Xendil - модульный аквариумный контоллер - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2017, 02:39  
Xendil - модульный аквариумный контоллер
 
Аватар для xendil
Я тут недавно

Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
xendil xendil поза форумом 20.12.2017, 02:39
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

В этой теме предлагается к обсуждению аквариумный контоллер Xendil.

Схема контроллера видна на рисунке


Основные функции:
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно обьединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактрование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.

Небольшое видео интерфеса:
https://youtu.be/AIC5JctDawU

Собрать этот контроллер сможет абсолютно каждый. Например, вот примерная схема светильника:

Все собирается из общедоступных комплектующих. Есть небольшое описание всех компонент и ссылки где можно купить (можно купить в другом месте).

Возможный план дальнейшего развития http://xendil.com/ru/download/roadmap/

У подобных проектов большая проблема с мануалами. Xendil имеет хорошую и простую документацию. Для удобства все схемы, описания сборки вынесены на сайт прошивки.
Тут описано как собрать светильник http://xendil.com/ru/module/light/assembly/
Тут описано как собрать дозатор УДО.
http://xendil.com/ru/module/pump/assembly/
Тут описано как собрать розетки таймеры.
http://xendil.com/ru/module/power/assembly/

Последний раз редактировалось xendil; 28.02.2018 в 20:03..
Просмотров: 87844
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили xendil за данный пост:
cwc (20.12.2017), Danchik (23.07.2018), gogi68 (19.04.2021), grishig (03.04.2019), Nesterenko (01.03.2018), Nikirik (05.03.2018), nox1ous (30.05.2018), Radioman (16.08.2018), rusianGrt (05.03.2018), Sergeys11 (01.08.2018), Slawwa03 (01.01.2019), Toha24510 (18.02.2021), _Vadim (25.08.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.10.2018, 10:36   #91
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Там стоит PT4115. Цитата из статьи "Резистор номиналом 0,3 Ома для выходного тока 320 мА, номиналом 0,15 Ома для выходного тока 670 мА.". На сколько помню, там просто набрано 0,15 Ома из 3 резистров.
Про драйвер на 1 Вт на сайте я написал, т.к. раз видел отзыв про их свист, но сам я этого не наблюдал, поэтому возможно это не так.
Цитата:
Ставить на 50% мощности это неправильно будет стробоскоп я не враг своему здоровью.
Тут я не понял. А на 3 Вт стробоскопа не будет? Там частота в ШИМ в 1кГц. У меня эти драйвера ночью светят на 0,5% можности и нет никакого страбоскопа.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 14:16   #92
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Там стоит PT4115. Цитата из статьи "Резистор номиналом 0,3 Ома для выходного тока 320 мА, номиналом 0,15 Ома для выходного тока 670 мА.". На сколько помню, там просто набрано 0,15 Ома из 3 резистров.
Про драйвер на 1 Вт на сайте я написал, т.к. раз видел отзыв про их свист, но сам я этого не наблюдал, поэтому возможно это не так.

Тут я не понял. А на 3 Вт стробоскопа не будет? Там частота в ШИМ в 1кГц. У меня эти драйвера ночью светят на 0,5% можности и нет никакого страбоскопа.
Спасибо статью читал только не понял за микросхему такая же стоит или другая(фото не того драйвера)
если честно то я не пробовал занижать ШИМ но читал на других форумах что если долго смотреть на такой свет глаза болят, может это и не соответствует правде. Мне проще перепаять резистор и быть уверенным что я не спалю светики как не как их больше 40 шт.
Еще вопрос наткнулся на плату ESP32 подскажите эта такая же плата как у Вас только с дисплеем? есть смысл с дисплея или он работать без доработки прошивки не будет?

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 14:36   #93
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Дисплей работать не будет. Смысла от него нет.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил xendil за данный пост:
ekvilibrius (19.10.2018)
Старый 19.10.2018, 16:42   #94
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Еще, если позволите, задам Вам несколько вопросов:
1)В чем различие плат описанных Тут, я с микропроцессорами дела с института не имел, а это давно было, мало что помню. Есть ли смысл брать плату нижнюю если мне нужно собрать только этот светильник? Или брать верхнюю и не парится.
2)В описании тут указано что у синей платы 12 PWM контактов это значить что можно подключить 12 Линий светодиодов или 11 светиков и 1 Вентиляторов? А Вот здесь описано что свободных около 4шт. И нужно брать плату расширения PCA9685. У меня сейчас в светильнике 3 линии основного и 4 линии цвета. Планирую добавить Рыбок «глофиш» в свези с этим решил добавить еще две линии: УФ и блю роял, итого 9 линий освещения, если надумаю вентиляцию будет 10 всего. Помпа и обогреватель я так понимаю подключаются к другой плата или можно на эту же подцепить?. В свези с этим вопрос Нужна ли плата в моем случае?
3)Управление обогревателем как то реализовано в прошивке? В модуле поддержания температуры за обогреватель ни слова в В модуле розеток тоже ни слова не сказано за включение "розетки" по температуре. или это только в планах?

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 22:09   #95
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

1) Размер и форма. Верхняя чуток меньше. У верхней просто отверстия и пины в них не впаяны (но прилагаются). У нижней пины в отверстия уже впаяны. Начинка одинаковая.
2) Сказано 12 желтых пинов +G25, G26 (на рисунке они А25, А26) + 2 голубых, см подпись внизу рисунка. Итого 16. Плата PCA9685 с ЕСП32 работать не будет, только с ЕСП8266. Не путайте ЕСП8266 и ЕСП32.
Цеплять все на одну плату плохо. Это модульный проект. ЕСП маленькие и дешевые. Лучше в каждый девайс свое ЕСП. Меньше проводом, и каждое устройство мобильно и независимо.
3. Сейчас обогреватель нельзя, только вентилятор. Модуль температуры в данный момент это по сути обрезок светильника. Т.е. просто термодатчик опускается в воду, а не клеится к радиатору.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.11.2018, 13:13   #96
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Добрый день! Можно еще пару уточняющих вопросов:
Для ESP32 напряжение питания 5 вольт это строго или есть +/- к примеру гарантии что мой тестер не покажет при 5,1в 5 вольт нет и я подам большее или наоборот меньшее напряжение плата не сгорит?

У драйверов на PT4115 я так понял общий "+" то есть все плюсы светодиодов можно садить на 1 провод или все же "-"?

Светодиоды с разними токами, я так понимаю, все же не стоит цеплять на один общий, а разделить по токовым группам? Или для драйвера без разницы?

Если мне на данный момент нужен только свет, то остальные модули кроме часов можно не подключать и это на работу не повлияет? А потом если понадобится можно докупить подключить и не каких доп танцев с бубном?

Из допов можно оставить только фиксацию температуры? то есть простое отображение температуры воды ну может еще радиатора для настройки светильника?

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 08:14   #97
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Поставьте 4.8в. общий -. Для драйвера то безраницы, но у всех лед в группе будет одинаковый ток, слабые сгорят, а мощные будут слабо светить. Поэтому нужно Леды делить на группы по токам и цветам. Да вентиляторы и датчик температуры можно подключить позже. Или можно подключить только датчик температуры без ледов.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 14:40   #98
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Добрый, я собираюсь использовать озонатор в пресноводном аквариуме, причем он работает через компрессор аератора и имеет общий распылитель. Там надо задавать длительность работы и периодичность включения. В теории, контроль должен быть через ОВП электрод, но тот дорогой, поэтому просто по времени с контролем обычным ОВП метром. Возможно, я ещё смогу сделать расчет по объему и тогда можно указывать объем аквариума и мощность генератора.
Но, на первое время, нужно просто по времени и только тогда, когда включен сам компрессор.
Это можно добавить ? Спасибо !

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 15:59   #99
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Управлять любой нагрузкой по времени (длительность работы и периодичность включения) можно уже сейчас. А вот отследить когда включено что-либо (например, компресор) увы нельзя.
Добавлять что либо в ближайшее время не планируется.
Да и включение чего - либо по двум условиям (время и включение другой нагрузки) это давольно сложно. Сложно с точки зрения реализации понятного интерфеса.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил xendil за данный пост:
Torin21 (10.11.2018)
Старый 10.11.2018, 16:29   #100
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Я понял, спасибо. Попробую

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 14:12   #101
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2018
Адрес: Вентспилс
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
2) Сказано 12 желтых пинов +G25, G26 (на рисунке они А25, А26) + 2 голубых, см подпись внизу рисунка. Итого 16. Плата PCA9685 с ЕСП32 работать не будет, только с ЕСП8266. Не путайте ЕСП8266 и ЕСП32.
Мда, зря я не следил за форумом. Собрал ESP32+PCA9685. И ведь работает, модуль определяет и управляет по Р-каналам.

Но получается гораздо лучше использовать шиммирование ESP32? Там 16 бит против 12и, или тоже 12?

Nikirik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 14:42   #102
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Esp32+Pca9685. Лично в моих тестах такая связка действительно работала, но увы недолго. В течении от нескольких часов до пары суток она наглухо висла и переставала отзываться. Помогал только хардварный перегруз. Если у вас она работает, то я рад за вас.

Есп32 лучше есп8266+pca9685. Тем что меньше пайки и компактней. Разрядность зависит от частоты. Да есп32 даст более качественный сигнал но на глаз вы это не заметите.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 16:53   #103
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2018
Адрес: Вентспилс
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Esp32+Pca9685. Лично в моих тестах такая связка действительно работала, но увы недолго.
И у меня такие же проблемы. Раз в пару дней виснет наглухо, раз в пару дней ресетит время на 00. И это точно не часы, часовых модуля у меня два и протестированы на ардуинке - пашут неделями без сбоев.

Грешил на битую ESP, ан вон оно как.

Хотя и с ESP у меня тоже не все в порядке. Виснет при попытке ресета из веба. Не возможно поменять имя аквы и модуля в разделе NET, остается дефолтное. И раздел Info какой то куцый, не как в примере на сайте... И эти проблемы не связаны с PCA, у модуля "без ничего" те же проблемы.

Хотя может я PCAхой его покалечил?..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: espgljuki.jpg
Просмотров: 332
Размер:	115.2 Кб
ID:	646917  

Nikirik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 17:08   #104
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
.И у меня такие же проблемы
Ну вот видите, а ещё пост назад, вы утверждали , что у вас все ок.

Да нвюаверно у вас проблемы с есп. Может у вас есп не из числа рекомендованных.
Но я так понимаю вас все устраивает. Значит все ок?

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 17:46   #105
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2018
Адрес: Вентспилс
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Еще пост назад я не связывал PCA с этими проблемами.
Так то новая ESPха уже месяц как едет, да застряла где то... Уже третья будет, еще одну я попросту спалил. Уже подумываю не заказать ли четвертую и сразу пятую, для других модулей и эксперимента.

А по рекомендациям... Выбрал полноразмерную, все равно решил ставить в слот (и не зря). Такую - https://ru.aliexpress.com/item/ESP32...8db558948f2a-7
Вроде оно?

Nikirik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts