ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в домашн - Страница 28 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2019, 13:25   #406
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
я все это перепробовал.. притом влажность 90%.
Внешняя и внутренняя вентиляция, система туманного орошения вам в помощь,тогда сможете содержать и при 75% влажнности и без всякого сфагнума.
Цитата:
я никакие монтажные пены и подобных изделий химической промышленности в террариумах не применяю для меня это не допустимо . там все должно быть натуральное
А как вы клеете террариум без силикона? Монтажная пена это - полиуретан, почти в чистом виде. Мы его знаем с детства как - паралон , касательно направленности форума - губка для фильтрации воды в аквариуме ,чтоб было вам понятнее.
Цитата:
даже дуб не выдержал таких условий 6 лет и разваливается притом такой толщины..
Мы говорим о коре. У меня она держится более 10 лет в некоторых довольно сырых террариумах. Никаких кардинальных изменений. Одно дело практика, другое- ваши умозрительные предположения. Кора дуба должна просыхать переодично и не находиться постоянно в сырости , не контактируя с более влагоемкими субстратами,например , с той же кокосовой стружкой.
Раскажу вам больше. Если все -таки хотите использовать дуб для блока,нужно следовать двум правилам .
1.Кору следует снимать с крупных упавших стволов ,максимально к его верхушке
и никогда у основания ,где максимальна концентрация дубильных веществ .
2. Ствол с которого снимаете кору должен пролежать под осадками не менее 2- 3 лет ( дубильные вещества имеют свойство вымываться ) ,определить время поможет выгнивший луб и камбий.
На такой блок можно сажать различные орхидеи со средневеломенизированным корнем ,в крайнем варианте даже бульбофиллумы. У меня сидят на такой дубовой коре следующие виды:
Bulbophyllum frostii , Bulbophyllum weberi , Bulbophyllum Emily Siegerist , Вulbophyllum striatum , Promenaea Meadow Gold , Eria thao.

Цитата:
не растут они отлично с голой корневой.. знаю точно сами увидите со временем..
Что значит со временем? Наблюдаю непрекращающийся рост корневой в течении полугода ,по сравнению с тем,что было в горшке - это небо и земля. Корни растут во все стороны, обвивают все окружающие предметы их внешний вид идеален .Растение выпустило новые листья ,причем они стали вариегатными , какими и должны быть у этого вида , а не зелеными , что до этого было в горшке.
Выпустила цветонос на котором зреют отличные почки. Допускаю при хорошем свете и правильных поливах то же самое было бы и в горшке , но красота эпифита несравнима большая ,когда вы лицезреете и корни и верхнююю часть в "свободном полете" . Эстетика добирает 50%. Эпифиты в горшках напоминают мне кактусы Содержание в горшках эпифитов ,это глубокий рабский поклон вынужденности , а не естественности ,коль вы ратуете ,чтоб было все натурально.
Скажу вам больше,я содержу на голом камне Holcoglossum flavescens . Сразу после пересадки из горшка, в котором он ко мне пришел в удручающем состоянии, голая корневая сразу приободрилась и в первую неделю запустила динамику роста.


Цитата:
не бывает сложных орхидей бывает недостаточно знаний
Это заумная философия. Покажите мне миниатюрные виды холодного содержания с тонкой корневой которые вы выращиваете иначе , чем описал я. Это уже будет предметно и интересно .


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 01.03.2019 в 14:17..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 13:40   #407
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст
давайте по порядку . для вас пена монтажная это все ранавно что силикон и губка вот вы его и применяйте. для меня это не допустимо.
покажете через 5 лет то растение что растет с голыми корнями тогда поговорим.. но дело даже не в этом..
вопрос: а кто у вас в тех террариумах живет?
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 01.03.2019 в 16:01..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 16:45   #408
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
давайте по порядку . для вас пена монтажная это все ранавно что силикон и губка вот вы его и применяйте. для меня это не допустимо.
Узнать бы почему недопустимо ,прям религия . Ну это риторически.
На основе монтажной пены создаются почти все эффектные флорариумы и террариумы , картинки которых можете в изобилии найти в интернете, вообще много очень полезных в строительстве террариума продуктов на основе полиуретана ,а так же поликомпозитов ,совершенно новых в террариумистике материалов. Хорошая линейка безопасных для животных и растений после полимеризации материалов есть у фирмы silka ,есть даже такие ,которые способны клеить в водной среде,что особенно интересно в рамках влажного террариума(в плане ремонта и добавлений новых элементов). Некоторые материалы прозрачны в соединениях и хорошо подменяют мутнеющий после застывания силикон.

Цитата:
покажете через 5 лет то растение что растет с голыми корнями тогда поговорим.. но дело даже не в этом..
вопрос: а кто у вас в тех террариумах живет?
5 лет , да уж , не скоро...
В терраримах с растениями я содержу только лишь один вид животных, это сухопутные крабы - геосессармы . Они позволяют содержать утонченные виды растений ,внешне красивы и неплохо справляются с личинкой грибного комара и горбатки.
У вас я вижу рептилии, естественно вам будут недоступны многие виды орхидей ,только грубые , выдерживающие некоторое механическое воздействие .
Все что начинается от геккона огараничивает разнообразие посадки. Крупные животные подчиняют обслуживание террариума себе и не позволяют развивать в нем полноценный флорариум . Мелкие земноводные в этом плане так же приемлемы,как и крабы.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 16:52   #409
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
5 лет , да уж , не скоро...
Крупные животные подчиняют обслуживание террариума себе и не позволяют развивать в нем полноценный флорариум . Мелкие земноводные в этом плане так же приемлемы,как и крабы.
все правильно и не только это.. в террариумах я создаю условия для змей (животных) а орхидеи дело десятое там.. понимаете.. они выживают как получается.. а флорариум это совсем другое дело
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 19:51   #410
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Исходя из вашего подхода к террариумному содержанию , как мне тогда верить вам ,что моя цветущая распрекрасная Линдени, находясь в строго специализированнй емкости , погибнет через 5 лет. Может вы все таки ошибаетесь? Или это нонсенс ?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2019, 07:48   #411
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Исходя из вашего подхода к террариумному содержанию , как мне тогда верить вам ,что моя цветущая распрекрасная Линдени, находясь в строго специализированнй емкости , погибнет через 5 лет. Может вы все таки ошибаетесь? Или это нонсенс ?
не понял что вы написали?
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 18:51   #412
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Тут мы углубимся в психологию, поэтому оставим недоразумение и вернемся к орхидеям.
Линдени с голой корневой перед цветением:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 021.JPG
Просмотров: 193
Размер:	1.51 Мб
ID:	653764  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 19:12   #413
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Тут мы углубимся в психологию, поэтому оставим недоразумение и вернемся к орхидеям.
Линдени с голой корневой перед цветением:
вот и посмотрим как все будет через год .. потом 2.. дело в том что у фаленопсисов цветение это не показатель будь чего. так что давайте заканчивать флудить не по теме.. посмотрим со временем..


"Цветение и количество цветов и цветоносов ни о чем не говорит. Это не показатель здоровья растения! Они могут цвести когда сгнили все корни и даже стебель гниет. ЕДИНСТВЕННЫЙ показатель что растению хорошо это когда новые листья растут больше чем старые или хотя бы не меньше. Меньше допускается только первый лист после пересадки дальше они должны расти больше и больше. ЕСЛИ ЛИСТЬЯ НАЧИНАЮТ УМЕНЬШАТЬСЯ ТО ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО РАСТЕНИЮ ПЛОХО И ОЧЕНЬ ПЛОХО!! И ПРИРОСТ ЛИСТЬЕВ ВОТ ЧТО ВАЖНО."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 186
Размер:	153.1 Кб
ID:	653765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00043.JPG
Просмотров: 187
Размер:	898.0 Кб
ID:	653766   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 185
Размер:	153.7 Кб
ID:	653767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 194
Размер:	177.0 Кб
ID:	653768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 161.jpg
Просмотров: 191
Размер:	170.5 Кб
ID:	653769  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 162.jpg
Просмотров: 186
Размер:	193.2 Кб
ID:	653770   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 400.jpg
Просмотров: 177
Размер:	414.2 Кб
ID:	653771   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00060.JPG
Просмотров: 183
Размер:	494.0 Кб
ID:	653772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00056.JPG
Просмотров: 162
Размер:	516.1 Кб
ID:	653773   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 183.jpg
Просмотров: 168
Размер:	206.6 Кб
ID:	653774  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00039.JPG
Просмотров: 166
Размер:	527.0 Кб
ID:	653775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00036.JPG
Просмотров: 184
Размер:	503.7 Кб
ID:	653776  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 04:06   #414
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
вот и посмотрим как все будет через год .. потом 2.. дело в том что у фаленопсисов цветение это не показатель будь чего. так что давайте заканчивать флудить не по теме.. посмотрим со временем..
Вы напомнили о пророчествах. Так и подмывает Ванге и Нострадамусу противопоставить монолог черепахи из мульфильма Панда Кунг-Фу. "Будущее закрыто,прошлое забыто ,настоящее даровано".
Вот реальность настоящего :

Это броссокаттлея ,что пришла без корней , та с которой я защел в эту тему. Корни оголены и я не собиваюсь их прикрывать.
Как и корневую природника из которого сшили этот эффектный гибрид.

Будут ли жить?

Касательно цветения и здоровья. Больше вам скажу, к тому что вы отметили .
Смерть растения после цветение не обязательно показатель отсутствия у него здоровья. Вот например мой фаленопсис , который выпустил 8 цветоносов будучи без корней и с одним листом . Если бы я их тогда не обрезал, он бы не цвел у меня сейчас второй волной бутонов . Вот первая , та что осыпается :


По флуду. Неверно выбрали термин. Сюда подойдет термин флейм. Флуд , это когда вы размещаете в своем сообщении три - четыре одинаковых смайла одновременно , обычно вы делаете так: : . Это читый флуд. Хотя , это только одна из форм . Но я такое пропускаю. Я ничего не трогаю пока контексты на приемлемом уровне для продложения конструктива . И уровень флейма тут в теме приемлемый , поверьте, как специалисту. Вообще не переживайте по этому поводу . Все сообщения по теме и отклонения минимальны.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
flower2 (05.03.2019)
Старый 07.03.2019, 03:20   #415
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и в ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от СЕРГЕЙ_1972 Посмотреть сообщение
только плесень для здоровых растений не опасна практически
Я вам расскажу и покажу действие плесени на здоровое растение. Это как раз стыкуется с ответвлением в обсуждении, где затрагивается пара цветение /здоровье.
Вернусь к к минифаленопсису ,в прошлой емкости он пытался процвести. Но цветонос в начальной стадии сгнивал. Сгнивания сопрягалось со вспышкой плесени .
Так вот . Росянка ,так же подверглась влиянию этого гриба и так же отреагировала на него цветоносами. После же обработки биофунгицидами ,подавившими триходерму,кстати применялась для борьбы с ней другая триходерма ,растение развивает здоровый цветонос. Причем цветонос , развившийся в середине борьбы с плесенью, несет на себе отпечаток этого периода.
Это все относится не только к двум , довольно разным, затронутым тут видам растений.
Наглядно:
красное - цветонос росянки не переживший вспышку развития гриба
синее - место обитания триходермы

черное - начало обработки , выборочно бутоны повреждены



здоровый цветонос , растущий под защитой биофунгицида


Любое здоровое растение проходит периоды отсадок и пересадок и при этих обстоятельствах уязвимо для плесени.
Касательно механического влияния плесени. Она опасна для мелких видов . Плесень обволакивает мох и очень быстро подавляет его наползанием ,отчего все посаженное в этот живой субстрат оказывается в тесках плесени , ужасающиих при просушках, причем наполненных до отказа спорами . Но нужно отметить , что многие виды орхидей влажного жаркого содержания вообще не отвлекаются на плесень , ничем, даже цветоносами , так как гибы их привычные знакомые в местах обитания ,но механика движения плесени им неподвластна и при определенных условиях плесень добьется своего ,ей главное произвести обволакивание и дело в шляпе.
При неблагоприятных для себя условиях плесень в террариуме уходит в основание мха и там влочет свое жалкое сущестивование, пока сверху все буяет ,но борется уже с цианобактерией (сине-зеленые водоросли ), выжидая свой следующий шанс.


Цитата:
фаленопсисы не живут на мертвых деревьях в основном. но иногда живут на земле скажем так на подстилке с листьев и мха.
Не обязательно , возмите doritis pulcherrima , некоторые систематики относят его к фаленопсисам , он запросто на прибрежном сыром песке растет, по содержанию типичный фаленопсис. У меня есть две морфы ,природник вариегатный и "окультуренный".
Phalaenopsis lindenii вообще не касается основанием чего либо,он весит в воздухе на корнях ,я свесил его на старых корнях -тряпках из горшка ,некоторые , где теплилась жизнь , даже дали боковые ответвления. Вот другой ракурс, где видно , что он висит . Я считаю разрушение основы крепления не критично для фаленопсиса , главное чтоб корни успели обвить окружение основательно, на данный момент нет даже намека на "окукливание" корней ,все кончики острые и быстро "расползаются" во все стороны ,заплетаясь петлями. Его уже сейчас изъять нереально.




Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 07.03.2019 в 04:13..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 08:31   #416
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Я вам расскажу и покажу действие плесени на здоровое растение. Это как раз стыкуется с ответвлением в обсуждении, где затрагивается пара цветение /здоровье.
Вернусь к к минифаленопсису ,в прошлой емкости он пытался процвести. Но цветонос в начальной стадии сгнивал. Сгнивания сопрягалось со вспышкой плесени .
вот только мне это рассказывать не нужно.. так как кора у меня после варки конкретной на ней сразу после пересадки часто плесень бывает. практически всегда на свежем мхе сфагнуме после посадки. и ни одно растение не пострадало. ни одно и никогда будь то в горшках или в террариуме.. хотя у меня там плесени почти не было. только на мхе сфагнуме сразу после закладки его и посадке орхидеи в него так же и в террариуме без всяких бесполезных триходерм, фитоспоринов и т. д. . и даже вредных.. потому нужно создавать правильные условия и правильный уход и тогда ничего никогда не будет. а эти бактериальные фунгициды.. даже тут обговаривать нечего..
вот покажу пример.. террариум для паука.. сразу после закладки и посадки мха живого видна хорошо плесень (мукор) на первых двух фото хорошо видно что вся поверхность мха покрыта серым налетом гриба мукора.. на следующих двух видно как от плесени следа не осталось.. не пострадал никто.. дальше результат тоже виден..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 186
Размер:	218.5 Кб
ID:	653860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 183
Размер:	224.1 Кб
ID:	653861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 190
Размер:	406.5 Кб
ID:	653862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 181
Размер:	338.0 Кб
ID:	653863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34.jpg
Просмотров: 195
Размер:	271.5 Кб
ID:	653864  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55.jpg
Просмотров: 152
Размер:	336.0 Кб
ID:	653865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95.jpg
Просмотров: 199
Размер:	516.9 Кб
ID:	653866  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 07.03.2019 в 08:59..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 08:35   #417
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение

Не обязательно , возмите doritis pulcherrima , некоторые систематики относят его к фаленопсисам , он запросто на прибрежном сыром песке растет, по содержанию типичный фаленопсис. У меня есть две морфы ,природник вариегатный и "окультуренный".
Phalaenopsis lindenii вообще не касается основанием чего либо,он весит в воздухе на корнях ,я свесил его на старых корнях -тряпках из горшка ,некоторые , где теплилась жизнь , даже дали боковые ответвления. Вот другой ракурс, где видно , что он висит . Я считаю разрушение основы крепления не критично для фаленопсиса , главное чтоб корни успели обвить окружение основательно, на данный момент нет даже намека на "окукливание" корней ,все кончики острые и быстро "расползаются" во все стороны ,заплетаясь петлями. Его уже сейчас изъять нереально.


правильно.. doritis это ближайший родственник фаленопсиса и уход точно тот же
а что тут брать вы разве сами не видите как он выглядит у вас? до еще посмотрим осенью как он растет.. как я писал при нормальных условиях у фаленопсисов листья должны расти больше старых. 23. он должен выращивать не меньше 2-3 листьев в год. я ж показывал как растут листья у них у меня правда? не вижу смысла начинать все сначала..
так что давайте возьмем фаленопсис который растет правильно нормально и смотрим как он выглядит. видно вам хорошо сколько какие листья на нем? и сравните с тем что вы показываете..разве не видна разница.. так что бросайте это не благоприятное дело.. мне эти сказки не нужно рассказывать ок. и надеюсь на этом закончим .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00054.JPG
Просмотров: 211
Размер:	777.2 Кб
ID:	653858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00063.JPG
Просмотров: 204
Размер:	722.3 Кб
ID:	653859  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 21:15   #418
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
вот только мне это рассказывать не нужно.. так как кора у меня после варки конкретной на ней сразу после пересадки часто плесень бывает. практически всегда на свежем мхе сфагнуме после посадки. и ни одно растение не пострадало.
Почему вы противитесь новым знаниям? Отсутствие объемной работы с влажными террариумами играет с вашими аргументами злую шутку. Тот вид плесени, о которой вы пишете, действительно никакого вреда ничему не приносит. Требуя тонких условий , эта плесень моментально пропадает , даже в не до конца устоявшейся системе , в течении недели ,а то и нескольких дней. Тот вид окотором я пишу , так называемая "зеленая плесень", хорошо известная в оранжереях. Не углубляясь в систематику , это триходерма определенного штамма . Больше сможете узнать о ней в научной литературе.
Вот , как она выглядит в одной из своих "форм" (фото) . "Форм" у нее несколько .



В моей практике , она не может зацепиться в мелких емкостях , на подобии той,что вы показываете , держать мох в кубике очень просто , куда труднее в крупной емкости ,где условия могут значительно отличаться по всему объему.

По фаленопсису. Вы показывваете картинки довольно развившихся растений. Отличные экземпляры. Дайте срок , мой будет такой же . Этот малыш пришел ко мне из очень плохих условий ,только вариегатный лист и масса корней - все что выросло у меня ,я не хотел давать ему даже процвести ,но оценив состояние корневой рискнул, хочется посмотреть цветение. Это его первое цветение .


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 08.03.2019 в 02:37..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 07:44   #419
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Відповідь: Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Почему вы противитесь новым знаниям?

По фаленопсису. Вы показывваете картинки довольно развившихся растений. Отличные экземпляры. Дайте срок , мой будет такой же . Этот малыш пришел ко мне из очень плохих условий ,только вариегатный лист и масса корней - все что выросло у меня ,я не хотел давать ему даже процвести ,но оценив состояние корневой рискнул, хочется посмотреть цветение. Это его первое цветение .
я про это и пишу посмотрим.. со временем
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 18:45   #420
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в до ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
я про это и пишу посмотрим.. со временем
По фаленопсису с риском от цветения при хорошей корневой? Что там смотреть ?
Я заранее вам скажу , что все будет ок . Когда растение проблемное - видно сразу. С фаленопсисами в большинстве случаев можно откатиться к исходному состоянию, даже если растение потеряет всю корневую. Если маниторить постоянно его состояние никогда не пропустишь точку невозврата , другое дело инфекции.
Например у меня идет борьба за Oncidium cheirophorum . Растение досталось полностью пораженное тяжелой грибковой инфекцией у вершины каждой бульбы. Но были росты. Вторая волна бульб так же была поражена грибком,но уже в меньшей степени . Сейчас идет третья, которая благодаря моим усилиям выкорабкивается.
Но! Это умеренная температурная группа . Для нормального роста желателен перепад температур день/ночь в 6-7°С. Что трудно сделать . Ослабленное , в недостаточно подходящих условиях , при повышенной влажности террариума ... вот тут исход не ясен до конца. Можно будет посмотреть. А фаленопсис ...я вас умоляю.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts