Использую осмос. Помогите понять что к чему - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2020, 18:06  
Использую осмос. Помогите понять что к чему
Я тут недавно

Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
 

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
АлинаС АлинаС поза форумом 10.12.2020, 18:06
Рейтинг: ()

Добрый день. Первый месяц занимаюсь аквариумом и уже прострелила себе ноги. У меня система осмосной фильтрации стоит в квартире всю мою жизнь. И почитав на форумах что осмос подходит для аквариумов сильно обрадовалась и запустила на нем свой аквариум. И все вроде ничего, креветки, анциструсы и растения чувствуют себя нормально, но вот петушок весь лохматится, плавники кудрявятся, кончики расползаются, может порой сам себя покалечить о грунт, врезаясь в него и счесать чешуйки ph у меня высоковат для него, с чем вызван рост понять не могу. Из осмоса течёт ph 6.6 в аквариуме 7.7. Грунт базальт и немного живого грунта от акваер под растениями с большими корнями только, правда есть немного мраморной крошки, но ее там совсем не значительное количество, постепенно удаляю ее пинцетом. При наличии большой коряги и листьев дуба и иностранного дерева название которого не помню ph расти не должен... задалась вопросом, что может быть не стабильный ph связан с отсутствием магния, кальция и калия в осмосной воде? может быть они необходимы для реакций в воде которые будут создавать баланс? Вот и задача теперь... первым делом руки потянулись смешать осмос с отстоянным водопроводом, замер ph показывает 8.5 спустя 4 дня настаиваний, жесткость померять не могу, но вода очень жесткая в нашем городе (потому и стоит осмос) и желание лить эту гадость в аквариум пропало... хотя в магазинах и на разводнях используют кран... но я боюсь что при ph 8 мой петушок просто умрет. Второй выход найденый мной это реминерализация осмоса. Нашла препарат Seachem Equlibrium а так же гайды о том, как его изготовить в домашних условиях. Вот только там были споры и дискуссии о том, что лучше использовать, CaSO4*05H2O+MgSO4*7H2O+K2SO4 как я поняла, у CaSO4*05H2O плохая растворимость и рекомендуют другую формулу
MgSO4*7H2O+CaCl2 но в этой формуле отсутствует калий, который как я поняла очень нужен и без него не все реакции будут протекать как положено. Может быть можно во вторую формулу добавить K2SO4? Размешивать его с магнием и отдельно кальций, так? Вроде кальций плохо будет растворяться в общей емкости, но все же будет в отличит от CaSO4*05H2O. В общем куча вопросов, нужна ли мне реминерализация осмоса для качества жизни рыб?(растениям вроде и без этого норм, живого грунта хватает)? Может ли это быть причиной дисбаланса экосистемы в аквариуме? Могло ли это привести к плохому самочувствию моего петушка? Сразу скажу, что гнили манки и прочего нет. Рассматривала через лупу.
Такими были стартовые параметры:
Аквариум:
KH 5.5
Gh 5

Кран:
KH 11
Gh на 32 капле решила что нет смысла переводить раствор так как лить в аквариум эту гадость рука не поднимется.

Осмос:
KH <1
Gh <1

Приняла решение реминерализировать осмос. Выбрала готовую смесь от акваер. Сделала подмену 15л. Такиепараметры вышли по итогу
KH 4.5-5
Gh 7
Ps нитраты и т.д. Проверю на днях.
Всем спасибо ��

Последний раз редактировалось АлинаС; 15.12.2020 в 03:21.. Причина: Дополнить информацию
Просмотров: 5446
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.12.2020, 02:04   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

То ви людині радите так осмос в акваріум і лити?
Можливо я написав запафосно про загине все живе. І вас це зачіпило. Формально це не так, і якісь бактерії, звичайно з часом колонізують. Але що далі? Нормальної екосистеми не вийде. Та і це якесь знущання над тваринами.
Ви не могли б поділитися цими європейськими тестами? Чи просто сказати які найсуттєвіші відхилення?
Дистилят це дорого. Плюс його потрібно мінералізувати.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
АлинаС (12.12.2020)
Старый 12.12.2020, 02:35   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Дмитро
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,008
Поблагодарил(а) : 1,267
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 707 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Важко буде вгадати, що вплинуло на петушка, бо дуже багато чинників в акваріумі. А тим більше без фото риби.
Хоча я більше схиляюся до того, що причина в грунті. Всі оті підложки треба використовувати дуже обережно і чітко розуміти, що і для чого, і в якій кількості. І купою тестів зразу запастись, бо фонять грунти спочтаку дуже сильно і не від того, що погані, а просто так воно працює. У свій час не одну ніч провів на форумі з грунтами)))
По осмосу можу дуже багато написати, але кому воно треба)) тому коротко.
-Осмос - це далеко не дистилят. Абсолютно різні процеси з різною чистотою. Наприклад по жсткості води (солям) ефективність осмосу до 99%,а от по нітратам - 60%.
-Травника на чистому осмосі буть не може, хіба шо винайшли якісь довгофонящі підложки.
-рибу, хоч і не всю, але на осмосі тримають і розмножують ще й як. І я теж колись наслухався, що від чистого осмоса плавники погорять і очі повипадають... Якщо перехід риби з крана в осмос плавниий - нічого подібного не буде.
Я особисто пару років відповідав за якість і поставку осмоса десь по 5 тон на виставку Акватеррашоу і бачив, як садили дорогущих дискусів ,скалярій і т.д. в чистий осмос.

Дмитро поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Дмитро за данный пост:
gulikov (15.12.2020), KAPACb (12.12.2020), nikopol (12.12.2020), Opsis (12.12.2020), Rulik (12.12.2020), SergP (12.12.2020), slalf (12.12.2020), Tiratore.d (15.12.2020), АлинаС (12.12.2020), Ю.В. (13.12.2020)
Старый 12.12.2020, 04:08   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Дуже цікаво. Рослини гинуть, а риби виживають? Тобто те, що з них висмоктує м'яка вода вони встигають перекрити кормом? І довго вони так можуть?

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 09:01   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Дуже цікаво. Рослини гинуть, а риби виживають? Тобто те, що з них висмоктує м'яка вода вони встигають перекрити кормом? І довго вони так можуть?
Интересная мысль). А вода должна что-то высасывать из рыб? Только потому, что вода без примесей? При такой логике, если в воде много примесей, рыбы должны всасывать их в себя? А морские рыбы плавать сразу засоленными?

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 15:52   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Интересная мысль). А вода должна что-то высасывать из рыб? Только потому, что вода без примесей? При такой логике, если в воде много примесей, рыбы должны всасывать их в себя? А морские рыбы плавать сразу засоленными?
Именно так. Когда рыба умирает в океане она сразу начинает засаливаться, а та, что погибает в пресной воде начинает быстро терять соли.
Все стримится к равновесию. И жизнь, для того, чтобы существовать должна прикладывать энергию для того, чтобы противостьять этому стремлению природы к химическому равновесию.
Пресноводная рыба все время теряет соли через жабры. Взамен потеряным солям в жабры постоянно заходит вода. Поэтому рыбы живущие в пресной воде никогда не пьют и постоянно писяют.
Морские рыбы постоянно теряют воду через жабры и получают соли, поэтому вынужденны иметь энергозатратные мехазнимы питья соленой воды (фактически ее фильтрации).
Я не знаю на сколько критична разница между осмотрическим давлением водопровода и осмоса для физиологии рыбы. Разница вроде бы не большая. Но, возможно, ближе к нулевым значениям - зависимость не линейна, а например экспоненциальна. Думаю это проще всего устанавливать опытным путем, наблюдая за рыбами. Но лично я в этом смысла не вижу. Так как для меня аквариум это прежде всего природная экосистема. И если рыбе еще хватит сил на подобное, то амебе, инфузории или какому то микро рачку точно хана. А без них, сами понимаете - это уже некие стирильные условия. Возможно, оправданные для каких то заводчиков.
http://web.utk.edu/~rstrange/wfs550/...osmo-gill.html


Последний раз редактировалось nikopol; 12.12.2020 в 20:19..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.12.2020, 19:01   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
Про маріупольську воду вже ходять легенди))
Згідно наданного Вами аналізу води видно, що суттєво завищені показники по сульфатам та хлоридам та деякі інші, тому осмос Вам дуже рекомендований.
Цікаво те, що згідно аналізу, у Вас нормальний рН - 7,28, а Ви пишете що з крану -8,5... Чим міряли? Якщо дешевим рН-метром, то їх потрібно часто калібрувати інакше вони можуть показувати коли в Африці хороша погода замість реальних показів води.
Якщо хочете займатися ремінералізацією самостійно, то для більшості випадків не суттєво який саме склад будете використовувати, на хлоридах, чи сульфатах, головне використовуйте ВИКЛЮЧНО реактиви кваліфікації не нижче ніж ХЧ. Також недорого можна придбати вже готові суміші.
Стосовно Вашої рибки: Варто було б додати фото. скоріше за все в неї проблеми зі здоров'ям ніяк не пов'язані з рН. Таке може бути у випадку перевищення азотистих в воді, тому варто було-б і тести на нітрат/фосфат/нітріт/аміак зробити, тим більше, що акваріум свіжий і Ви використали "соіл" який сильно фонить нітратами на етапах запуску.
Також раджк по максимуму вибрати мармурову крихту, вона підвищує жорсткість та рН.
Разница в температуре. Ph метр откалибрована непосредственно перед замерами. 8.4 это вода которая постояла и нагрелась до комнатной температуры. Сделала такое же фото с водой комнатной температуры, но почему-то два не загружается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 90
Размер:	296.4 Кб
ID:	681026  

АлинаС поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 19:25   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Аквариум:
KH 5.5
Gh 5

Кран:
KH 11
Gh не известно, на 24 капле надоело 🤔

Осмос:
KH <1
Gh <1

АлинаС поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 20:13   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от АлинаС Посмотреть сообщение
Аквариум:
KH 5.5
Gh 5
Кран:
KH 11
Gh не известно, на 24 капле надоело ��
Осмос:
KH <1
Gh <1
Я никогда не занимался реминерализацией осмоса. Но раз уж ввязался в эту дискусию, напишу что бы делал на вашем месте. Но есть наверняка люди которые более компетентно вам подскажут.
Раз уж вода не ахти и у вас есть осмос. То я бы ориентировался на его реминерализацию. Сейчас у вас в аквариуме вода с не большим буфером. Тоесть добавляя туда что либо кислое или щелочное - будет происходить значительное изменение pH. Это стресс для рыбы. На сейчас KH 5.5 Gh 5 вроде нормальные значения. Правда, не ясно в какой воде родились и выросли ваши рыбы. Если в жестком щелочном водопроводе, то эти значения могут быть не привычными.
Я бы, наверное, купил реактивы. Для начала фирменные, чтобы быть уверенным в качестве и в адекватности инструкций. Ну или спросить совета у бывалых где и что купить и как развести.
Приготовил бы воду и как-то перевел аквариум на нее. Наверное плавно.
Я не сказал вам купить тесты на амиак/нитрит/нитрат. Моя ошибка. Их можно тоже докупить и сделать тесты (можно обойтись и одним - на нитрит или амиак, наверное). Чистая вода могла потянуть на себя азот не слабо из питательного грунта.
Сделать фото рыбы. Возможно по фото кто-то сможет подсказать что с ней.


Последний раз редактировалось nikopol; 12.12.2020 в 20:28..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
АлинаС (12.12.2020)
Старый 12.12.2020, 20:18   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от АлинаС Посмотреть сообщение
Разница в температуре. Ph метр откалибрована непосредственно перед замерами. 8.4 это вода которая постояла и нагрелась до комнатной температуры. Сделала такое же фото с водой комнатной температуры, но почему-то два не загружается
Не ображайтесь, та це рідкісне барахло, а не рН-метр. Був в мене такий, результат вимірювання залежить від положення планет та спалахів на сонці))
Краще вимірювати крапельним тестом, результат буде значно точніше.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 20:26   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
Не ображайтесь, та це рідкісне барахло, а не рН-метр. Був в мене такий, результат вимірювання залежить від положення планет та спалахів на сонці))
Краще вимірювати крапельним тестом, результат буде значно точніше.
В мене теж є такий китайський прилад. Вже занадто дорогий був фірмовий. Теж їм мало користуюсь, бо потрібно довго чекати поки він заспокоїться.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2020, 08:13   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Я То я бы ориентировался на его реминерализацию. Сейчас у вас в аквариуме вода с не большим буфером.
При такій карбонатній - ре мінералізація зовсім не треба. Не в'яжіть осмос до півника. То геть разні проблеми.


__________________

Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2020, 13:24   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tiratore.d Посмотреть сообщение
При такій карбонатній - ре мінералізація зовсім не треба. Не в'яжіть осмос до півника. То геть разні проблеми.
А что не так с реминерализацией? Сделала 13.12.20 вроде все норм (параметры в посте с темой). Кран даже с такими параметрами лучше чем реминерализированый осмос?

АлинаС поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2020, 17:53   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от АлинаС Посмотреть сообщение
А что не так с реминерализацией? Сделала 13.12.20 вроде все норм (параметры в посте с темой). Кран даже с такими параметрами лучше чем реминерализированый осмос?
Ну давайте так, для чего нужен реминерализатор и что он делает?
И какая карбонатная жесткость должна быть в травнике?
В данном случае, с текущими показателями жесткости в Вашем аквариуме - не смотрите в сторону реминерализации, и не ищите проблему в осмосе. Вот когда с растениями будет проблема - тогда можно будет поговорить о параметрах жесткости и что с этим делать. Сейчас же проблема с рыбсом, жесткость не при чем. Изначально я Вам написал, что проблема может крыться в азотном цикле и живом грунте, как следствие - в лушем случае повышенные нитрит и нитрат. Вот по этому рыбам и может быть плохо.


По поводу реминерализации - убираете из аквариума мрамор, делаете подмены осмосом (чистым!) в день по 5-10% от объма. Доходите до значения карбонатной жесткости в 2° и следующую подмену делаете уже по графику через неделю, НО! Перед подменой тестируете снова карбонатную в аквасе, если она 3° то Вам нужно будет сделать осмос (по инструкции) 3 и тогда уже лить в акву. Вот для чего нужен реминерализатор. Чтоб был карбонатный буфер и не крутило радикулит у растений от недостатка кальция. А дальше по накатанной, немного микро/макро, потом СО2 и железо, потом мало света и хочу ещё, и т.д.


__________________

Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tiratore.d за данный пост:
АлинаС (15.12.2020)
Старый 15.12.2020, 20:14   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tiratore.d Посмотреть сообщение
Вот для чего нужен реминерализатор. Чтоб был карбонатный буфер и не крутило радикулит у растений от недостатка кальция.
1. Ремінералізатор потрібен для контролю параметрів води.
2. Карбонатний буфер взагалі не потрібен, особливо в акваріумах без CO2.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Amadeus за данный пост:
Tiratore.d (15.12.2020), АлинаС (15.12.2020)
Старый 15.12.2020, 20:32   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Использую осмос. Помогите понять что к чему ===www.aquaforum.ua===

Провела доп тесты воды:
No3 9
Nh3/4 0.0
Po4 <0.1
No2 0.0

АлинаС поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts