Помогите пожалуйста советом! Запуск аквариума Ferplast Dubai 80 125 л. - Страница 3 - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2018, 22:35  
Помогите пожалуйста советом! Запуск аквариума Ferplast Dubai 80 125 л.
Я тут недавно

Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
konstantin.shulezhko konstantin.shulezhko зараз на форумі 29.11.2018, 22:35
Рейтинг: ()

Здравствуйте!
После более чем двадцатилетнего перерыва, по просьбе дочки, решил опять заняться аквариумистикой.
Купили аквариум Ferplast Dubai 80
Объем аквариума 125 литров
Длина 81 см
Ширина 36 см
Высота 51 см
Комплектация:
✓ Прямоугольный стеклянный аквариум на 125 литров
✓ Светильник 2 х 24 Вт Т5
✓ Таймер освещения
✓ Внутренний биофильтр - BLUWAVE 05, 500 л/ч
✓ Обогреватель с терморегулятором - BLUCLIMA - 150 Вт
✓ Фильтрующие элементы BLUMEC, BLUCLEAR, BLUBALLS, BLURINGS
✓ Крышка с детским замком
✓ Компрессор Ferplast Airfizz 100
Купил на дно лист 5 мм оргстекла, на который буду ставить декорации - камни "Дракон" 6 кг (замочил, душем выбил из полостей всю глину, вычистил щеткой, наверное еще и проварю 20-30 мин) и 1,5-2 кг лавовых пластин(?)
Вулканической лавы 3-5 мм 5 л в качестве подложки (вымыл до чистой воды и прокипятил 30 мин).
На подложку собираюсь внести бактерии для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart.
Потом грунт Dennerle Scaper's Soil - 8 л
А верхний слой Грунт Dennerle Kristall-Quarz Черный - 10 кг.
Запускать планирую без растений (еще не подобрал), и без света, t 20-22C, фильтр + компрессор, вода водопровод + (по совету продавца) кондиционер Dennerle Clear Water Elixier и Dennerle Aqua Elixier на весь объем, так 7-14 дней
Потом: чищу фильтр, 30% подмены Dennerle Clear Water Elixier и Dennerle Aqua Elixier на 30% и Dennerle Vital Elixier на весь объем, посадка растений (Хочу красивые и быстрорастущие), 5-7 гупышей и 3-5 меченосцев. Свет 5-7 часов, t 22-24C, фильтр + компрессор дней на 7.
После этого выйти на нормальный режим: подмена 1 раз в неделю 10%-15% (всех кондиционеров на это количество), свет 10-12 ч, t 24C, фильтр + CO2 Dennerle BIO 120 (компрессор ночью), удобрение Dennerle S7 VitaMix 1 р нед., на задний фон мох Бабл, а на фильтр Феникс.
Хочу рыбы на три слоя (петушки самец и двк самки обязательно!! Дочка хочет), креветок.
Пока фантазия закончилась.
Жду советов и критику, а также предложения по растениям и живности.
Спасибо!

Последний раз редактировалось konstantin.shulezhko; 29.11.2018 в 22:49.. Причина: дополнение
Просмотров: 2101
Реклама помогает развиваться
Старый 04.12.2018, 15:15   #31
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 139 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Помогите пожалуйста советом! Запуск аквариума Ferplast Dubai 80 125 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сачок Посмотреть сообщение
Рискну вставить свои пять копеек. Не берите живородку в травник. Они плохо совмещаются. Грунт который вы положили в аквариум будет постоянно уменьшать жесткость и кислотность воды, а живородящие любят пожеще и пощелочнее, иначе будут чесаться постоянно и крякнут в конце концов.

Креветки вообще отдельная история. Из моего опыта скажу, что не любят они ни со2 ни удобрения ни рыб )) Это забавные и абсолютно безобидные создания, но сделать красивый в плане растений аквариум с ними тяжело. Я подаю только со2 - примерно 5 пузырьков в минуту. Удалось вырастить только то что в профиле )) при этом несколько креветок отправил на тот свет пока понял что им не нравилось.

Если планируете травник, то берите рыб предпочитающих кислую и мягкую воду.

И да! сделайте тесты воды. Красивое длинностебельное потребует скорее всего осмоса и различных удобрений.

Неокардинки с подачей СО2 4 пузырька в секунду с макро и микро прекрасно бегают и размножаются в 350 литрах. Из относительно нелегкого (как для меня) бликса японская растет и блещет, монте-карло образовывает коврик, гигрофила компакт кустится. Главное - не делать сильные скачки Ph. Если вы о кристаллах, тогда да, без СО2 и рыбок.

Про живородок +. Хотя не знаю, что нужно сделать, чтобы гуппи вымерли... Да и размножаются они чрезмерно.

Из рыбок лучше сначала выбрать санитаров, которые будут чистить стекла и подьедать водоросли. Неокардинки тоже с радостью хрумают мягкие водоросли. Все, что пожёстче, ест Амано.

MadMan поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил MadMan за данный пост:
konstantin.shulezhko (04.12.2018)
Старый 04.12.2018, 17:51   #32
Я тут недавно

Re: Помогите пожалуйста советом! Запуск аквариума Ferplast Dubai 80 125 л. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо!
Кстати я в самом начале писал, что есть в задумках, после того как аквариум запустится сделать задний фон из мха, планирую "Бабл", а фильтр закрыть фениксом.
Для этого уже сделал рамки из пищевой нержавейки и обрезков оргстекла, которе лежит у меня на дне.
Когда мох разрастется, планирую запускать самых простых креветок (Вишенок? На черно-зеленом фоне думаю будут смотреться).
Может и флору поменяю, добавлю что-то точно!

konstantin.shulezhko зараз на форумі  
Старый 04.12.2018, 22:10   #33
Я тут недавно

Добрый вечер!
Только что поменял 1/7 объема, перед этим обратил внимание - вода стала практически прозрачной!
Неужели так быстро прошло заселение бактериями, или оно еще и не начиналось?

Старый 04.12.2018, 22:11   #34
Я тут недавно

И стрижку провел сегодня небольшую.
Вот, что мне показалось уже не жизнеспособным:

Старый 04.12.2018, 23:27   #35
Moderator

Поблагодарил(а) : 5,896
Поблагодарили 8,426 раз(а) в 3,560 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Сачок, немножко перебор. Причем во всем.

Цитата:
Не берите живородку в травник. Они плохо совмещаются.
Именно живородка с травником прекрасно сочетается. Как в плане выделений, являющихся естественным удобрением, так и в плане объедания обрастаний. Особенно меченосцы.

Цитата:
живородящие любят пожеще и пощелочнее, иначе будут чесаться постоянно и крякнут в конце концов.
Это немного не так. Они действительно лучше себя чувствуют в воде умеренной жесткости, но прекрасно адаптируются и не "крякают" и в мягкой.

Цитата:
Креветки вообще отдельная история. Из моего опыта скажу, что не любят они ни со2 ни удобрения ни рыб
Тысячи травников держат креветок с рыбой, в разогнанных травниках с удо и СО2. И прекрасно держат. И даже альгицидами пользуются. Вопрос в совместимости креветок с конкретными рыбами и дозировках. Особенно по микро. Имеется в виду медь и прочие тяжелые металлы.
Цитата:
Красивое длинностебельное потребует скорее всего осмоса и различных удобрений
Удобрений- да. РО- только очень некоторые действительно специфические виды.

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
konstantin.shulezhko (04.12.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.12.2018, 23:58   #36
Я тут недавно

Гупыши у меня во всех аквариумах раньше жили, а где травы много было, с ними даже хищники справиться не могли.
От водорослей лучше всего пецилии помогали, правда когда водоросли заканчивались, некоторым растениям тоже доставалось.
А креветок пущу, только когда мох разрастется, чтобы в нем от врагов прятались ну и о нем же заботились - уборкой занимались.
Как раз "Бабл" будет кислород днем давать, СО2 не навредит сильно, а на ночь - компрессор.

Старый 09.12.2018, 11:53   #37
Я тут недавно

Здравствуйте!
Вчера поменял 2/7 воды, помыл фильтр, добавил:
E15 FerActive Железосодержащее удобрение для всех аквариумных растений
V30 Complete Полное комплексное удобрение для всех аквариумных растений
S7 VitaMix Комплекс жизненно важных мультивитаминов и микроэлементов
Увеличил свет до 10 часов, в течении недели, каждый день добавлял по 30 минут.
Подключил СО2, в связи с этим компрессор буду включать только ночью.
Для улучшения аэрации хочу к фильтру подключить или
диффузор "EHEIM diffuser"

или флейту с диффузором "EHEIM"

По диаметру обе конструкции подходят вместо сопла, установленного в моем фильтре.
Флейту поднимать над водой пока не планирую.
Что посоветуете?

Старый 11.12.2018, 19:54   #38
Я тут недавно

Здравствуйте!
В субботу 08.12.18, через неделю после запуска, поменял 2/7 воды, помыл фильтр, поставил СО2 и внес комплекс удобрений Dennerle:
E15 FerActive Железосодержащее удобрение для всех аквариумных растений;
V30 Complete Полное комплексное удобрение для всех аквариумных растений;
S7 VitaMix Комплекс жизненно важных мультивитаминов и микроэлементов;
Увеличил свет до 10 часов (6:00-8:00 и 16:00-23:00), в течении недели, каждый день добавлял по 30 минут;
убрал компрессор.
В понедельник померил воду:
t 24
NO3 25
NO2 0
GH 125 (7)
KH 178 (10) до подмены и 53 (3) после подмены 1/7
pH 7.2
СО2 20 до подмены и 6 после подмены 1/7
Cl2 0
Почти все растения, кроме "пальмочек", дали новые пагоны. Но ярче стали все! Не думал , что так заметно расти начнут, буквально на глазах.

Share/Bookmark

Закрытая тема