Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2019, 22:40   #1
Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде
Я тут недавно

Регистрация: 16.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 9
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lobster Lobster поза форумом 16.11.2019, 22:40
Рейтинг: ()

1. Литраж аквариума: 25 л.
2. Габаритные размеры аквариум (ДШВ): 45/20/30
3. Дата запуска аквариума и подробное (в деталях) описание процесса запуска:
Первый запуск произошел 06.11, аквариум помыт содой, засыпан грунт (не промывался). Из декораций коряга, камни, и несколько красивых камней минералов. Были высажены все растения, залита вода, включено оборудование (всё, кроме терморегулятора). Визуально растения не приживались, поэтому были приобретены тесты Тетра 6в1, которые показали, что pH и KH зашкаливают. В итоге выяснилось, что грунт из базальта и крашеный, аквариум был перезапущен (всё выброшено, губка фильтра промыта под краном).
Второй запуск 12.11., до этого вода два дня стояла в аквариуме без растений. Грунт Hagen Fluval Plant. Через два дня запущено 6 креветок неокардин, 15.11. два сомика коридораса и 16.11. один петушок.
4. Параметры воды в аквариуме:
NO3 - 15; NO2 - 0; GH - 6,5; KH - 6-10; pH - 6.4; Cl2 - 0
5. Рыбы в аквариуме (виды, количество, размер)
Петушок 5см, два Коридораса 2.5 см, шесть Креветок неокардин
6. Растения в аквариуме:
Эхинодорус нежный
Дидиплис
Кардамин
Мох Willow
Ситняг крошечный
Хемиантус микрантемоидес
Людвигия Супер Рэд
7. Удобрения есть АКваэль Макро+ и Микро+, но пока их не использую, СО2 нет.
10. Камень "лава", и гротик, всё было ошпарено кипятком, камень вымыт от глины.
11. Фильтр Resun "Internal power filter" с самодельной флейтой, вывод на поверхность, бьёт сверху небольшим фонтанчиком.
12. Температура в аквариуме 24-25.
13. Аэрация круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме 13.11 50%, потом 10-15% ежедневно.
15. Освещение в аквариуме
Лампа XiLong XL-11w
16. Кормила сегодня утром сухими гранулами коричневого цвета, и вечером мороженым мотылём.

Здравствуйте,после появления аквариума появилось множество вопросов по уходу, перечислю по порядку:
1. Как часто сейчас подменивать воду?
По тестам нитритов нет, но я боюсь, что еще аммиак не ушел, поэтому их не показывает. Утром пузыри от компрессора долго не лопаются и скользят по воде (плёнка?), а после подмены воды в аквариуме белая пыль , пропадает через пол часа где-то.
2. Сифонка грунта
Грунт тёмный и на нём видно всё те же белые частички "пыльные",стоит ли его сифонить, или питательные не сифонятся?
3. Как кормить рыбок?
Кормила пока только раз, утром гранулы на кончике пинцета, три порции, петушок покушал и потом рыл мордочкой грунт в поисках добавки. Вечером мороженый мотыль, тоже пицетом, некоторая часть упала на грунт, увидела, что он не копается - больше корм не бросала. Остальное подъели сомики и креветки, немного всё еще осталось. Хотелось бы узнать всё ли правильно и попутно спросить, как хранить замороженный корм, просто в холодильнике или замораживать каждый раз после кормления?
4. Рыбки
Один сомик освоился и шестерит по дну, второй часто бегает вверх-вниз вдоль стенки. Петушок постоянно трется между терморегулятором и компрессором, мне кажется видит своё отражение в нём и распускает перья,но может другая причина... Стоит ли добавлять отвар шишек в аквариум?
5. Растения
Последний вопрос: в новой акве длинностебелька стала повеселее, открывает и закрывает верхушки (при первом запуске такого не было), хотелось бы уточнить как ухаживать за растениями, чтобы разростались, обнаружила на некоторых бурые водоросли, но, они по идее сами должны пройти. Ситняг желтеет немного, но верхнее плавающее растение (нимфодеис?) хорошо разрослось за всё время, пустило новый лист и молодые корешки.

Всем спасибо за прочтение и за ваши советы.
Просмотров: 5486
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 23:23   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Замороженный корм хранят в морозилке! Для кормления отламываете(или откалываете) сколько надо для кормления ,а остальное опять в морозилку! Рыбу не перекармливайте...особенно в таком маленьком объеме...! С ув.!

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сержант за данный пост:
Lobster (19.11.2019)
Старый 16.11.2019, 23:28   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Питательные грунты не сифонят.Отвар ольховых шишек добавляйть никчему.Воду можно подменивать раз в неделю 30%.

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сержант за данный пост:
Lobster (19.11.2019)
Старый 19.11.2019, 23:51   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ, постараюсь придерживаться советов.

Lobster поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 10:34   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

На початку я б встановив світловий день 4 години. І поступово його збільшував. Спостерігав за рослинами і чекав поки встановиться азотний цикл.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.11.2019, 23:15   #6
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Tombond
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 79
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

За световой день согласен. ДА подмены в такой акве 20% в нед или 30% в 10 дней. Да и трубку спрячьте присоской к стенке, а то портит очень симпатичный вид. А так супер, но тесты тут ни к чему. А вот антитоксином для подмен я бы пользовался, впереди зима, в трубах черти шо.

Tombond поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 13:25   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Аквариум одолела слизь (белая, на всех растениях), поэтому вынула все растения и перемыла, сделала подмену 30%, помыла губку фильтра (в аквариумной воде), грунт всё таки просифонила, товарищи его как-то сильно загадили. Сейчас сократила световой день до 6 часов с перерывами. Так можно или лучше, чтобы непрерывно светило?
Пока всё выглядит нормально.

Lobster поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 13:30   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Вы имеете ввиду АкваСейф, приобрету при возможности. Я каждый день меняю примерно литр - полтора воды, один день не меняла (хотела перейти на еженедельную подмену), и петушок стал беспокойно плавать из угла в угол, сильно суетиться, подумала много нитратов и опять сменила немного воды - странное поведение прекратилось.
Присоски как-то не попадались пока, даже для обогревателя не могу найти. Спасибо за комплимент аквариуму)

Lobster поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 15:43   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lobster Посмотреть сообщение
Аквариум одолела слизь (белая, на всех растениях), поэтому вынула все растения и перемыла, сделала подмену 30%, помыла губку фильтра (в аквариумной воде), грунт всё таки просифонила, товарищи его как-то сильно загадили. Сейчас сократила световой день до 6 часов с перерывами. Так можно или лучше, чтобы непрерывно светило?
Пока всё выглядит нормально.
На мою думку краще безперервно світити. Цікаво звідки слизь?

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 17:40   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Звісно цікаво. Я думаю, що то було перегодування, зараз даю сухий корм двічі на день, мотиль вони все одно не їдять. Але півник дуже голодний завжди, соми взагалі зараз недоїдають (купувала їм таблетки Тетра, навіть не доторкнулися), раніше хоч щось падало на дно.

Lobster поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 17:48   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Появился еще вопрос по петушку, у него подбородок как-будто седой. Фотки прилагаю. Это нормально или нужно принять какие-то меры?
Спасибо.

Lobster поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 15:01   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Для чого 2 рази на день? Один раз вистачить виж не малька піднімаєте. Мотиль сухий в якості корму?
Риба завжди голодна скільки їй не двавай. Корму повинно бути стільки щоб рибки зїдали за 1 - 1,5 хв.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 15:24   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Корм даю сухой, коричневые мелкие гранулы (0,5 - 1мм), на кончике пинцета для посадки растений, петушок уже привык, что корм на пинцете, как только видит - подплывает поверхности. Съедает всё сразу, вниз упасть может только пара гранулок, и то редко. Мотыль даю раз в неделю замороженный, откалываю кусочек от кубика, кладу в стакан с водой из-под крана, промываю, даю только красных червячков, тоже с пинцета он кушает, штук 10 в день, на следующий день кормлю только один раз сухим кормом. Мотыля даю сомам на дно, тоже под нос пинцетом.

Lobster поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 09:57   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Первый аквариум: вопросы по растениям, рыбкам и воде ===www.aquaforum.ua===

Добре звісно що ви так піклуєтесь про рибок але повірте вони підлаштуються під вас. Необов'язково їм під ніс корм ставити.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
вопросы, новичок, первый аквариум, петушки, помощь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts