Мой аквариум на Земле и Солнце - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2020, 16:03   #1
Мой аквариум на Земле и Солнце
Я тут недавно

Регистрация: 27.12.2020
Адрес: US
Сообщений: 10
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
meme meme поза форумом 27.12.2020, 16:03
Рейтинг: ()

Здраствуйте, хочу сделать дневник, для всех если будет интерес, может быть кому то будет интересно и полезно, скажем так оставить след в истории. Форум я посещаю этот, давно, уже не помню сколько лет, многие темы просто читал, спасибо за это, очень полезное оказалось, только читал и изучал, и искал и сново искал информацию, как и многие другие места для информации я перелопатил. Дневник аквариумистики я у себя веду на листках бумаги давно.
Мой опыт, аквариум у меня с 2000 года (наверное что то около этого времени). Аквариум я всегда стремился упростить. Работа, жизнь, время затрачивания по минимуму. Поэтому оставлю сдесь для информации. Вероятно кто нибудь как и я молча пременит и дополнит, если кто то поделится какой либо информации всегда рад.
Я стремился аквариум сделать с минимальными вложениями, близко к естественному среде обитания водоемов, близко к природе, отсюда все вытекающие последствия.
Аквариум этот ~100л Мой аквариум на земле, попадают солнечные лучи. Вообщем все попорядку, что либо исчезнет - вероятно работать аквариум правильно не будет.
Стоит аквариум возле окна большого наверное 1метр до окна, так как еще дверь проходит, мне нравится свежэий воздух, поэтому ночью всегда открыто, снег, холод, жара не важно. Солнечная сторона это обязательно. Солнце - прямые лучи летом попадает с утра до 11 утра. Дальше просто рассеяный свет.
Сам аквариум не накрыт крышкой, доступ кислорода полный.
Устройства в аквариуме: помпа внутренняя AQUAEL польша, насадка флейта (дождевик) то же польша, песок - кварцевый нейтральный, земля с участка чернозем, обогреватель (куда без него), термометр, коряга натуральная.

Песок кварцевый мелкая фракция, самая мелкая что я смог найти. Слой примерно ~3см не больше. Песок просто промыт. И в аквариум. Подождали когда баланс наладится. После берется земля чернозем, и порциями в течении периода времени засыпается в акварим. Скажем так переиод объем 0,5л стакан земли в раз неделю насыпается. Воду из аквариума не надо сливать, прям в стакан набираем и вносим в аквариум, высыпаем землю около грунта. Делаем на глаз 2см толщина, земли, хотите 3см, хотите 4 см. Хуже не сделаете, главное порционно добавлять что бы экосистема аквариума справилась. Перед засыпкой можно просеить от всяких корешком, травинок, хотя все это жителями аквариума съестся и переработается в аквариуме. Это как хотите. Я не чего не делал, все это осело на 3 сеутки и со временем исчезло.

Я думаю можно с песком смешать, я не мешал. У меня получился слой песка мелкая фракция, и слой поверху земли. Почему мелкая фракция, все просто, удобно сажать растения, растения корешки не повреждается, песок и земля обвалакивает корни (в отличие от камешков), и остальная живность там возится, от рыб до всяких зооплактона живет.

Коряга обязательно в аквариуме. Заготовка коряги, сам загатавливаю, сам ищу. Каким образом. Ищется в лесу кривое дерево, если дерево кривое оно изначально больное (как раз то что нам надо что бы корень был всячески изогнут), с опытом придет научитесь определять, можно искать на каменном участке там то же корни всякие изогнутые. Главное что бы дерево живое еще было на тот момент. Так как дерево больно то вскоре оно погибнет, мы природе вреда не насом, наооборот место освобождаем. Обкапываем дерево, нас интересует корень, размер корня вы уже ищите по своему аквариуму. Почему именно корень? Корень устойчив к водной среде. Важно понимать что заготовку надо делать это после соко - движения в дереве весною, обычно листья уже распускаются или осенью. Максимально ошкуриваем этот корень, если плохо слезает не чего страшного после слезет.
Берем емкость с водою или пакет мусорный, если коряга очень большая, и замачиваем корень ,грузом придется придавить что бы он был погружен. Вода меняется каждый день ближайшие две недели. Если ест ьгорячая вода тогда горячей заливайте, холодная значит холодной. НАша задача вымыть сок в коряги нашей будущей. Спустя неделю - две недели уже потребуется реже менять воду, то же поймете по запаху. Вымачивание происходит ~3месяца. За это время корень ошкурится самостоятельно, и утонет. В целом уже можно смело в аквариум применять
Но если нужен придать форму, насверлить фрезой дырочек, отверстий для сомиков, корни разные бывают ,убрать лишнюю древесину, корень вытаскиваем из емкости, подвешиваем на веревке сушится 2 дня, на улице, балконе, вообщем что бы сквозняк был. Высверливаем отверстия выламываем чт онадо. И сново в воду. Корень тонет неделя и он погружается в воду. Все можно применять в аквариуме. НЕ каких варок в духовке, на костре не требуется и не в соленой воде.


Внутренний фильтр, подключен насадка флейта (дождевик) полностью погружена в воду струи воды направлены вверх и от поверхности что бы страя не была сильной см 5 в глубине, воздух неподается, фильтр бесшумный получается. Воздуха достаточна - аквариум открыт. Смотрите фото, сейчас научусь загружать фото.

Обогреватель это понятно, потому что окно и дверь открыты постоянно ночь, с этим все понятно.

Свет у меня стоят светодиодные лампы 4шт 23W 2700K Нам нужен красный спектр. Синего достаточно от дневного света. Я думаю надо ставить чистый красный спектр садовые лампы светодиодные. Еще важный момент для комфорта, ищите и покупайте светильник где светодиоды "утоплены в глубине лампы" иначе будет бить в глаза свет, это проблема большинства аквариумных светильников. Поэтому у меня самоделка.

Задний фон, подсмотрел у кого то, черный бархат от задней стенки отступлено 1см, что бы не было эфекта зеркала. ЛУчше не чего не смотрится. Сам убедился в этом.

Кормление мои жители не видели сухого корма, я применяю или самомесы, мелчим в мясорубке или в блендере. Я делаю все наглаз, приблизительно в расчете 20% рыбы морской не жирной, 20% креветкии морская, 60% овощи( кабачки, морковь и свекла для окраса, тыква). Креветки красный огонь у меня, и улитки подкармливаю крапива живая и мороженая, сушеная, листья опавшие это важный момент в аквариуме на уровне с корягой, фрукты со стола. Иногда очистки картошки шкурка попадает в аквариум.

Летом кормлю по возможности живым кормом из озера дафния, циклопы и прочие мелкие рачки. Когда время есть.

В аквариуме тем самым достигается баланс, в аквариуме у меня водится в грунте червь аулофорус, циклопы вообщем зооплактона хватает.

Температура воды в аквариуме 24-25*С ЛЕтом жарче. PHоколо 7,5 чуть меньше. KH 2,3 плавает. Стараюсь держать около 2,3 бывает и 4 5 Сответсвенно GH всегда на 1 градус больше незнаю почему получается так.

Если не понравилось не буду вести подобие дневника. Я рассказал свой опыт к чему я пришел. Фото прилагается, только надо понять как делать здесь фото.

Просмотров: 4047
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили meme за данный пост:
Aleron (28.12.2020), drv (27.12.2020), Floyd (27.12.2020), nikopol (27.12.2020), Opsis (28.12.2020), VitM (25.01.2021)
Старый 27.12.2020, 18:41   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Мой аквариум на Земле и Солнце ===www.aquaforum.ua===

Присутствует легкая муть или такое фото?
Когда-то был аквариум на земле по системе Славы Юдакова. Не с первого раза, но получилось. Вода была как слеза....


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
meme (29.12.2020)
Старый 28.12.2020, 14:59   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleron
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Вінниця
Сообщений: 513
Поблагодарил(а) : 408
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 373 сообщениях
Відповідь: Мой аквариум на Земле и Солнце ===www.aquaforum.ua===

у вас оригинальньій и очень интересньій подход к акваримистике, продолжайте (я подписался на тему).

я так же, как и вьі, єкспериментирую с солнечньім освещением, кормами и субстратами.
и вот насчет добавления садовой земли я не согласен. я использую не чернозем а silt из озера. и в аквариуме я сначала на дно ложу шар єтого silt в тех местах, где буду вьісаживать растения, которьіе питаются через корни, потом его закрьіваю слоем речного песка толщиной 3-5 см.
Єтот вариант работает намного лучше
__________________
зараз усе тут: https://biotopeaq.wordpress.com

Aleron поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleron за данный пост:
meme (29.12.2020)
Старый 29.12.2020, 00:16   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2020
Адрес: US
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой аквариум на Земле и Солнце ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Присутствует легкая муть или такое фото?
Когда-то был аквариум на земле по системе Славы Юдакова. Не с первого раза, но получилось. Вода была как слеза....
Попробую еще раз сфотографировать. Даже цвета потерялись когда ужимал фото через paint.

meme поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 00:29   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2020
Адрес: US
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Відповідь: Мой аквариум на Земле и Солнце ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleron Посмотреть сообщение
у вас оригинальньій и очень интересньій подход к акваримистике, продолжайте (я подписался на тему).

я так же, как и вьі, єкспериментирую с солнечньім освещением, кормами и субстратами.
и вот насчет добавления садовой земли я не согласен. я использую не чернозем а silt из озера. и в аквариуме я сначала на дно ложу шар єтого silt в тех местах, где буду вьісаживать растения, которьіе питаются через корни, потом его закрьіваю слоем речного песка толщиной 3-5 см.
Єтот вариант работает намного лучше

Спасибо с ил, интересный опыт. Я думал об этом, мысли такие меня посещают ил это не то же самое что чернозем - земля (верхний слой почвы). Я боюсь могут быть много проблем на иле. Это не учитывая живности занесенная с илом. Я могу увидеть фото вашего аквариума на иле. Общий вид. Интересно посмотреть

Я ловлю летом сачком в озере местном зооплактон. Удивительно для меня следующее, о чем я незнал. Я наблюдал за аквариумом циклопы живут именно в грунте но не как не в толще воды. Я всегда непонимал куда деваются циклопы, сводил к погоде. Но после того как я последил в аквариуме, сделал эксперемент в один день я пришел утром, днем и вечером.
Поднимаются к поверхности утром и вечером в природном озере. С чем связано я незнаю, может быть мысли подскажите. Я думаю связано это осуществить какое то питание засчет солнца или просто погреться. Потому что частое явление машешь машешь днем сачком не чего в сачок не попадает и ззооживности. Вечерем примерно за 40минут до полного захода солнца пару раз махнул уже столовая ложка живности набралась.


Последний раз редактировалось meme; 29.12.2020 в 00:50..
meme поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил meme за данный пост:
Opsis (29.12.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2021, 21:12   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2020
Адрес: US
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой аквариум на Земле и Солнце ===www.aquaforum.ua===

Аквариум на 9января (убрал некоторое растение с коряги название не помню)

meme поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 21:14   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2020
Адрес: US
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой аквариум на Земле и Солнце ===www.aquaforum.ua===

Аквариум на 22января перед прополкой переднего плана

meme поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 21:22   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2020
Адрес: US
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой аквариум на Земле и Солнце ===www.aquaforum.ua===

Собственно что получилось после прополки - убрал растение с длинными листьями с переднего плана. Проредил так сказать. Что то с бразилией карликовый связано название растения - непомню. Я и непытаюсь запоминать названия - по причине у меня все растет в аквариуме.
Улиткам нравится репчатый лук, съедают подчистую


Это приближенный пустырь от прополки. Можно разглядеть что за грунт такой-обычная земля, взял лопатой и в аквариум - не как не поднртавливая (Хорошо визуально отобрать большие корнивища что бы камней не было и подобного. Хотя это не помогает, когда выдирал в прошлом году растение с корнем выдрал гвоздь - уже весь ржавый, такое то же бывает)


Это противоположный бок аквариума от фильтра


Ближе к вверху


Последний раз редактировалось meme; 24.01.2021 в 21:44..
meme поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили meme за данный пост:
Opsis (08.02.2021), VitM (25.01.2021)
Старый 24.01.2021, 21:40   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2020
Адрес: US
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой аквариум на Земле и Солнце ===www.aquaforum.ua===

Сделал эксперемент - разведение циклопа - почти без вмешательства. Цель эксперемента хватит ли для кормления рыб - для моего количества, продержаться зима пара месяцев. Взял сосуд прямоугольный, похожий на аквариум ~20л - был предназначен для другого, сам делал, ладно и это пойдет. Наполнил аквариумной воды. Земли так же кинул с лопаты ) не перебирая. Запуск эксперемента было 9января. По сей день выглядит это так - фото ниже

Циклоп появился крупный - на фото можно разглядеть. Кормление творог фермерский, попадает банан (улиток впустил что бы съедали и быстрее разложение происходило) и что будет разлагаться в земле что кинул. Фрукты закидываю
Творога вода мутнее спустя 3-4суток проходит. Все это стоит на окне.
Задача эксперемента, понять хватит ли корма и как много можно и быстро развести на окне для аквариума.
Ориентировался природная местность на лужу (иногда в лесных лужжах маленьким сачком орудую, живность черпаю но это лето). Летом можно сходить на озеро местное намахать сачком. Когда лед появился то же можно ходить - месяц примерно - циклоп к верху поднимается, лунку делаешь. После он опускается на дно или умирает - незнаю точно - вообщем пропадает до весны.
В доме можно в садовом пруду или в бочке водить живность - опять же летом, там достаточно место что прокормить.
ТАк вот хочу понять имеет ли смысл этим заниматься.
Спустя 2недели в этом сосуде появился крупный циклоп - буду смотреть на скорость размножения. Сосуд стоит на окне.
Прикрыто от окна для фото что бы не отсвечивало.

meme поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил meme за данный пост:
Батёк (25.01.2021)
Старый 06.02.2021, 19:14   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.12.2020
Адрес: US
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой аквариум на Земле и Солнце ===www.aquaforum.ua===

Я разобрал эксперемент. По причине очень много "проблем" и требует дополнительное обслуживание - затраты времени. Хотя я пытался сделать без затраты времени, но Увы это невозможно, тебе в любом случае потребуется время для обслуживания, и место будет занимать

Эксперемент за месяц - немного было приплода циклопа, держался на одном уровне, рос циклоп достаточно долго до половозрелой особи, месяц. (Хотя написано созревает в водоеме за 1,5недели) Вообщем я откинул эту идею с дополнительным кормом для аквариума на окне.

Проще сделать самомес корм в мясорубки ( если мелкая рыба до 2 раза пропустить через мясорубку) и заиметь на заднем дворе дома небольшое озеро например от 300 галлонов, с цветочками. Дафнии и циклопы (корм) будет без вмешательства размножаться в таком озере. Дополнительный вариант На озеро местное сходить намахать сачком корма дафний, циклопа - прогуляться, отдахнуть и рыб накормить и наморозить корма (по осени особенно по первому льду, ловится сразу много корма за короткий период времени).

Мой аквариум на сегодня, не использую не CO2, не какие либо удобрения. Стоит обычный свет (куплен в Wall Marte температура 2800K что то такое), земля и песок мелкая фракция (внизу), свет горит 8 часов таймер Включается в 3 вечера и выключается 11 часов вечера, подмены 1раза на 2недели около ~25% воды. использую чистый осмос со смесью отстойной водопроводной водою в процентном соотношении 50% на 50% всё на глаз. Когда больше осмоса, когда меньше, все на глаз, установлена фильтр внутренний открытый, без шума (флейта).

Вот параметры аквариума перед подменою воды PH 7,5 KH5 GH5. PH замер брал вечером, днем было солнце, солнечные лучи зимою попадают на аквариум + рассеенный свет (синий спектр содержит рассеенный свет). Аквариум на солнечной стороне. Летом солнечный свет освещает аквариум с 9часов утра до 11часов утра. После только рассеенный свет.



Последний раз редактировалось meme; 06.02.2021 в 19:37..
meme поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили meme за данный пост:
Aleron (06.02.2021), Fancy (07.02.2021), Opsis (08.02.2021), Батёк (07.02.2021), Сергій Мір (06.02.2021)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Земля, коряга для аквариума, травник, фильтр без звука


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts