грунт по амания хелп - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Питательные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 19:09   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Samborik
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 47 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Samborik с помощью ICQ
chi грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Привет всем!
Завтра приезжает банка на 240л. "УРААААААААА!!!"
Решил сделать в ней травник.
Буду делать по amania.

а именно
1 слой - лава
2-3 слой - биогумус + торф
4 -черный базальт 2-3мм фракция
5 – слой коряга )) радость креветкам 
Появились вопросы
Кто дело имел с лавой, легко ли ее расколоть от цельного камня, желательно на какие фракции. Ну и рекомендуемый по вашему мнению уровень первого слоя.

Вопрос по второму слою
Сколько примерно нужно торфа, или в каком соотношение его перемешивать с биогумусом. биогумус перемешать лучше с песком или базальтом?


Стати может кто посоветует где лучше купить биогумус -торф в Киеве

Буду очень благодарен тем кто захочет засадить излишек своих растений в данной блогоприятной среде

Samborik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 19:12   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Я бы не советовал так делать.
Аквариум новый, растений нет. 100% получите классную бактериальную вспышку, а потом водорослевую.
По такой системе запускают аквариумы, в которые можно залить воду с уже действующего аквариума и засадить сразу весь аквариум взрослыми растениями.
Засыпьте обычный грунт, фракции 2-5 мм, посадите растения, потом просто будете удобрения добавлять.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 10:06   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Samborik
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 47 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Samborik с помощью ICQ
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

И все же хотелось бы получить ответ на вопрос (на будующие)

Samborik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 18:30   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Samborik Посмотреть сообщение
И все же хотелось бы получить ответ на вопрос (на будующие)
Если не прислушаетесь к совету, будующего не будет!

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
Dellmoon (02.11.2014)
Старый 15.01.2010, 18:33   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Samborik Посмотреть сообщение
И все же хотелось бы получить ответ на вопрос (на будующие)
Отвечаю (на будущее )
Расскажите, какое количество, каких растений каких размеров Вы будете садить в планируемый травник, тогда можно будет прикинуть их потребность и прикинуть, что для этого надо
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2010, 19:58   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Руслан 333
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Підволочиськ
Сообщений: 1,003
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 235 раз(а) в 192 сообщениях
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

О том что можно сделать самодельный Power Sand упоминает и Ryan Stover в статье The Magical Substrate Called Aqua Soil : "Aqua Soil используется в аквариуме без добавок, кроме конечно использования Power Sand, так что гравий вообще не нужен. Это по рекомендациям ADA. Можно также сделать самодельную смесь лавы с торфом для укладки под Aqua Soil... Power Sand это в основном лава смешанная с торфом, который используется как нижний слой под Aqua Soil. Лава действует как магнит для нитрифицирующих бактерий, а торф буферизирует и разлагает создавая питательные вещества для корней растений". (Ryan Stover прожил пять лет в Японии, и одним из первых американцев узнал что такое продукция ADA на собственном опыте)

Чтобы сделать самодельный аналог "Power Sand Special" - PMAS,
нужно смешать следующие компоненты:
Лавовый гравий EHEIM EHFILAV (размер частиц 8-12мм) или Aqua Medic volcanit. Смешать лаву с торфом - стакан сухого или гранулированного сфагнового торфа на каждые 10л лавы. Уложить смесь слоем 1,5см на дно аквариума.
Хороший торф - гранулированный Sera и JBL Tormec.

Посыпать сверху активированным углем (растереть в порошок!) - две чайные ложки на площадь дна 40х40см, затем удобрениями для грунта:
источник органики - Биогумус¬ 100-200мл на 1л лавы (можно смешать с отсевом Floran 1-1,5мм), или же внести FERKA AquaBase - 250г на аквариум 200л.
источник микроэлементов вместо ADA Tourmaline BC и Iron Bottom положите JBL Florapol - это запас железа и всех микроэлементов на три года. Они же как жесткие шарики - JBL The 7 Balls или The 7+13 Balls. Можно внести пасты Aqua Medic ferropur (Fe+Mg), ferreal + spureal (Fe+все микро) и floreal +iod (фторид+Fe+K+Mg+органика, вносят в дополнение к ferreal).
Можно также вносить фритты (Fritted Trace Elements, FTE¬), например Carl Pool's Hibiscus Food, - 2 чайные ложки на 40х40см площади дна, или же Micronized iron (содержит только железо) - доза 1/8 ч.л. на 40х40см.
Легко доступный источник углерода (карбогидраты) для старта культуры бактерий - морские водоросли (Dry kelp meal) или патока (Molasses).

Поверх PMAS уложите основной субстрат - гальку двух фракций как описано выше, или замену ADA Aqua Soil - субстрат с высоким CEC Profile/Turface Black¬ или Floran¬ (MHK 2).

На аквариум 60х30х36см нужно 2 литра смеси, 90х45х60см - 6 литров, на 180х60х60см - 18 литров.
После укладки PMAS полить сверху препаратом HAGEN Nutrafin Waste Control (или HAGEN Cycle Sludge Remover) И Tetra Bactozym или аналогичными препаратами от JBL. Takashi Amano использует для этого препарат ADA Bacter 100.

• Ни в коем случае не используйте низовой или верховой торф для садоводов местного производства. Он содержит пестициды, нитраты и фосфаты, быстро загниет и потеряет свои свойства. Только из сфагнового торфa делают качественный торф для аквариумов. Он добывается в Канаде, обладающей самыми большими запасами такого торфа в мире. Не путать его с волокнистым сухим торфом (sphagnum moss) похожим на пеньку - он делается из живого мха, и используется для плетения корзин, веревок, украшений и пр. Нужен ископаемый мертвый торф добываемый с глубины - Sphagnum peat moss. Он используется в сельском хозяйстве.

• Лучший источник фосфатов для субстрата - это НЕ растворяющийся в воде каменный фосфат¬.

Лавовый гравий лучше всего взять EHEIM EHFILAV¬** - биологический наполнитель для канистровых фильтров¬. Эта лава больше всего похожа на прообраз Power Sand - лаву для бонсай Kyodama. Лавовый гравий производит и Hydor - под названием HYROK. Он не идет ни в какое сравнение с EHFILAV - слишком мягкий, при промывке вымывается очень большое количество пыли, размер зерен маловат, и слишком неоднороден. Он пригоден только для маленьких аквариумов (до 60см).
Активированный уголь высокого качества производят Sera (гранулированный!), Hydor, Fluval, JBL и пр.

Совет: при подготовке лавы для PMAS не выбрасывайте мелкий отсев (3-5мм) - это отличная замена биосубстрату¬ из лавы ADA Bio Rio для канистрового фильтра.

вулканический гравий Eheim EHFILAV
Вулканический гравий Eheim EHFILAV.

Пример закладки грунта с Power Sand в нижнем слое с подробными фотографиями можно увидеть на APC:
- опыт Jeff Senske
- опыт Luis Navarro - 75 gallon open forground
- опыт Norbert Sabat (aquadesign.pl)- 48lts Journal - Maybe for contest . Кстати, Norbert Sabat использует такой же DIY грунт как предлагаю я: на фото видно, что внизу он ложит лаву, потом слой мелкой гальки, потом посыпает растертым в порошок активированным углем, добавляет Tetra Bactozym и вместо ADA Aqua Soil укладывает верхний слой из Floran¬ фирмы MHK 2 (www.mhk.nu), Akadama, Turface/Profile¬.

Прим.: Гумусовые кислоты, выделяющиеся торфом¬ в грунте, очень благотворно влияют на рост растений, но: растворимые (в воде) и нерастворимые (в грунте) гумусовые кислоты нейтрализуются (выпадают в осадок) кальцием [Ca] (образующим карбонатную жесткость воды - kH). Значит если вода в аквариуме жесткая (выше kH=4-5), она будет постоянно истощать образуемые торфом в грунте гумусовые кислоты и уменьшать эффективность применения торфа. Понижайте жесткость используя RO-воду¬.

Результат использования PMAS.

Я использовал простой PMAS в аквариуме 100х40х45см (с гранулированным торфом Sera, но без биоогумуса¬, активированного угля и микроэлементов) около четырех лет. Вода с GH=12, лампы T8 4-6x30W Osram 765 и Feron¬, подача CO2 до 25мг/л методом брожения¬ через реактор типа колокол¬, подмены воды¬ 30% один раз в неделю.
Толщина PMAS была 2,5см, сверху 4-8см гравия 5-8мм, затем 2,5см гравия 2-5мм. Наибольшая толщина субстрата у задней стенки была 15см. Корневая подкормка с момента запуска аквариума не вносилась ни разу - аквариум полностью жил на том что поступало с кормом для рыб (Sera) и жидкими удобрениями¬ (PMDD из расчета на 0,2мг/л Fe). За четыре года грунт не сифонился ни разу, несмотря на частое беспокойство из-за пересадки растений. Циркуляция воды¬ была очень слабой (Eheim Ecco 2233¬ с оборотом воды через фильтр 360л/час, вместо положенных 700-900л/час), так что большинство взвешенных частиц оседало на дно и растения.
Растения с крупной корневой системой, например Aponogeton undulatus, с самого начала росли великолепно. После разборки аквариума через четыре года я увидел что корневая система была мощной, с белыми хорошо разветвленными корням, без малейших признаков анаэробности грунта (это было бы видно по черным корням и черному илу с запахом сероводорода). Такое же отличное состояние корней было у криптокорины Вендта и др., кринума, эхинодоруса узколистного, Lilaeopsis brazilensis, E. tennelus и пр.
Важно отметить, что количество укоренившихся растений все это время было невелико, то есть нельзя списать длительную жизнь такого субстрата на то, что корни доставляли большое количество кислорода.
Укладка мелкой фракции в верхнем слое действительно очень эффективно предотвращает заиливание нижних слоев грунта. На переднем плане аквариума наблюдается очень незначительное проникновение ила в средние слои, а в местах где густая растительность верхние и средние слои грунта вообще остались практически чистыми. Грунт легко мог прожить без чистки еще не один год. Проверить здоровье грунта просто: вставить в грунт 10мл одноразовый шприц до самого дна и оставить на неделю чтобы нивелировать беспокойство субстрата. Через неделю сделать забор воды. В здоровом грунте не будет никакой черноты или любого запаха кроме запаха свежего ила.

Таким образом, использование нижнего "дренажного" слоя из лавы с торфом дало и оптимальный рост растений, и большую длительность жизни аквариума без¬ подогрева субстрата и сифонки грунта. Что лучше - купить кабель для нагрева дна который летом циркуляции воды вообще не дает, или потратить $30 на лаву получив при этом намного больше преимуществ и простоту обслуживания - решать Вам.
Свой новый 90см Nature Aquarium с аквариумом¬, тумбой¬ и подвесом¬ в стиле ADA я буду делать с грунтом Floran¬ и PMAS в нижнем слое (лава EHEIM Ehfilav, торф Sera, микроэлементы JBL Florapol, биостартер Tetra Bactozym, и биогумус¬).

Руслан 333 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Руслан 333 за данный пост:
foxynat (16.09.2010), JONSON (24.08.2011), pioner (20.06.2011), RICON (28.04.2011), victorinox (07.10.2010)
Старый 15.01.2010, 20:08   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Руслан 333
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Підволочиськ
Сообщений: 1,003
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 235 раз(а) в 192 сообщениях
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Читай внимательно! ))

Руслан 333 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 20:39   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Maksimiks
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,745
Поблагодарил(а) : 3,962
Поблагодарили 4,159 раз(а) в 1,636 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Maksimiks с помощью ICQ
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Samborik Посмотреть сообщение
а именно
1 слой - лава
2-3 слой - биогумус + торф
4 -черный базальт 2-3мм фракция
5 – слой коряга )) радость креветкам 
По амании сначала идет крупная фракция 5-10мм, а потом уже мелкая 2-3мм. Перечитайте инструкцию еще раз.
Я запускался по амании - у меня все хорошо, но я почти "следовал букве", и поймал на старте месячную вспышку водорослей.
__________________
Если я случайно выиграл Ваш аукцион, то напишите мне об этом в личку :)


__________________

Maksimiks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 03:20   #9
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Вместо торфа использую кокос,в отличии от торфа, которого можно добовлять не более 5%,кокосом может сделать субстрат рабочим(питание) на долгое время.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 09:41   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Yaltinec
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Ялта
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 407 раз(а) в 269 сообщениях
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Делал горкшки для растений с грунтом по укзанным рецептам, поймал водорслей горсть и воду коричневатого цвета.

Также попробовал по Амания, способ борьбы с водорослями (путем полного затемнения) - через 1 сутки получил кучку трупиков Кристал Редов (90% трупов), из-за скачка Ph. Хотя на амания сказано, что животина нормально переносит данную процедуру. Видать обычной аэрации было мало, надо ОЧЕНЬ мощная аэрация.

Вывод амания надо использовать осторожно, хорошо представляя, что каждый шаг дает. Не имея должных знаний - напоритесь на неприятность.


__________________

Yaltinec поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yaltinec за данный пост:
Maksimiks (16.01.2010)
Старый 21.01.2010, 13:40   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Totekopf
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия Камчатский край
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
Вместо торфа использую кокос,в отличии от торфа, которого можно добовлять не более 5%,кокосом может сделать субстрат рабочим(питание) на долгое время.
Что за кокос? У нас в садовых магазах продают кокосовое волокно и какую то кокосовую фигню в брикетах. Может это она и есть?

Totekopf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 17:11   #12
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Totekopf, /Именно в брикетах,то,что вам нужно.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 17:24   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Neeon
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Цікаву статєйку надибав http://aqua.web-box.ru/raznoe/sadova...nom-akvariume/.
Може і собі так попробувати?

Neeon поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Neeon за данный пост:
Joy (15.02.2010), ruslikt (28.02.2010)
Старый 22.01.2010, 20:25   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

Neeon, я так и пробовал, причем как оказалось, делал почти как в той статье. В качестве земли брал обычный чистый низинный торф, без вывариваний. Из понравившихся результатов- анубиас нана начал расти именно в таком аквариуме.
Вот тут обсуждение таких штук.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 16:19   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Samborik
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 47 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Samborik с помощью ICQ
Re: грунт по амания хелп ===www.aquaforum.ua===

А можно побольше рассказать о кокосе в грунте

Samborik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts