Использую осмос. Помогите понять что к чему - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2020, 19:06   #1
Использую осмос. Помогите понять что к чему
Я тут недавно

Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
 

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
АлинаС АлинаС поза форумом 10.12.2020, 19:06
Рейтинг: ()

Добрый день. Первый месяц занимаюсь аквариумом и уже прострелила себе ноги. У меня система осмосной фильтрации стоит в квартире всю мою жизнь. И почитав на форумах что осмос подходит для аквариумов сильно обрадовалась и запустила на нем свой аквариум. И все вроде ничего, креветки, анциструсы и растения чувствуют себя нормально, но вот петушок весь лохматится, плавники кудрявятся, кончики расползаются, может порой сам себя покалечить о грунт, врезаясь в него и счесать чешуйки ph у меня высоковат для него, с чем вызван рост понять не могу. Из осмоса течёт ph 6.6 в аквариуме 7.7. Грунт базальт и немного живого грунта от акваер под растениями с большими корнями только, правда есть немного мраморной крошки, но ее там совсем не значительное количество, постепенно удаляю ее пинцетом. При наличии большой коряги и листьев дуба и иностранного дерева название которого не помню ph расти не должен... задалась вопросом, что может быть не стабильный ph связан с отсутствием магния, кальция и калия в осмосной воде? может быть они необходимы для реакций в воде которые будут создавать баланс? Вот и задача теперь... первым делом руки потянулись смешать осмос с отстоянным водопроводом, замер ph показывает 8.5 спустя 4 дня настаиваний, жесткость померять не могу, но вода очень жесткая в нашем городе (потому и стоит осмос) и желание лить эту гадость в аквариум пропало... хотя в магазинах и на разводнях используют кран... но я боюсь что при ph 8 мой петушок просто умрет. Второй выход найденый мной это реминерализация осмоса. Нашла препарат Seachem Equlibrium а так же гайды о том, как его изготовить в домашних условиях. Вот только там были споры и дискуссии о том, что лучше использовать, CaSO4*05H2O+MgSO4*7H2O+K2SO4 как я поняла, у CaSO4*05H2O плохая растворимость и рекомендуют другую формулу
MgSO4*7H2O+CaCl2 но в этой формуле отсутствует калий, который как я поняла очень нужен и без него не все реакции будут протекать как положено. Может быть можно во вторую формулу добавить K2SO4? Размешивать его с магнием и отдельно кальций, так? Вроде кальций плохо будет растворяться в общей емкости, но все же будет в отличит от CaSO4*05H2O. В общем куча вопросов, нужна ли мне реминерализация осмоса для качества жизни рыб?(растениям вроде и без этого норм, живого грунта хватает)? Может ли это быть причиной дисбаланса экосистемы в аквариуме? Могло ли это привести к плохому самочувствию моего петушка? Сразу скажу, что гнили манки и прочего нет. Рассматривала через лупу.
Такими были стартовые параметры:
Аквариум:
KH 5.5
Gh 5

Кран:
KH 11
Gh на 32 капле решила что нет смысла переводить раствор так как лить в аквариум эту гадость рука не поднимется.

Осмос:
KH <1
Gh <1

Приняла решение реминерализировать осмос. Выбрала готовую смесь от акваер. Сделала подмену 15л. Такиепараметры вышли по итогу
KH 4.5-5
Gh 7
Ps нитраты и т.д. Проверю на днях.
Всем спасибо ��

Последний раз редактировалось АлинаС; 15.12.2020 в 04:21.. Причина: Дополнить информацию
Просмотров: 5410
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 23:03   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Давайте все ж не смешивать мух и котлеты в одно блюдо))
Реминерализация- это реминерализация. А калий (в т.ч. и в составе сульфата калия) скорее относится к удобрениям.
Всеж постарайтесь замерять в своем аквариуме рН, КН и GH. без понимания что там делается, ремом можно наделать делов.
По поводу петушка. Он преспокойно живет при рН от 6 до 8. И если его что то беспокоит в Вашем аквариуме, так это точно не рН 7,7. Возможно, перепад сильно большой при подменах.
Seachem Equlibrium штука хорошая. Но неоправданно дорогая. Преспокойно можно обойтись гипсом с магнезией. Достаточная у него растворимость чтоб за час под помпой в ведре раствориться перед подменой.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Opsis (12.12.2020), АлинаС (10.12.2020), Дмитро (12.12.2020)
Старый 10.12.2020, 23:49   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

В чистом осмосе со временем погибнет все живое. От растений до простейших. Не говоря уже про петушка. Это чисто лабораторная жидкость в которой живые организмы никогда не жили и не эволюционировали. Сейчас их, видимо, спасли камни и мраморная крошка, возможно не очень качественная или не новая осмотическая мембрана.
Что вы знаете про воду у себя из под крана? Откуда водоканал ее набирает? Какая с ней проблема?

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nikopol за данный пост:
АлинаС (11.12.2020), Пират (11.12.2020)
Старый 11.12.2020, 00:11   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Відповідь: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Я б еще добавил, что петушки преспокойно живут у себя на родине в мягкой воде. Так же многие пользуются осмосом для разведения рыб.
Так же не известны показатели после осмоса, у меня, например на входе жесткость под 40!!! После осмоса 1, но нитраты что перед осмосом, что после - высокие что аж не прилично (вода из колодца через насосную станцию), до осмоса около 80, после где то до 50-ти. И вот после таких замеров я понял, что осмос не панацея от некачественной воды, а лишь средство от повышенной жесткости.
И еще одно - живой грунт, немного - понятие розтяжимое, у свеже-запущенного аквариума есть свойство выстреливать азотистыми соединениями, и в виду не запустившегося завода переработки амиаков/амониев/нитритов (в виде бактерий), повышается токсичтость воды. Живой грунт, я думаю, мог добавить свою лепту. Но без набора тестов и визуализации больного рыбса - тяжело о чем то говорить.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
В чистом осмосе со временем погибнет все живое. От растений до простейших.
Дак живут, и даже размножаются, и ростут, только потом на водопровод могут не перевестись. Разве только креветки в чистом осмосе должны того, так как строить себя не из чего (ну кроме корма).


__________________

Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tiratore.d за данный пост:
АлинаС (11.12.2020)
Старый 11.12.2020, 00:23   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Відповідь: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tiratore.d Посмотреть сообщение
Дак живут, и даже размножаются, и ростут, только потом на водопровод могут не перевестись. Разве только креветки в чистом осмосе должны того, так как строить себя не из чего (ну кроме корма).
Есть пример жизни рыб в чистом осмосе?

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
АлинаС (11.12.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2020, 00:33   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо. Завтра куплю тесты и сделаю замеры. Пока что добавила 2 литра отстоянного крана. ph подскочил до 7.9

АлинаС поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 00:55   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
В чистом осмосе со временем погибнет все живое. От растений до простейших. Не говоря уже про петушка. Это чисто лабораторная жидкость в которой живые организмы никогда не жили и не эволюционировали. Сейчас их, видимо, спасли камни и мраморная крошка, возможно не очень качественная или не новая осмотическая мембрана.
Что вы знаете про воду у себя из под крана? Откуда водоканал ее набирает? Какая с ней проблема?
По состоянию на 10.12.2020 жесткость воды в водопроводной сети составляет 11,8 ммоль/дм3.
Первый столбик. Новоселовка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AF596ACB-0E81-4985-9398-992C7C3E987A.png
Просмотров: 109
Размер:	67.4 Кб
ID:	680985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 48381D06-AFB9-4DDE-903A-25E7DCFE1597.png
Просмотров: 119
Размер:	39.6 Кб
ID:	680986  

АлинаС поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 00:59   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от АлинаС Посмотреть сообщение
Всем спасибо. Завтра куплю тесты и сделаю замеры. Пока что добавила 2 литра отстоянного крана. ph подскочил до 7.9

pH 8.5 это не конец света. Не переживайте сильно за эту цифру. Важнее стабильность. Луче пусть будет 8.5 круглый год, чем будет прыгать постоянно. Налили 2 итра - ок.
Сделайте тесты KH и GH того, что в аквариуме, того, что из под крана и того, что после мембраны.
Резких/крупных подмен не делайте.
При возможности спросите у местных аквариумистов, что они думают о водопроводной воде. Какие с ней проблемы.
Лично меня напрягает идея закупки и разведения порошков для получения воды для аквариума. И так хватает чего с ним делать.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
АлинаС (11.12.2020)
Старый 11.12.2020, 08:29   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Відповідь: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Есть пример жизни рыб в чистом осмосе?
Конечно, и жизни, и размножения, и выращивания маллька. Осмос остаётся чистым пока туда не посадили рыб, а там сразу и корм, и бактерии и ещё куча всего. Осмос не яд, не пугайте людей. И осмос это даже не дистиллят.

Алина, рН 8.5 это не катастрофа, но лабиринтовые до 7.5, в идеале 6-7, для растений тоже. Но учтите - резкая смена рН это очень плохо.

Почему все привязались к параметрам жесткости(осмос не чистый хотя бы по причине мрамора)? Никто не заметил что аквариуму месяц и там лежит живой грунт?(хоть и в не большом к-ве)?


__________________


Последний раз редактировалось Tiratore.d; 11.12.2020 в 08:40..
Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Tiratore.d за данный пост:
nikopol (11.12.2020), Дмитро (12.12.2020)
Старый 11.12.2020, 13:19   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Відповідь: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tiratore.d Посмотреть сообщение
Конечно, и жизни, и размножения, и выращивания маллька. Осмос остаётся чистым пока туда не посадили рыб, а там сразу и корм, и бактерии и ещё куча всего. Осмос не яд, не пугайте людей. И осмос это даже не дистиллят.
Не могу найти в интернете пример удачного содержания рыб в чистом осмосе.
Самое близкое, что нашел - размножение неона. Неонов садят (на время) в воду с очень низкой жесткостью для того, чтобы вызвать нерест. Видимо он у них привязан к сезону дождей. Неоны так прозревают, что нерестятся моментально все в одну ночь. Но и в этом случае это не чистый осмос, а вода с несколькими немецкими градусами.
Не говорил, что это яд. Это лабораторная жидкость с которой эволюция никогда не сталкивалась. Я не биолог, но на сколько я понимаю, первыми в чистой воде погибнут одноклеточные организмы. А имеенно они отвечают за установление "баланса" в аквариуме. Если продолжать лить осмос - погибнут и растения и животные. Поэтому люди и добавляют порошки в осмос.
Не все то осмос, что течет из мембраны. Нужно мерять. Недавно дал одному товарищу TDS метр. Так у него из под новой мембраны течет TDS 130. У меня осмоса нет. Мерял тот, что продает автомат в магазине. Там TDS 5. Доливаю воду из этого автомата вместо той, что испарилась из аквариума. Примерно 20% от того, что подменяю.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 18:58   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от АлинаС Посмотреть сообщение
По состоянию на 10.12.2020 жесткость воды в водопроводной сети составляет 11,8 ммоль/дм3.
Первый столбик. Новоселовка
Про маріупольську воду вже ходять легенди))
Згідно наданного Вами аналізу води видно, що суттєво завищені показники по сульфатам та хлоридам та деякі інші, тому осмос Вам дуже рекомендований.
Цікаво те, що згідно аналізу, у Вас нормальний рН - 7,28, а Ви пишете що з крану -8,5... Чим міряли? Якщо дешевим рН-метром, то їх потрібно часто калібрувати інакше вони можуть показувати коли в Африці хороша погода замість реальних показів води.
Якщо хочете займатися ремінералізацією самостійно, то для більшості випадків не суттєво який саме склад будете використовувати, на хлоридах, чи сульфатах, головне використовуйте ВИКЛЮЧНО реактиви кваліфікації не нижче ніж ХЧ. Також недорого можна придбати вже готові суміші.
Стосовно Вашої рибки: Варто було б додати фото. скоріше за все в неї проблеми зі здоров'ям ніяк не пов'язані з рН. Таке може бути у випадку перевищення азотистих в воді, тому варто було-б і тести на нітрат/фосфат/нітріт/аміак зробити, тим більше, що акваріум свіжий і Ви використали "соіл" який сильно фонить нітратами на етапах запуску.
Також раджк по максимуму вибрати мармурову крихту, вона підвищує жорсткість та рН.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Amadeus за данный пост:
Opsis (12.12.2020), Tiratore.d (11.12.2020)
Старый 11.12.2020, 19:05   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Не все то осмос, что течет из мембраны. Нужно мерять.

Вот вот, не все что течет из мембраны - осмос, это правильно! У меня после мембраны 45-60. Из-за нитратов и большой входящей минерализации. И если в осмосе погибают простейшие - откуда в расширительном бачке бактериальный налет? И если долго не пользовался осмосом - оно все закисает и заваниваеться? Потому что домашний осмос ничерта не лабораторная жидкость, а отфильтрованная вода, у кого то в меньшей степеней, у кого то в большей. И в дистиляте (лабораторном) тоже зарождается жизнь занесенная из-вне. А если в банке рыбы, грунт и растения - то там появляется масса веществ. И осмос перестаёт быть осмосом в том понимании которое мы используем.

Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
в неї проблеми зі здоров'ям ніяк не пов'язані з рН. Таке може бути у випадку перевищення азотистих в воді, тому варто було-б і тести на нітрат/фосфат/нітріт/аміак зробити, тим більше, що акваріум свіжий і Ви використали "соіл" який сильно фонить нітратами на етапах запуску.
Також раджк по максимуму вибрати мармурову крихту, вона підвищує жорсткість та рН.
Так я теж писав вище про живий грунт та азотисті на старті, ніхто ж не чує, чогось починають рекомендувати мішати осмос з водогоном.


__________________


Последний раз редактировалось Tiratore.d; 11.12.2020 в 21:02..
Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 21:14   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Бактерии живут и на дне марианской впадины и километры под землей. В накопительном бачке тоже. Разные виды получают энергию очень по разному. Тем более если у вас 45-60 tds (моршинская вода - 85 tds). Но нам же интересно господство нитрифицирующих бактерий. И в целом система - подобная реке или озеру. А не серному гейзеру или накопительному баку.
Я хотел лишь сказать, что аквариум на чистоим осмосе не делают. Вроде это общепринятая в аквариумном сообществе мысль.
Лично мне интересна тема воды. Её загрязнений. Водоканалы следят за рядом параметров. И обычно, сдав воду на анализ в лабораторию, там будет все в норме. Как раз по этим параметрам. Но есть же много других.
Взвесь, водоросли, ПАР, микро частицы пластика, металлы, пестециды и гербециды... Интересно что именно является проблемой. Тогда можно подобрать систему фильтрации.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 01:37   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Відповідь: Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Вибачаюсь, але я перейду на рідну мову.
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Бактерии живут и на дне марианской впадины и километры под землей. В накопительном бачке тоже.
От, і я про теж. Але Ви пишете:
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
В чистом осмосе со временем погибнет все живое.
Ну то як розуміти? В чистому дисциляті заводяться бактерії, і скільки осмотична не стерелізована вода може зберігатися? І що треба зробити щоб вона не забруднилася бактеріями? Я це все вже давно пройшов і, вибачте, викакав, мене посміхає коли люди пишуть незнамо що.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Тем более если у вас 45-60 tds (моршинская вода - 85 tds).
Ну так у мене все добре і в 60ppm і в 1ppm і при 0 ppm (є доступ до лабораторного дисцилятора). Самі ж писали що бактерії живуть всюди.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Но нам же интересно господство нитрифицирующих бактерий. И в целом система - подобная реке или озеру.
Ну от і роскажіть, що потрібно для нітріфікуючих бактерій, чого нема в воді отриманої за допомоги ФІЛЬТРУ ЗВОРОТНЬОГО ОСМОСУ. Чого через капс? Бо Вода на виході фільтру - це вода, а не осмос, а якщо бути більш точним то пермеат та концентрат. Нє?
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Я хотел лишь сказать, что аквариум на чистоим осмосе не делают.
Роблять, ще як роблять. Чого? Та я відповідав - чистий осмос являється чистим тільки в першу мілісекунду. А далі вже починаються процеси житття.
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Вроде это общепринятая в аквариумном сообществе мысль.
Хто її прийняв? Мені наприклад не дуже цікаво доказувати ссилками (взагалі не цікаво) що в чистому осмосі все живе і росте. Бо саме поняття "осмос" це не "лабораторна рідина".
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Водоканалы следят за рядом параметров. И обычно, сдав воду на анализ в лабораторию, там будет все в норме.
Якбиб, працюючи на харчовому підприємстві - я такого не бачив, здаєщ аналіз води по європейській системі безпекм харчової промисловості - а вони тобі двухспальню простиню на якій написано що " Вашою водою не можна мити ноги, бо помрете" :0.
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Взвесь, водоросли, ПАР, микро частицы пластика, металлы, пестециды и гербециды... Интересно что именно является проблемой. Тогда можно подобрать систему фильтрации.
Ну а що там підбирати? Дисцилятор. І всьо. І для акваса, і для самогона. Чистота 100%, але в першу секунду.


__________________

Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 02:59   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Tiratore.d, если на то пошло, то и дистиллят грязная жижа , а вот бидистиллят уже можно назвать чистой водой, и то как Вы сказали в первую секунду...

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KAPACb за данный пост:
Tiratore.d (15.12.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts