ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в домашн - Страница 27 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2019, 11:43   #391
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Мой вопрос был риторический , как вы этого не увидели? Объяснять мне ничего не требовалось, особенно жирными выделениями текста , я констатировал преимущества , а не спрашивал, как мне поступать и сам написал , что труха по влагоемкости(пористость) превосходит кору , имено поэтому я и подбросил вам идею попробовать новый грунт ,чтоб вы расширили свой гаризонт знаний по многообразию субстратов .
Посмотрите на ситуацию реалистично. Фаленопсисы в природе вообще не углубляются корнями в древесину, за исключением того случая , когда основа крепления (ветвь,ствол) не погибают .Тогда фаленопсис может углубляться внутрь древесины по ислевшей внутренней части .И там будет не крошка коры ,а крошка древесины - труха ,ведь у многий видов деревьев отмершие части ещё очень долго сохраняются не обламываясь , за счет крепкости коры и орхидеи продолжают жить на этой основе уже имея возможность проникать вглубь ислевшей сердцевины своей корневой.
Относительно разных субстратов. Это вопрос о условиях содержания ,а значит универсального подхода быть не может из -за разности этих условий. В террариуме у меня вообще растет фаленопсис без всякого субстрата, корни идут по стелу,гравию, силикону... причем бурно и растение собирается цвести . Поэтому создание условий вокруг корневой фаленопсиса напрямую зависит только от влажности окружающего воздуха . Ваши замечания относятся только к одному варианту - содержание на подоконнике при комнатной влажности. Если вы возмете террариум ,флорариум , оранжерею , балконные замкнутые типы содержания , то применительно к ним ваши 90% неподходящего субстрата снизятся до 0 %,а порой то ,что вы считаете правильным субстратом в этих условиях будет только вредить .
я все понял но отвечал для людей кто будет читать тему. вы не правильно написали то не труха ... вы этим ввели меня в заблуждение
Значение
рассыпающаяся сухая масса ◆ Подав последнее сено граблями, баба отряхнула засыпавшуюся ей за шею труху и, оправив сбившийся над белым, незагорелым лбом красный платок, полезла под телегу увязывать воз. Л. Н. Толстой, «Анна Каренина», 1876 г.
перен., разг. что-либо мелкое и дрянное, негодное к употреблению ◆ От

ТРУХА́Словарная статья о слове "ТРУХА́"
Женский род
Сыпучая сухая масса — мелкие остатки сена, перегнившего дерева и т. п.

дальше... мне то зачем что то пробовать если я уже за более 15 лет выращивания знаю во что и как сажать.

все вы правильно пишите.. мои замечания именно касаются выращивания в горшке в комнате.. потому что эта тема именно про это.. опять же вы правильно написали что важна влажность вокруг корней так как и в природе происходит.. а так как мы не можем создать в комнате тех условий то приходится их как то заменять. и именно горшок в влагоемким субстратов и в тоже время пропускающим хорошо воздух с этим и справляется..
тема про террариумы/флорариумы есть отдельно.. потому я и пишу относительно содержания в комнате на подоконнике скажем так.. (тема выращивание в домашних условиях) потому я так и отреагировал .. фаленопсисы не живут на мертвых деревьях в основном. но иногда живут на земле скажем так на подстилке с листьев и мха..

В природе так всё и происходит: идут дожди, или повышается влажность на ночь, или выпадает роса практически ежедневно, и корни получают свою порцию влаги практически ежедневно. Если и бывают конкретные периоды засухи, они не долговременные, да и у корней есть защита на этот случай, называемая веламеном, но сейчас речь не о нем. Суть всего этого в том, что в природе корни получают нужное количество влаги ЕЖЕДНЕВНО и снабжают водой растение. Понятно, что дома мы не можем обеспечить такие условия, поэтому голландцы и придумали, как заместить это. А все просто: орхидея садится во влагоемкий воздухопроницаемый субстрат, и он удерживает вокруг корней нужное количество влаги. Если этого нет - растение погибает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 199
Размер:	88.1 Кб
ID:	653521  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 26.02.2019 в 12:00..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 14:37   #392
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
... вы этим ввели меня в заблуждение
Ну слава богу разобрались . Но...я же пояснил
Цитата:
Труха...просто звучит "рассыпчато" на самом деле является кусками похожими на древесный уголь
Теперь подробнее об этом субстрате. "Труха" ,буду далее употреблять этот термин, действительно рассыпается в мелкую пыль . Если ,к примеру, кору нужно измельчать секаторами, то труха ломается пальцами. И если продолжать этот процесс , действительно , превратится в мелкодисперсную пыль на подобии пудры. Однако без достаточно сильного раздавливающего механического воздействия она стойкая, держит форму, невзирая на намокания и критично не осыпается со временем , а осыпавшись не забьет промежутки между частями субстрата , так как дисперсность чрезвычайно высокая и она просто утечет с водой вниз.
Смачиваемость у сухой трухи низкая, примерно ,как у высушенного торфа, хотя торф в этом плане чемпион, а труха более податлива .Через пару тройку дней она всеж набирает воду и начинает прекрасно выполнять функцию отдачи влаги. Смоченная труха в последующем вбирает воду легко . Края её мягкие и корневая орхидеи не получает неприятных, в плане подгнивания , резких загибов , как в коре сосны .
Большим преимуществом этого субстрата является наличие спор микроорганизмов , которые в свое время перевели древесину в полученное состояние . Труха не подвергается влиянию плесени ,даже таких агрессивных видов, как зеленая плесень (в отличии от сосновой коры) . Этот субстрат хорошо обрастает мхом и выглядит мох на нем очень привлекательно. Будучи конечным продуктом естественного разложения древесины ,она не подвержена последующему гниению и деградации под воздействием микроорганизмов.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 26.02.2019 в 14:43..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 14:47   #393
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Ну слава богу разобрались . Но...я же пояснил Теперь подробнее об этом субстрате. "Труха" ,
С Края её мягкие и корневая орхидеи не получает неприятных, в плане подгнивания , резких загибов , как в коре сосны .
Большим преимуществом этого субстрата является наличие спор микроорганизмов , которые в свое время перевели древесину в полученное состояние . Труха не подвергается влиянию плесени ,даже таких агрессивных видов, как зеленая плесень (в отличии от сосновой коры) . Этот субстрат хорошо обрастает мхом и выглядит мох на нем очень привлекательно.
я сильно спорить на счет вашей трухи не буду.. конечно там куча грибов потому она и не плесневеет только плесень для здоровых растений не опасна практически как загибы какие то типа в коре т. д. тут меня только пару моментов интересует как она будет засолятся та ваша труха и сможет ли продержаться в горшке 4-6 лет хотя бы не рассыпавшись..
и один ее недостаток большой.. сосновой коры валом потому что сухостойной сосны много.. а вот дубовых пней да еще в нужной кондиции разложения... это еще поискать нужно и очень постараться..
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 14:52   #394
Я тут недавно
  
 
Аватар для Human
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 177
Поблагодарили 43 раз(а) в 21 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Бджолярі добре знають цей матеріал і називають гнилушки. Труха, думаю не найкраща назва для нього. Сухі гнилушки інколи і руками важко поламати, треба сокирою.
Треба буде спробувати для фаленопсиса.
Доречі, для димарів також використовують інший матеріал - гриб трутовик. Він також дуже пористий і вологоємкий та володіє антисептичними властивостями. Теж варіант для субстрату.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zapravka-dlya-dumarya1.jpg
Просмотров: 160
Размер:	66.8 Кб
ID:	653530  


Последний раз редактировалось Human; 26.02.2019 в 15:19..
Human поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 15:27   #395
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Human Посмотреть сообщение
Бджолярі добре знають цей матеріал і називають гнилушки. Труха, думаю не найкраща назва для нього. Сухі гнилушки інколи і руками важко поламати, треба сокирою.
Треба буде спробувати для фаленопсиса.
Доречі, для димарів також використовують інший матеріал - гриб трутовик. Він також дуже пористий і вологоємкий та володіє антисептичними властивостями. Теж варіант для субстрату.
ню ню ... пробуйте..
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.02.2019, 19:01   #396
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
4-6 лет хотя бы не рассыпавшись
В течении 2 лет не вижу никакой деградации , сосновая кора розлагается быстрее. Касательно трудности её приобретения..это да , нужно поискать в лесу ,не всегда найдешь .
Human, Трутовик можете не пробовать , будет подгнивать при постоянной влажности. Проверено . Он содержит много органики , "гнилушки" же почти одна целлюлоза, все что в ней могли съесть микроорганизмы и вымыть вода - все отсутствует.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 26.02.2019 в 19:08..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Human (26.02.2019)
Старый 27.02.2019, 09:04   #397
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
В течении 2 лет не вижу никакой деградации , сосновая кора розлагается быстрее. Касательно трудности её приобретения..это да , нужно поискать в лесу ,не всегда найдешь .
Human, Трутовик можете не пробовать , будет подгнивать при постоянной влажности. Проверено . Он содержит много органики , "гнилушки" же почти одна целлюлоза, все что в ней могли съесть микроорганизмы и вымыть вода - все отсутствует.
в смысле сосновая разлагается быстрее.. я ж вам показал свою кору которая 6 лет .. не два как у вас а 6 лет в ней рос фаленопсис но там и следа разложения нет.. не понял про что вы.. про какое "сосновая кора розлагается быстрее" вы говорите?
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 10:11   #398
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и в ===www.aquaforum.ua===

СЕРГЕЙ_1972, Стандартная смена субстрата на основе сосновой коры у орхидей предполагается раз в 3-4 года .Естественно при определенном подходе кора может держаться дольше. Смена обуславливается гнилостными процессами на её поверхностях , естественно форма её никуда не девается и у неприхотливых растений её можно менять реже. Это все в горшках . Там же , где периодическая просушка не столь интенсивная , разложение коры будет ускоренной. При равных условиях труха разлагается медленнее, так как в ней нечем питаться микроорганизмам ,в отличии от сосновой коры .которая всегда будет сохранять смолы ,сколько её не вываривай.
Я засыпал в террариум труху и кору сосны одинаковой фракции год назад в пропорции 7 / 3. И визуально определяю,что в условиях повышенной влажности кора деградирует быстрее. Нравится вам это , или нет, но это факт ,очевидный для меня. При перестановках, пересадках и прочих манипуляциях в емкостях теперь стараюсь удалить по возможности кору ,снижая её процент в пропорции.
Основной недостаток - низкий воздухообмен в тех местах , где её оказалось больше . Пористость трухи в этом плане хорошо противостоит сырости. Касательно засоления, как я уже писал , я использую очень мягкую воду для полива/ орошения и проблем с этим вопросом нет.
Все полевроталлиды ,куда более утонченные растения в плане содержания, чем фаленопсисы , строго сидят у меня на трухе и показывают прекрасную динамику роста ,хотя люди , с которыми в паре заказывали эти же растения , потеряли уже некоторый процент приобретенных видов , используя кору , мох и древесный уголь в виде основы для корневой. Я же произвожу посадку плевроталлид исключительно в труху. То же самое каксается бульбофиллумов, целогин и многих других.
Не знаю, можно ли это распростронять на подоконник, но не вижу противопоказаний.Единственное что, как уже заметили ранее,труху не купишь в магазине и не закажешь по инету,нужно ехать в лес ,побродить и поискать подходящий материал. Запасся этим материалом я только дважды за 4 года ,раз это был упавший ствол, другой раз - высокий пень. Видимо , древесина должна находиться в определенных условиях ,чтоб переработка её сердцевины микроорганизмами была в приемлемой форме и получился нужный материал.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 10:15   #399
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
СЕРГЕЙ_1972, Стандартная смена субстрата на основе сосновой коры у орхидей предполагается раз в 3-4 года .Естественно при определенном подходе кора может держаться дольше. Смена обуславливается гнилостными процессами на её поверхностях , естественно форма её никуда не девается и у неприхотливых растений её можно менять реже. Это все в горшках . Там же , где периодическая просушка не столь интенсивная , разложение коры будет ускоренной. При равных условиях труха разлагается медленнее, так как в ней нечем питаться микроорганизмам ,в отличии от сосновой коры .которая всегда будет сохранять смолы ,сколько её не вываривай.
Я засыпал в террариум труху и кору сосны одинаковой фракции год назад в пропорции 7 / 3. И визуально определяю,что в условиях повышенной влажности кора деградирует быстрее. Нравится вам это , или нет, но это факт ,очевидный для меня. При перестановках, пересадках и прочих манипуляциях в емкостях теперь стараюсь удалить по возможности кору ,снижая её процент в пропорции.
Основной недостаток - низкий воздухообмен в тех местах , где её оказалось больше . Пористость трухи в этом плане хорошо противостоит сырости. Касательно засоления, как я уже писал , я использую очень мягкую воду для полива/ орошения и проблем с этим вопросом нет.
Все полевроталлиды ,куда более утонченные растения в плане содержания, чем фаленопсисы , строго сидят у меня на трухе и показывают прекрасную динамику роста ,хотя люди , с которыми в паре заказывали эти же растения , потеряли уже некоторый процент приобретенных видов , используя кору , мох и древесный уголь в виде основы для корневой. Я же произвожу посадку плевроталлид исключительно в труху. То же самое каксается бульбофиллумов, целогин и многих других.
Не знаю, можно ли это распростронять на подоконник, но вижу противопоказаний.Единственное что.как уже заметили ранее,труху не купишь в магазине и не закажешь апо инету,нужно ехать в лес ,побродить и поискать подходящий материал. Запасся этим материалом я только дважды за 4 года ,раз это был упавший ствол, другой раз - высокий пень.
1. у меня в террариумах тоже есть кора сосны но ничего с ней не делается. но это не так важно...
2. у меня уходит в год 50 литров коры и это при 80 орхидеях часть с которых растут в террариумах.. потому при сотне орхидей..
3. не вижу смысла выдумывать велосипед. все давно выдумали проверили опробовали и обкатали..
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 10:19   #400
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 10:27   #401
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 11:54   #402
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
а поверьте кто занимается орхидеями серьезно.. то десятком не ограничится..
Мне кажется , что если орхидеями заниматься не серьезно, как и любым другим живым организмом , они погибнут рано ,или поздно . Я совершенно не настаиваю на исключительности ,я просто показал направлениме в субстратах , которое совсем не развито. Допускаю ,что для горшочной культуры , это просто дополнительный прием к достижению хорошего результата, я совершенно не ратую о замене устоявшегося.
Могу поделиться ещё одним новшеством, которое так же не нашел в описаниях по содержанию орхидей . Правда оно для другой темы, но коль разговор зашел, остановлюсь и здесь.
Используя для блока различные материалы, я заметил что прихотливые орхидеи с тонкими корнями (Trisetella, Stelis ) хорошо приживаются на блоках-ветвях , которые обильно поросли лишайниками. Например , вишня , неплохо подходящая для блока , часто обрастает ими . Лишайник естественно погибает ,но не подвержен такому разложению, которое вредит корням. Терерь , по возможности, я сажаю орхидею на этот субстрат ,не счищая его в подложки, а сверху прикрываю тонким лоскутом мха невысокого роста, обычно древесным видом ,такие виды встречаются на стволах того же дуба. Результат отличный. А вот для орхидей с более выраженным веломеном (Schoenorchis) лучше не прикрывать мхом лишайник ,чтоб он мог глубоко просыхать. Без механического воздействия погибший лишайник держит форму довольно долго. Все это , естественно , для миниатюрных орхидей.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 27.02.2019 в 11:59..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 18:17   #403
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Мне кажется , что если орхидеями заниматься не серьезно, как и любым другим живым организмом , они погибнут рано ,или поздно . Я совершенно не настаиваю на исключительности ,я просто показал направлениме в субстратах , которое совсем не развито. Допускаю ,что для горшочной культуры , это просто дополнительный прием к достижению хорошего результата, я совершенно не ратую о замене устоявшегося.
Могу поделиться ещё одним новшеством, которое так же не нашел в описаниях по содержанию орхидей . Правда оно для другой темы, но коль разговор зашел, остановлюсь и здесь.
Используя для блока различные материалы, я заметил что прихотливые орхидеи с тонкими корнями (Trisetella, Stelis ) хорошо приживаются на блоках-ветвях , которые обильно поросли лишайниками. Например , вишня , неплохо подходящая для блока , часто обрастает ими . Лишайник естественно погибает ,но не подвержен такому разложению, которое вредит корням. Терерь , по возможности, я сажаю орхидею на этот субстрат ,не счищая его в подложки, а сверху прикрываю тонким лоскутом мха невысокого роста, обычно древесным видом ,такие виды встречаются на стволах того же дуба. Результат отличный. А вот для орхидей с более выраженным веломеном (Schoenorchis) лучше не прикрывать мхом лишайник ,чтоб он мог глубоко просыхать. Без механического воздействия погибший лишайник держит форму довольно долго. Все это , естественно , для миниатюрных орхидей.
а зачем городить этот забор.. положили на здоровую ветку мох сфагнум. поставили орхидею прикрыли корни сфагнумом и привязали ее.. зачем то что вы пишите мне не понять.. притом любую орхидею.. зачем все усложнять.. выращивание орхидей это очень простое дело.. тут только одно нужны немного специфические знания и все
моя коряга дуба притом здорового дуба толщину сами видите в террариуме .. во влажных условиях уже практически рассыпается.. посмотрите на ее толщину.. как вы думаете сколько выдержат те ваши ветки..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 156
Размер:	223.2 Кб
ID:	653595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 153
Размер:	148.5 Кб
ID:	653596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 163
Размер:	264.8 Кб
ID:	653597  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 21:27   #404
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Зачем в террариуме сфагнум, если влажность не опускается ниже 80% ? Фаленопсисы отлично растут и цветут с голой корневой. Покажу скоро вам цветение Phalaenopsis lindenii в таком виде.
По остальному. Почитайте углубленно литературу. Орхидеи делятся по степени трудности содержания. Я "городил забор" касательно видов , где ставится гриф "трудные в содержании". Как правило это орхидеи холодного и холодно-умеренного содержания с тонкой корневой ,которая никогда не должна просыхать полностью.
Цитата:
как вы думаете сколько выдержат те ваши ветки..
Вы не можете себе представить сколько выдержат ,так как не задали вопрос по существу, а с трудностью упираетесь против новых знаний.
Итак, содержание "трудных" видов не производится на дубовой коре вообще ,так как последняя содержит губительные фенолы, от слова дуб происходит термин -дубильные вещества , которые из неё добывают. Тонкие корни прихотливых видов будут на ней попросту "выгорать" усыхаясь. Поэтому используется всегда химически нейтральное дерево - фруктовые,пробка ,акация.
Как подготовить основу из той же вишни. Берется ветка от 5 см в диаметре , котрая подверглась воздействию осадков около года . Серодцевина этого дерева разлагается в ватообразное состояние, а кора остается крепкой. Не составит никакого труда отверткой ,или стаместкой сделать из такой ветки трубку. далее вы заливаете монтажной пеной пустоту и получаете долговечый и легкий блок.
Я бы рассказал вам , как обустроить края этой ветки, чтоб запустить рост живого мха, но пока попробуйте удобоворить хотя бы этот отрезок знаний по изготовлению блоков.
Вот пример такого блока у меня в террариуме. Это концевая часть блока. Посажен туда не очень сложный вид
Barbosella cogniauxiana .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
flower2 (28.02.2019)
Старый 01.03.2019, 08:43   #405
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

[Скрытый текст

не растут они отлично с голой корневой.. знаю точно сами увидите со временем.. я все это перепробовал.. притом влажность 90%. дальше по дубу.. дубильные вещества да.. но это только имеет значение если сажать в дубовую кору к горшке.. я про это писал а на поверхности коряги дубовой это не имеет никакого значения. даже дуб не выдержал таких условий 6 лет и разваливается притом такой толщины.. потому ваши фруктовые да еще тонкие сгниют за 1-2 года.. монтажной пеной не смешите... я никакие монтажные пены и подобных изделий химической промышленности в террариумах не применяю для меня это не допустимо . там все должно быть натуральное .. это не новые знаний это тот велосипед новый с квадратными колесами который не едет.. мне читать не нужно.. я столько за 1,5 десятка лет пока их выращиваю прочитал. меня 5 лет в университете учили по растениям.. и еще вам один секрет открою.. не бывает сложных орхидей бывает недостаточно знаний. все орхидеи это простейшие растения в комнатном выращивании
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 01.03.2019 в 13:35..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts