглядеть великолепно (земля себя оправдает только на старте) а у людвигии преобладает листовое питание, внесение микроэлементов здесь перекроет любой грунт.
У себя в аквариумах применяю крупнозернистый кварцевый песок или таковой в смеси с гранитной крошкой.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Botanic за данный пост:
ОАН (18.12.2011)
Старый 18.12.2011, 22:07   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
у людвигии преобладает листовое питание, внесение микроэлементов здесь перекроет любой грунт.
Согласен на 100 процентов с Вами, я не добавляю УДО и не пользуюсь СО2 , так что получаеться недостаток микроелементов компенсировал через землю, кстати корневая система у людвигий в земле развиваеться довольно большая , я бы даже сказал очень большая....)


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 22:28   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Botanik, видел Ваши растения, красота...! Какой Вы грунт предпочитаете?
Спасибо! У меня в том аквариуме что на фото мелкая галька 2,5-6мм из кременьчугского водохранилища. Грунт самый лучший из вех которые использовал раньше, но вот питательная подкладочка не помешала бы. Может действительно землю использовать в малых количествах для начального питания?


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 23:54   #42
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ОАН Посмотреть сообщение
Может действительно землю использовать в малых количествах для начального питания?
Здесь я не советчик, так как землю не применял, да и по-сути я являюсь сторонником нейтрального грунта.
Чисто по логике: земля не сможет обеспечить растения микроэлементным питанием, а вот в перспективе, после закисания - может стать причиной формирования болота.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
Serpentarius (18.12.2011), ОАН (19.12.2011)
Старый 19.12.2011, 14:42   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Я сейчас начал эксперимент внесения пит. веществ по природному методу.Как в природе в реки и озёра поступают пит . вещества? Наверное после дождей. Когда в реки стекают воды неся с собой размытый грунт с лесов ,полей ,берегов рек и озёр.Пока вода течёт к реке в ней с земли растворяются пит. вещества.Давно про это думал и эта тема подтолкнула наконец то начать.Вчера был первый день эксперемента во время подмены воды. В ведёрке растворил землю( 3 пригоршни на 3л воды).Земля была ранее куплена для посадки вазонов.Подмена производилась в трёх 70л. аквариумах. Получилось по литре на аквас. Прямо залил литр раствора в чистую воду и в аквариум. После этого в аквариуме была тёмная ночь. Но буквально через пол часа вода стала кристальной. Пока рано ещё делать выводы но! утром я увидел по одному новому листу у некоторых эхинодорусов .

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Danio за данный пост:
dimon78 (19.12.2012), Floyd (21.12.2011), Батёк (20.01.2012), Дельфин&Русалка (21.12.2011)
Старый 19.12.2011, 15:00   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Метод нтересный))..., в принципе тот же..., только вид с боку....)) Думаю с землёй главный момент это ,что бы она не закисла..... Тот же естественный ил, со временем отдав питательные вещества превращаеться в органический баласт.., не так ли?? Могу конечно ошибаться, это всего лишь мысли в слух.....


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 15:12   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ОАН Посмотреть сообщение
Метод нтересный))..., в принципе тот же..., только вид с боку....)) Думаю с землёй главный момент это ,что бы она не закисла..... Тот же естественный ил, со временем отдав питательные вещества превращаеться в органический баласт.., не так ли?? Могу конечно ошибаться, это всего лишь мысли в слух.....
Весь раствор был процежен. Вливалась только вода . Остаток земли оставался.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Danio за данный пост:
dimon78 (08.12.2012), Дельфин&Русалка (21.12.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts