Помогите с запуском аквариума Ferplast - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2016, 15:44  
Помогите с запуском аквариума Ferplast
Живу я тут

Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
 

Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
VasyaNaMatrase VasyaNaMatrase поза форумом 15.08.2016, 15:44
Рейтинг: ()

Добрый день уважаемые форумчане!

Решил и я окунуться в мир аквариумистики.... до этого опыта не было поэтому хотел бы описать что я планирую сделать и получить советы и критику от более опытных аквариумистов.

Запуск аквариума планирую на начало сентября. Аквариум собираюсь покупать Ferplast Dubai 100 на 190 л. его размеры Д:101см Ш:41см В:53см

Освещение в нем 2 лампы Т5 по 39Вт. (в дальнейшем думал добавить AquaLighter прикрепив его к крышке или просто как то закрепить его на поверхности воды это будет + еще 32 ВТ.)

Фильтр вместе с ним идет BLUWAVE 05, 500 л/ч думаю (опыта нету но то что вычитал в интернете все рекомендуют внешний фильтр) сразу заменить на внешний (из внешних рассматриваю такие варианты: Ferplast Bluextreme 1100, JBL GreenLine e901 или Ferplast Bluextreme 1500 может кто что подскажет по этим фильтрам).

Обогреватель BLUCLIMA 150 Вт

Грунт планирую использовать черный базальт фракции 2-5 мм. слоем
5 см....подсчитав на калькуляторе мне его надо 30 кг.

Растения, тут я вроде немного определился просмотрев картинки и выбрав не очень прихотливые....но не знаю в каком количестве их надо покупать и как быстро они вообще размножаться будут да и вообще для начинающего пишут что чем больше растений тем лучше но какой придел на такой размер аквариума растений? Сильно засаженный растениями аквариум иметь не хочется но и слабо засаженный тоже))) Может кто подскажет золотую середину?) В общем вот что я присмотрел:

Передний план

• Сагиттария шиловидная
• Эхинодорус нежный

Задний план

• Валиснерия спиральная
• Гигрофила длиннолистная
• Апоногетон

Средний план

• Бакопа Монье
• Микрантемум малоцветковый
• Ротала круглолистная или индийская

Коряги и камни

• Анубиас – анубиас нана – карликовое

Для прикормки планирую подкладывать шарики из голубой глины и пользоваться Флорастимом и Флорастимом fe (тут тоже может кто что другое подскажет по поводу удобренний)

Рыбы, из рыб я выбрал такой набор:
• Неоны 10 шт.
• Гуппи 10 шт.
• Креветки неокардины 30 шт.
• Моллинезии 3-5 шт.
• Гиринохейлус 1 шт.
• Барбус 10 шт.
• Данио розовый 10шт
• Стурисома панамская 2 шт.
• Анциструс 2 шт.

Хотелось еще парочку склярий но так понимаю они не подружатся с барбусами

В общем на данный момент пока как то так....Принимается любая критика и советы...до запуска еще время есть, не хочется не правильно как то запустить и погубить при этом рыбу или растения....может я что то не так подобрал и какие то элементы не совместимы или для новичка будет трудно...
Просмотров: 32192
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VasyaNaMatrase за данный пост:
dvor (23.11.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.08.2016, 09:54   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Еще один вопрос не знаю почему но пришел в голову только сегодня (как то аж стыдно что не подумал об этом раньше)...у меня 2 детей сыну 2 года дочке еще месяца нету...пока живем в 2х комнатной квартире (когда переехали в нее тогда и появилось желание заняться этим делом, что бы и детям было на что посмотреть и самому интересно) и аквариум есть возможность поставить только у сына в комнате, на сколько это безопасно? насколько он хрупкий? железных острых предметов сыну не даем)) но допустим если он в него случайно кинет кубик от лего с острыми углами....почитав интернет мнения как всегда расходятся....есть ли у кого то опыт содержания аквариума в детской комнате? поделитесь своим опытом или может просто посоветуйте стоит это делать или нет...

VasyaNaMatrase поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 10:01   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Освещение слабое. Для неприхотливых растений подойдет.
Но, о почвопокровке - у Вас растения переднего плана
Сагиттария шиловидная
Эхинодорус нежный
придется забыть - при такой высоте столба воды без отражателя не просветит, к тому же мощность освещения слабая. Промучитесь, а толку не будет.
Базальт - склонен к закисанию, могут бить проблемы через 6-8 месяцев. Есть варианты базальта белее округлой формы, но его нужно найти.
Фильтр - я бы рекомендовал JBL GreenLine e901, если планируете плотную посадку рыб - JBL CristalProfi e1501 greenline.
Обогреватель - Eheim Jager 150. По цене то же что и выбранный Вами, но более надежен. По крайней мере у мена остались только они, потому как за 10 лет перебывали всякие, а эти до сих пор работают.
Удачи, чтобы аквариум радовал, а не огорчал.
по базальту вроде как если его шевелить (я так понял что спицой протыкивать его в местах где не сифониш) раз в пол года то проблема с закисанием отпадает. или это не так?

Обогреватель что я писал идет сразу в наборе....стоит ли его сразу продавать и покупать Eheim Jager 150 или на первое время он нормально поработает?

Какие растения на передний план при таком освещении Вы бы могли порекомендовать?

VasyaNaMatrase поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 11:27   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey_P
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 921
Поблагодарили 519 раз(а) в 202 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Базальт - склонен к закисанию, могут бить проблемы через 6-8 месяцев.
Не совсем так. У меня базальт 3-5 мм, у заднего стекла 7 см, у переднего 4-5 см. За 11 месяцев не закис совсем. Сифонил только поверхностно и очень выборочно. Когда перезапускал, промывал грунт, запах был сырой земли. Никакой гнили или неприятного запаха совсем не было.

Andrey_P поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 11:43   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VasyaNaMatrase Посмотреть сообщение
Еще один вопрос не знаю почему но пришел в голову только сегодня (как то аж стыдно что не подумал об этом раньше)...у меня 2 детей сыну 2 года дочке еще месяца нету...пока живем в 2х комнатной квартире (когда переехали в нее тогда и появилось желание заняться этим делом, что бы и детям было на что посмотреть и самому интересно) и аквариум есть возможность поставить только у сына в комнате, на сколько это безопасно? насколько он хрупкий? железных острых предметов сыну не даем)) но допустим если он в него случайно кинет кубик от лего с острыми углами....почитав интернет мнения как всегда расходятся....есть ли у кого то опыт содержания аквариума в детской комнате? поделитесь своим опытом или может просто посоветуйте стоит это делать или нет...
Ніхто крім вас не знає краще, на що здатний ваш син, чи є у нього звичка жбурлятись речами) Акваріуми роблять зі скла,а скло як ви і самі знаєте,не дуже любить коли у нього щось кидають,а скло в акваріумі ще й на додачу знаходиться під тиском,у вашому випадку не малим,так що вирішувати тільки вам. Ну а думки в інтернеті розділені через те, що в одних все гаразд,а у других все таки дитина вирішила випробувати акваріум на міцність, як то кажуть шанси 50/50)) Тут уже тільки під вашу відповідальність)

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 11:54   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VasyaNaMatrase Посмотреть сообщение
Обогреватель что я писал идет сразу в наборе....стоит ли его сразу продавать и покупать Eheim Jager 150 или на первое время он нормально поработает?
Если есть - пользуйтесь, неплохие обогреватели, хотя я, чтобы не закипятить аквариум ставлю 2 штуки с половинной мощностью.
По закисанию базальта - опять таки базальт - базальту рознь. В одной акве у меня был базальт более округлый - закисаний не было. Как то купил более плоский - мучился год, по итогу выбросил. Поэтому и писал, что подбирать базальт нужно с более округлой формой по возможности.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vadimk005 за данный пост:
Andrey_P (18.08.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.08.2016, 12:26   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Блин задумался о безопасности и что то весь мой план начинает рушится....сейчас вот задумываюсь может тогда пока лучше купить Ferplast Dubai 80 на 125 л. толщина стекол такая же что и на 190 л.....по идее он будет прочнее? и смотрю что на ту сумму которую я готов отдать за аквариум можно купить Ferplast Dubai 80 LED но не могу найти информацию чем отличается обычный от лед....я так понимаю там свет мощнее?

VasyaNaMatrase поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 18:26   #22
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

[/ARTICLE]]Люди добрые, еще один оверквотинг в теме (цитирование всего поста для ответа в трех строчках) и буду давать по три дня на изучение правил форума и для обучения цитированию нужной фразы. Без обид потом пожалуйста.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 13:32   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Вот вам лед - https://www.google.com.ua/search?q=F...0uBe9-fahEM%3A

У меня Дубаи 80. В принципе доволен, но если есть претензии к Качественному свету, то лучше покупать всё по отдельности.
Закисание, - у кого как, положите под базальт что-то типа керамзита (пористое), и не парьтесь.
Я внутренний фильтр выбросил, и место занимает, и не люблю ничего в аквариуме, даже нагреватель наружный. Но и его не ставлю, зимой хватает тепла от ламп.
Отражатели поставил, это необходимо, потому как родных ламп мало.
Короче говоря, если аквариум для ребёнка, и вы знаете, что дальше никаких переделок-усовершенствований делать не будете, - этот аквариум хороший выбор.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
VasyaNaMatrase (20.08.2016), Алексей Днепр (20.08.2016)
Старый 21.08.2016, 09:30   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Купил грунта и в нагрузку дали вот таких растений таз....подскажите что это)

Sent from my XT1254 using Tapatalk

VasyaNaMatrase поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 09:35   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Сегодня перебирал их для перевозки на дачу (неделю живут в тазу, каждый день меняю воду) нашел на одном панцирь маленькой улитки....безопасно ли их высаживать в новый аквариум?

Sent from my XT1254 using Tapatalk

VasyaNaMatrase поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 17:18   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: Ковель
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Безопасно. Только улитки очень быстро размножаются и бороться с их численностью сложно (другой улиткой, "Хелена").
Растения вроде как валиснерия нана (может сагиттария) и криптокорина.

Mihanja80 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 18:36   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

VasyaNaMatrase, У меня ферпласт дубай 100 (190л). Кратко - стильный, все остальное - отстой (крышка, свет, нагреватель, фильтр, пропорции).


Последний раз редактировалось Rulik; 25.08.2016 в 18:02..
Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 22:55   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

В общем купил я всё-таки Ferplast Dubai 100


Аквариум нравится но ожидал немного большего...хотел купить в черном цвете но жена согласилась только на белый...с верху пластик покрашен не совсем качественно но если не присматриваться в принципе и не заметно))) а так швы углы стекло крышка выглядят супер и внушают надежность....тумбочку собирал долго...в итоге 2 ножки не совсем поместились с их верхними заглушками...если гарантия не интересна я бы советовал тумбу заказывать отдельно.



На выставке к аквариуму купил фильтр JBL e 901 (читал что кнопка старта нажимается туго, у меня все легко началось и проблем с его пуском не было работает очень тихо) родной фильтр который шел с аквариумом скоро появится в разделе Барахолка)))

На аквариум в виде заднего фона наклеил черную пленку, клеил глицерином ушло полторы банки...думал клеить специальным клеем но на выставке сказали что если просто черная пленка то и глицерин подойдет.

Грунта засыпал 35кг, коряги нашел на даче и дня 3 вываривал в солевом растворе и топил, по приезду домой выварил еще раз но в простой воде. В итоге одна коряга выламанная от сухой дикой груши (та что с права) утонула, а вот вторая (была найдена на берегу Днепра лет 10 назад и пролежала на даче) все тонуть не хотела поэтому в магазине флагман купил грузики которые как меня заверили не окисляются в вводе так как покрашены какой-то там краской.







Из растений посадил валлиснерию и гигрофилу (они прожили у меня в тазу 3 недели, выжили все но на вид не очень...высадил самых стройных)) также приобрел и высадил анубиасы, эхинодорус, роталла индийская, гигрофила зеленная, гидрокотина и роголистник колумбийский бросил плавать

В аквариум влил кондиционер для воды JBL и бактерии JBL в фильтр также влил бактерий. Для растений в грунт закопал 10 таблеток Деннерли.



На фото (свет был включен только для фото) аквариуму часов 14 на момент написания этого сообщения аквариуму уже сутки с хвостиком, картинка та же вода мутная я так понимаю это бактериальная вспышка?

Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:

1. Течение должно немного колыхать растения в центре? Или это оч сильное течение и лучше поставить флейту?

2. Температура воды у меня уже 28 градусов была 25 обогреватель выставлял тоже на 25....что делать если так и будет продолжать расти?

3. Когда начинать включать свет? И как понять что можно запускать рыбу?))

4. Может будут какие-то предостережения, советы или пожелания?))



Sent from my XT1254 using Tapatalk


Последний раз редактировалось VasyaNaMatrase; 07.09.2016 в 23:14..
VasyaNaMatrase поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 07:59   #29
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

Обогреватель можно пока выключить, если есть желание и возможность - добавить еще травы и ждать, почитывая форум...
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 10:12   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Помогите с запуском аквариума Ferplast ===www.aquaforum.ua===

VasyaNaMatrase, за шоколадку могу нарвать 15-20 кустов стрелолиста и небольших крипт. Забирать на м. Минская.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts