Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн > Аквариумный дизайн в стиле Aquascape (Аквапейзаж) > Технические вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Технические вопросы Все вопросы, связанные с техническим оснащением аквариумов Aquascape.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2010, 23:31   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день!

Почитал на амании про субстрат для акваскейпа - http://www.amania-110.ru/Tech/sub-earthworm.html .

К счастью, биогумус можно в МЕТРО купить (что и было сделано). Песок достать, как понимаете, не проблема.

Вопрос только в лаве. Читал аманию, но так и не понял, сколько же нужно лавы добавлять. И какой? Знаю, продается в коробочках фирмовая по 700 грамм за 60 или сколько гривень. Хватит ли такого количества на 140-литровый аквас?

Здесь - http://www.aqa.ru/forum/vt27293 человек вообще про лаву молчит, советует биогумус с песком.

Кто что посоветует?

Еще вопрос - если не ошибаюсь, на амании вычитал, что нижний слой делаем аки Aqua Soil из биогумуса, потом перекладываем сеткой с ячейками 5 мм. Потом слой грунта фракции 8-10 мм, потом - слой 3-5 мм. Правильно?

А если после биогумуса - сразу слой 3-5 мм сделать?

Всем заранее спасибо за информацию

========================================

По результатам обсуждения в этой теме решил описать получившийся рецепт бюджетного заряженного грунта (чтоб многабукафф зря не читать). Кому интересно - можете прочесть всю тему.

Итак, берем:

1. биогумус производства СПД Дунайцева (почему именно этот - читаем на амании здесь. Продается только в "МЕТРО"). Кипятим минут 10 (воды много не добавляем и, естественно, ее не сливаем) - получается как очень густое тесто.

2. столько же песка - естественно, кипятим (чтобы убить ненужные бактерии);

3. лаву - фракция около сантиметра, можно меньше (но больше не нужно. На форуме можно купить) - на ней размножаются нитрифицирующие бактерии, которые не дают нашей подложке "закиснуть". Естественно, намешиваем лавы не жалея - чтоб ее мало не было.

4. кокосовую стружку (продается в зоомагазинах для террариума) - на аквас в полторы сотни литров вполне хватит трети или половины брикета;

Все это перемешиваем и выкладываем на дно аквариума слоем 2-5 см (больше совсем ни к чему).

5. активированный уголь - посыпаем сверху слоем около сантиметра. На старте не дает большого выброса питательных веществ в акву, потом - хорошая среда для размножения нитрифицирующих бактерий. С другой стороны, при желании (или нежелании разоряться на уголь) - можно и без него обойтись (если делать в начале большие подмены и/или первые несколько недель держать в акве огромное количество быстрорастючки - например, ведро роголистника).

6. при желании - покрываем по всей поверхности мягкой строительной сеткой (с ячейками около 0,5 см). Плюс - верхний слой грунта не проваливается вниз. Минус - корни прорастают через сетку и растения и корни сложно (если возможно) вынуть из аквы.

7. сверху засыпаем верхним слоем грунта (базальт, кварц или что у вас там).


Последний раз редактировалось pel; 14.09.2014 в 13:45..
pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 14:13   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Все эти добавки слоями в грунт чё-то не нравятся мне (ИМХО).
Просто потом к грунту прикасаться нельзя, не говоря уже о пересадке.
Можно, конечно, сетки всяческие применять, но пересаживать не получиться из-за вросших в сетку корней.
Одна морока. А при перезапуске через два года, что, грунт (смешавшийся) весь менять?
Больше, из приведенного по ссылке обсуждения на форуме aqa.ru,
понравился вскользь упоминавшийся вариант периодического введения
жидкого удо (там, конкретно, биогумус) через шприц в прикорневую зону в грунт.
Фактически это гидропоника:
(всё уже придумано до нас )
http://rastok.net/index.php/gidroponika-/
http://gidroponika.com/rastvor-dlya-...rastvorov.html
Нужно только подобрать расствор безвредный для рыб (гумус, там, сапропель кипяченные...).
Может кто уже имеет опыт в этой области?

Пы.Сы. По ссылке:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-earthworm.html
упоминался полужидкий гумус
Цитата:
Гумипас Гуми+™ ТОВ "ООО Агрофирма Гермес" (Украина) - "пастообразный гуминовый препарат, изготавливают из биогумуса" (продается в пластиковом ведерке). Это пастоподобное удобрение похожее на полужидкий коровий навоз, имеет резкий запах даже после кипячения, и совершенно не подходит для аквариума.
А вот аргументацию к категоричному "совершенно не подходит для аквариума" чё-то не потрудились привести в умной статье.
Из-за запаха или потому что полужидкий?
Для введения в грунт под корни небольших доз через шприц c "толстой" иглой - самое то.


Последний раз редактировалось Рио-де; 31.03.2010 в 15:54..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 20:47   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Все эти добавки слоями в грунт чё-то не нравятся мне (ИМХО).
А в чем проблема? Ведь и тетра, и JBL, и Sera продают питательные грунты (которые нужно в самый низ класть) - смотрите, например, здесь. И там на 50%, как посмотришь - песок.

Видел один ануб, выращенный таким образом - после этого никаких сомнений в полезности этого не возникает

А ведь можно сделать дешевле то же самое с биогумусом.

Кстати, один уважаемый человек с этого форума посоветовал 50/50 биогумус + песок, а сверху на сантиметр посыпать активированным углем - сначала как химический фильтр, а потом - как поверхность для нитрифицирующих бактерий. Более дешевый вариант получается, чем с лавой. Ну а сверху - грунт обычный (базальт, кварц или что там у вас).

Хотя, если подумать, если нужна поверхность для этих бактерий - чего ж не накидать в питательный слой керамических кружочков, которые продаются?

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Просто потом к грунту прикасаться нельзя, не говоря уже о пересадке.
Можно, конечно, сетки всяческие применять, но пересаживать не получиться из-за вросших в сетку корней.
Этот же уважаемый человек и сам сетку не использует, и другим не советует.
А прикасаться чего же нельзя? Ну, перемешается чуток. И что?

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Одна морока. А при перезапуске через два года, что, грунт (смешавшийся) весь менять?
Насколько понимаю, за пару лет питательный слой может истощиться.
Если верхний слой грунта был значительно крупнее песка, в крайнем случае можно песок вымыть...

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Больше, из приведенного по ссылке обсуждения на форуме aqa.ru,
понравился вскользь упоминавшийся вариант периодического введения
жидкого удо (там, конкретно, биогумус) через шприц в прикорневую зону в грунт.
Читал про введение с помощью шприца (но только не через иглу) твердых стиков (замороженных) под корни. Для этого нужно отрезать ту часть шприца, где держится иголка...

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для larisa2008
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Одесса, посКот
Сообщений: 274
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 242 раз(а) в 91 сообщениях
Отправить сообщение для larisa2008 с помощью ICQ Отправить сообщение для larisa2008 с помощью Skype™
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
Еще вопрос - если не ошибаюсь, на амании вычитал, что нижний слой делаем аки Aqua Soil из биогумуса, потом перекладываем сеткой с ячейками 5 мм. Потом слой грунта фракции 8-10 мм, потом - слой 3-5 мм. Правильно?
зачем такие сложности. ложите биогумус, сверху основной грунт. Все. Садите траву.
а для какой травки вы озаботились биогумусом?

larisa2008 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 22:00   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Igor_K
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Интерессная тема, всуну и я свой пятак.... Планирую в новой банке(1550*600*600)такую тему: - нижний слой из керамзита 2-3 см
-следующий слой 1-2 см -- биогумус спд Дунайцев(проверено,по совету Миши Погребинского)
-последний слой 6-7 см --желто-коричневый кварц (зерно 2-3 мм нейтральный),а и перед ним(чуть не забыл) сетку 2-3 мм из твердого пластика :продается в Эпицентре. Края сетки по длинной стороне загибаем на 2-3 см,и этой П-образкой накрываем керамзит с биогумусом.Верхний слой спокойно при необходимости,можно сифонить,и не бояться,что все перемешается.А растения ,слегка приподняв,нужно обрезать ножницами,те корни ,что остались- перегниют.Шарики глины добавлять выборочно.Керамзит не даст закиснуть...
Просто Недорого Эффективно.
__________________
Там где заканчивается бедность - начинается: скупость...

Igor_K поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.04.2010, 01:11   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
- нижний слой из керамзита 2-3 см
А это идея! Если правильно все понимаю, он пористый и может использоваться вместо лавы. Дешево и сердито!

Цитата:
Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
-следующий слой 1-2 см -- биогумус спд Дунайцев(проверено,по совету Миши Погребинского)
А нужно кипятить? На амании пишется, что 10-15 минут, и нитриты в нитраты переходят или как...

Кстати, и без песка?


Цитата:
Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
Верхний слой спокойно при необходимости,можно сифонить,и не бояться,что все перемешается.А растения ,слегка приподняв,нужно обрезать ножницами,те корни ,что остались- перегниют.
Ага, на амании, опять же, пишется, что корни около сетки при пересадке нужно обрезать. И никаких проблем с пересадкой.

Цитата:
Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
Шарики глины добавлять выборочно.Керамзит не даст закиснуть...
И как долго может "жить" такой грунт?

pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 19:18   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Igor_K
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Совершенно - верно. Керамзит не на много хуже лавы(зато- цена 35 гр мешок 60 л или 20 кг).Не могу сказать на все 100%, но на керамзит еще никто не жаловался,пока все отзываются положительно.Думаю ,если выдержать
2 недели в воде ,а потом прокипятить,все будет нормально.Сколько будет жить?
Думаю ,Вы и сами понимаете ,что это, зависит от многих факторов. Ну даже пусть 2 -3 года -что мало.Потом спокойно собрал верхний слой,поднял сетку ,досыпал вермикулит- накрыл сеткой и уложил верхний слой.
__________________
Там где заканчивается бедность - начинается: скупость...

Igor_K поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 19:31   #8
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
он пористый и может использоваться вместо лавы.
Где то читал, что его ещё можно предварительно размельчит, типа впитывающая способность или площадь увеличивается.....
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 19:34   #9
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
Думаю ,если выдержать 2 недели в воде ,а потом прокипятить,все будет нормально.
А зачем, по своей сути керамзит и кирпич одно и то же.... Спеченная глина, намочить можно, что бы не всплывал, а варить ИМХО перебор.....
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 19:58   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Добавлю от себя - керамзит есть разный - в аквариум лучше всего брать мелкий - шарики размером 4-8мм, только надо поискать - используется в гидропонике, можно поискать в магазинах типа сад-огород (его используют даже для дорожек на дачах). Я себе положил - не жалею. НЕ ВСПЛЫВАЕТ. Чтобы сразу не всплывал - в кастрюле большой прокипятил 2 часа и медленно остудил - 99% осело на дно.

Можно использовать для верхнего слоя мелкий антрацит - не хуже бальзата, но намного полезнее. Я когда обсуждал состав питательной "земельки" - у одного из "профи" с языка сорвалось - может он уже и пожалел, что сказал, но спор был жаркий. Но его надо проверять на предмет нехороших примесей.

Хороший рыхлитель коксовая стружка. Поищите в инете на других форумах,и я на форуме ссылался на обсуждения. Из своего опыта могу сказать - не пылит. И с опыта гидропоники - не гниет, и пишут очень долго. Даже при пересадках остается в грунте, а что на самом верху - или проваливается само, или при подмене легко отсифонится вместе с какашками рыб.

Не забудьте про древесный уголь - промыть и мелкие кусочки вмешать в пит.грунт. По старому опыту знаю - когда крипты пересаживешь - кусочки древ.угля оплетены тонкими корешками - значит растючке нравится.

А за субстрат 50/50 с песком - стремно как-то. НЕ боитесь, что слежится. Фракции песка разные. Хотя сколько читал - 6-8 месяцев любая смесь живет почти гарантировано, хорошие - годами, неудачные - еще какое-то время, - главное не пропустить грозные признаки КОЙ-ЧЕГО, чтобы не лишиться корневой растючки - и перезапуск и редизайн.
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.


Последний раз редактировалось Усатый-Полосатый; 01.04.2010 в 20:08..
Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Усатый-Полосатый за данный пост:
Mustafa (24.07.2011)
Старый 01.04.2010, 20:19   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Igor_K
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Зачем нужен антрацит ,кокосовая стружка , древесный уголь?
Помоему это уже перебор(опасно).Керамзит и нужен Для того ,чтобы пирог дышал;вермикулит- главный поставщик корма для растений+ удо +глина(торф)-точечно.Вот ВАМ и не сильно разогнанный травник...извините если шо...
__________________
Там где заканчивается бедность - начинается: скупость...

Igor_K поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 20:48   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Igor_K Посмотреть сообщение
вермикулит- главный поставщик корма для растений
Вермикулит сам по себе - просто пористый материал, способный к адсорбции и после насыщения к отдаче обратно в воду пит.вещества (есть такая характеристика, как СЭС).
Вермикулит - заряженный?
И сколько у него СЭС ? т.е. на сколько у него заряжается? И какой СЭС у кокосовой стружки, знаете ?
Сначала почитайте литературу, изучите вопрос, а потом уже делайте выводы.
Я уже не говорю о том, что если его положить слоем 0,5-1см - он слеживается как броня.

И вермикулит, и кокосовая стружка в аквариумистику пришли с гидропоники. Так вот - в промышленной гидропонике сейчас все больше применяется кокосовая стружка, коксовые маты и т.д наравне с пористыми искуств.материалами - ее достоинства - самый большой СЭС - 340-360, не загнивает, повторно используемый, эксплуатируется по 4-4,5 года, дешевизна. Азиаты давно оценили ее достоинства.
Теперь пройдитесь по характеристикам остальных материалов, что добавляете - лава, керамзит, вермикулит, цеолит и т.д и сравните.

О том, что вермикулит пылит и плохо проваливается в грунт при пересадках, а лезет наружу - я умолчу....
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.


Последний раз редактировалось Усатый-Полосатый; 01.04.2010 в 21:20.. Причина: Специально полез, нашел СЭС кокос.стружки
Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Усатый-Полосатый за данный пост:
Mustafa (24.07.2011), Рио-де (01.04.2010)
Старый 02.04.2010, 01:56   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Усатый-Полосатый Посмотреть сообщение
главное не пропустить грозные признаки КОЙ-ЧЕГО, чтобы не лишиться корневой растючки - и перезапуск и редизайн.
А что за признаки? Ухудшение растючки?

Цитата:
Сообщение от Усатый-Полосатый Посмотреть сообщение
Вермикулит сам по себе - просто пористый материал, способный к адсорбции и после насыщения к отдаче обратно в воду пит.вещества (есть такая характеристика, как СЭС).
Вермикулит - заряженный?
Так вермикулит - это ж биогумус (гумус, переработанный особенными червями).

Цитата:
Сообщение от Усатый-Полосатый Посмотреть сообщение
И сколько у него СЭС ? т.е. на сколько у него заряжается? И какой СЭС у кокосовой стружки, знаете ?
Сначала почитайте литературу, изучите вопрос, а потом уже делайте выводы.
Я уже не говорю о том, что если его положить слоем 0,5-1см - он слеживается как броня.
Вермикулит слеживается? Мож, поэтому его с песком и перемешивают?

Кстати, есть у меня Тетра комплит субстрат - посмотришь - так 50/50 песок с чем-то питательным.

Кстати, вы о кокосовой стружке писали. И где ее взять?

По поводу керамзита - может, действительно, чуть поразбивать (ибо где ж такой мелкий найдешь) и положить в нижний слой где-то на сантиметрик.
Потом биогумус + песок - тоже сантиметр.
Дальше - посыпать активированным углем (как советовал один уважаемый участник форума),
дальше - сетка и, скажем, базальт сантиметров 5.


Последний раз редактировалось pel; 02.04.2010 в 02:01..
pel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 03:04   #14
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

вермикулит
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 08:37   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Субстрат из биогумуса - обязательно ли добавлять лаву? И какую? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
Так вермикулит - это ж биогумус
см. ссылку выше - вермикулит - минерал !
мне кажется Вы спутали его с ВЕРМИКОМПОСТОМ - гумус, переработанный калиф.червем

под грозными признаками я имел в виду закисание грунта с о всеми вытекающими последствиями - загнивание корней, образование метана и т.д.
Чаще всего выражается на ранней стадии тормозом роста крипт, эхов (растений, питающихся корневой системой) - они уже начинают чувствовать себя некомфортно, и выделением газов (грунт начинает сам пузырять с запахом сероводорода - не путайте с пузырянием от корней кислородом при подаче света-УДО-СО2 - здесь нет запаха и пузыряние из-под корней ) - это означает что грунт быстро начал закисать.
Затем загнивание корней и гибель растений.

Вермикулит в основном в акве используют вспученный - так вот он, если его положить слоем на дно или как прослойку - слеживается, и плотно. Если мешать с другими - слеживается, но не так.

Керамзит, если нет в мешках мелкого, можно взять в зоомагазине, где продают землю и удобрения для вазонов - он в пакетиках, но немного дороже - на акву до 100л можно и взять - если аква больше - дороговато получается с зоо.

Уголь я бы смешал с питательным субстратом, только промыть и вмешивать кусочки, чтобы потом не пылил.

Кокосовую стружку можно взять в том же зоо - в виде кирпича спресованного. Я брал размером с кирпич - 15 грн. Разбил молотком на куски и замочил - через 5 минут - полное ведро. Высыпал в таз, отобрал руками, а пыль слил в канализацию. Т.е. получается ведро отличного субстрата за 15 грн. Мешал с питательным грунтом и керамзитом.
получалось - грунт пополам с кокосовой стружкой + кусочки угля + белой глины (около 5%) и размешал с керамзитом. Такой у меня пит.слой.
Сверху засыпал гранотсевом - другого ничего не было.
Если положить пит.слой 4 см и сверху нейтрального субстрата 4 см - получается самое оно.

Любой грунт в акве проходит путь - от свежего до негодного к употреблению. - вначале рН в районе 7,0-7,2, потом начинает медленно закисать, и рН падает. Когда упал до 5,0 - все, ничего не растет. (в вазонах наоборот - защелачивается - рН растет, и когда дорос до 8 с хвостиком - тоже ничего не растет)
Для хорошего роста растений надо чтобы рН грунта был в районе 7,2 - 6,0. (нейтральный и слабокислый)
Правда есть растения, любящие слабощелочной грунт. Но я сужу больше по криптам и эхам.
О аэробных и анаэробных зонах, конвекции воды в грунте, температуре и прочем я здесь не говорю.
Наша задача - подобрать такой грунт, чтобы срок падения рН был от 3-х до 5 лет. Питательные вещества с него растючка вытягивает за год-два, потом нужна подкормка, при пересадках неизбежно перемешивание, значит надо сифонить верхний слой, так он за 2-3 года частично уходит и заменяется на обычный аквариумный детрит (отходы рыб и перегнившие остатки растений и прочего).
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.


Последний раз редактировалось Усатый-Полосатый; 02.04.2010 в 09:03..
Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Усатый-Полосатый за данный пост:
Andre (27.12.2010), Belka (22.02.2013), MasterWind (02.04.2010), Mustafa (24.07.2011), pel (02.04.2010), richmond (30.06.2010), zhvarik (16.10.2010), Ботан (06.01.2014), Михаил Погребиский (02.04.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts