Переход с Т8 на LED - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2018, 13:54   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dynastes Посмотреть сообщение
Ну чисто визуально, как по мне при нынешне ммоем свете аквариум темноватый на дне, повторюсь визуально. Когда у меня ранее вместо двух т8 стояло два бытовых led по 18 вт 6500 к, освещение было гораздо ярче, но перли диатомовые (Хотя везде пишут, что они при недостатке света) и ксеноккокус.
Визуальное восприятие от спектра сильно зависит. Более холодный спектр выглядит ярче при прочих равных.

Цитата:
Сообщение от Dynastes Посмотреть сообщение
После замены их на т8 осрам флора и 830, водоросли ушли с растений у дна, растения начали расти - эхи начали активно давать новые листья, ротала перестала мельчать листьями и они стали розовыми. Сейчас ксен остался только на листьях криптокорины, которые почти у самой поверхности. Пытаюсь прикрывать их роголистником.
Я забирал растения у одной из участниц форума. Так у нее свет на люминисцентных лампах по мощности аналогичный Вашему, но только в 200 литрах. И растет все у нее прекрасно. И нимфея в том числе. Точнее проблемы были, но когда перегорали лампы. СО2 правда у нее нет.
Если сравнивать с моим аквариумом, то при практически одновременной посадке у нее растения идут в рост быстрее. Так получалось, что садили марсилию, а позже нимфею практически одновременно вместе с ней - она себе у кого-то брала, а потом делилась. Из-за чего так я не могу сказать. Может спектр, а может то, что я делал недавно перезапуск, а у нее аквариум старый уже, но факт остается фактом.
А что касается мощности, то у меня в аквариуме есть разные крипткорины. Есть низкие, годные на передний план, но есть и высокие. Высокими я закрываю внутренний фильтр - они очень плотно закрывают и хорошо его маскируют. Так вот ничего их не притеняет сверху. И хотя криптокорина считается тенелюбивым растением, но на свету она себя чувствует лично у меня отлично - тянется к самой поверхности и листочки краснеют, особенно кверху. В общем, все прекрасно с ней. Раньше в старом аквариуме у меня тоже были аналогичные, так они заглушили мне нимфею там, сейчас я их посадил в противоположном углу из-за этого чтобы не повторить ошибки.
Я это к тому, что не стоит как догму воспринимать количество света в люминах или Вт/л. Все это достаточно условно. Главное просто понимать, что в аквариуме есть химические процессы, что азот надо перерабатывать. Что если это не сделают растения, то будут делать водоросли. В качестве противоаварийного регулятора может выступать любой светолюбивый сорняк, хорошо вытягивающий азот из воды. Он же в случае необходимости может создать тень над теми растениями, которым света много. Так что я предпочитаю регулировать этим. Мое ИМХО естественно. Если света мало, то плохо, т.к. нет движущей силы для переработки азота. А если много, то есть инструменты по его регулировке даже не считая димера и таймера.
У меня в качестве аварийного клапана выступают глоссостигма иволистная и эйхорния (не помню уже какая - есть 2 вида и один растет быстро, а второй на грани выживания болтается). Не знаю является ли эйхорния быстрорастущим растением в принципе, но у меня растет быстро 1 из видов. Зато роголистник и валиснерия почему-то чахнут.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 15:39   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
роголистник и валиснерия почему-то чахнут.
ну у меня роголистника наверное суммарно "ведро" просто загнулось за 3 месяца под 2-мя бытовыми LED с 2-мя Т8. Сколько жена с работы его не приносила - все время чахнул и пропадал. Хотя у нее на работе на 50 литров стоит такой же бытовой LED светильник 1х18 Вт 6500 К. Все растения прекрасно растут под ним. Водорослей нет. Хотя фильтра нет, даже внутреннего, растений мало и перенаселение небольшое имеет место.

Сейчас под всеми Т8 наконец-то стал расти и увеличиваться в "объеме". Связываю со спектром, все таки осрам флора и 830 "нравятся" растениям.

Dynastes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 16:54   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
А вот по спектру сложнее.
Достаточно белого света, который нам нравится и не заморачиваемся. Пресняк хорошо выглядит под белым 7000 - 8000 К. Или просто белые или белые с цветными для повысить цветопередачу.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
AN-110 (19.09.2018)
Старый 18.09.2018, 21:43   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Достаточно белого света, который нам нравится и не заморачиваемся. Пресняк хорошо выглядит под белым 7000 - 8000 К. Или просто белые или белые с цветными для повысить цветопередачу.
"Белый" - это вообще-то 5000К. Все что меньше - теплый, а что больше холоднее. Это из фотографии определение. Все вспышки для фото накамерные имеют температуру 5000 К - как нечто среднее и универсальное. Так что 7000-8000 К - это конкретно синий свет.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 21:45   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
"Белый" - это вообще-то 5000К. Все что меньше - теплый, а что больше холоднее. Это из фотографии определение. Все вспышки для фото накамерные имеют температуру 5000 К - как нечто среднее и универсальное. Так что 7000-8000 К - это конкретно синий свет.
Глупости. Расскажите это дедушке Амано, у которого все светильники в диапазоне 7000-8000 кельвинов.


И там свет ничуть не "синий" как вы тут высказались.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk


Последний раз редактировалось Pol_Kiev; 18.09.2018 в 21:56..
Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
AN-110 (19.09.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.09.2018, 21:49   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

И все "китайцы" и не только "китайцы" его "козлят" в мировом масштабе и пишут на своих светильниках от 7000 до 8000 кельвинов. Хотя по факту там скорее всего стоят стандартные диоды 6500 кельвинов, но проверить это довольно тяжело.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
AN-110 (19.09.2018), Rulik (19.09.2018)
Старый 18.09.2018, 23:48   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Глупости. Расскажите это дедушке Амано, у которого все светильники в диапазоне 7000-8000 кельвинов.
Не знаю что там у какого дедушки-дизайнера, но откройте любой учебник по фотографии (лучше для чайников - там будет понятнее для Вас) - там все расписано по цветовой температуре. 5000К обозначен в фото как дневной свет (т.е. белый свет), 2800 как рассвет/закат, 800 как свеча, а 10000 как глубокая тень. Синие дали, если может быть слышали такое выражение. И в фото все делается не наглазок. Даже если так может показаться обывателю с камерой, в которой все настройки выставляет автоматика.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2018, 23:51   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Откройте любое видео на ютубе или придите и в живую посмотрите на аквариумы с Нормальными светильникам 7000-8000 К, ничего синего там нет.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
AN-110 (19.09.2018), Rulik (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 00:41   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Украина
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 77 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

К примеру сборка из светодиодов:

6500К-5шт
Red-625nm-1шт
Blue-460nm-1шт
Cyan-505nm-1шт

Выдает 8450К ни чего синего нет, светит не много в холодную сторону.
Действительно познакомтесь с творчеством Амано и сразу все станет на свои места.

AN-110 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили AN-110 за данный пост:
Pol_Kiev (19.09.2018), Rulik (19.09.2018), Трионикс (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 01:41   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Откройте любое видео на ютубе или придите и в живую посмотрите на аквариумы с Нормальными светильникам 7000-8000 К, ничего синего там нет.
Не несите чушь. Я дал Вам вполне конкретный совет: открыть учебник по фотографии и глянуть какая температура чему соответствует и как называется. И не надо ничего придумывать своего - колесо уже давным давно придумано и ему давно дано название.
В глубокой тени человек тоже не видит предметы синими, также как и желтыми видит только перед самым закатом или рассветом, но не при температуре 3500-4000. А причина в том, что человеческий глаз адаптируется каждый раз к условиям, причем делает это очень быстро. По аналогии человек не замечает того, что взгляд фокусируется на чем-то (наводит резкость точно также как в фотоаппарате) и остальное для него размытое. Это естественно для человека и поэтому он не заостряет на этом внимания. Но тем не менее никуда это не девается. И черное остается черным, белое белым, 5000 К соответствует дневному свету, который называют белым светом, а 7000-8000 К - это не полная еще, но достаточно глубокая тень, поэтому это синий спектр. Это синие дали, можно сказать.
Вот вам для наглядности, если Вы сами Гуглом не умеете пользоваться:

или вот:

Это просто первое что под руку попалось
Если Вы и после этого будете взывать к дедушке-дизайнеру, то я умываю руки. Я сделал все что мог, чтобы объяснить Вам прописные истины, которые сейчас наверное каждый школьник знает (они сейчас почти все поголовно блогеры и фотографы, так что азы фотографии осваивают достаточно шустро). А это именно азы.


Последний раз редактировалось Muholov; 19.09.2018 в 01:49..
Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 01:51   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Вы тут показываете непонятно что.

Пишу МИРОВЫХ производителей аквариумных светильников для аквариумов с травой: ADA, EHEIM, JUWEL, FERPLAST, TETRA, AQUAEL.

Можно местных Коллар и Птеро, но этим вы можете и не поверить.

Так вот у мировых производителей весь свет для травников стартует от 6500К и до 8000К. Их бы засудили если бы они продавали ложные характеристики.

Ничего синего там нет. Ваши картинки можете отправить этим производителям, они видимо обманывают своих потребителей в Японии, Азии, Германии, Европе и США, ну и по всему миру судя по всему. Их светильники не подходят для травников видимо, они наверное хобби занимаются а не зарабатывают деньги. Толи дело наш форум, вот тут у нас знатоки собрались. Будем учить мировых производителей какой спектр подходит больше в аквариумах с растениями.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
werner (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 02:01   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Пишу МИРОВЫХ производителей аквариумных светильников для аквариумов с травой: ADA, EHEIM, JUWEL, FERPLAST, TETRA, AQUAEL.

Можно местных Коллар и Птеро, но этим вы можете и не поверить.

Так вот у мировых производителей весь свет для травников стартует от 6500К и до 8000К. Их бы засудили если бы они продавали ложные характеристики.

Ничего синего там нет. Ваши картинки можете отправить этим производителям, они видимо обманывают своих потребителей в Японии, Азии, Германии, Европе и США, ну и по всему миру судя по всему. Их светильники не подходят для травников видимо, они наверное хобби занимаются а не зарабатывают деньги. Толи дело наш форум, вот тут у нас знатоки собрались. Будем учить мировых производителей какой спектр подходит больше в аквариумах с растениями.
Еще раз Вам пишу, что не пишите чушь. Вы путаете теплое с мягким. Никого они не обманывают. Для растений нужен тот спектр, который предлагают вышеперечисленные производители. Но белым от этого этот свет не становится. Если растениям нужен красный и синий спектр (не только водным, кстати), то значит им нужен такой спектр - свет этого спектра лучше поглощается растениями. Это, кстати, один из многих фактов, которые заставляют задуматься о тех условиях которые могли быть раньше на нашей планете, что растения приспособились именно к таким условиям. И это не значит, что этот спектр от этого автоматически должен стать белым.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 02:04   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Вы тут показываете непонятно что.
Все, я сдаюсь. Моя тут бессильна.
Вообще-то это не я показываю, это наука показывает. Эти названия придумал не я вообще-то, это ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ (если не считать Вас конечно) вещи.
Вот чисто напоследок. Скорее для других, которые тоже за точку отсчета берут мнение дедушки-дизайнера, а не общепризнанные каноны.
https://www.google.com.ua/search?q=%...w=1600&bih=758
Просто на всякий случай, чтобы не сказал никто что я выбрал какие-то неправильные картинки.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 02:05   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

У меня есть светильники лед со световой температурой 7000-7500К и ювелевская лампа т5 Хай Дэй 8000К. Визуально белый свет, ничего не синит. С вашими картинками вообще ничего общего.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 02:08   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
У меня есть светильники лед со световой температурой 7000-7500К и ювелевская лампа т5 Хай Дэй 8000К. Визуально белый свет, ничего не синит. С вашими картинками вообще ничего общего.
Все, успокойтесь. Забудьте. Я уже написал, что сдаюсь. У меня нет ни сил не желания переубеждать Вас и учить Вас грамоте. Каждый волен считать так как ему нравится даже если весь остальной мир (не считая дедушки Амано) считает иначе. Не синий, значит не синий. Пусть будет не синий.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts