Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование > Изготовление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 16:18  
Задумал я соорудить нечто невообразимое. :)
 
Аватар для Трактирщик
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
 

Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Трактирщик Трактирщик поза форумом 02.12.2009, 16:18
Рейтинг: ()

Являясь любителем отечественной флоры и фауны, всегда мечта создать акватеррариум, который бы имитировал родной биотоп. Берег реки или озера, берег лужи или даже болота. Главное в идее – использование местных гидробионтов. Долгое время собирал информацию, с удовольствие рассматривал чужие творения и наконец «созрел». Попробую свою идею презентовать вам и, в некотором роде, решить те проблемы которые у меня возникают на пути воплощения задумки.
То есть я буду высказывать свои идеи и то, как я вижу решение моей идеи. Приглашаю к обсуждению. Возможно что кто-то уже сталкивался с некоторыми задумками и уже имел возможность испытать подобное.

Для начала присматривался к класическому варианту акватеррариума. Даже сделал свой. Но все подозрения подтвердились. Итак по порядку.

На картинке упрощенная схема класического терариума. То есть берем емкость, например простой аквариум. Делим терр на две части , мастерим фон и получаем кусочек берега. Хотим больше пространства для питомцев – добавляем обьема.



Предварительные габариты моего творения предусматривают, что водная часть будет около 60-70 литров.. может и 80. Сухопутая тоже около того. То есть создавая акватерр в класическом варианте, мне понадобится большой аквариум. Использование пространства которого будет, имхо, очень нерациональным. А это мне больше всего не нравится, я жутко не люблю "мертвых" нерабочих зон.

Поэтому появилась идея. Провел черту, разделив воображаемый акватеррариум (далее просто терр) на две части, я решли пойти следующим путем. Водная часть, будет класическим аквариумом. Ну может с небольшими доработками (посмотрим по мере обсуждения). А сухопутная часть, будет автономным отдельным «аквариумом» (далее суша). Подняв ее на уровень воды, получил решение, которое мне больше всего нравится. Автономная «вода», автономная «суша». А под сушей еще и отсек свободный выходит. Чем его забить это уже вопрос следующих обсуждений.

Итак, поднимаю сушу. И обьединяю обе части. Разница с монолитной банкой заключается в том, что в моем варианте отсек под сушей, так же автономен, а не является пустой, неиспользуемой зоной.


В теории все выглядит хорошо, но…

Терр будет имитировать болотный или береговой биотоп. Это значит, что в нем должно быть очень влажно. Но так же кроме влажности воздух должен быть свежим.
Первое подразумевает постоянный конденсат на стенках. В фирменных и многих самодельных террах, которые я изучил проблема конденсата на стенках ( а заодно вентиляции) решается воздушними решетками-сетками. Входная под дверками, выходная под крышкой. Таким образом добиваются тока воздуха, который при движении обдувает смотровое стекло и не дает образовываться конденсату. Вопрос лишь в том, что я не видел это систему в действиии. Кто пользовал, подскажите, действительно ли конденсата не будет?

Теперь ко второй проблеме, которую вижу. Размещение самой решетки. Можно разместить как на схеме, встроив решетку вертикально. Однако в таком случае потеряется пару сантиметров… Я имею ввиду, что решетка будет немного мешать рассматривать водную поверхность, а я хочу этого избежать. И потому решил использовать вот такую схему.

Вот тут и начинаются «проблемы».
Изнаально все было просто. Берем два аквариума, склеиваем один к другому и все выходит. Но подозреваю, что вот такую деталь из стекла вырезать будет если не проблематично, то может и вряд ли возможно. Да и сомневаюсь, что можно на такую деталь давать нагрузку ввиде висящих дверок.

Значит нужно выкручиваться.. Родилась идея «разбить» терр на три условных части. Суша, вода и воздух над водой.

Суша вообще возможно будет не стеклянной… Это еще потом решится. Остаются вопросы соединения водной и воздушной части, а так же сборка всей конструкции воедино.

Вот такая вот вводная часть. Пока обсудим саму идею, само размещение «отсеков»… Свет, електроника, фильтрация, грунты и декорации это потом. По мере обсуждения и воплощения. Задумка на долгое время, спешит мне некуда.

PS: на пропорции не обращайте внимания. Пока все очень и очень схематично. Когда основные моменты устаканятся, приведу вид к более менее пропорциональному к реальным размерам.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.
Просмотров: 10959
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
Chaiinik (02.12.2009), Gooners (02.12.2009), iceSS (10.12.2009), kazanova (02.12.2009), Димася (12.02.2010), Л.Ё.Х.А (02.12.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.02.2010, 13:24   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для МЕДУЗА
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,366
Поблагодарил(а) : 2,756
Поблагодарили 1,452 раз(а) в 479 сообщениях
Отправить сообщение для МЕДУЗА с помощью ICQ
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Трактирщик, а какие размеры фф будут? Если он будет невысокий и длинный (как в статье), то можно ИМХО перегородки и не делать... А если пропорции будут такие, как Вы нарисовали в посте 24, то застойные зоны будут. И выходное отверстие нужно делать там, где Вы хотите уровень воды наблюдать...
По-моему так... (с)
__________________
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно...

МЕДУЗА поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил МЕДУЗА за данный пост:
Трактирщик (17.02.2010)
Старый 16.02.2010, 20:40   #32
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Изобретается велосипед. Видел как то азиатские каталоги акваррариумов с детальной схемой оформления. Просто по заднему стеклу укладываются друг на друга коряжки, между ними субстрат в сеточных мешочках, высаживаются и болотные растения и водные.. Всю эту систему пронизывает система трубочек для дальнейшего орошения растений на этой фальшстенке. Помпа подает воду в эту систему орошения и далее самотек. Уровень воды в общей емкости где то 1/4 часть.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили fishhelp за данный пост:
Старый 17.02.2010, 00:34   #33
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Хммм... Интересная идея. Вот если бы еще накопать изображение, или скан страницы такого каталога. Ну или хоть приблизительную схемку...

То есть просто это горка коряг, пустоты между которыми заполняются субстратом, в мешочках (коими можно использовать женские чулки). Я верно уловил мысль?
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 19:36   #34
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Хммм... Интересная идея. Вот если бы еще накопать изображение, или скан страницы такого каталога. Ну или хоть приблизительную схемку...

То есть просто это горка коряг, пустоты между которыми заполняются субстратом, в мешочках (коими можно использовать женские чулки). Я верно уловил мысль?
Верно. Можно поспрашивать у Шереметьева, вроде его каталог я видел в Киеве.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили fishhelp за данный пост:
Chaiinik (18.02.2010), Трактирщик (17.02.2010)
Старый 15.06.2011, 15:12   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для saturn
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 31 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Задумал я соорудить нечто невообразимое. :) ===www.aquaforum.ua===

Трактирщик, прям интересно, как там продолжения не было?

saturn поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts