Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2012, 22:35   #1
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,928 раз(а) в 1,953 сообщениях
Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Эхинодорус Горемана – Echinodorus horemanii

Семейство частуховые – Alismataceae
Родина – Южная Америка, Бразилия.

Считается одним из самых красивых эхинодорусов. Темно-зеленые удлиненные листья с хорошо выраженным рисунком жилок образуют густую розетку. В условиях аквариума растение достигает высоты 50–60см и занимает значительную площадь. Выращивать его можно только в большой емкости с достаточной площадью дна, располагая ближе к задней стенке. У аквариумистов этот вид встречается довольно редко не только из-за его требовательности к условиям содержания, но и из-за того, что размножается он сравнительно редко. Эхинодорус равномерно растет в аквариуме в течение всего года. В емкости с обычным уровнем воды это растение никогда не образует надводных листьев.

Содержать эхинодорус Горемана можно в умеренно теплом и тропическом аквариумах. Наиболее благоприятна температура воды 22–26 °С. Повышение температуры воды до 28 и даже 30 °С эхинодорус переносит очень хорошо, но при таких условиях содержания ему дважды в год надо устраивать период покоя по 1–1,5 месяца, снижая температуру до 20 °С. Лучше всего это делать весной и осенью. Растение переносит длительное снижение температуры до 14–16 °С без ущерба для себя, но его рост при этом почти прекращается. Жесткость воды желательна не ниже 6–8°; хотя растение можно длительное время содержать в очень мягкой воде, его состояние при этом заметно ухудшается. В отношении активной реакции воды эхинодорус Горемана предъявляет весьма жесткие требования (рН в пределах 7–8,5). Снижение рН до 6,8 и меньше приводит к быстрой деградации растения. Очень желательно регулярно подменивать до 1/5 объема воды примерно раз в 2 недели.

Обычно для растений с темной окраской листьев интенсивное освещение не требуется. Эхинодорус Горемана – одно из немногих исключений. Он достаточно требователен к условиям освещения. Естественный свет очень полезен растению. Листья, получающие достаточно рассеянного дневного, а также некоторое количество прямого солнечного света, приобретают яркую, изумрудную окраску. Для искусственного освещения можно использовать люминесцентные лампы типа ЛБ и лампы накаливания. Предпочтительно их комбинировать. Мощность люминесцентных ламп должна быть не менее 0,4 Вт на 1л объема. Если применяются только лампы накаливания, их мощность должна быть в 3–3,5 раза больше. Продолжительность светового дня – около 12 часов.

Грунт необходим достаточно питательный. При посадке растения под корни полезно подложить комочек глины. В новый грунт кроме глины можно добавить небольшое количество вываренного торфа или ил из старого аквариума. Характер субстрата большого значения не имеет, но лучше применять среднюю и мелкую гальку. Толщина слоя грунта должна быть значительной – не менее 7–10см.

В период бурного роста, особенно в теплом аквариуме, эхинодорус целесообразно еженедельно подкармливать. Лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения, включающие полный набор необходимых для растения элементов. Если в аквариуме много рыб и их питание достаточно разнообразно, растение можно подкармливать только микроэлементами 1–2 раза в месяц.

В условиях аквариума эхинодорус размножается только вегетативно, образуя на корневище дочерние растения. Но количество деток обычно очень невелико, и появляются они сравнительно редко. После формирования самостоятельной корневой системы дочерние растения можно отделять и пересаживать на новое место.

Вполне успешно этот вид эхинодоруса можно содержать в палюдариуме. Перевести растение в воздушную среду можно, постепенно снижая уровень воды в аквариуме. В условиях мелководья у растения начинают образовываться воздушные листья. После формирования большой розетки воздушных листьев эхинодорус зацветает и может дать полноценные семена. Лучше всего опылить цветы искусственно с помощью мягкой кисточки. После созревания плодов семена высевают в отдельные плошки с песком, покрытым водой, и содержат при температуре около 28 °С. Сеянцы, у которых появилось 3–4 листочка, надо пересадить в отдельные горшочки и поместить в аквариум с ярким освещением на глубину около 10см. Только после формирования розетки, состоящей примерно из десятка листьев, с достаточно сильной корневой системой эхинодорус можно пересаживать в общий грунт. Маленькие слабые растения очень медленно приспосабливаются к новым условиям и могут долго болеть.
(М. Б. Цирлинг Аквариум и водные растения. — СПб: Гидрометеоиздат, 1991. — С. 218—220. — 256 с. — 563 000 экз. )

От себя добавлю, что во первых, еле его нашел на просторах нашей Украины. Он становится очень редким растением. Так и потярять его можно. Многие коллекционеры, в том числе и я, опомнились и начали его выращивать его снова. Но меня постигла неудача, по своей неопытности я загубил это растение, сейчас остался только один кусочек корневища с зеленой точкой, на которую смотрю и уповаю каждый день в надежде, что проснется точка роста. Оказалось капризное растение, что еще более подхлестнуло мой интерес. Говорили мне что от жары погиб или вода слишком мягкая, но я грешу на перекосы по УДО, в тот момент как раз эксперементировал с новыми дозами. Призываю всех коллекционеров снова развести это прекрасное растение, не дать погибнуть этому природному виду в гонке за гибридами. Тем более, что он является прекрасным материалом для селекции. Реально рабочим эхинодорусом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зеленый Гореман.JPG
Просмотров: 986
Размер:	153.4 Кб
ID:	283057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зеленый Гореман лист.JPG
Просмотров: 1021
Размер:	151.8 Кб
ID:	283058  

Последний раз редактировалось Slava181; 26.11.2012 в 22:42..
Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Slava181 за данный пост:
0magot0 (26.11.2012), lavrin (27.11.2012), PETROVICH ZP (09.07.2013), Pуслан (10.02.2018), SON-68 (27.11.2012), виталий 1973 (07.03.2013), Володимир (22.01.2014), Проц (26.11.2012)
Старый 27.11.2012, 20:41   #2
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 10,248
Поблагодарили 6,775 раз(а) в 3,828 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Этого эха у меня нет давно лет 10 но воспоминание о нём только хорошие, маточный хорошо развитый куст смотрится бесподобно,один раз увидиш запомниш на всю жизнь, но растение крупное, многослитное у меня занимал банку 80 на 60 и 60 высотой полностью. В принцыпе эх не капризный но не любит по моим наблюдениям сильно заиленого грунта впрочем как и большинство эхов, а главное высокой температуры оптимально 22-24 и не выше 26, стрелкуется только при 22 и не выше, стрелок много не было 2-3 в год но отростков на них по многу 10-20 шт.Один из 5 самых красивых природников но из за размера да и моды на окрашеные как то покинул коллекции в том числе и мою, хотя растение для большого высокого аквариума отличное.

SON-68 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили SON-68 за данный пост:
demonik393 (03.12.2012), lavrin (27.11.2012), Pуслан (20.02.2014), Slava181 (27.11.2012), Володимир (22.01.2014)
Старый 27.11.2012, 21:47   #3
Живу я тут

Re: Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Я хотел услышать ваше мнение, Олег. Спасибо. Теперь я понял почему он исчезает- слишком большой. Трудности в разведении это решаемо конечно, а вот такой размер многие не захотят. Разве что заточить его в маленький горшок, не давая расти таким большим. Но я всеравно хочу с ним познакомится. Да и банка такая имеется.

2 пользователей поблагодарили Slava181 за данный пост:
lavrin (27.11.2012), SON-68 (27.11.2012)
Старый 27.11.2012, 23:08   #4
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 10,248
Поблагодарили 6,775 раз(а) в 3,828 сообщениях

Может быть в горшке и будет поменьше , у меня рос в грунте, Слава пробуйте, кстати очень любит подмены воды ниже температурой чем в аквариуме, а у меня есть Бурелом подросток см 30 пока один в один Гореман интересно что будет дальше это единственный эх Филиппова который я ещё не понял, даже спрашивал у Игоря чем отличается от Горемана ответ получил что взрослый сильно отличается надеюсь к лету это увижу тогда и темку можно открыть с фото.

SON-68 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили SON-68 за данный пост:
demonik393 (03.12.2012), Slava181 (27.11.2012), Володимир (22.01.2014)
Старый 07.03.2013, 20:34   #5
Активный участник форума

Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях

Поздно заметил тему, решил поддержать своими фотографиями здесь хорошо видно характерное жилкование, плюс цвет . На втором фото-- Гореман с лева , а с права Э. уругв.Capricornus , для сравнения размеров.

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Taurus за данный пост:
Slava181 (07.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.03.2013, 21:03   #6
Живу я тут

Жирнючие у вас кусты. Рад новым фото. Не подскажете у кого зеленый гореман найти? Я свой потерял из-за проблем с водой.

Старый 08.03.2013, 15:42   #7
Активный участник форума

Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях

Самый правильный вариант -- создать тему КУПЛЮ НАСТОЯЩИЙ ЗЕЛ. ГОРЕМАН. Я представляю что там предложат.

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2023, 11:46   #8
Я тут недавно

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях

Уже не редкость. Да и в содержании он не очень требовательный. У меня растёт при КН-12, GH-28! Куст мощный, впрочем как и корневая система. Выращивать можно и в горшке, но довольно быстро горшок заполняется корнями и через дренажные отверстия уходят вниз, подкармливать глиной уже не получится. Впрочем питание способен извлекать не только корнями, но и листьями. Освещать лучше сверху, в противном случае начнёт тянуться к источнику света. Делает он это за счёт новых корней которые образуются в пазухах листьев. Постепенно куст начинает ложиться набок. Если старые листья удалять то оголяется корневище и старая (волосатая гусеница) выглядит не эстетично.
Перерезав корневище как можно ближе к розетке оставляем старое корневище в покое. Спустя неделю - две, она сформирует новые точки роста. Количество не предсказуемо. Молодым кустам дать возможность нарастить массу и не торопиться с отделением от корневища. При росте 10 см, снова режу корневище оставляя с кустом фрагмент с каждой стороны примерно 8-10мм. Постепенно этот пенёк может просто сгнить и отвалиться.
Были случаи когда куст наклонялся и удирал из горшка в общий грунт, отчего в дальнейшем корневая система была выше грунта, а в горшке осталось старое корневище.
Попытка извлекать корневище и отрезать старые корни не лучший вариант. Детки будут, но весьма слабые и тяжело укореняются.
Образует цветочные стрелки и детки довольно быстро набирают массу, но очень плохо образуют корни. Маточный куст при этом сильно истощается и может даже погибнуть от истощения. В итоге теряется всё. Поэтому стрелку лучше сразу удалять.

лексайт поза форумом   Ответить с цитированием

Share/Bookmark

Ответ