Терморегулятор - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 00:47  
Терморегулятор
Я тут недавно

Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Отправить сообщение для Алёна с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Алёна Алёна поза форумом 14.11.2008, 00:47
Рейтинг: ()

Ну вот, с сегодняшнего дня мои домашние любимцы получили жилье. Я им купила все то что порекомендовали, т.е. : аквариум (ок 40л), лампа с УФ Рептигло2.0 (мне в зоомаге сказали, что на этот аквариум ее хватит), фильтр Aquarium sistems DJ50, грот с островком, а так же терморегулятор Comfort zone AQn 50 и вот что меня больше всего смущает, так это то что в иснтрукции написано, что его надо погружать полностью. Трубка у него довольно большая. стеклянная и у меня вопрос, если он будет распологаться по дну не навредит ли это черепашкам, не могут они пораниться или обжеться?! И вообще подходит ли он?! (может надо было другой какой то брать
Просмотров: 6090
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.11.2008, 18:52   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алёна Посмотреть сообщение
как минимум через год у нас он будет больше а в этом мы будем рыбок разводить ))
Это правильно
Что кушают, это хорошо, только давйте еду разнообразнее. И обязательно сделайте им удобный выход на сушу, и над ней лампу, под которой они смогут греться


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VladOleg за данный пост:
Алёна (15.11.2008)
Старый 15.11.2008, 18:55   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Алёна с помощью ICQ
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Это правильно
Что кушают, это хорошо, только давйте еду разнообразнее. И обязательно сделайте им удобный выход на сушу, и над ней лампу, под которой они смогут греться
Прямо над ним? т.к. у меня лампа закрепленна на боковой стенке, я инструкцию прочитала и сделала так как там написано, чтоб было ок.20-30см. Если она будет висеть над островком, то это будет см 10-15 над ним, не обожгуться ли они?

Алёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 19:04   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

Не эту лампу с УФ, которая у Вас. А обычную накаливания, или такую, как я давал фотки раньше. Не обожгутся, просто сделайте им сушу побольше, что-бы они могли сами выбирать нужную им температуру, и растояние до лампы.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, смотрите что-бы в акве не было сильного течения от фильтра


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 15.11.2008 в 19:06.. Причина: Добавлено сообщение
VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил VladOleg за данный пост:
Алёна (15.11.2008)
Старый 15.11.2008, 19:31   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Алёна с помощью ICQ
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Кстати, смотрите что-бы в акве не было сильного течения от фильтра
А что связано с течением? они сами лезут туда где сильнее вода бежит

Алёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 23:39   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

Свои пару копеек по поводу дискусии:
Алёна
На первый год стекляного нагревателя-хватит. Потом придётся прятать от черепах. С пластиковыми нагревателями-напряжёнка в стране пока.

Про освещение. В руководствах пользователя для красноухих, рекомендуется иметь 2 светильника с лампами:
1) обычная накаливания направленного света над островом (например 40Вт). Температура поверхности острова -35-40 градусов. Отрегулировать высотой светильника (Вместо, обычной за 5 грн, можно использовать SunGlo Tight Beam например (за 50+ грн), но не обязательно если работает вторая УФ лампа)
2) В дополнение к нагревающей лампе, нужна ReptiGlo 5. Отличается от REptiGlo 2 большим (в 5 раз) содержанием УФ спектра "В" (важным для усвоения кальция черепахами).

Судя по каталогу Exo-Terra, минимальное количество УФ"В" всё же содержится в RеptiGlo 2. На первое время-можно использовать. (Через пол-года-год- всё равно менять, поменяете па РептиГло5. Кстати а может в ближайшие дни в зоомагазине поменяете? Всё-таки - "не то" подсунули. А мы, форумчане понаблюдаем за репутацией Аквамира)
http://www.hagen.com/pdf/reptiles/Ex...g_Guide_EN.pdf

Как итог по освещению, нужно подумать над вторым светильником (для прогревания) над островом. Черепахи спокойно подождут некоторое время.

Остров для ваших чеп-вполне достаточный на первое время (чтобы 2 поместились).

Грунт- в принципе не нужен. Усложнит процесс уборки "сифоном". Но можно пока посадить растения типа валеснерии и тп. Черепашки будут их по немножку обьедать (растительный корм).

Фильтр - вполне правильный (на двукратный обьём воды). На первый год его хватит. Поток воды на поверности- нужен. Иначе образуется маслянистая бактериалная плёнка (это свойство любых аквасов).

В общем, можно перестать беспокоится а начинать получать удовольствие. Толковый ресурс про черепахи cherepahi.ru.


Последний раз редактировалось yuriv; 18.11.2008 в 11:52..
yuriv поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuriv за данный пост:
Алёна (16.11.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.11.2008, 00:15   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Алёна с помощью ICQ
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuriv Посмотреть сообщение

Фильтр - вполне правильный (правда, самый дорогой в своём класе, но возможно и неплохой. Уголь придется менять раз 1-2 месяца)
А как узнать когда его менять?.... и что мне еще оч. инетересно как? т.к. инструкция вся на всех языках, кроме русского

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от yuriv Посмотреть сообщение
Про освещение.
А правильно ли я делаю, что лампу Рептигло включаю целый день, а на ночь выключаю?


Последний раз редактировалось Алёна; 16.11.2008 в 00:27.. Причина: Добавлено сообщение
Алёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 00:49   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

yuriv, Судя по Вашим советам, вы совсем недавно завели красноухих черепах?

Добавлено через 33 минуты
Ну так и есть.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread....091#post349091
Месяц назад Вы нашли болотную черепаху, две недели назад решили оставить её себе, потом докупили к ней (!!!) две красноухих, и теперь даёте такие глобальные советы!
Я понимаю что купить новую черепашку дешевле чем подходящий обогреватель с терморегулятором, но могут пострадать не только животные...
Стекляный обогреватель надо или сделать его недоступныи для черепахи, или вообще убрать.
А фильтр подходящий для такого размера аквы, с десятком рыбок, не годится для черепах.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от yuriv Посмотреть сообщение
у ваших красноухих условия возможно лучше, чем у некоторых других
Это вообще не в какие ворота не лезет. Надо создавать ПОДХОДЯЩИИ условия, а не такие как у других. Тем более, что в условиях "как у других" 99 процентов этих черепах не доживает и до года


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 16.11.2008 в 01:27.. Причина: Добавлено сообщение
VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 14:35   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Алёна с помощью ICQ
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

VladOleg, я конечно прошу прощения, в разведении черепах я человек новый и пока еще малознающий, а как Вы смотрите вот на эту тему? там тоже есть описание и фотографии аквы где живут красноухие, правда, как я поняла - они больше чем мои, но все же http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22804
я просто отношусь к тому колличеству людей, которые заводя какую либо живность заводя ее не для того чтоб мучать. поэтому так щепитильно с переживанием ко всему отношусь.

Алёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 17:54   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Лягушка
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: г. Полтава, ост. Боженка
Сообщений: 861
Поблагодарил(а) : 2,176
Поблагодарили 620 раз(а) в 263 сообщениях
Отправить сообщение для Лягушка с помощью ICQ
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

По поводу обогревателя.. Влад прав на все сто! Черепахи это хищники, у нас градусник раскололи за неделю!!!! благо что успели его убрать до того как разбили ртутный столб.. Задумайтесь! Неужели Вам не жалко этих малюток? А как привыкнете.. Пока они такого размера как у Вас то можно и стекло.. но растут они быстро при хороших условиях, у нас сейчас черепахи около 12 см. панцирь, кусают все что не так лежит или плавает.. от терморегулятора до градусника..
Мой совет: продайте все что стекляное или обменяйте, если возможно.. иначе как только они подростут, у них уже будет выработан интерес к таким приборам.. т.к. обогреватель загорается лампочкой.. особенно ночью.. это очень заметно.. да плюс тепло.. это будет притягивать черепах как магнит.. вот увидите... и рано или поздно она будет пробовать это "на зуб", а сила удара этих подопечных ой как велика.. у нас одна при кормлении перекусила искусственный акриловый ноготь жене.. и это куда прочнее стекляшек ..
Есть ещё один вариант.. замаскировать какойто пласстмассовой пластиной терморегулятор.. это не так красиво.. но все же лучше... Так что уже пора задуматься о реорганизации в аквариуме...
И суши для двоих черепах действительно маловато..


__________________

Лягушка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Лягушка за данный пост:
Алёна (16.11.2008)
Старый 16.11.2008, 19:27   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Алёна с помощью ICQ
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

VladOleg,
Лягушка, Спасибо Вам большое за советы и рекомендации, я прекрасно понимаю о чем вы сейчас пишете, т.к. черепахи у Вас большие и аквариум наверное побольше нашего. Длина моего аквариума 46см ширина и того меньше 22,5 см, из них грот занимает 16 на 12,5см, у другой стенки фильтр, пусть он 4,5см в ширину, но место занимает. А теперь если чисто с арифметической стороны подойти, то если я поставлю еще один грот, то они просто будут застревать между ними, если будут рости. Или 2-й вариант, сейчас уже покупать акву литров больше чем на 100л и там все это получиться.
Все это я пишу не в оправдание, а просто из-за того, что я перечитала очень много тем о черепахах, и те сслыки что Вы давали, и сама создавала тему http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=27921 вот эту тему нашла http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22804 сегодня я после всего того что прочитала съездила на птичку и подошла в несколько магазинов на базаре и возле него (просто это то что ближе) и там мне все в один голос говорили, что в пластмассе терморегуляторы найти практически невозможно, а те что стеклянные, пока черепахи маленькие (на год) им 100% хватит. Я понимаю Вас, как людей опытных, но неужели вот сейчас эти малютки его погрызут?
Я не одна выкладывала подобные фотографии, но меня больше всего волновал размер ранее проданого нам корыта .... вот если они жили бы в том корыте, то врядли они долго там продержались. Вот то что нам продали на базаре Террариум TARTARUGHIERA ARRICOT AZZURRA http://www.toshonado.com/index.php?c...690532_5139032 Это лучше?!
А то что ко всему этому нам сказали, что им этого достаточно, что надо только кормить, что температуры достаточно комнатной, что воду менять 1 раз в 2 дня .. это нормально?
Вот поэтому я тут и оказалась, т.к. у вас форум этим темам посвящен и те кто утт находяться занимаються этим не ради бизнесса, а ради удовольствия и не ради гибели этих прекрасных созданий.

Алёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 20:43   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
... и теперь даёте такие глобальные советы!
Мои советы строго индивидуальные. Вопрос в данной теме не о том, как сделать идеальный акватеррариум , а оперативно обеспечить базовые элементарные условия проживаения (т.е. спасти)2х малышей . Что и было сделано. (Чтобы в будущем купить большой акватеррариум)

Заведение большого идеального акватеррариума (с внешним канистровым фильтром) требует некоторой теоретической подготовки и изучения матчасти. В этом случае я полностью соглашусь про стеклянные части. Так как тему (идеального акватеррариума) активно прорабатываю, изучил все он-лайн ресурсы и печатные издания на тему красноухих и могу поделится результатами. Главная проблема: сделать красиво и эстетично и функционально. Готовых и красивых открытых акватерров/черепашатников подходящего размера в Киеве -нет. Закрытые аквариумы с красноухими- малоэстетичны. Придётся проявить фантазию и заказывать всё индивидуально с тумбой, плюс оборудование (внешник, таймеры, освещение, обогрев). Предварительная оценка: от 1500 -2000 грн. Ну а это другая история...


Последний раз редактировалось yuriv; 18.11.2008 в 11:59..
yuriv поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuriv за данный пост:
Алёна (16.11.2008)
Старый 16.11.2008, 21:14   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Алёна с помощью ICQ
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

yuriv, спасибо большое за понимание, именно так оно и есть , а пока что вот так вот не зная ничего мы сделали то что смогли, исходя из тех средств, которые были. И этот аквариум где то на год, я так думаю, хотя надо будет смотреть как они себя будут вести и рости. А потом надо будет делать или заказывать тот, что уже будет такой каким он должен быть - настоящим

Добавлено через 11 часов 9 минут
Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
yuriv,
Я понимаю что купить новую черепашку дешевле чем подходящий обогреватель с терморегулятором, но могут пострадать не только животные...
Нет, не дешевле, просто о покупке черепах речи вообще ни шло, когда мы были на базаре, мы просто ходили с малышом и ему понравились черепашки, а на вопрос что надо для их содержания мне ответили.... (я ранее уже писала)

Вопрос еще вот какой, что касается лампы, подкоторой они должны греться, это должна быть обыкновенная лампочка, которая продается в электротоварах или надо .... в буклете Ехо Terra прочитала о лампе Сан Гло 60W, что лучше? И что должно гореть целый день, а что надо вкл. на пару часов? Спасибо.


Последний раз редактировалось Алёна; 17.11.2008 в 08:23.. Причина: Добавлено сообщение
Алёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 11:21   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алёна Посмотреть сообщение
Вопрос еще вот какой, что касается лампы, подкоторой они должны греться, это должна быть обыкновенная лампочка, которая продается в электротоварах или надо .... в буклете Ехо Terra прочитала о лампе Сан Гло 60W, что лучше? И что должно гореть целый день, а что надо вкл. на пару часов? Спасибо.
Позволю себе ешё пару комментариев, поскольку сам недавно потратил некоторое время на детальное изучение данного вопроса

По времени. Тут элементарная логика: имитация естественного природного цикла. Освещение с инфракрасным (тепло) и УФ спектром- целый день 8-12 часов. (Черепашки - будут сами выбирать тень или островок "для загара" по настроению). Лампы Exo-Terra расчитаны на постоянное использование.

По поводу Сан Гло. Задача освещения острова- нагрев поверхности. (Большое содержание инфракрасного спектра). С этим справляются и направленные лампочки накаливания "из электротоваров" например 40 Вт. (В комбинации с УФ лампой). Классическая школа черепаховодства рекомендует именно их. Exo-Terra появились - относительно недавно. Вам подойдут 2 варианта с инфракрасным спектром: специализированная Sun Glo Tight Beam или Heat Glo (которая почти не даёт света) минимальной мощности (50 Вт). См. страницу 18 каталога ламп Exo-terra. http://www.hagen.com/pdf/reptiles/Ex...g_Guide_EN.pdf

yuriv поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuriv за данный пост:
Алёна (17.11.2008)
Старый 19.11.2008, 22:34   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Алёна с помощью ICQ
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

А как можно померять температуру на поверхности?! Каким то спец градусником или обычным для измерения температуры в помещении можно?

Алёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 09:54   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: г.Никополь
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Онищенко Евгений с помощью ICQ
Ответ: Терморегулятор ===www.aquaforum.ua===

В ИНТЕРЕНЕТ-МАГАЗИНЕ Арована появился новый ассортимент терморегуляторов, в пластмассовом корпусе.
Терморегулятор Aquael, Easyheater 25 Вт.
Терморегулятор Aquael, Easyheater 50 Вт.
Терморегулятор Aquael, Easyheater 75 Вт.
Терморегулятор Aquael, Easyheater 100 Вт.
Терморегулятор Aquael, Easyheater 150 Вт.

Онищенко Евгений поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Онищенко Евгений за данный пост:
yuriv (24.11.2008), Алёна (21.11.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts