Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2008, 22:52   #1
Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме
Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 115
 

Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 197 раз(а) в 66 сообщениях
NakaRB NakaRB поза форумом 21.07.2008, 22:52
Рейтинг: (6 голосов - 4.83 средняя оценка)

Ну так. Не люблю быть первым , но с чего-то надо начинать. Пока будет проходить становление клуба и вырисовываться/уточняться его цели и задачи, давайте начнем собирать информацию кто и кого из местной живности/травности содержал и что из этого вышло (как то - просто жили, жили и размножались, внезапно популяция пропала и т.п.). Пока - просто констатация факта, все прочие тонкости - потом, по мере наполнения раздела. Если известно видовое (родовое) название - хорошо, если нет - думаю, по фото и описанию сообща определим.
Посему предлагаю в этой теме делиться своими успехами. Думаю, ведущие остальных разделов поддержат (или творчески разовьют) это начинание

Начну с себя, из того, что сразу вспоминается
Моллюски:
- катушки (роды Planorbis, Planorbarius, Anisus) - живут, размножаются, популяция самоподдерживающаяся;
- прудовики (Lymnaea) - только начинаю с ними работать, результаты неоднозначные; пока икру кладут и молодь выходит, но что будет зимой...
- физы (Physa) - живут, размножаются, популяция самоподдерживающаяся;
- аплексы (Aplexa) - живут недолго, через несколько месяцев гибнут;
- затворки (Cincinna, Valvata) - никак не могу найти место с большой плотностью поселения - чтобы принести большую популяцию. те несколько экземпляров, которые удается принести, через некоторое время пропадают. один раз наблюдал откладывание икры и появлялась молодь - но не выросла;
- лужанки (Contectiana, Viviparus) - первые живут, несколько раз размножались, но вяло. второй род менее устойчив, популяция пропадает через несколько месяцев;
- битинии (Bythinia, Opisthorchophorus) - живут, размножаются (но довольно вяло);
- крупные двухстворчатые (перловицы и беззубки - Unio, Tumidiana, Anodonta) - живут, но максимум через 1,5 года погибают. Перловицы более устойчивы, чем беззубки;
- мелкие двухстворчатые (дрейссены, шаровки, горошинки) - неоднозначно, иногда живут и активно размножаются, иногда популяция сходит на нет в течение 2..3 месяцев.
Насекомые:
- личинки стрекоз, ручейников, поденок - живут до выхода взрослой стадии ;
- личинки и имаго клопов (гребляки, Plea minutissima - других не пробовал) - живут и размножаются; последние - круглогодично;
Ракообразные:
- бокоплавы - живут, один раз была самоподдерживающаяся популяция, но я ее слишком сильно эксплуатировал (на корм) и она сошла на нет;
- водяной ослик (Asellus aquaticus) - живет круглогодично, размножается не особо сильно, но популяция поддерживается;
- рак узкопалый - максимум 4 месяца, один раз после линьки его сожрал кубинец...;
- дафнии, циклопы, остракоды - живут, популяция небольшая, но самоподдерживающаяся.
Черви:
- олигохеты - крупные черви (предположительно Lumbriculus) - живут и размножаются круглогодично;
- пиявки улитковые (чтоб их!) - самозародились , пока борюсь механическим вылавливанием - но, похоже, тщетно... популяция самоподдерживающаяся.
Губка:
живет второй год, периодически крупные колонии пропадают, но потом в других местах снова разрастаются.

Потом еще чего вспомню - допишу

Последний раз редактировалось NakaRB; 23.07.2008 в 22:49..
Просмотров: 66223
Ответить с цитированием
34 пользователей поблагодарили NakaRB за данный пост:
Aleger (22.07.2008), AlexS (24.10.2008), andres (22.07.2008), armour (06.02.2009), astrocrab (11.08.2008), atom (27.10.2008), DIAQUA (06.02.2009), Fishman_tv (23.01.2009), iceSS (09.02.2009), Johnny122 (13.04.2011), Kiril73 (20.07.2009), Mantis (10.06.2009), Mykhaylo (22.07.2008), Opsis (16.06.2010), RazorTVI (02.08.2008), rona (19.08.2012), sash81 (22.07.2008), Sergeevich (25.01.2009), Starcomputer (28.10.2008), Strannik1 (14.03.2010), Temasto (16.01.2015), user367 (01.08.2008), varuh (23.07.2008), VKabanov (23.07.2008), Володя Череп (22.07.2008), Димася (08.01.2010), Диментрий (25.12.2012), Карп (20.12.2012), Кениец (22.07.2008), Л.Ё.Х.А (03.10.2009), Михаил Погребиский (22.07.2008), Петр (24.01.2009), Трактирщик (28.07.2008), эски (23.05.2009)
Старый 22.07.2008, 13:38   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

NakaRB Спасибо за тему. Позже подготовлюсь и опишу что держал.


Последний раз редактировалось sash81; 22.07.2008 в 14:29.. Причина: чтоб не засорять
sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sash81 за данный пост:
Aleger (22.07.2008)
Старый 22.07.2008, 14:18   #3
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 197 раз(а) в 66 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

2 Aleger
Рыб, наверное, лучше действительно в другую тему, а то путаница возникнет. Да и подразделение клуба такое запланировано...
на счет размножения - да, вопрос интересный...

2 sash81
не за что, информация интересная обещается... так что лучше не затягивать, а то сезон скоро закончится

NakaRB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 14:26   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, за тему и за идею


Последний раз редактировалось Aleger; 22.07.2008 в 15:22..
Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 17:46   #5
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для andres
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для andres с помощью ICQ
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

интересно очень!
а можно подробнее о губке? буду очень благодарен!
пс - о теодоксусах забыли ....

с уважением!

andres поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.07.2008, 18:24   #6
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Рак ?узкопалый?
Лет 15 назад наловил раков, несколько самок были с икрой. Бросил ради интереса в 25л аквариум без оборудования с гуппиками. Через время несколько штук вылупилось из икры и прожили около полугода. Кормились тем же, чем и гуппики - сушённая дафния.
Потом все неизвестно от чего умерли.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 22:58   #7
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 197 раз(а) в 66 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от andres Посмотреть сообщение
а можно подробнее о губке?
пс - о теодоксусах забыли ....
А чего про губку? Вынул в реке Рожайка (МО), была небольшая колония примерно 10 кв. см, на куске коры. Вместе с корой плюхнул в аквариум (губка доставлялась примерно час до аквариума) - безо всякой адаптации по гидрохимии. Через пару недель тронулась в рост, утроилась в площади через 2 месяца, но росла неравномерно, периодически приостанавливала рост и образовывала "споры" (не помню, как называются) в теле губки; со временем эта часть распадалась, а рост продолжался на переферии колонии (вверх не росла). с тех пор колония несколько раз пропадала и появлялась в других местах.

теодоксусы - это ваша епархия, мне они из природных источников пока недоступны...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Лет 15 назад наловил раков, несколько самок были с икрой.
А по времени когда было (месяц)? Хочу еще раз попробовать, но с молодью, а не взрослыми раками. В теории у них нерест примерно в июне, т.е. сеголетки около 15 мм к концу лета быть должны - но пока не попадались...


Последний раз редактировалось NakaRB; 22.07.2008 в 23:01.. Причина: Добавлено сообщение
NakaRB поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил NakaRB за данный пост:
andres (22.07.2008)
Старый 23.07.2008, 09:04   #8
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

NakaRB, по времени не помню. Помню, что большинство самок уже икру скинули, но мне попалось несколько экземпляров с икрой.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 09:32   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от NakaRB Посмотреть сообщение
А по времени когда было (месяц)? Хочу еще раз попробовать, но с молодью, а не взрослыми раками. В теории у них нерест примерно в июне, т.е. сеголетки около 15 мм к концу лета быть должны - но пока не попадались...
Я в р. Днепр или р. Десна в районе Киевской области периодически ловлю маленьких раков, не больше 1-го см (очень похоже на маленьких креветок). Попадаются в протяжении всего лета.
Я не особо специалист по ракообразным. но индифицировал я их именно как раков.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleger за данный пост:
NakaRB (23.07.2008)
Старый 23.07.2008, 10:39   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Des
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Украина, Николаев
Сообщений: 467
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 69 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от NakaRB Посмотреть сообщение
теодоксусы - это ваша епархия, мне они из природных источников пока недоступны...
Я набрал с десяток в Южном Буге. Их там тьма! Под листьями всяких растений. Сейчас живут, плодятся!
__________________
Сисадмин мнил себя богом сети. Электрик грубо развеял этот миф.

Des поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 11:34   #11
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 197 раз(а) в 66 сообщениях
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleger Посмотреть сообщение
Я в р. Днепр или р. Десна в районе Киевской области периодически ловлю маленьких раков, не больше 1-го см (очень похоже на маленьких креветок). Попадаются в протяжении всего лета.
Хм, любопытственно... А как ловите и в каких местах (берег, дно, растительность и т.п.), на какой глубине?

NakaRB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 11:44   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от NakaRB Посмотреть сообщение
Хм, любопытственно... А как ловите и в каких местах (берег, дно, растительность и т.п.), на какой глубине?
В зарослях травы, восновном роголистника. На глубине не более 1.5 м. Как на берегу реки, так и в заливах. Дно как песчаное так и илистое.
Как то раз взял несколько домой. Но они у меня в 3 л. не долго прожили После этого всегда выпускаю.
Ловлю сачком, загребаю побольше травы в него, а на берегу все это аккуратно разбираю.

Так же ловил раков примерно 3-5 см. Но таких только на Десне, у обрывистых берегов преимущественно в корнях деревьев.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Aleger за данный пост:
NakaRB (23.07.2008), RazorTVI (02.08.2008)
Старый 29.07.2008, 02:06   #13
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Да простит меня NakaRB. Я собезьянничаю.

Места лова: р. Плоская, р Южный Буг (в районе города Хмельницкий), озера около родного города. А так же всевозможные водоемы в районе г. Дзержинский (ныне Романов) Житомирской области.
Вот, что держал-ловил...

Моллюски:
Цитата:
- катушки (роды Planorbis, Planorbarius, Anisus) - живут, размножаются, популяция самоподдерживающаяся;
Аналогично. Проблем с содержанием этих молюсков не наблюдал. Единственная пролема, которая может ожидать новичка - плодовитость. Колония, если нет врагов и есть достаточно пищи, разрастается катастрофически быстро.

- прудовики (Lymnaea) - столь же неприхотливы как и катушки. Живут у меня не долго, пока не попадутся кому-то из кубинцев. Раки их трескают с огромадным удовольствием. При лове категорически не рекомендую брать Lymnaea stagnalis или Прудовика обыкновенного (большого). Этот молюск, когда вырастает выкашивает растения как газонокосилка.

Об остальных упомянутых молюсках не скажу ничего... Весьма плохо в них разбираюсь. Но в целом держал и маленьких "живородок" и больших по размеру. Гибнут редко, в основном их сьедают раки.

Цитата:
- крупные двухстворчатые
пробовал держать, но неудачно. Через месяц погибают. Скорее сказывалось отсутствие знаний. Сейчас снова пробую (хочу попробовать развести горчаков)

Цитата:
- мелкие двухстворчатые (дрейссены, шаровки, горошинки) -
Живут нормально. Перекапывают дно. Размножать не доводилось.

Цитата:
Насекомые:
Будучи ярым почитателем всего членистого и ногастого держал много "козявок".

Цитата:
- личинки стрекоз, ручейников, поденок - живут до выхода взрослой стадии ;
Дополню:
Личинки веснянок (Plecoptera) и поденок (Ephemeroptera) замечательный корм для рыб. Последние кстати неплохо обьедают водорослевые налеты, не брезгуя даже бородой.Однако рыба сьедает личинок гораздо быстрее, чем личинки смогут сколь нибуть успешно повлиять на бороду.


Личинки стрекоз-бабок (Somatochlora) похожи на пауков-птицеядов. Как правило из-за множества щетинок на теле они еще и сильно обрастают всякими водорослями и при вылове напоминают уродливый комок с лапами.

В аквариуме ведет скрытый придонный образ жизни. У личинок (нимф) стрекоз под мордой есть специальное приспособление - маска. у Бабок маска имеет вид черпака, который умеет раскрываться . Этим черпаком нимфа роет грунт и выбирает из маски сьедобное. Наблюдать за этим очень интересно. Перевигается по паучьи. При опасности использует "реактивный двигатель". У нимф стрекоз есть способность всасывать в заднюю кишку воду и выбасывать ее с силой.

Нимфы стрекозы-коромысла (Aeschna) имеют вытянутое тело которое напоминает скорее торпеду.

Большую часть времени сидит неподвижно. При неоходимости включает "реактив". Плавает охотно и умело. Маска у стрекозы-коромысла представляет собой сташное оружие.

Обладая отменным зрением, умением быстро плавать и отлично маскироваться, нимфы стрекозы-коромысла являются неутомимыми хищниками. Жрут все, с чем могу справиться, даже мелкую рыбешку. Малек уничтожают на раз. Крупну рыбу как правило не трогают.

Нимфы стрекозы-Дедки (Gomphidae) похожи на нимф стрекозы-Бабки (Somatochlora), но имеют чуть более вытянутое тело которое на конце сужается. Кроме того у них такая же маска как и у нимф Коромысла Эли личинки встречаются на порядок реже чем более привычные Коромысла и Бабки. В аквариуме предпочитает жить полностью закопавшись...


Чаще всего попадаются нимфы Красотки (Calopterygidae), Лютки (Lestidae) и Стрелки (Coenagrionidae). Они похожи на палочки с короткими лапками.



Очень неприхотливы к условиям содержания. Опасны только для молодых креветок. Ну пожалуй перед выходом из воды они достаточно вырастают, что б поймать и маленького малька. В банке ведут себя скрытно. Большую часть неподвижно. Если кислорода становтся мало, то это можно заметить по поведению личинок. На конце брюшка у них три лепестка наружных жабр. Личинки начинают махать ими из стороны в сторону, словно веером.

Если хотите, чтоб из личинки вышла стрекоза - на поверхности должно быть растение, чтоб личинка могла выбраться. Да и открытый аквариум в этом случае более предпочтителен. Юной стрекозе нужно порядочное время чтобы распрямить крылья и высохнуть-затвердеть...

Цитата:
- личинки и имаго клопов (гребляки, Plea minutissima - других не пробовал) ;
Отличные жители аквариума. Очень любимы рыбой как корм. Гребляки (Corixidae) еще славятся своим музицированием.

Другое название - водяная цикада. Не представляет опасности ни для кого. Питается водорослями. Разводить не получается - сьедают. Но я все равно буду пробовать.
Кроме этих клопов держал так же и других.
Гладыш (Notonecta glauca L.)
и Плавт (Naucoris cimicoides L.)
- активные хищники не брезгующие даже мелкой рыбешкой. Содержать в общем аквариуме не рекомендуется. При ловле будьте осторожны, оба клопа весьма чувствительно жалят своим хоботком, особенно Гладыш. Его не зря прозывают "водяной осой".

Пожалуй наиболее необычны два представителя клопов это Водяной скорпион (Nepa cinerea L.)

и клоп Ранатра палочковидная (Ranatra linearis)


Оба активные хищники, но только Ранатра славится своей "кровожадностью". Дело в том, что этот хищник убивает даже если сыт. Таков уж инстинкт. Жертва ловится, кусается и выбрасывается. Но само наблюдение за этими подводными "богомолами" это нечто стоящее.

Важно помнить, что клопы отличные летуны и если банка у вас открытая, то убегут быстро.
Из жуков пожалуй более любопытны плавунцы (Dytiscidae) чем водолюбы (Hydrophilidae). Водолюбы медленнее плавают и ведут более скрытный образ жизни. Наиболее интересным является водолюб черный (Hydrophilus piceus) - большой жук, около 4 см. Но все же самым известным водяным жуком является плавунец окаймленный (Dytiscus marginalis). Это большой красивый жук, около 4-4,5 см. Очень активный хищник. Содержать с рыбой не рекомендую. Не факт, что уживется. Иногда живет мирно, не трогая никого. Иногда нападает на всех. Его личинка, настоящаа машина убийства. Сильная как рыба и имеет саблевидные челюсти. Такой же неутомимый хищник как и взрослое насекомое. Наблюдать за охотой и повадками зрелище похлеще любого ужастика.

Можно конечно завести и сородичей поменьше. Их личинки не столь страшны.

Кроме насекомых, в наших краях обитет еще одно уникальное членистоногое - водяной паук (Argyroneta aquatica) или паук-серебрянка. Это единственный вид паука,который ведет полностью подводный тип жизни. Под водой строит свой дом-колокол и наполняет его воздухом. Наблюдать за этим очень интересно...
Разводить не пробовал, хотя интерес к этому есть...

Цитата:
Ракообразные:
- бокоплавы - живут, один раз была самоподдерживающаяся популяция, но я ее слишком сильно эксплуатировал (на корм) и она сошла на нет;
А вот у меня не выходит. В детстве замечательно множились, а вот сейчас не желают.

Цитата:
- водяной ослик (Asellus aquaticus)
Неприхотливое создание,приживается на раз. Вот только сьедают их очень быстро...

Цитата:
- дафнии, циклопы, остракоды - живут, популяция небольшая, но самоподдерживающаяся.
Есть, где-то около дна, в зарослях. Очень мало. Разводить не получается...

Доводилось так же держать щитней (Notostraca triopsidae) и жаброногов (подозреваю что Branchipus stagnalis). Жаль, что попадались они мне в детстве лишь два раза. Уникальные создания.

Цитата:
Губка:
живет второй год, периодически крупные колонии пропадают, но потом в других местах снова разрастаются.
У меня Обыкновенная бодяга (Spongilla lacustris) к сожалению погибла из-за высокой температуры. До этого прожила около двух месяцев. Взял в банку из-за необычного вида. Была похожа на веточку зеленого коралла.
Кстати в маленьком отсаднике на 10 л делал эксперимент. Кусочек бадяги в течении суток сделал воду кристально чистой... Вильтрует воду как положено.



PS: Вот так сумбурненько... В воде вообще много чего водится... Жаль посадить некуда.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.


Последний раз редактировалось Трактирщик; 19.04.2012 в 02:17.. Причина: Фотка Ранатры не показывалась. Поправил.
Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
21 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
Aleger (29.07.2008), andres (29.07.2008), astrocrab (08.03.2009), bekkenen (05.06.2013), Cotick (20.05.2009), iceSS (07.09.2009), Kiril73 (20.07.2009), Michaelo (30.07.2009), NakaRB (01.08.2008), RazorTVI (02.08.2008), rona (19.08.2012), sash81 (29.07.2008), Shat (06.06.2010), user367 (27.06.2009), _demon (09.03.2009), Володя Череп (29.07.2008), Диментрий (25.12.2012), Лещинский Игорь (11.10.2011), Татьяна12345 (30.11.2009), Толстый (30.07.2010), эски (23.05.2009)
Старый 29.07.2008, 09:51   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Из беспозвоночных в аквариуме специально почти ни чего не держа. Однако почти все из выше перечисленного попадалось мне при ловле рыбы.

Из того что пытался держать - это:
Раки - уже писал о них.
Особенно понравился щитень (Notostraca triopsidae). Принес домой, но прожил он у меня меньше недели.
Так же неоднократно пытался содержать бокоплавов. Но тоже не удачно. Жили не долго.
Некоторое время жил у меня личинка ручейника (латынь не знаю).

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Aleger за данный пост:
RazorTVI (02.08.2008), Диментрий (25.12.2012), Трактирщик (29.07.2008)
Старый 29.07.2008, 12:12   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Трактирщик, Отдельное спасибо за ностальгию по детству. В детстве лето проводил в поселке, была у нас копанка небольшая - вот там практически все эти членистоногие и обитали, в аквариуме все побывали (кто в виде корма, кто в виде наблюдения) - но дольше за других задерживались личинки стрекоз (разные виды) поденки (пока не съедали рыбы) а также водяной скорпион и "палочник". Интересны были личинки жука-плаунца - просто монстры - головастиков на ура ели.

Также ловил щитней (в изобилии у нас водились в пересыхающих лужах) - держал недолго - почему-то погибали (думаю просто не обеспечивал их питанием) и жаброноги - не знаю вида - но обитали во множестве, часто в лужах со щитнями.

Еще держал водяного клеща - плавающая крупица красного цвета с мелкими, быстро перебираемыми лапами...

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили sash81 за данный пост:
Aleger (29.07.2008), RazorTVI (02.08.2008), Трактирщик (29.07.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts