Внимание! Птички не будет! - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Это важно!
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Это важно! Новости, объявления, события

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2008, 19:37  
Внимание! Птички не будет!
 
Аватар для Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"

Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Михаил Погребиский Михаил Погребиский поза форумом 12.03.2008, 19:37
Рейтинг: ()

По имеющейся у меня достоверной информации с понедельника (17.03.2008) на территории Киевского Птичьего рынка начинаются строительные работы. Торговые ряды и прилавки будут снесены! На их месте планируется возведение крытого павильона. Вполне очевидно, что это займет не меньше полтора-двух месяцев - где и как будут работать все это время торговцы, не известно!

Поэтому, советую покупателям максимально скупиться в эти выходные (15-16.03.2008).

Кто владеет конкретной информацией по этой проблеме - прошу высказываться!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.
Просмотров: 32351
15 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
aka_durko (12.03.2008), Brabus (14.03.2008), filips (14.03.2008), Godo (12.03.2008), iceSS (14.03.2008), QS.kiev.ua (12.03.2008), Slesh (21.03.2008), SNEAKER (17.08.2008), TIGR (12.03.2008), борисфен (13.03.2008), Брадяга_дорог (26.01.2013), Евгеша (15.03.2008), Кокан (15.03.2008), конфеткина (14.03.2008), Рита (14.03.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.03.2008, 15:11   #151
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Цены выросли так, что аж стыдно.
Кому?

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Деньги делают ни начем.
А кто Вам не дает "делать деньги ни начем"?

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Мне несколько раз начинали впаривать фигню, только из-за того, что, мол девушка, что она может знать.
Впаривание фигни есть на любом рынке, а также в любом магазине, аптеке и т.д.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Многие продавцы, из слышанных разговоров вовсе нагго дурят покупателей.
Объясните механизм и приведите, пожалуйста, пример того, как из "слышаннных" разговоров можно дурить покупателей.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Растения неныслимо дороги. Ладно с эхами и апоногетонами там все ясно, но на длинностебельке, которая при правильных условия растет и растет.
Вот тут и видна Ваша некомпетентность в вопросах коммерческого разведения и продажи аквариумных гидробионтов. Как раз В ЦЕЛОМ с эхинодорусами проблем куда меньше, чем с длинностебелькой. Это Вам любой серьезный травник скажет. Тем более, если речь идет о большом хозяйстве.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Вообщем направленность изменилась. Жалко. Жалко татуированных рыб, жалко видеть, когда на продажу выносят кривобоких, плохо вырощенных рыб.
Тут вынужден согласиться. С одной стороны пожинаем последствия вала привозной рыбы, с другой - татуированную рыбу ПОКУПАЮТ! И явно больную, кстати, тоже.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Много людей, приходя на птицу не знают приблизительно кто такие лабиринтовые, что петухи не хищники и у сомов много усов. Одна продавщица предлагала мне "харацинку" - расбор и кардиналов. Ладно я-то хоть знаю, а другие покупатели будут дезинформированы, а потом будут думать, почему дохнет рыба.
Да эта продавщица такая же "умная", как и ваши бедные покупатели. Она искренне верит, что расборы и кардиналы - это харацинка. Неграммотных продавцов на Птичке полно - а среди покупателей неграммотных еще больше! И кроме того, расборы и кардиналы, уверяю Вас, не будут дохнуть из-за того, что их причислили к харацинке!

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Цены выросли так, что аж стыдно. Растения неныслимо дороги.
Ниже цены вряд ли будут. А вот право НЕ ПОКУПАТЬ у Вас, как и у других покупателей всегда есть. Почему бы Вам им не воспользоваться?

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Много недобросовесных продавцов стало.
Не больше, чем в прошлые годы. Если не меньше.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 31.03.2008 в 00:15..
Михаил Погребиский поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Vadim (30.03.2008), Кокан (31.03.2008)
Старый 30.03.2008, 19:19   #152
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 397
Поблагодарил(а) : 105
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Отправить сообщение для aka_durko с помощью ICQ
Unhappy Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Мда, сёдне побывал "ТАМ", выбора нет никакого (посравнению с прошлой птичкой) винигрет ужасный, такое впечатление что кто первый , тот и стоит. Будем ждать окончания работ.
__________________
Опыт не всегда залог успеха, Эволюция всё портит(

aka_durko поза форумом  
Старый 30.03.2008, 19:20   #153
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Простите, это все ИМХО. Я высказала свое мнение. Просто за тос время как я там не была действительно многое поменялось. Кстати, к Вам этот пост не относится, купленная у Вас гетерантера до сих пор растет. Просто очень была удивлена тем, что так все поменялось. Но поскольку я не травник, наверное я погорячилась с высказыванием по поводу длянностебельки, так что прошу извинить за некомпетентность.
Да, действительно, делать никому никто не запрещает деньги, просто раньше такого не было.
Все ранее сказанное ИМХО. И оно не относится конкретно к какому-то продавцу лично, просто это мнение сложилось, как целостная картина.

 
Старый 30.03.2008, 19:32   #154
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Михаил Погребиский;274706]Кому?



А кто Вам не дает "делать деньги ни начем"?
Никто, наверное, некоторые принципы, а может неумение(((


Впаривание фигни есть на любом рынке, а также в любом магазине, аптеке и т.д.
Так та оно так, но все же хочется усышать ответ человеческий, а не ну как обычно, никаких условий не надо.

Объясните механизм и приведите, пожалуйста, пример того, как из "слышаннных" разговоров можно дурить покупателей.
Петухи-это хищники, или их можно держать с кем угодно, забыв упомянуть, что не нужно их держать с самцами петухов . к примеру


Вот тут и видна Ваша некомпетентность в вопросах коммерческого разведения и продажи аквариумных гидробионтов. Как раз В ЦЕЛОМ с эхинодорусами проблем куда меньше, чем с длинностебелькой. Это Вам любой серьезный травник скажет. Тем более, если речь идет о большом хозяйстве.
Хорошо, признаюсь, я вопросах ботаники не очень сильна, но все-таки размножение у тех, которых происходит черенкованием, все же растут быстрее


Тут вынужден согласиться. С одной стороны пожинаем последствия вала привозной рыбы, с другой - татуированную рыбу ПОКУПАЮТ! И явно больную, кстати, тоже.

Да, я несколько точек видела с откровенно плохой рыбой

Да эта продавщица такая же "умная", как и ваши бедные покупатели. Она искренне верит, что расборы и кардиналы - это харацинка. Неграммотных продавцов на Птичке полно - а среди покупателей еще больше! И кроме того, расборы и кардиналы, уверяю Вас, не будут дохнуть из-за того, что их причислили к харацинке!

нет, просто я неверное питаю какие-то иллюзии. Может Вы их рассеите? Впечатление, что если человек продает растения, как Вы например, или рыбу, то он все же должен разбиратся в том, что он продает. Вы разбираетесь, а некоторые другие или разбираются не очень хорошо либо тщательно это скрывают

Ниже цены вряд ли будут. А вот право НЕ ПОКУПАТЬ у Вас, как и у других покупателей всегда есть. Почему бы Вам им не воспользоваться?
Хех, выбора нет, вот и пользуюсь. Кушать ведь всем хочется, а Вы не исключение. Впечатление, что аквариумистиука-это дорогое удовольствие, но все-таки лучче купить хорошее дороже, нежели плохое, но дешевле, не так ли

Не больше, чем в прошлые годы. Если не меньше.
Возможно, последнее утверждение я слышала от отца.

 
Старый 30.03.2008, 19:32   #155
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

А кто Вам не дает "делать деньги ни начем"?

Никто, наверное, некоторые принципы, а может неумение(((


Впаривание фигни есть на любом рынке, а также в любом магазине, аптеке и т.д.

Так та оно так, но все же хочется усышать ответ человеческий, а не ну как обычно, никаких условий не надо.

Объясните механизм и приведите, пожалуйста, пример того, как из "слышаннных" разговоров можно дурить покупателей.

Петухи-это хищники, или их можно держать с кем угодно, забыв упомянуть, что не нужно их держать с самцами петухов . к примеру


Вот тут и видна Ваша некомпетентность в вопросах коммерческого разведения и продажи аквариумных гидробионтов. Как раз В ЦЕЛОМ с эхинодорусами проблем куда меньше, чем с длинностебелькой. Это Вам любой серьезный травник скажет. Тем более, если речь идет о большом хозяйстве.

Хорошо, признаюсь, я вопросах проффесионального разведения водных растений не очень сильна, но все-таки размножение тех, которых происходит черенкованием, все же растут быстрее.


Тут вынужден согласиться. С одной стороны пожинаем последствия вала привозной рыбы, с другой - татуированную рыбу ПОКУПАЮТ! И явно больную, кстати, тоже.

Да, я несколько точек видела с откровенно плохой рыбой

Да эта продавщица такая же "умная", как и ваши бедные покупатели. Она искренне верит, что расборы и кардиналы - это харацинка. Неграммотных продавцов на Птичке полно - а среди покупателей еще больше! И кроме того, расборы и кардиналы, уверяю Вас, не будут дохнуть из-за того, что их причислили к харацинке!

нет, просто я неверное питаю какие-то иллюзии. Может Вы их рассеите? Впечатление, что если человек продает растения, как Вы например, или рыбу, то он все же должен разбиратся в том, что он продает. Вы разбираетесь, а некоторые другие или разбираются не очень хорошо либо тщательно это скрывают

Ниже цены вряд ли будут. А вот право НЕ ПОКУПАТЬ у Вас, как и у других покупателей всегда есть. Почему бы Вам им не воспользоваться?

Хех, выбора нет, вот и не пользуюсь. Кушать ведь всем хочется, а Вы не исключение. Впечатление, что аквариумистиука-это дорогое удовольствие, но все-таки лучче купить хорошее дороже, нежели плохое, но дешевле, не так ли?

Не больше, чем в прошлые годы. Если не меньше.

Возможно, последнее утверждение я слышала от отца.


Последний раз редактировалось Silviosen; 30.03.2008 в 19:43..
 
Реклама помогает развиваться
Старый 30.03.2008, 20:40   #156
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Никто, наверное, некоторые принципы, а может неумение(((
Убедительная просьба - в своих сообщениях выделите правильно цитаты. А то не понятно - где мои слова, гда Ваши.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Никто, наверное, некоторые принципы, а может неумение(((
И при том совершенно не знаете этого бизнесса, чтобы делать выводы...

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Петухи-это хищники, или их можно держать с кем угодно, забыв упомянуть, что не нужно их держать с самцами петухов . к примеру
Если имеете ввиду именно такие виды обмана - т.е. то, что встречалось на рынке всегда ( а никах не стало приметой последнего времани), то могу предложить единственно верное и безотказное средство от обмана на рынке - правильный покупатель перед покупкой товара на Птичке, особенно ЖИВОГО - должен знать о нем необходимую информацию еще до поездки на рынок. Кстати, форум тут тоже пригодится.

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
но все-таки размножение тех, которых происходит черенкованием, все же растут быстрее.
Цена травы определяется не столько трудностями выращивания, сколько спросом и количеством. Но если Вы заговорили о легкости выращивания травы - то тут учитывается не только скорость роста, но еще куча факторов - необходимость изменять параметры воды, частота прополок, удобрения, свет и еще много чего. В том числе и ВРЕМЯ. А еще, если сравнять несколько тонн и один любительскитй аквариум с травой - пускай легкой и быстрорастущей - где больше мороки будет?

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
нет, просто я неверное питаю какие-то иллюзии. Может Вы их рассеите? Впечатление, что если человек продает растения, как Вы например, или рыбу, то он все же должен разбиратся в том, что он продает. Вы разбираетесь, а некоторые другие или разбираются не очень хорошо либо тщательно это скрывают
На рынке масса перекупщиков (и ничего плохого в этом не вижу) . Смешно требовать от них обязательных знаний в содержании того, что они продают. Еще больше я недоумеваю, когда чайники покупая корм, спрашивают у кормовиков - как кормить рыбу? Корочче, говоря, идите на рынок, будучи уже подкованными - и тогда Вы легко определите, кто есть кто из продавцов.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом  
Старый 30.03.2008, 22:06   #157
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Короче ясно. Наверное, не стоит совать свой нос не в свой вопрос. Зато теперь знаю происхождение цен. Спасибо. Понятно, что целое хозяйство содержать намного сложнее. (видела много аквариумов и их сис-му обслуживания)
Так, что ни чему последующие обсуждение.

 
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Старый 30.03.2008, 22:29   #158
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Silviosen Посмотреть сообщение
Кстати, к Вам этот пост не относится, купленная у Вас гетерантера до сих пор растет.
Кстати, в том то, что купленная у меня гетерантера до сих пор у Вас растет, моей заслуги нет - равно как не было бы моей вины, если бы она у Вас погибла. Поскольку на своем участке я все делаю добросовестно - трава у меня не испытывает больших стрессов, в хорошем состоянии и в холодное время всегда работает подогрев.
Но в целом спасибо за понимание и за то, что разговор с Вами перешел в конструктивное русло.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 31.03.2008 в 00:13..
Михаил Погребиский поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Ajar (30.03.2008)
Старый 31.03.2008, 11:47   #159
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
то могу предложить единственно верное и безотказное средство от обмана на рынке - правильный покупатель перед покупкой товара на Птичке, особенно ЖИВОГО - должен знать о нем необходимую информацию еще до поездки на рынок. Кстати, форум тут тоже пригодится.
Очень верно сказано! Я вот, например, еще ни разу за год поездок на Птичку не разочаровывалась в приобретенной живности. Т-т-т, конечно...
Действительно, на рынке есть места, где продают откровенно некачественную рыбу. Но также есть точки, где смело можно отовариваться, ну, конечно, стоит смотреть в оба и уметь вовремя снять лапшу в любом случае. Иногда цену гнут на пустом месте - сегодня одно, а завтра вдруг другое, но бывало и наоборот, даже бесплатно можно рыбку приобрести, если сильно улыбаться .

конфеткина поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
Кокан (31.03.2008)
Старый 31.03.2008, 13:41   #160
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 646
Поблагодарил(а) : 187
Поблагодарили 101 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для IRIDON с помощью ICQ
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Всегда и везде есть плохое предложени, брак... от етого не застрахуешся. На птичке довольно нормальная рыба, а вот растения в большенстве случаев просто Кал!

IRIDON поза форумом  
Старый 31.03.2008, 14:42   #161
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Я сама упила замечательных данио, как бабочки, но с растениями напряг, трижды обошла, но так ничего путного и не купила. Но думаю, все пойдет к лучшему.
Нет, просто за хорошие растениея нужно платить, да и стоят они дороже рыб вот и все.

 
Старый 31.03.2008, 14:45   #162
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iridon Посмотреть сообщение
Всегда и везде есть плохое предложени, брак... от етого не застрахуешся. На птичке довольно нормальная рыба, а вот растения в большенстве случаев просто Кал!
На Птичке мало торговцев растениями по сравнению с продавцами рыбы. Из них самый большой выбор у меня - причем трава моя, а не привозная. Есть еще точка с поставочными растениями - там тоже более-менее неплохой выбор. Дальше все идет на спад.
Так вот, по сравнению с той ситуацией по растениям на Птичке, которая была в 80-90-е годы, сейчас намного лучше - есть и выбор, и возможность заказать.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
IRIDON (01.04.2008), user367 (02.04.2008), Кокан (31.03.2008)
Старый 31.03.2008, 14:45   #163
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

интересно, с каких пор петушок - хищник?)) у него зубы и он не живет без мясного корма, ловит мошек? или вы так считаете из-за драчливости самцов?

equinox поза форумом  
Старый 31.03.2008, 15:06   #164
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
интересно, с каких пор петушок - хищник?)) у него зубы и он не живет без мясного корма, ловит мошек? или вы так считаете из-за драчливости самцов?
Вы сначала определитесь с термином "хищник". Петушок - рыба на 90% плотоядная, т.е. питается продуктами животного происхождения.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом  
Старый 31.03.2008, 17:21   #165
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Киев (Виноградарь)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 220 раз(а) в 105 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Внимание! Птички не будет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
На Птичке мало торговцев растениями по сравнению с продавцами рыбы. Из них самый большой выбор у меня - причем трава моя, а не привозная. Есть еще точка с поставочными растениями - там тоже более-менее неплохой выбор. Дальше все идет на спад.
Так вот, по сравнению с той ситуацией по растениям на Птичке, которая была в 80-90-е годы, сейчас намного лучше - есть и выбор, и возможность заказать.
Не в обиду будет сказанное, но Вы продаете в основном ширпотреб хорошего качества.

Виктор У поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts