Обсуждаем всё связанное с разведением. - Страница 28 - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 16:22  
Обсуждаем всё связанное с разведением.
Я тут недавно

Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 56 раз(а) в 12 сообщениях
Volcha Volcha поза форумом 27.03.2009, 16:22
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Разведение птицеедов, события не такие уж частые. Начну с нашего предпоследнего и с главной удачи за этот год - Появление детишек Poecilotheria metallica.
вот счастливая мамаша... кстати, у нее заметно изменился характер после появления детишек - стала более домовитая и агрессивная. )
Самка сплела кокон 3 января, сидела с коконом 36 дней, так как на 34 примерно день он стал заметно круглым, больше ждать не решилась - отобрала... тогда нимфы1 уже темнеть начали. Примерно на 38 день была линька в нимфы2. На 49-51 день (фактически можно считать 22 февраля днем рождения у них))) перелиняли в л1! эта линька оказалась более растянутая и темнели они не одновременно...
По сообщениям, на сегодняшний день один паучек уже перелинял в л2, у меня еще не линяли, но и кормлю их слишком часто.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Poec_metall_u.jpg
Просмотров: 559
Размер:	137.1 Кб
ID:	25407  

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 04.02.2012 в 13:33..
Просмотров: 58884
15 пользователей поблагодарили Volcha за данный пост:
Armatura (27.02.2011), Cherya (15.07.2013), docent78 (17.10.2011), fta310703 (24.10.2011), genya (27.03.2009), iceSS (27.03.2009), lorf74 (22.12.2010), navy (30.03.2009), Olexandrkuk (11.09.2012), Pater (27.03.2009), rodya (11.09.2012), ROSTYSLAW (07.11.2010), TH3_GAME (09.02.2011), Кокан (12.07.2009), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (27.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.09.2018, 01:42   #406
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Поблагодарил(а) : 7,337
Поблагодарили 16,547 раз(а) в 4,823 сообщениях
Відповідь: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Добавлю к случаю, чтоб расширить , из того, что лично наблюдал . Холотеле планомерно кормит потомство. Убивает насекомое и бросает малышне, те скопом пируют.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Вася Босяк (15.09.2018)
Старый 15.09.2018, 19:36   #407
Бан за нарушения

Поблагодарил(а) : 118
Поблагодарили 86 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Вопрос таков. Лапки послипались,чем можно их расцепить? .Кое как у некоторых я сделал сам а вот есть,некоторые что не как или сложность

Brahma поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 00:23   #408

Відповідь: Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Brahma, Вода . Если проблемных нимф больше 20% ,то что-то шло не так, или изначально, или в процессе. Обычно корень в нарушенных параметрах инкубации , но , бывает , виноваты конституционные проблемы кого-то из производителей.
Иногда из кокона остается всего пара особей. Но при всех разведениях одни из первых претендентов на отход ,это нимфы со слипшимися лапами.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 16.09.2018 в 00:46..
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Вася Босяк (16.09.2018)
Старый 16.09.2018, 21:37   #409
Бан за нарушения

Их,есть конечно несколько, может 2-4 штуки. а так остальные все,нормально все. ползают. Сделал инкубатор,от грунта 5 см,примерно. влажность пшикаю ,что стенки влажные.Думаю,этого в достатке им. Это мой первый развод по авикам.Так,что строго не судите.
Есть вот некоторые особи на спине лежат.Это нормально.Остальные все как обычно на брюшке.
А по лапкам,пытался рассоеденить,что смог то сделал.по другому,не смог или нет практики. Это не цепленок,что можно взять в руки и сделать,что хочешь.

А по малышам дарли,скажу одно носятся по теру как сраный веник. Мамка в дали от них. Они уже начали вылазить на верх тера. И в основном сидят кучей всей. Темпа в квартире +26-27 .Думаю нормально. Влажность 57.

Балфы,еще не скидывал в тему.Это уже монстры по моему. 3 мес после выхода с лишним. Хороши. и крупные все. На днях скину описание краткое.
Всем спасибо за наставление.

Пользователь, который поблагодарил Brahma за данный пост:
Старый 17.09.2018, 05:14   #410

Відповідь: Re: Обсуждаем всё связанное с разведением. ===www.aquaforum.ua===

Brahma, Не лишне часто проветривать емкость с вашими малышами авиков , открывая дверь в емкость. От 5 раз и более в сутки

Реклама помогает развиваться
Старый 17.09.2018, 18:54   #411
Бан за нарушения

Я могу когда дома быть и держать открытым его часов 5 примерно.
А если нужно открывать,тогда сделаем и это в течении дня.Спасибо .
Этого не знал.

Старый 26.09.2018, 12:34   #412
Модератор раздела Террариумистика

Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 778 раз(а) в 274 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™

Самка Lasiodora parahybana готовилась сделать кладку около 5 дней, в итоге вылила яйца и не стала их заплетать, на следующее утро яйца превратились в однородную массу, похожую на яичный желток.

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Старый 08.12.2018, 16:42   #413
Бан за нарушения

Re: Здесь задают вопросы новички в хобби. FAQ ===www.aquaforum.ua===

вопрос таков.Читал о разводах не всех,конечно,но листов 5 последних.
И хочу уточнить у спецов. по поводу когда забирать кокон у Хатиков.
Читал кто забирает на 21день,кто на 30\45 день и т.д
Есть ещё варианты. на днях уже будет месяц,как она сидит с ним. стоит подождать,недельку или стоит забрать ?

Старый 08.12.2018, 18:26   #414
Moderator

Поблагодарил(а) : 413
Поблагодарили 856 раз(а) в 289 сообщениях

Можете забирать уже, там при хорошем исходе - должны быть нимфы 1-2 стадии внутри.

Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 19:34   #415
Бан за нарушения

Цитата:
Сообщение от Вася Босяк Посмотреть сообщение
Можете забирать уже, там при хорошем исходе - должны быть нимфы 1-2 стадии внутри.
А если недельку подождать ,до следующих выходных,есть резон или же смысл? что бы не вышло,очень рано я забрал его.

Старый 09.12.2018, 11:32   #416
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 353
Поблагодарили 233 раз(а) в 93 сообщениях
Отправить сообщение для Скрытый с помощью Skype™

Brahma, сроки таковы потому как, через 30 дней там либо уже нимфы, либо яйца, которые должны через пару дней перейти в нимф(касается большенства видов). забор на стадии яиц(долго переходящих в нимф) довольно муторное дело, и не всегда с хорошим исходом. забор более чем через 30 дней ни чем не страшен, если это идеальный кокон, коих таких единицы. гнильё, яйца бомбы и прочие факторы которых вы не видите внутри кокона на протяжении всего срока, могут сильно попортить настроение, это относится к 30+ дням. ах да, забыл что порой по каким то причинам самки просто ЖРУТ кокон, это еще один минус передержки 30+...
это не касается тех случаев, точней некоторых видов, где 30 дней это малый срок, но таких не много (сам не помню какие именно %) )

ПС правила 30 дней корректно только в случае правильных условий содержания конкретного вида, в остальном "вилами по воде"!

Последний раз редактировалось Скрытый; 09.12.2018 в 11:37..
Скрытый поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Скрытый за данный пост:
Brahma (09.12.2018), Вася Босяк (09.12.2018)
Старый 09.12.2018, 13:45   #417
Moderator

Цитата:
Сообщение от Brahma Посмотреть сообщение
А если недельку подождать ,до следующих выходных,есть резон или же смысл? что бы не вышло,очень рано я забрал его.

Если я не ошибаюсь, конкретно у Хати-Хати я вскрыл кокон через 3 недели и там были нимфы 2 стадии.

Пользователь, который поблагодарил Вася Босяк за данный пост:
Brahma (09.12.2018)
Старый 19.12.2018, 16:35   #418
Я тут недавно

Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 39 раз(а) в 18 сообщениях
Unhappy Украина. Очень актуальная проблема для нас. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, уважаемый читатель данной статьи!
При разведении экзотических животных, в частности я говорю про пауков-птицеедов, на территории нашей страны мы все чаще сталкиваемся с тем, что в итоге данного процесса получаем недоразвитых, либо с дефектами, которые «выстреливают» по ходу роста и взросления, особей. В аквариумистике таких еще называют «отбраковка». Такая же ситуация, возможно, и со змеями, ящерицами, амфибиями и т.д.(в этой области не спец, спецы - поделитесь мнением. Но подозреваю, что так же…)
Так получается по причине того, что мы, террариумисты, не интересуемся происхождением, родословной пауков, которых продаем, покупаем, обмениваем. Либо не можем проконтролировать это в связи со многими обстоятельствами. Но потом, при разведении, получаем животных совсем «плохого качества» ( называйте как хотите).
Происходит вырождение, что ли.
Это есть и имеет место быть.
По этому, предлагаю в данной теме указывать виды (подвиды), к которым есть претензии, либо сомнения в качестве. И после общего голосования и обсуждения будем принимать те либо иные меры. Давайте попробуем хоть немного, общими усилиями, исправить сложившуюся ситуацию. Как - то грустно ради забавы плодить таких покалеченных животных..(

Что могу рассказать из нашего опыта.
Разводили хроматусов. Вроде как всегда, брали самца и разводили.
Но последний кокон оказался такого ужасного "качества" (не знаю какое слово подобрать), что мы его не стали продавать. Большинство хроматусов после 5-6 линьки стали кривыми и корявыми. Был еще огромный отход по непонятным причинам и так далее.
По моим наблюдениям.
Пауки, которые более менее новые, которые на продажу либо были на
выставках, стали, что ли, меньших размеров.
У меня такое чувство, что в 2010 году, когда я только начинал заниматься террариумистикой, все пауки были как будто другого качества.

flyboy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 17:25   #419

У меня макулата жила, дочка первых пришедших в Украину. Она по жизни коконы мне давала с самцами из своего собственного кокона (сыновья) , я не рассаживал сиблингов её кокона , давал им хороший объем . Кормил всех ,но каннибализм оставлял каждый раз только одного по концовке. То самец оставался , то самка (одного самца из группы всегда оставлял заранее). Когда самка-мать погибла , то же производилось с её дочкой. Передо мной сейчас сидит самка, копия та ,что была много лет назад.
Я знаю негативы имбридного размножения,у меня культура туркмена возраста истории с макулатой.
Отношусь к имбридингу ровно , я не вижу кардинальных проблем в этой области среди членистоногих . Если что-то замучало при содержании вида в этой связи, всегда можно влить новую кровь. Делов то.

Цитата:
Так получается по причине того, что мы, террариумисты, не интересуемся происхождением, родословной пауков, которых продаем, покупаем, обмениваем.
Ну так теперь все очень приочень будут интересоваться родословной боеми и смити ,после того , как жадные идиоты залили простор страны гибридами. Как раз теперь выиграют те ,кто занимался исключительно имбридингом этих видов .

Старый 18.03.2019, 11:24   #420
Moderator

Цитата:
Сообщение от Koksus Посмотреть сообщение
Всем привет, пауки у меня уже лет 10, но в теме спаривания я новичок. Цели разводить пауков у меня не было, по этому особо эту тему не жевал, но вот недели три как моя самка версиколора барабанит и стало жалко ее, поэтому решил найти ей самца. Самка была куплена в 2011 году первой линьки, сейчас она 13L перенлиняла 07.06.18, до этого в 12L перенлиняла 24.07.15, пытается хорошо, видимых проблем вроде нет. Самца я получил 6 дней назад, его хозяин посоветовал поставить рядом с самкой и ждать неделю, он у него зарядился, но сказал , что будет лучше , что бы и у меня зарядился. Так вот неделя на исходе, я не заметил что бы он плел паутину, он либо сидит в одной точке и чистит лапы, либо носится по всему Терру и падает со стенок. Температуру в комнате держу 25, самка по ощущениям в раза два больше, ну может полтора, откормленная. Барабанит только она, он вроде за этим делом замечен не был. Вопрос собственно как поступить, ждать ещё или пробовать ссаживать, опыта нет, каждое решение кажется опрометчивым, нужны ваши советы, спасибо.
Добрый день.
В вашем случае, самка линяла достаточно давно, зачастую на поздних сроках после спаривания - самки линяют.
Это основополагающая того что нужно заранее продумывать когда спаривать самку.

Если владелец самца уверен на 100% что самец у него зарядился, то у вас он без действий зарядится в следующий раз довольно не скоро, а в вашей ситуации ждать время уже не имеет смысла.
Запаситесь длинным инструментом что бы отогнать самку если она будет проявлять агрессию к самцу, или наоборот.
И ссаживайте, если самка УЖЕ предварительно откормленная, то далее закармливать ее не имеет смысла, перекорм может лишь поспособствовать ускорению сроков линьки.
Если вы договорились с владельцем самца - о его возврате, то отбивайте самца если самка захочет его съесть.
Если самец приехал в один конец, то можно дать возможность самке закусить им, это поспособствует наполнению организма самки, белком и протеином, и даст подпитку будущим яйцам.
Но опять же повторюсь, если брать в расчет скармливание самца самке, дальнейшее кормление не имеет смысла, и наоборот, если самца нужно сохранить, то после спаривания можно дать несколько разных кормовых объектов, мелкого или среднего размера. Но не более того. А так же следить за влажностью.
В вашем случае решит природа, либо линька, либо кокон. Шансы на успех всегда есть, но в целом это где то 50=50%.

Успехов в разведении !

Пользователь, который поблагодарил Вася Босяк за данный пост:
Koksus (18.03.2019)

Share/Bookmark

Ответ