просто светильник - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2012, 13:09   #1
просто светильник
Я тут недавно

Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 67
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
Саня_78 Саня_78 поза форумом 03.10.2012, 13:09
Рейтинг: (3 голосов - 3.33 средняя оценка)

Здраствуйте
Хочу представить Вам мой вариант светильника. Вдохновившись всякими опусами о самостоятельном изготовлении крышек/светильников для любимого аквариума, я тоже решил сваять "нечто" самостоятельно. Даже не знаю, что было бы более целесообразно - купить чего нибуть китайское на 3 лампы Т5 24Вт (от 650грн), или лепить ЭТО.
Получилось что-то среднее между светильником и крышкой
Мощность светильника 91Вт, что для моей банки дает соотношение даже немножко более 1Вт/литр. В общей сложности лампы выдают около 6000Люксов, с учетом использования отражателей в акву должно попадать до 60% излучаемого света. Надеюсь растения чуствуют себя нормально - пузыряют почти все - хотя и умеренно. Для глаз картинка получилась тоже весьма симпатишная - цвет растений достаточно насыщен, рыбки переливаются всеми цветами (особенно прикольно смотрятся неончики и апистограммы).
Для кормёжки переднюю часть светильника можно снять и поставить сверху на заднюю часть. Слегка поплескатся в таком положении тоже можно, при этом задняя часть включена и в акве всё видно.
Лампы стоят в последовательности (от переднего стекла) - 880СкайВайт, Флуора, компакт ГЕ 865. ЭПРА размещены в каналах 40*40, в каналах 60*40 спрятались лампы с отражателями. Ничего не "потеет", влага на проводах/балластах, патронах не замечена, вроде ничего не перегревается, работает всё стабильно.
Ну пока так сгодится, а дальше видно будет





Для изготовления было использовано:
1. кабель-канал 60*40 - 2м ;кабель-канал 40*40 - 2м; кабель-канал 10*7 - 2м (фактически использовано около 50см) =100грн
2. клей для ПВХ ПластиФИКС (типа КосмоФЕН) = 30грн
3. отражатель ЮВЕЛЬ 1200мм - 1шт =100грн
4. отражатель "типа" Игла = 50грн
5. ЭПРА Осрам 55Вт, Компактная люминисцентная лампа GE 55Вт Biax865 4800Люкс, патрон 2G11 = 200грн
6. ЭПРА Ферон 1*18Вт - 2шт = 60грн
7. лампа Осрам Fluora/77 Т8 18Вт 550Люкс =75грн
8. лампа Осрам 880 Т8 18Вт 1300Люкс =40грн
14. провод моножильный медный 0.75 - 5м; выключатели - 2шт; патроны накидные G8 - 4шт, держатели для ламп Т8 - 5шт - около 50грн
16. болтики-гаечки М4, термоусадка, шнур с вилкой от китайского люминисцентного светильника - типа ШАРА
В итоге светильник обошолся чуть более 700грн...
Просмотров: 3614
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Саня_78 за данный пост:
Koroba (04.10.2012), manulo (22.02.2013), nickanya (06.10.2012), sergey_K (29.12.2012), _Vadim (15.10.2012), рипли (22.03.2013)
Старый 04.10.2012, 00:15   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: просто светильник ===www.aquaforum.ua===

Качествено вроде все зделано,но как для такой самоделки 700грн дороговато))))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 02:13   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
Re: просто светильник ===www.aquaforum.ua===

я сам был в шоке когда всё посчитал
фактически старался экономить по максимуму, но всё равно получается что сделать качественный и более-менее правильный свет обходится дороже чем купить готовый китайский светильник. И самоделка будет всё равно выглядеть самоделкой
Ювелевский отражатель 120см я купил за 97грн, а два отражателя 59см мне обошлись бы в 140грн... И т.д.
просто всё начиналось с пары ламп... когда немножко поднакопилось - собрал всё в кучу

Саня_78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:52   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
Відповідь: просто светильник ===www.aquaforum.ua===

ну вот - печальное событие: прихожу вечером домой, а свет в акве какой то тусклый. В обчем накрылся компакт - то ли лампа, то ли ЭПРА - не знаю, как проверить я не в курсе, а бежать покупать такую лампу особого желания нету - 60грн и перется в другой конец города. На балконе валялся одиночный светильник под Т8, на заначке было пару накидных патронов, с оказией похода в Эпицентр была куплена лампа Осрам Т8 830 ЛюмиЛюкс. Из светильника выдрал ЭПРА с проводами и запихнул его в свой аквариумный светильник, на место компакта поставил лампу Т8.
Свет не такой яркий, как с компактом, но вполне приличный - 54Вата на 80л.
Ну и вот чего заметил по поводу ламп.
Хагеновская Аква-Гло - очень прикольная лампадка! Растениям под ней неплохо (можт даже лучше чем под Осрам Флуора, и денег стоят одинаково), зато все рыбки под ней смотрятся просто СУПЕР! Особенно красиво переливаются под ней неоны и апистограмы, петух аж флюорисцентно-красный.
Лампа 830 слишком желтая... для глаз не очень как по мне (просто 840 в Эпицентре не оказалось)
880 светит нормально, для глаз весьма приятна - растючка в её свете зелёная, также синий и зелёный цвет на рыбках слегка подчёркивает (лабео под ней не просто чёрные, а с зеленоватым отливом).

Сейчас лампы расположились в следующей последовательности (от переднего стекла к заднему): Аква-Гло, 880, 830. Так красивше Кстати Хаген рекомендует ставить Аква-Гло возле переднего стекла - и я понял почему - цвета рыб в таком случае лучше.
Особых обрастаний водорослями от такой комбинации ламп и их расположения не заметил. Но если возле переднего/заднего стекла поставить 880 - на стекле за пару дней появляются зелёные точки водорослей.

Для себя прихожу к выводу, что Т8 лампы являются оптимальным по бюджетности и эфективности при самостоятельном изготовлении светильника.
Продолжительность "жизни" (до 20 000 часов), светоотдача и степень выгорания у ламп 8хх практически аналогичны лампам Т5, а вот стоимость ламп и ЭПРА в несколько раз ниже.

Саня_78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 15:35   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
Відповідь: просто светильник ===www.aquaforum.ua===

фото нового света



Саня_78 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Саня_78 за данный пост:
Koroba (22.10.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.02.2013, 20:54   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kosyan80
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 129
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: просто светильник ===www.aquaforum.ua===

В таком модульном варианте что-то есть,мне определенно нравится.Раз уж траты и так не малые,предлагаю отделать торцы и обклеить каждый модуль пленкой.Жалко,что кабель-каналы на метраж не продают.Если лампы взять несколько короче и поставить в шахматном порядке,то в конце каждого модуля можно поставить вентиляторы для охлаждения.

Kosyan80 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts