Медузы в Каховском водохранилище - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2012, 22:47   #1
Медузы в Каховском водохранилище
 
Аватар для Cotick
Moderator
Клуб Мастеров

Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
 

Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Cotick Cotick поза форумом 09.01.2012, 22:47
Рейтинг: ()

Думал в какой раздел написать модераторы, если считаете нужным перенесите.
Один из моих учеников ездит отдыхать-помогать к родственникам в село Первомаевка Херсонской области на берегу Каховского водохранилища. Лет 5-8 назад в летнюю пору он и взрослые видели в водохранилище медуз диаметром чуть меньше, чем пятикопеечная монета. Слишком высоко по течению и ГЭС, чтобы списать на эстуарные воды. (Так же он видел рыбу-иглу).
Может кто из форумчан живет, или бывает в том районе? Кто что знает, или думает? Это пресноводный вид Craspedacusta_sowerbyiаклиматизировался у нас или черноморские адаптировались?
По теме: О находке медузы рода Craspedacusta в Восточной Сибири

Погуглил немного:
Цитата:
- Знаете, ничего удивительного в этом нет, - рассказал старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Юрий Плигин. - С тех пор, как в Украине образовался каскад водохранилищ - Каховское, Каневское, Киевское, а также увеличилось количество ТЭЦ, которые сбрасывают отработанную горячую воду в реку, фауна Днепра достаточно сильно изменилась.
Скорее всего, в Днепре видели пресноводную медузу. Впервые их находили лет 10-15 назад в районе Каховского водохранилища. Они вполне нормально себя чувствуют в тех местах, где есть теплая или подогретая вода - это районы ТЭЦ, гидроэлектростанций. В этом году, в связи с жаркой погодой, они могли дойти и до Днепра. Зиму яйца медуз переносят, они «прячутся» на, самом дне. С наступлением тепла из них появляются полипы, которые могут прицепиться к днищам кораблей, теплоходов, лодок, даже рыбацким сетям и таким образом «переехать» на новое место жительства даже против течения. Со временем полип растет и делится на такие «тарелочки» - это и есть медузы. Женские особи откладывают яйца, и процесс повторяется.
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2006/8/22/21409.htm

Цитата:
Это пресноводная медуза Craspedacusta sowerbyi!

Эти медузы появляются только на несколько недель, иногда раз в десять, двадцать лет! Увидеть пресноводных медуз можно крайне редко,
http://vedenin-diver.narod.ru/kach.htm (по ссылке есть фото)

Последний раз редактировалось Cotick; 09.01.2012 в 22:56.. Причина: добавил
Просмотров: 16090
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Norad (10.01.2012)
Старый 09.01.2012, 23:42   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Cotick, мне приходилось видеть этих медуз на Каховском водохранилище в громадных количествах,когда ездил на рыбалку,в районе с.Канкриновка,если память не изменяет,в 2000м году,в августе месяце.Выглядят они очень привлекательно.И некоторые экз. даже были побольше в диаметре,чем 5 коп. монета.Хотел взять себе несколько экз. для исследования,но по независящим от меня причинам,пришлось отказаться,погода сильно испортилась,подул после обеда ураганный ветер с дождем,не до медуз тогда было.Решили со товарищи приехать спецом за ними через неделю,однако планы поменялись,а там,вскоре и лето закончилось.Потом,лет через 5,с товарищем поехали в средине августа в надежде на этом же месте снова увидеть этих медуз,однако их там и в помине не оказалось,а вода,в отличии от той,прозрачной,что была в прошлый раз,оказалась зеленой от СЗВ,так же ни с чем вернулись и через месяц после этого....После этих неудачных попыток взять из природы пресноводных медуз,больше не пытались.Может кто из форумчан все же имел такое счастье-содержать дома это чудо,однако в это верится с трудом....А игл в Днепре сколько угодно,не только В Каховском ВДХР.....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:09   #3
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Craspedacusta sowerbyi
Эту пресноводную медузу можно содержать в аквариумах, только если в нем не будет никаких рыб. Они так же очень чувствительны и требовательны, поэтому довольно сложно вырастить их до взрослого состояния. Аквариум с Краспедакустрой соверби должен быть не только со слабой циркуляцией воды, но и декорирован специальными местами, на которых могут расти полипы, например камнями или керамическими посудинами. В аквариумах пресноводную медузу можно кормить зоопланктоном, а когда медузы подрастут. Можно пробовать кормить их артемией.

Пресноводная медуза может так же и размножаться в домашних условиях и проходить через все те стадии рождения и роста, что и обычные морские медузы. Размножаться пресноводная медуза может как бесполо, как полипы, так и с помощью полового размножения, как медузы. Полипы формируют «фрустулы», которые способны медленно двигаться, подталкивая друг друга в подходящий субстрат, и развиваются в полипы. Новорожденные полипы, получившиеся таким способом, получаются размером около 0,3 мм в длину. Каждый новый полип формирует колонию из 2-3- полипов, создавая новые полипы на базе своего.

Репродукция пресноводной медузы, как и всех медуз, является половой, и для нее нужны мужская и женская особь. Самка выпускает яйца в воду, которые потом оплодотворяются самцом. Оплодотворенные яйца падают на дно и развиваются там в форму, которая называется «планула», это своеобразная личинка медузы. Далее планулы формируют полипы, которые ловят пищу щупальцами несколько месяцев и растут, а затем постепенно превращаются в настоящих медуз.

Яйца пресноводных медуз можно осеменять и искусственным путем. Но это очень сложный процесс и проще будет поселить самцов и самок в один аквариум и дождаться, пока они сделают все естественным путем.

Пресноводная медуза, конечно, не самое простое пресноводное создание в плане содержания и разведения, но они, уж точно, одни из самых необычных и содержать их может быть довольно интересно.
Первоисточник: http://www.aquaticcommunity.com/jell...freshwater.php
Перевод: http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-194.html


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:55   #4
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Cotick, Медуз встречал пару штук за всё время ,а вот иглы каждый год встречаю в Каховском в.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 01:01   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Rapsod
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Киев,Троещина
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 189 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***шерхан*** Посмотреть сообщение
Cotick, Медуз встречал пару штук за всё время ,а вот иглы каждый год встречаю в Каховском в.
и есть они не только там))) нынче встречаются иглы и Киеве, причем даже в копанках)

Rapsod поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2012, 07:15   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 384
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 340 раз(а) в 161 сообщениях
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

У нас в области игл видел в Северском Донце рядом со Славяногорском /Святогорском

Bohnenkafer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 22:59   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Да игл в Донце довольно часто можно встретить. А вот друг мой утверждает, что ему доводилось видеть в этой реке и даже трогать руками рыбу-ежа. Правда, не знаю, верить этому или нет. Вообще в Черном и Азовском морях диодонтиды встречаются? Или это история из той же серии, что и рассказ татар о ракофоридах на крымских виноградниках.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 05:18   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Медуз и рыбу-иглу в Каховском водохранилище видел и ловил еще в начале 70-х годов( до 75, потом уехал в Якутию) т.к. жил в Никополе и все свое детство провел на берегу. Кстати они тогда и появились.Медузы были мелкие, но много. Еще говорили, что их специально запустили для очистки воды.А рыба -игла обычный обитатель пресных вод, тем более речных.И периодически море было белое от трупов судаков. Рыбы были очень большие. Народ судачил о сбросах с АЭС.Я был пацаном и мне было просто интересно, а сейчас горько.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
tavr (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 09:13   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для tavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Энергодар
Сообщений: 726
Поблагодарил(а) : 4,422
Поблагодарили 837 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для tavr с помощью Skype™
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
Медуз и рыбу-иглу в Каховском водохранилище видел и ловил еще в начале 70-х годов( до 75, потом уехал в Якутию) т.к. жил в Никополе и все свое детство провел на берегу. Кстати они тогда и появились.Медузы были мелкие, но много. Еще говорили, что их специально запустили для очистки воды.А рыба -игла обычный обитатель пресных вод, тем более речных.И периодически море было белое от трупов судаков. Рыбы были очень большие. Народ судачил о сбросах с АЭС.Я был пацаном и мне было просто интересно, а сейчас горько.
Так ЗАЭС пустилась только в 1984 году.
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=130

tavr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 23:44   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для НамберВан
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 79 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Так никто и не написал, есть опыт содержания у кого то?

Где можна найти сие чудо, что б побаловаться?
__________________
Работа на дому, через интернет - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=196663

НамберВан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 14:22   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для НамберВан
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 79 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Никому тема не интересна?
__________________
Работа на дому, через интернет - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=196663

НамберВан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 00:38   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Голубая_уточка
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 306
Поблагодарил(а) : 88
Поблагодарили 74 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Голубая_уточка с помощью ICQ
Re: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Вот вроде бы ребята получили их: http://www.aquasys.info/malenkij-rec...akvariuma.html
__________________
Я питаю себя чудесами. (с)


__________________

Голубая_уточка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 20:49   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Медузы в Каховском водохранилище ===www.aquaforum.ua===

Я таких в оросительных каналах видел когда нырял. Каховском магистральном, Серогозском канале. Сначала очень был удивлен. Не могу сказать что много но встречаются, величиной примерно 20 мм.

heron поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
медуза, медуза пресноводная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts