Контроллер AQUAPLANNER в руках IT - чайника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2017, 21:54   #1
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Контроллер AQUAPLANNER в руках IT - чайника ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Оффтоп

Началась эта история после того как я начал свою часть тестирования светильников PteroRay. Вот моя тема http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=229066 Свет прекрасный, но здесь речь не об этом. А о том, что по условиям тестирования мне нужно было пользоваться двумя светильниками, а их общий свет был достаточно избыточным. В итоге, я их повесил на два таймера для работы по ступенчатой схеме. На тот момент у меня уже висело семь таймеров (два на свет и по одному на СО2, дозатор, компрессор, вечернюю подсветку и грелку). Механика. Все дружно требовали подрегулировок по времени, все дружно тикали и все как один (всвязи с возрастом) начали по очереди выходить из строя. Стал вопрос о покупке новых. Поскольку новые несколько лет тиканья и подрегулировок меня не впечатляли, то начал смотреть на электронные. Цена вопроса на что-то похожего- от 200 грн. Итого 8 шт- 1600 грн. 60 уе. Впечатлило. Решил посовещаться с RozarioAgro, с которым в достаточно хороших отношениях и чей опыт в части аквариумной автоматики и освещения для меня непререкаем. Разговор свелся к достаточно аргументированному предложению не заниматься ерундой в виде покупки за 60 уе грозди таймеров, а взять за аналогичную сумму их "аквапланнер" с 8-ю силовыми таймерными каналами. В качестве бонуса этот аппарат давал возможность подключать термодатчик и с его помощью управлять грелкой и кулером, включать-выключать декоративную подсветку (ленту) напрямую, без дополнительной покупки БП и подключить фильтр с короткой паузой (сейчас модно стало-типа "развоздушиваются" (по утверждению некоторых производителей фильтров) и возможностью выключать на время кормления. Попутно (это уж мне на перспективу- подключать рН-контроллер и возможность работы с датчиком уровня воды, когда я таки соберусь организовывать себе автоподмены а Скрытый текст).
Сказано-сделано. Взял. Немного с дрожью в коленках полез его настраивать- ничего, справился. Инструкция, похоже, писалась для еще менее подготовленных пользователей чем я.
Единственное, что меня несколько смутило, это необходимость снимать вилки с кабелей оборудования, чтоб подключать их к колодкам. Поскольку это мое первое знакомство с контроллером, то решил оставить себе возможность безболезненного возврата к старой схеме- сделал ворох розеток,


которые и подключил к заблаговременно настроенному контроллеру


После этого контроллер был благополучно водружен на свое место и все запланированные потребители подключены.

Получилось достаточно аккуратно- все сопли прикрыл в итоге собой горшок с цветами. Мог бы и в тумбе его установить, но, повторяю, поскольку это первое знакомство, то поставил в более удобном в плане доступа месте. Если приживется, то и сопли поубираю и в тумбу перенесу.
На данный момент подключены два светильника, грелка, кулер, компрессор, вечерняя декоративная подсветка, фильтр, ЭМК СО2. Дозатор не ставлю пока. Аквариум в стадии становления и приходится часто корректировать подачу УДО. С дозатором не очень удобно. Поставлю позже.

Ясное дело, что мне никто не поверит, что я это все сделал вчера. Правильно. Месяц назад. Первые итоги.
1. Очень удобно что таймер единый- полная синхронизация.
2. Очень удобен датчик температуры. Впервые им пользуюсь. Единый датчик и на грелку и на кулер. по контрольному градуснику никаких колебаний температуры вообще не наблюдаю
3. С фильтром тоже очень удобно. Особенно с кормежкой.

Если Роман заглянет в тему, то хотелось бы предложить добавить для фильтра еще и опцию "отсроченной нулевой защиты"- если пропадает свет и не появляется в течении заданного времени, то чтоб уже и не включался до прихода хозяина.
Наблюдаю дальше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: podkl_rozet.jpg
Просмотров: 1304
Размер:	181.3 Кб
ID:	589751   Нажмите на изображение для увеличения
Название: podkl_sopli.jpg
Просмотров: 1301
Размер:	201.7 Кб
ID:	589752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: podklychen.jpg
Просмотров: 1311
Размер:	249.5 Кб
ID:	589753  


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 31.03.2017 в 22:01..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
konstantin68 (12.02.2018), ksy-kiev (31.03.2017), myprog (01.04.2017), RozarioAgro (22.09.2017), Rulik (03.04.2017), ~viktorman~ (01.04.2017), Митрич (31.03.2017), Шалєний Летун (01.04.2017)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts