Перевожу аквы на осмос, возникли вопросы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2020, 18:19   #1
Перевожу аквы на осмос, возникли вопросы
Живу я тут

Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
 

Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Neval Neval поза форумом 11.10.2020, 18:19
Рейтинг: ()

Всем привет.
Обзавёлся системой обратного осмоса Dennerle osmose 190, сегодня первая подмена. Перед подменой провёл тесты всего, что можно, из-за чего возникли сомнения по результатам тестов.

Имеем водопровод со следующими параметрами:

Точнее, в данном случае тесты проводились на отработанной воде, которую фильтр сливает в утиль. Водопровод тестил месяцем ранее, +- те же результаты.

Далее, делаю тесты на чистом осмосе и миксе осмос:отработка, на 1 литре жидкости:


Смущают очень высокие показания магния и силикатов в миксах, а также не маленькая жёсткость. Тесты JBL Pro.

Но к самим JBL тестам есть такие замечания:

1. Жидкости для тестов KH и GH имеют достаточно низкую плотность, из-за чего буквально выливаются из бутылочек, при этом ещё и капельки чаще всего бывают как-будто бы всего пол капли (визуально), не уверен, что всё посчитано.

2. Для тестов магния карта цветности не удачная, тестируемая жидкость получается очень яркая, из-за чего сложно определить её оттенок, хотя под прямым светом видно, что это красный или оранжевый оттенок, но вот именно в компараторном блоке очень сложно его определить, чаще всего догадки + женский зоркий глаз

3. С силикатами ситуация похожа на тесты магния, но проблема уже в оттенке, не понятно куда его приписать, левее левого или правее правого, есть только уверенность, что он точно не между ними двумя. Ну, а правый оттенок - последний на шкале, дальше некуда.

В связи с этими замечаниями я допускаю приличную погрешность этих результатов тестов.

Как думаете, коллеги, на сколько реальны результаты тестов в приведённых миксах, исходя из данных водопроводной воды? Стоит попробовать тесты другого производителя? Как минимум магний определить невозможно.

Если всё же результаты тестов подозрений не вызывают, возникает вопрос какую пропорцию лить, ведь получается, что жёсткость нормальная, а содержание магния и силикатов по прежнему высокое. Можно увеличить пропорцию осмоса, но тогда жёсткость пойдёт к нулю. Тогда наверное стоит попробовать реминерализировать осмос, вместо смешивания с водопроводом? Вместе с фильтром мне достался в нагрузку и JBL Aquadur, но я ещё даже не распечатывал его, видать придётся, хотя бы тесты с ним провести.
__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)
Просмотров: 1815
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 23:17   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Перевожу аквы на осмос, возникли вопросы ===www.aquaforum.ua===

Висновок правильний, краще ремінералізований осмос ніж залежати від капризів водоканалу.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Amadeus за данный пост:
Neval (12.10.2020)
Старый 12.10.2020, 10:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Перевожу аквы на осмос, возникли вопросы ===www.aquaforum.ua===

Конечно магазинные тесты для поиграться, иногда показывают точно, иногда бессовестно врут.
Хотите точно знать состав воды, - сдайте на анализ в лабораторию. Но надо ли оно?
Если уже купили установку осмоса, значит готовы были изначально к дополнительной возне воле аквариума с реминерализацией. Покупайте чудо-порошок и готовьте воду с заранее заданными параметрами. А про всякие магнии я бы на вашем месте забыл.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Neval (12.10.2020)
Старый 12.10.2020, 10:57   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Перевожу аквы на осмос, возникли вопросы ===www.aquaforum.ua===

Магний магнием, но миксы что-то не то. Даже если на пальцах посчитать. Или тесты кривые или кривые тесты. Может вышел срок годности?
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Neval (12.10.2020)
Старый 12.10.2020, 12:53   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Перевожу аквы на осмос, возникли вопросы ===www.aquaforum.ua===

Да вот как раз водопровод к осмосу и хотел подмешивать, чтобы минералами не заморачиваться, думал, разбавлю чуток и будет норм))

Маркировки о сроках годности на этих тестах почему-то отсутствуют, куплено это всё месяц назад, серия JBL Pro, на сколько я понимаю, самая последняя версия тестов этого производителя. Хотя даже среди их же тестов я вижу некоторые нестыковки или откровенные ляпы.

В общем, как я понимаю, результаты тестов подозрительны не только мне, значит попробую ещё тесты других производителей и тогда приму решение по реминерализации. А запас тестов лишним не будет)
__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)

Neval поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Neval за данный пост:
Opsis (12.10.2020)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts