Т5 или Светодиоды ( LED ) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2020, 00:41   #1
Т5 или Светодиоды ( LED )
 
Аватар для Gloom Demon
Живу я тут

Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
 

Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Gloom Demon Gloom Demon поза форумом 23.12.2020, 00:41
Рейтинг: ()

Заказываю себе новый аквариум - 200 л., 100х40х50.

Хотел 240 л. 120х40х50, он и по размеру лучше подходит в квартиру и лампы Т5 54 Ватт идеально подходят, то у него две стяжки, а в 200 л. только ребра жесткости. А на этих стяжках постоянно конденсат и соли оседают, их трешь, они царапаются - одна морока, еще и светопроницаемость наверняка страдает. Но это оффтоп.

Я просчитал стоимость света для нового аквариума из 3хТ5 39 Ватт ламп с ЭПРА (которые мне в моем аквариуме последние 12 лет верой и правдой служили) и у меня получились затраты в сумме около 1 тысячи гривен за ЭПРА и гривен 300 за самые обычные бытовые люминисцентные лампы спектра 865 и 840.

Так вот, внимание вопрос - есть ли какой-то смысл размышлять над вариантом со светодиодным освещением из-за того, что:

1. Пишут, что светодиоды не так быстро "выгорают" как люминисцентные лампы.
2. Светодиоды более экономичны

Проще говоря - лучше потратить 1300 гривен на люминисцентное освещение, или же больше денег на светодиодное, но, потом, выиграть в его долговечности, энергопотреблении или еще чем-то?
__________________
Знание рождает скорбь...

Последний раз редактировалось Gloom Demon; 23.12.2020 в 01:02..
Просмотров: 6605
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 01:49   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,998 раз(а) в 2,235 сообщениях
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

Если бы вопрос экономии стоял таким образом, что через 5 лет Вы на сэкономленные деньги хотя бы неделю отдохнёт в горах или на море, или купите себе что-то нужное и полезное.... Тогда да.
Но такой экономии не будет.
Ставьте что нравится или чего хочется.
Результат будет один.


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 02:18   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,998 раз(а) в 2,235 сообщениях
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

По сути, для пресного растительного аквариума не вижу существенной разницы влияния на растения между т5 и led.
Мне нравятся аквариумы с крышкой, потому я на т5. Да и аквариум с ребрами и стяжка и не под крышкой, лично для меня - убожество.
Но вот по визуальной картинке правильный led светильник вчистую выигрывает у т5 ламп.
Будет у меня аквариум без ребер и стяжек - поставлю led светильник.
А экономия между ними очень незначительная величина. Бросить курить - гораздо больше денег даже за год можно сэкономить.
В моем случае это 18 000 грн в год.
Вот где есть задуматься


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ksy-kiev за данный пост:
werner (23.12.2020)
Старый 25.12.2020, 03:02   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
Бросить курить - гораздо больше денег даже за год можно сэкономить.
В моем случае это 18 000 грн в год.
Вот где есть задуматься
Солидный стимул. Можете покупать себе за каждый год не курения аквариум/микроскоп/фотоаппарат/компьютер...

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
ksy-kiev (25.12.2020)
Старый 23.12.2020, 04:41   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

Светодиодные тоже разные бывают. В топ конфигурациях это контроллеры с управлением закат-рассвет, настройка спектра под себя и по времени, гибкое управление, картинка... Короче сказка. И долговечность естественно. На порядок, если все правильно. Но в разы дороже. Я перепробовал всё. От накаливания-галогенки-МГ-МГ+ДНАТ-люминесцентные- светодиодные прожектора> до светильника со светодиодами и контроллером, на 6 каналов. Ну что тут сказать. Небо и земля. Светодиоды по удобству и картинке уделывают все подчистую. Про рост растений даже не говорю. Естественно с этим порядок. А в вашем случае всё зависит от того, захотите ли тратиться на СД свет. Но плюсов просто очень много.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Бродяга (24.12.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.12.2020, 20:30   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Пират
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,390
Поблагодарил(а) : 475
Поблагодарили 377 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

. Ну что тут сказать. Небо и земля. Светодиоды по удобству и картинке уделывают все подчистую. [/QUOTE]

Вот насчет удобвства непонятно,
А вот насчет того что уделывают поподробнее можно?
__________________
Вся жизнь игра!

Пират поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 01:00   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

Пират, светодиодный многоканальный светильник с беспроводным управлением позволяет творить со светом что вам вздумается. Интенсивность, режим, продолжительность, плавность регулировки, регулировка спектральных и белых диодов на свой вкус и вкус растений, ночная подсветка, рассветы-закаты, цвет под конкретный аквариум паузы, тучки и что хотите. По моему этого не мало. И все движением пальца по экрану. Интенсивности света хватает зачастую 50%, (посмотрите на форуме в профильных темах отечественных производителей), профиль не греется, диоды светят много лет, по 5-6 лет нет проблем , ещё с первых светильников. Не без исключений понятно. Все красиво и долговечно, никаких заморочек со сменами ламп. Да сам светильник эстэтичней и легче. Не говорю даже про экономию электроэнергии. Я даже в недоумении от необходимости пересказывать преимущества. Но на вкус бывает всякое.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
AGS (27.12.2020), Tiratore.d (25.12.2020), Евгений Д. (25.12.2020)
Старый 25.12.2020, 01:14   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

1) Экономию электроэнергии можно (грубо) считать разделив потребление пополам.
39Ватт*3=117 Ватт / 2 = 59 Ватт
59 Ватт * 10 часов * 30 дней * 12 месяцев *1.5 гривны = 318 грн в год

2) Красота и картинка, по моему, зависит в основном от цветопередачи. У хороших светодиодов и у хороших ламп этот параметер примерно одинаков 80-85% (глаз видит цвета на 80% так, как при солнечном освещении). Но в аквариумных светильниках обычно используются светодиды подешевле с цветопередачей 70%.

3) Led круче тем, что можно достичь гараздо большего (в 2-3 раза) уровня освещенности, чем лампами. Вплоть до 100000 люкс (уровень освещенности в солнечный безоблачный день) и даже выше. С лампами так не выйдет, потому что нужное количество ламп просто не влезет на нужную площадь.

Мне сложно давать советы, так как у меня нет опыта с аквариумами с крышкой. Делать светодиодный свет под крышку, наверное, сложнее. Могу предположить, что самое простое это не пытаться загерметизировать диоды. А наоборот сделать крышку не герметичной, с некими пазами - исключающими конденсат. Возможно сделать крышку повыше, чтобы диоды отстояли от воды дальше.
Но можно использовать и лампы. Если вам достаточно количества света. Я просто люблю чтоб аж как солнце шпарило.
Плюс вопрос бюджета. Мне на 70 см аквариум комплектующие на самодельный свет обошлись 100$. Лампы дешевле будут. Хотя не знаю на сколько часто их менять нужно. И подозреваю, что со временем вам все же захочется купить лампы не офисные, а покрасивее, как у вас в профиле сейчас...


Последний раз редактировалось nikopol; 25.12.2020 в 01:20..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 01:56   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

nikopol, 1 - это на какой аквариум? 59 ватт хороших светодиодов на полную могут 200 литров осветить запросто. Учитывайте , что 100% мало кто использует. Примерно на 60% регулируют. Моего 150 ватного на 300 литров максимум 60% 4 часа, остальное плавное наростание и убывание. Иначе погорит все и зазеленеет. Это с со2 и Удо если что у меня. Где вы видели по 1.5 тариф? 1.85 с ПДВ и то не везде. Но согласен. 400 грн в год - не о чем. Разве что с десяток аквариумов стоит.

Красота зависит от восприятия в том числе. Вы не можете регулировать спектр ламп. Очень грубо можно перестановкой их местами и заменой на другие лампы иного состава спектра.

Про дешёвые светодиоды я не говорил. На свету экономить глупо. Разве что другого выхода нет и финансы не позволяют. Сам так перебивался. А замены ламп? А сколько стоят хорошие лампы с правильным спектром и цветопередачей? Даже не вопрос..

По прежнему просто не понимаю как можно такие вещи сравнивать .

Под крышку ставят , с выводом поверхности радиатора наружу через прорезь в крышке. Кулеры, стекла и плексигласа от конденсата и брызг... Но по мне это нежсиетично ставить СД светильник под крышку. Ненавижу крышки. ��
Бюджетный свет будет светить ровно на столько на сколько он стоит. Сам не верю что пишу такое... Но за последний месяц случился разрыв шаблона по свету.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 03:34   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
1 - это на какой аквариум? 59 ватт хороших светодиодов на полную могут 200 литров осветить запросто.
Я из шапки взял энергопотребление 3х Т5 и поделил пополам. 59 Ватт светодиодов могут осветить 200 литров. Но по моему разумению, выйдет свет равноценный 3м Т5 лампам. Думаю лучше иметь Ватт 90. У меня 60 Ватт на 70 литров. Работает правда процентов на 70 мощности. И закреплено аж 30см над водой.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Красота зависит от восприятия в том числе. Вы не можете регулировать спектр ламп. Очень грубо можно перестановкой их местами и заменой на другие лампы иного состава спектра.
Не вижу особого смысла в настройках. Если основа светильника - белые тайваньские светодиоды с CRI 70. То улучшить цветопередачу врядли получится добавлением цветных диодов или какими то настройками. Рассветы может прикольно. Но я сплю рядом с аквариумом и включаю и выключаю все скопом одним рубильником на время сна.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Но по мне это нежсиетично ставить СД светильник под крышку. Ненавижу крышки. ��
Ну дело вкуса. Есть же и плюсы в крышках. Я тоже за диоды. Но если человеку нравятся крышки то можно использовать и более старую и дешевую технологию (хотя лично мне она не симпатична из за своей не экологичности). Да и что там за назначение... Одно дело если нужно чтоб почвопокровка цвела, другое если там камни и астронотус.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 18:21   #11
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

Для меня душой выбор всегда был и будет за люм лампами. Но вынужден использовать лэд.
Потому что на кубики 30х30х30 норм свет даст только диоды. Люм светильники если один мало, а 2 уже не красиво и дорого.
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 09:03   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

Наверное, еще играет роль, что это будет за аквариум, будет ли там что-то расти, и кто поселится на пмж.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 16:00   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Львів
Сообщений: 1,027
Поблагодарил(а) : 893
Поблагодарили 613 раз(а) в 489 сообщениях
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

Я бы на Вашем месте незаморачивался поставил Т5 лампы,ну а решать Вам.

gulikov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2020, 17:40   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

Бытовые люминесцентные лампы с каждым годом будет всё сложнее и сложнее приобрести. Например, уже сейчас в Эпицентре нет ламп 39 Вт и 54 Вт. На строительных рынках сразу предлагают аналоги светодиодные. Рано или поздно, всё равно придётся переходить на светодиодное освещение. Ну, или покупать спецлампы для аквариумов. А там уже немного другая цена.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Пират (24.12.2020)
Старый 25.12.2020, 04:08   #15
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Т5 или Светодиоды ( LED ) ===www.aquaforum.ua===

Ну насчёт мощности даже прожекторов хватало на 100% мощности примерно 50 Вт на литр. Даже меньше. То есть у меня стояли 140 ватт прожекторов на 288 л грязными при высоте стекла 60 см и это был перебор. Если ставить топовые диоды в хорошем светильнике, то это почти на 70-80% больше света. То же и с CRI, отличаются существенно не только в пределах одного бренда а ещё и по сериям. Настроить под себя картинку, по времени суток и для глаза и акцентирования цветов - очень прикольно.
Крышки неудобно, аквариум визуально тяжелеет, ухаживать это крышку поднимать, снимать и тогда лезть, ещё то удовольствие. Понятно что есть например коты, попугаи и маленькие дети) Все в аквариум может попасть или из него, или живность выпрыгивать. Ну тогда уже куда деваться. А так - крышки зло. На мой вкус.
Насчёт высоты - диоды имеют угол рассеивания света, плюс расположение и ширина профиля-светильника, когда делали мне свет на один из аквариумов, строго расчет был по высоте. Что бы покрывало все зеркало, без потерь и засветов по стенам или наоборот не сильно узко. Для моего аквариума и светильника это 8 см от диода до зеркала волы, (при ширине спаренных балок примерно 23 см) . На подвесе поднять или опустить дело 10ти секунд. И хоть ныряй туда.
В общем вопрос дискутабельный и у каждого найдутся свои аргументы за и против
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
mikhail.glushko (25.12.2020), Tiratore.d (25.12.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts