Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование > Изготовление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2008, 18:33   #1
Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция
 
Аватар для VladOleg
Живу я тут

Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
VladOleg VladOleg поза форумом 25.01.2008, 18:33
Рейтинг: (5 голосов - 5.00 средняя оценка)

Вот, как обещал, фотографировал процесс оборудования террариума. Он преднозначен для дендробатисов, требующих высокую влажность 80-95 процентов.
В качестве основы был выбран террариум Exo-Terra 45 x 45 x 60, из-за его доступности и удачной конструкции. Это удобная и качественная конструкция, отличная вентиляция, защитная сетка в комплекте, замок на дверцах, и другие приятные мелочи.
В первую очередь прикрепил под днище террариума термоковрик Exo-Terra Heat Wave Rainforest PT-2024 8W.
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...79&mode=search
Цель этого термоковрика не как не обогрев, как почему-то некоторые думают у нас, а увелечение влажности. Подогревая влажный грунт или водоем чуть-чуть выше (на 1-2 град) температуры воздуха, он вызывает усиленное испарение влаги, и тем-самым подымает влажность.
Террариум был задуман как два участка суши, и водоем между ними.
Сначала я взял пластиковую трубку, и распилял ее на 6 см кусочки, поместил их таким образом. Клеить их не обязательно, при достаточной ширине они устойчивы и так.
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...80&mode=search
На них поместил стекло по форме будущей суши
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...81&mode=search
Следующим шагом вдоль края стекла обклеил полоской кокосовой панели (приклеил силиконом), а возле стенок проложил синтепон. И еще склеил Т- образные подставочки из стекла (полоску стекла на кусочки порезали в стеклорезки), приклеил их под стеклом отступив 1 см от края.
Вот посмотрите как
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...82&mode=search
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...83&mode=search
Далее под каждое стекло поместил по помпе Atman At-301 (они самые маленькие из имеющихся в продаже). Поставил немного обрезанный родной фон с террариума. (Намного лучше было бы поставить кокосовую панель). Полоску кокосовой панели вставил вдоль края стекла, до стекляных опорок - они были нужны для этого. (на фото пока только слева).
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...84&mode=search
Далее в небольшую коряжку высверленную внутри (случайно купил на куреневке, но можно просто стакан из под йогурта) поместил туманую установку. Чем выше она будет находиться, тем выше будет уровень тумана.
Из-за малого размера земли, цветы посадил в горшках. Подобрал более-менее подходящую корягу (мопани), засыпал грунт. В качестве грунта использовал Jungle Earth Exo-Terra, это грунт для джунглей. Он не раскисает, не заболачивается, не пачкает воду (только немного красит в "темные амазонские воды"). Обязательно надо вытрусить землю из горшков цветов, сполоснув корни водой, можно засыпать этим-же грунтом. Хотя на самом деле им грунт вообще не нужен (я говорю об эпифитах), корни у них только для крепления.
Второй участок суши решил зделать каменным
Вот http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...85&mode=search
Трубку одной из помп подвел к коряге с туманкой, а от второй к верхушке камней справа, закрыл их кокосовым волокном
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...86&mode=search
На дно водоема насыпал некрупной гальки, налил воды. Глубина водоема должна быть не глубже 2-3 см (из-за дендробатисов). На берегу начал класть мох
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...87&mode=search
Ну дальше уже просто по своему вкусу. Я на одном берегу весь грунт покрыл мхом (не знаю его названия), а берега покрыл яванским мхом. В озере посадил мелкие анубиасы, и плавучей травки. Вот так получилось.
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...88&mode=search
К сожалению на фото не получается показать как бежит вода по камням, и с коряги. А работу туманки можно сфотографировать только первые секунды. Вот туман начинает падать с коряги
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...91&mode=search
И вот общий вид
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...90&mode=search
Еще осталось немного украсить задний фон (лучше всего еще бромелий), можно добавить камни-островочки.
Из оборудования еще свет 4 сберегалки по 25Вт, одна из них УФ лампа Repti Glo 2.0 Compact. К сожалению крышки на такие террариумы в Украине не продаются и пришлось заказывать самодельную.
И обязательно надо поставить гигрометр, (прибор среди террариумистов СНГ не популярный) этот крошечный приборчик во влажном террариуме необходим. Почему-то некоторые считают что влажность они измеряют визуально, это не так. Влажные стекла в террариуме говорят не о высокой влажности, а только о том что температура снаружи меньше чем внутри.
Если что-то пропустил или описал непонятно, с удовольствием объясню

Последний раз редактировалось VladOleg; 08.09.2008 в 22:51..
Просмотров: 38822
Ответить с цитированием
61 пользователей поблагодарили VladOleg за данный пост:
-SANYA- (14.07.2009), amateush (31.05.2009), Andre (27.09.2014), Aqua_md@mail.ru (18.09.2008), Belinda (10.08.2021), Brabus (28.01.2008), cherry (13.06.2010), Clear (04.02.2008), Crecker (12.02.2012), emilim (03.02.2011), Fancy (25.02.2008), Fishman_tv (20.12.2008), Ginny (26.06.2009), Hanna (25.01.2008), iceSS (11.03.2009), immortal.yura (01.04.2019), ivl (16.09.2008), Kalashnikoff (07.04.2008), limonadinka (27.06.2011), liolik_sp (16.03.2011), MasterWind (16.06.2012), MayLZ (25.01.2008), Mykhaylo (25.01.2008), PADLOCKA (08.11.2011), Pelengator (06.03.2009), pulpit (10.05.2009), Rexys (16.01.2010), ROSTYSLAW (18.09.2010), semenoff (26.01.2008), Sendy (25.01.2008), sergio2811 (29.01.2012), Sesh (08.05.2009), Slesh (26.01.2008), Sliver (25.12.2008), sov (25.01.2008), sss (20.03.2008), Starcomputer (21.11.2008), tarna (05.03.2011), TimO (27.02.2011), uka (17.04.2011), vab (26.01.2008), vitaha123 (10.05.2011), Vladimir Anisimov (18.09.2010), ZМЕЙ (11.10.2010), Анюся (14.02.2008), Г. Артём (18.05.2008), Д.К.А. (05.02.2011), Ёжик (09.09.2011), Жексон (07.11.2009), краб (10.09.2008), Любительс (28.12.2011), Лягушка (23.10.2010), МЕДУЗА (25.01.2008), Михаил Погребиский (06.09.2008), Молекула (27.03.2009), Паниковский (04.08.2011), Травник (14.11.2009), Трактирщик (08.01.2009), Цвилюк Андрей (11.05.2009), Юля и Ко... (14.05.2008), Юрий (31.01.2008)
Старый 25.01.2008, 20:39   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Супер!!!Браво!!!Нет слов . Очень профессионально . Но вы таки правы на счет фона...я у себя тоже на кокосовый заменю, к нему и бромелии цеплять легче. Остров с мхом вышел ну просто супер красиво . Классную корягу вы нашли. Я так понимаю что по ней дно и делалось . Вроде всего минимум, а симпотично очень. И отличная идея поставить туманку в коряжку. Максимально природно получилось. На стенке таки зелени не хватает, чего-то маленького , мха чуток чтобы картинку закончить .
А для чего наклеен синтапон по краю стекла у стенок?
Вода в коряжку с туманкой подается помпой, а она через край коряги не выливается? Или так и задумано?
Стекла которые вертикальные, держат кокосовыую стенку по краю берегов...вы их к дну клеили или они просто стоят?
В общем, спасибо, отличный миниатюрный террариум .
Ну так обидно что они маленькие, террариумы ...Хочется побольше разных растений, вроде планируешь одно, а поставишь одну бромелию и уже много .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
VladOleg (25.01.2008)
Старый 25.01.2008, 20:58   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Спасибо.
Цитата:
А для чего наклеен синтапон по краю стекла у стенок?
Как фильтр, что-бы к помпе не сыпалось ничего,если стело не плотно прилягает и как прокладка, при работе стекло так не приятно дзинькало о стенку
А вода помпочкой заливается в корягу для туманки, и постоянно по коряги стекает вниз.
Цитата:
Стекла которые вертикальные, держат кокосовыую стенку по краю берегов...вы их к дну клеили или они просто стоят?
Да, приклеены силиконом, что-бы стояли на месте
Цитата:
На стенке таки зелени не хватает, чего-то маленького , мха чуток чтобы картинку закончить .
Я вообще собирался там сверху подвесить непентас, но он оказался немного большой.
Да, Вы правы когда начинаешь в террариум что-то помещать, замечаешь что места уже нет. У меня кроме непентас пооставались бромелии, всякая плавучая трава, еще что-то. Подготовил втрое больше чем надо


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:55   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Г. Артём
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Спасибо! Все-таки Вы меня заразили! Планирую уже делать вивариум(ну или как его еще называют - палюдариум). Да и ваша техника намного легче чем здесь http://www.victri.net/tanks/vivarium_2005-06-20.html !
Большое спасибо!
Да и там где камни с правой стороны( ну как на меня) можна былобы чючють добавить яванского мха. А то как-то контрасность, слева - зелень, справа - "пусто". Но эт так мысли вслух!


__________________

Г. Артём поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 22:04   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Вот и я так, насочиняла, расставила на столе как я все себе вижу, а в действительности больше 2х цветков не влепишь .
Хорошо вам, для дендробатисов сойдет неглубокий водоем...
Нравится мне фальшдно, как у вас, получается много воды - большая влажность. Кстати, спасибо за совет на счет теплоковрика...это отличная мысль,но если воды как у вас 2см,там даже в инструкции написано, что слой грунта должен быть небольшой. А мне обязательно хочется чтобы растения были разноуровневые и разнолистные, а для этого придется сажать прям в грунт, а для этого нужна соответсвующая высота грунта, и, соответственно, глубина водоема которая будет равна высоте грунта . Да и моим питомцам для размножения водоем нужен большой. Выходит, что мне придется делать либо перегородку разделяющую воду и сушу либо клеить аквариум, который будет водоемом. Второй вариант получается более доргой потому как больше стекол , но зато не испорчу террариум, всегда переделать можно будет и в случае чего хорошо вымыть аквариум....Иногда вообще все дно водой заливают, тогда только эпифиты на стенах ...суша нужна.

Да, кокосовые панельки в воде те же что и на стены продаются? Не разлазятся на мелкие крошки, нитки?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.01.2008, 22:15   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Г. Артём
Да, я видел эту строничку. В принципе идея одинаковая, только с разных материалов. Там класный фон, жалко незнаю где такой купить у нас. Только он там ошибся положив на сетку грунт, если делать как он, надо было какой-то синтепон вначале проложить, а так будет со временем весь грунт вымыт вниз, в воду. И жалко что не показал как доделал берег водоема.


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 22:22   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Да, кокосовые панельки в воде те же что и на стены продаются? Не разлазятся на мелкие крошки, нитки?
Да, теже самые. Их можно резать даже на тонкие полосы, они вообще не расползаются


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 09:11   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

да уж.. потрясён...
спасибо!
вопросик такой.. а помпы если вдруг надо достать, как это сделать?
__________________
"Баранку вам от бублика, а не Шарапова!" (с) В.Ф.Я.


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 12:30   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
вопросик такой.. а помпы если вдруг надо достать, как это сделать?
До этого я всегда делал террариумы когда помпу можно легко достать, но тогда это место (над помпой) всегда получалось не очень естественным, вот здесь например спереде правый угол
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...ad.php?t=18268
Но оказалось, что эти помпы вообще не требют никакого обслуживания, и их нет необходимости никогда достовать. Но, честно говоря, в этом террариуме две помпы использовал для подстраховки, если все-же что-то с одной случиться - тогда трубку от второй перенаправлю к туманке.
Кстати забыл написать, провод от туманки не направлял за фоном. что-бы ее можно было достать, по инструкции необходимо каждые пол года менять в ней мембрану


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 19:41   #10
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Да, если прятать так ка нужно провода за фон, то тогда достать помпу вообще будет невозможно.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 21:48   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Г. Артём
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
В первую очередь прикрепил под днище террариума термоковрик Exo-Terra Heat Wave Rainforest PT-2024 8W.
Я так и не понял...Он приклепляется под терыриум, или в средине? Да и чем его крепить?


__________________

Г. Артём поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 22:02   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

В зависимости от цели и глубины грунта или воды. Если слой грунта небольшой, пару сантиметров, то можно под дно, как объяснил VladOleg для поднятия температуры воды на пару градусов с целью повышения влажности. А в принципе, они таки для обогрева предназначены и плюс их в том что не сушат воздух и не могут обжечь животных. Можно крепить и на боковую стенку. Я крепила обычным скотчем. Кстати, если крепить на дно, да и вообще где бы не крепили - нужен еще изолирующий коврик. Сначала крепите скотчем к стеклу(снаружи) коврик, а потом, поверх коврика изоляционный лист. Как мне объяснили, нельзя крепить коврик под большой слой грунта, он его не пробъет, а греть будет тумбу, может даже деформироваться стекло террариума. Потому я крепила на боковую стенку. У меня большой коврик, 39.4x27.4-19w, ито его мощности не хватает чтобы дать 28 градусов, но 26 стабильно на противоположной стене от коврика, т.е. у стены с ним наверняка теплее - не проверяла. С лампой до 30. ЛАМПА ОЧЕНЬ СУШИТ.Имею в виду инфракрасную или спот...купила синюю спот чтобы ночью за ними наблюдать. Так она еще крепче красной греет и сушит . Дневного света не греют особенно и не так сильно сушат. И еще, нельзя обклеивать весь террариум. Нужно чтобы был перепад температур .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 22:04   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я так и не понял...Он приклепляется под терыриум, или в средине? Да и чем его крепить?
Под террариум, снаружи. Он самопреклеивающийся, с липучкой.
Если террариум не Exo-Terra (в смысле без ножек), там в комплекте есть маленькие резиновые ножки, тоже самоклеющиеся, что-бы поднять терру для коврика


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 22:08   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я крепила обычным скотчем.
надо было снять защитную бумагу и прилепить


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 22:14   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Оборудование влажного террариума, пошаговая инструкция ===www.aquaforum.ua===

Век живи-век учись ...Мне так объяснили на фирме, на которой покупала и не заметила я защитной бумаги, и инструкцию прочитала перед тем как клеить...Видимо у нас с вами разные коврики . У меня такой http://www.savannah.fr/product_image.php?imageid=980

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts