Помогите тормозу. Хоть убейте, но я не могу понять, - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2003, 19:31   #1
Помогите тормозу. Хоть убейте, но я не могу понять,
 
Аватар для Vadim Art
Moderator

Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
 

Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Vadim Art Vadim Art поза форумом 14.12.2003, 19:31
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

что такое рН воды.
Нет, определение я знаю, но не могу понять, какие причины заставляют молекулу воды иметь разную кислотность. Почему, в одних случаях содержание Н+ больше, и вода кислая, а в других случаях щелочная. У Славы на форуме меня вразумили, сказав, что это зависит от солевого состава воды, от буфера. Но, когда мне казалось, что я всё понял, удар нанес очень уважаемый, в аквариумном мире человек, Dr Vladson.

«Молекулы воды подвержены диссоциации, при этом на каждых 10 000 000 литров воды 18 грамм распадается на катион водорода (Н+) и анион гидроксила (ОН-)

Н2О <-----> Н+ + ОН-

В этих 18 граммах 1 грамм приходится на Н+ и 17 грамм на ОН- ионов. Если пересчитать эти количества на литр воды, то получается 10-7 молей Н+ ионов и 10-7 молей ОН- ионов (10-7 = 0.0000001). Но так как работа со степенями недобна, то стали использоватьтолько показатель степени с положительным знаком. Таким образом формулировка значения рН определяется как обратная величина концентрации ионов водорода. Как видишь - соли тут никаким боком не участвуют, только ионы водорода.»

Т.о. мне опять не понятно, что же заставляет воду иметь разную кислотность.
Просмотров: 5084
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2003, 19:57   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
жизнь...
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 08:07   #3
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
Да! Pilips прав. Такова селяви.
Очень обстоятельные высказывания и главное по существу.....Санеок и Pilips правила читали? Давайте не будем зарабатывать штрафные баллы....
_________________________
...вот...


Последний раз редактировалось Ихтиолог; 15.12.2003 в 11:48..
Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 09:54   #4
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Ну это же просто. Скажем к воде добавляется углекислый газ, при этом часть свободных катионов водорода вступают с ним в реакцию и образуют угольную кислоту (или что-то в этом роде), концентрация H+ падает => падает pH.


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 10:07   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Я тоже плохо знаю предмет. Присоединяюсь к вопросу. Чтобы просто и понятно кто-то разложил.

"....Таким образом формулировка значения рН определяется как обратная величина концентрации ионов водорода. Как видишь - соли тут никаким боком не участвуют, только ионы водорода.»

Т.о. мне опять не понятно, что же заставляет воду иметь разную кислотность......."

Кажеться у Миклухи, начитавшись, помню, что как раз ионы участвуют в "движении" ПШ - то они переходят (захватываются) к одним, то к другим. И в зависимости от количества "захвата", изменяеться ПШ. Сам хотел для себя эту тему хотя бы в памяти обновить... не получаеться пока..

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.12.2003, 15:32   #6
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
simavura
а, скажем, не добовляется.
есть два одинаковых сосуда с водой, где СО2 находится в равновесном состоянии. Почему разное значение рН ?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 17:55   #7
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Соли тут почти никаким боком не участвуют ....
На самом деле соли в растворе диссоциируют на ионы, если соль образована слабой кислотой и сильным основанием
после гидролиза мы имеем раствор сильного основания и слабой кислоты слабая кислота связывается с протоном. Связанная слабая кислота диссоциирует неполностью, поэтому потребляются протоны водорода на связь с кислотным остатком и образуется избыток гидроксид-ионов(пример гидрокарбрнат натрия уменьшается колво протонов водорода на связь с гидрокарбонат ионом)
Соли сильной кислоты и сильного основания Хлорид Натрия на рН не влияют...


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 18:39   #8
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
ничего себе "не участвуют".
Следовательно, именно характер соли влияет на рН ?
Например, если мы имеем карбонаты, то вода будет щелочной, т.к. карбонаты, это соли сильного основания и слабой кислоты.
Я правильно понял?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 19:20   #9
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Конкретно из определения, участвуют только водородные ионы...А насчет карбонатов......если взять слабое основание и слабую кислоту, то раствор такой соли будет почти нейтрален....


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 00:39   #10
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Именно соли (и другие соединения-электролиты) ТОЛЬКО и влеяют на рН не воды, а расствора. Скажем, кислоты дисоциируя просто росто распадаются на рпотон т. е. катион водорода и так наз. кислотный остаток (ну там: нитрат, фосфат, карбонат...)т.е. некий анион. 3 логических операции и становится понятно почему рН <7 . В случае с основаниями при диссоциации образуется ОН анион,связывающий Н катион... дальше? Оксиды, растворяясь в воде как раз и образуют либо кислоты, либо основания. На счет солей близок к истине "предыдущий оратор". вот только в случае солей слабых оснований ислабых кислот диссоциация не происходит по определению.(оени не расстворимы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 10:40   #11
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
>а, скажем, не добовляется.
>есть два одинаковых сосуда с водой, где СО2 находится в равновесном >состоянии. Почему разное значение рН ?

А кроме CO2 что там ? Как нам уже известно, соли диссоциируют на ионы, которые вступают в реакцию с другими ионами. При этом концентрация H+ изменяется. Как изменяется зависит от конкретной соли. Так что разное значение pH зависит от разного солевого состава, концентраций газов и прочего.


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 15:07   #12
Активный участник форума
  
 
Аватар для smirnoff_No21
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Кокан
вот только в случае солей слабых оснований и слабых кислот диссоциация не происходит по определению. (они не расстворимы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) [/B]
Вот это нэ надо. Аммонийные соли слабых кислот ещё как растворимы! Или, например, щавелевокислый никотин
И диссоциируют, что самое интересное - именно по определению понятия "электролит".
А рН в данном случае зависит от соотношения констант диссоциации кислоты и основания. Если рК кислоты больше, чем основания, р-р будет слабокислым (рН<7), если наоборот, то наоборот (рН>7)

smirnoff_No21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 18:21   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для smirnoff_No21
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Ага! Я всё за эту тему думал взяться, да никак до сих пор. Danio в общем-то всё правильно объяснил, а я попробую немного более научно, ЧТОБ ПРИВЫКАЛИ К ФОРМУЛАМ!

Н2О <-----> Н+ + ОН-

Вот эта самая реакция относится к классу обратимых химических реакций. Т.е. она идёт и справа налево, и слева направо. А если реакция обратима, то в какой-то момент времени (при неизменяемых физических параметрах) устанавливается состояние равновесия. Т.е. прямая и обратная реакции идут с одинаковой скоростью, и концентрация никаких веществ в системе не изменяется.

Реакция диссоциации воды - очень быстрая, равновесие тут устанавливается практически мгновенно.

Важный параметр любого равновесного состояния - это константа равновесия. Для данной реакции:

К = [Н+][ОН-]/[Н2О]

(кв. скобками обозначаются в физхимии равновесные концентрации, а измеряются они в моль/литр, как и любые концентрации) (слово равновесные означает, что эти концентрации между собой взаимосвязаны, изменяя одну из них, мы тем самым изменим и все остальные, входящие в данное уравнение)

[Н2О] - это практически постоянная величина (равная примерно 55 моль/л), поскольку концентрации Н+ и ОН- очень малы.
Поэтому за конст. диссоциации воды принимают просто произведение [Н+][ОН-].

K = [H+][OH-]

или

рК = pH + pOH
И равна эта константа (при температуре 25 град. С) единице, умноженной на 10 в -14 степени. (на "языке" программистов это число пишется так: "1Е-14", и далее я так и буду писать)

К=1Е-14, или рК=14

Любая константа равновесия зависит только от физических параметров (в данном случае - только от температуры), но НЕ от концентрации реагирующих веществ! В чистой воде конц. Н+ и ОН- равны между собой, и равны

[H+] = [OH-] = sqrt([H+][OH-]) = sqrt(К) = 1E-7

Или, через показатели:

рН = рОН = pK/2 = 7

(sqrt это квадратный корень, опять же, по-программистски )

И что же из всей этой мути следует??
А вот что: если произведение концентраций Н+ и ОН- постоянно, то, добавляя любой из этих ионов мы, тем самым, уменьшаем концентрацию противоположного иона!

рН есть показатель концентрации ионов Н+, мы добавляем кислоту, естественно, конц. Н+ увеличивается, рН уменьшается. А конц. ОН- при этом автоматически тоже уменьшается! Например, при рН6 [H+] = 1E-6, a [OH-] = 1E-8, произведение их остаётся тем же, 1Е-14 = К.

Если же увеличить в 10 раз количество ионов гидроксила ОН-, то [H+], соответственно, уменьшится в 10 раз, будет [H+] = 1E-8, и рН среды будет 8.


Теперь собственно из-за чего может меняться РН.
Если мы добавляем в воду чиста конкрэтную кислоту (HCl) или щёлочь (NaOH), то всё ясно. Но какой извращенец так со своим аквариумом поступит?

рН в аквариуме зависит практически только... от концентрации СО2 и карбонатов.
Сам СО2 реагирует с водой, образуя ионы водорода, и рН понижается:
СО2 + Н2О <----> H+ + HCO3-
(эта реакция, как и реакции гидролиза, является обратимой и равновесной)

Карбонаты (Na2CO3, CaCO3, NaHCO3, Mg(HCO3)2 и т.п.)
гидролизуют с выделением ионов гидроксила, и рН повышается:

СО3(2-) + Н2О <---> HCO3- + OH-
Можно эту реакцию записать и как поглощение ионов Н+:
СО3(2-) + Н+ <---> НСО3-

Кроме СО2 и карбонатов, на рН подобным же образом могут влиять аммиак (и соли аммония), сульфиды и фосфаты.
Насколько я понимаю, в аквариуме это вещи крайне нежелательные. Но в мизерном количестве они не могут не присутствовать, они ж выделяются всеми уважающими себя организмами и быстро поглощаются фильтрами, и другими организмами.
А много ли там их надо, чтоб изменить рН на 0,1? Тоже участвуют в этом процессе, хоть и в гораздо меньшей степени, чем СО2.

smirnoff_No21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 17:03   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для smirnoff_No21
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Danio
...рассчитать рН аквариумной воды, если известны концентрации растворенных солей, кислот и щелочей. Если анализ сделан достаточно точно...
Если.
((с) один древний грек)

smirnoff_No21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 05:46   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Franz с помощью AIM Отправить сообщение для Franz с помощью Yahoo Отправить сообщение для Franz с помощью Skype™
2 Danio: а как можно знать точный состав солей в воде? Даже на химтехе при контрольных на опреление состава воды препады вливают не более 5-6 разных солей в пробирку - не звери же....
А pH не сложно. Зачем считать седьмую степень раствора LiCl? Главное в этом деле неустойчивое соединение, которое сможет отобрать у воды H или OH. Кого связали в осадок или пузырек газа, тот и не участвует в изменении кислотности. А оставшаяся частица изменяет среду в свою сторону. Типа: фосфат кальция свяжет H, так как фосфорная кислота слабее диссоциирует, а останется плавать отдельно Ca и OH, которые дадут щелочную среду (>7). А лучше лакмус погружать и думать о прекрасном.

Franz поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts