Данио умирает от отсутствия нереста!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Барбусы и прочие карповые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 22:55   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Записей в дневнике: 7
khm Данио умирает от отсутствия нереста!!! ===www.aquaforum.ua===

Хочу узнать, что с рыбой и возможно ли ей еще помочь.

При покупке аквариума, мне еще в нагрузку дали его прежних обитателей, средикоторых была пара данио. Поскольку я на тот момент ничего не знала об этих рыбах, то гон самца за самкой приняла как норму поведения етого вида. еще через неделю прочла, что при таких симптомах их нужно отсаживать на нерест. Отсадила, как и советовали в 3л банку, посередине жидкий куст папоротника. Просто на тот момент растений еще не было, так как аквариум я хотела запустить правильно, а не как в детстве - за один день. ( Рыбы пока жили в 20л)
Но в банке нереста не произошло, так как самец потерял интерес к самке. Пришлось посадить их обратно в 20л аквас.
Еще через недели 2 заметила, что самец опять ее гоняет, правда не так интенсивно... Она была толстющая, как шар, ей даже плавать от этого сложно было. Отсадила еще раз. Сделала уже по правильному все - в кругленький аквас, мох и мелкой растючки на дно по кругу. Но наутро ничего не произошло. Самка сидела в растениях и почти не шевелилась, самец сверху отдельно кружил. Пришлось обратно посадить в общий.

Сегодня она уже плавала только по поверхности, еле еле, напоминая ожиревщую собаченку, а если и пыталась опуститься, то ее тянуло вверх.
Я думала это из-за икры перезревшей, и решила перейти к активным действиям и выдавить икру. Выдавить удалось не много, но она немного похудела.
Правда плавучесть к ней не вернулась. Она даже есть отказалась...
Что делать? мне жаль ее, не хочу чтоб она умирала, хотя судя по ее размеру она не молодая.

Natala поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 23:16   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Винница
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Данио умирает от отсутствия нереста!!! ===www.aquaforum.ua===

А чешуя не взерошенная?


__________________

EvgeniyK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 23:32   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Данио умирает от отсутствия нереста!!! ===www.aquaforum.ua===

Да нет. Я вообще у них чешуи не замечала =) они такие гладкие.

Natala поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 22:54   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Unhappy Re: Данио умирает от отсутствия нереста!!! ===www.aquaforum.ua===

Все, она умерла...
Даже осталась на поверхности в своем обычном положении...
Может кто скажет что с ней было? так на будущее.

Natala поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:27   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для vitaha123
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Данио умирает от отсутствия нереста!!! ===www.aquaforum.ua===

у меня тоже так одна умерла! вскрытие показало атрофию кишечника и пузыря изза огромнейшего объёма икры!!!! она пыталась нереститься но как только заметила что икру поедают, на этом прикратила. жаль рыбку!


__________________


vitaha123 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.03.2010, 15:55   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Данио умирает от отсутствия нереста!!! ===www.aquaforum.ua===

Отвечаю на вопросы.
Данио-рерио при наличии подмены воды и растений (или без растений) нерестятся в общем аквариуме сами (природа подсказывает).
Проблема данио в том, что при обильном питании самка быстро и много набирает икру, а один самец в такой ситуации - мало.

Этих рыб надо содержать стайкой, в которой есть самцы (50х50) или с преобладанием самцов. Это позволяет самцам по очереди с каждой самкой отнереститься, т.к. как сразу несколько самцов преследуют самочку.

Классика посадки на нерест: 2-3 самца + 1 самка.

При образовании кисты у самки данио из-за отсутствия нереста, самку необходимо отсадить в отсадник или отдельный аквариум и перестать кормить. Это будет способствовать рассасыванию кисты.

При выдавливании икры рыбу осторожно удерживают во влажной ткани (крайний случай - сачек), так, чтобы голова рыбки (жабры) обязательно находились во влажной ткани. И производят аккуратные, легкие движения пальцами (подушечками) от головы к хвосту по брюшку рыбки. После нескольких таких движений рыбку погружаем в воду и даем ей некоторое время "подышать".

Если во время попытки сцедить икру ничего не выходит, не нужно давить рыбку сильнее - это бесполезно, мало того, рыбка будет травмирована и может погибнуть.

Лучше - в отсадник и на голодный паек.

А чтоб не допустить подобного - не перекармливать и содержать стайкой от 7 до 10 особей минимум.


__________________

S V поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил S V за данный пост:
студент 23 (12.06.2010)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
дание, нерест


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts