Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Питательные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2021, 22:59   #46
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Не зная почти ничего про этот грунт, решаетесь на эксперименты, может логичнее обеспечить максимальную стабильность с вашей стороны, и посмотреть на реакцию аквариума?
Вы имеете ввиду прекратить вносить нитраты? Ну, экспериментом я это назвал с натяжкой Думаю, что за 3-4 дня без нитратов ничего критичного случится не должно. Но, в результате станут лучше ясны свойства этого грунта. Хотя, возможно, есть другие мнения на этот счёт. С удовольствием выслушаю...
__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 12:32   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

С ваших же слов, и с нитратами хотите поиграть, и с жёсткостью, при этом даже нет уверенности в какой стадии азотный цикл. Я это имел ввиду.
Эксперименты интересное занятие, только какой будет результат, если отправная точка не стабильна? Дело хозяйское конечно, но нельзя упускать и тот факт, что, вдруг, может произойти резкий обвал всех показателей, как тогда определять из-за чего? Можно и по другому, вывести аквариум на прямые рельсы, когда при стабильном уходе он выдает тоже стабильные показатели, а потом уже искать ответы а интересные вопросы.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
TrashKn (02.07.2021)
Старый 02.07.2021, 12:48   #48
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
С ваших же слов, и с нитратами хотите поиграть, и с жёсткостью, при этом даже нет уверенности в какой стадии азотный цикл. Я это имел ввиду.
В ваших словах есть смысл. Вероятно да, с нитратами пока спешить не буду - продолжу вносить по старой схеме.
Что касается жёсткости - я бы хотел выйти именно на параметры GH-8, KH-4, так как иногда раздаю/продаю растения после прополки. Со слишком низкой жёсткостью - они будут хуже приживаться у новых хозяев с параметрами повыше. Я считаю, что очень мягкая вода тоже не очень хорошо и должно быть что-то среднее. Эти же параметры (или даже немного выше) я поддерживаю во всех своих аквариумах. То есть, это даже не эксперимент - а то, к чему я бы хотел прийти в любом случае.
А что касается стабильности - то как раз, всё в целом пока стабильно И уверен, что грунт играет в этом не последнюю роль...
__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 17:41   #49
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 8. Решил попробовать поставить тёмный фон. К грунту это отношения, конечно, не имеет, но для съёмки и фото так удобнее.

По существу - хотел бы отметить, что сегодня начался активный пирлинг, который до этого хоть и был, но очень слабенький. Сегодня прямо красота На "Живом грунте" раньше такого не было.
И ещё на стёклах начали появляться акролюксы. Почему-то они всегда меня сопровождают в первых пару месяцев в новых аквариумах. Потом неожиданно куда-то исчезают.

Также, если присмотреться, то можно увидеть мальков

__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2021, 19:24   #50
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 9. В целом рассказывать особо нечего. Буцефаландры начали давать новые листья, хотя края старых всё ещё немного "крутит". Большие ветки людвигии палюстрис сгнили окончательно, но молодые ветки вроде приживаются. Супер ред на больших ветках сбрасывает листья. Ветки поменьше чувствуют себя получше. Другие растения активно растут и чувствуют себя прекрасно. Активно продолжает расти перестолистник, почти на каждой ветке давая боковые побеги, что раньше было очень редко.
Сделал для себя вывод, что в новый аквариум не стоит высаживать "взрослые" растения длинностебельку - лучше множество молодых небольших отростков сантиметров по 5. Кроме того, что большие ветки хуже приспосабливаются, грунт всё таки достаточно лёгкий и плохо их держит - под своим весом они часто всплывают. Молодые же, пока наберут так сказать массу, уже успевают укорениться и держаться уже надёжно.







__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.07.2021, 21:01   #51
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 10. И третья подмена. Результаты тестов перед подменой привожу чисто для протокола, так как практически ничего не меняется:
- GH (общая жёсткость) - 7
- PH (кислотность) - 6.5
- KH (карбонатная жёсткость) - 2
- Фосфаты - 0
- NH3 (аммиак/аммоний) - 0
- No2 (нитриты) - 0
- Нитраты - 10

Стоит отметить, что общую жёсткость корректировать с грунтом плюс-минус можно - GH практически такой же, к какому я стремился (планировалось. что будет 8). А вот KH стабильно стремиться к двойке, какую бы воду я не заливал. Таким образом, указанная в описании к грунту фраза "большая ионообменная емкость" похоже соответствует действительности.
Нитраты стабильно держатся на 10-ке, а фосфаты всё также не регистрируются. Для проверки корректности работы тестов - проверял их на компонентах Aquayer Смарт МАКРО - нитрат и фосфат отдельно с осмосом. Всё было чётко. Похоже, что на фосфаты тесты делать дальше бессмысленно.
Немного попереставлял растения и безумно счастлив тому, что наконец то на сойле это можно спокойно делать, не опасаясь облака мути/грязи, которую потом нужно выводить коагулянтами.
Дальше, вероятно, посты буду делать не ежедневно, а только в случае каких-либо заметных проявлений и при очередных подменах.

__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 11:53   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

То есть вы хотите сказать, что поляки поймали таки какой-то дзен, и грунт оправдывает все ожидания, от параметров до физического состояния, я имею ввиду отсутствие мути. Это было бы очень и очень хорошо, надо только подождать, чтобы небыло сюрпризов с фосфатами.
Я вот никак не пойму его фактический размер, он не крупноват как для соила?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 12:17   #53
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
То есть вы хотите сказать, что поляки поймали таки какой-то дзен, и грунт оправдывает все ожидания, от параметров до физического состояния, я имею ввиду отсутствие мути. Это было бы очень и очень хорошо, надо только подождать, чтобы небыло сюрпризов с фосфатами.
Я вот никак не пойму его фактический размер, он не крупноват как для соила?
По мути - поймали дзен на 100% По параметрам - в теории, "правильный" сойл должен сбивать не только карбонатку, но и общую жёсткость. Здесь общая практически не снижается. Для кого-то это минус, для кого-то плюс, смотря что кому нужно. Есть вопросы на счёт его "питательности" - некоторые длинностебельные растения пускают корни в воде, что может свидетельствовать о недостаточности питательных элементов в субстрате.

По размеру претензий нет, крупным я бы его точно не назвал (5мм максимум). Единственное, что можно записать в незначительный минус - это некоторая неоднородность гранул - есть достаточно мелкие (около 2мм), то есть они не все прямо одинакового размера.

Ещё, если придираться, то повторюсь, что грунт легковат и плохо держит крупные неукоренившиеся растения (но тяжелее того же Денерле, который частично вообще по началу всплывает). Хотелось бы чуток потяжелее. Но к этому можно привыкнуть.
__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 21:17   #54
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 14 и у аквариума маленький 2-х недельный юбилей

Тесты в этот раз не делал - слишком было мало времени на подмену. Визуально - ситуация стабильная. Людвигии очухались и понемногу приходят в себя, гнить и сбрасывать листья перестали. Некоторые буцефаландры по прежнему с дырочками на листьях. В остальном всё растёт и колосится. Чтобы не быть голословным, чисто для сравнения фото аквариума неделю назад и сегодня перед подменами:



Также неделю назад высадил Лимнофилу Сидячецветковую. За неделю выросла больше чем в два раза, достигнув поверхности воды. Но, при этом высота между ярусами заметно увеличилась - это даже видно на фото. Там где высота небольшая - это та высота, которая была на момент высотки. Дальше она резко начала увеличиваться. Это странно, так как освещения должно хватать более чем. Если кто подскажет возможную причину - буду признателен.
__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2021, 19:29   #55
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Прошёл приблизительно месяц с момента запуска аквариума на грунте Yokuchi Jiban Soil. Результат наглядно видно на фотографиях. На первом фото - то что имеем на сегодня, на втором - как было на следующий день после запуска. Дальше переходим на еженедельные подмены. Параметры воды держаться стабильно. По состоянию растений - плохо себя чувствуют буцефаландры, которые несколько тормознулись в росте. С другой стороны некоторые виды растут неплохо и уже появилось три первых цветка. Пришла пора запускать понемногу живность. Первыми на очереди - будет пара анциструсов. Ну и скоро первая прополка



__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2021, 20:15   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

А потом анцики вырастут и начнут копать грунт. Отики хорошие ребята.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2021, 22:24   #57
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
А потом анцики вырастут и начнут копать грунт. Отики хорошие ребята.
Они уже есть и относительно взрослые - полтора года живут у меня. До перезапуска жили в этом аквариуме, а этот месяц сидели в других аквариумах поменьше. Пора вернуться на историческую родину
Старый грунт иногда ворошили, это правда. Но он и пылил сильно. Тут, думаю, это будет ни так страшно. Да и характер у них относительно спокойный и такое случалось ни часто. К тому же дно достаточно плотно засажено растениями. Посмотрим как оно будет...
__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2021, 17:43   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для kramar
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,126
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 368 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Как там Ваш аквариум 2 месяца спустя?

kramar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 15:24   #59
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kramar Посмотреть сообщение
Как там Ваш аквариум 2 месяца спустя?
К сожалению не было возможности писать последние недели, возникли некоторые неприятные обстоятельства, из-за которых даже пришлось сократить время на обслуживание аквариума - за весь август делал всего пару подмен воды по 50%, а также очень нерегулярно вносил удобрения. Но, это можно рассматривать как дополнительная проверка жизнеспособности аквариума на этом грунте.

Текущее состояние - можно увидеть на фото. В конце августа была большая прополка. А завтра-послезавтра планирую высадить немного новых растений, которых у меня ещё не было в коллекции.

В целом все растения чувствуют себя хорошо. Проблемы с людвигией и буцеками сошли на нет.

За период, когда аквариум не обслуживался где-то к 10 дню без подмен на стёклах начали появляться легко удаляемые зелёные обрастания, но не ксен, так как можно было протереть их лёгким движением руки.

Точечно на старых листьях на буцефаландрах пару недель назад немного появилась борода. Думаю, что без регулярных частых подмен немного скаканула органика. Закинул гору роголистника. На данный момент процесс появление новой бороды остановился. За старой пока наблюдаю.

На медленно-растущих растениях в конце августа появился эдогониум, но и это объяснимо нерегулярными (читай недостаточными) внесениями удобрений. Как только обслуживание и удобрения вновь стали регулярными - проблема ушла.

Из населения, были добавлены 5 коридорасов, и десяток расбор Эспей.

Таким образом, период нерегулярного обслуживания аквариум пережил хоть и не вообще без проблем, но уверенно. Вспышка водорослей была небольшой, прогнозируемой и, как показала практика, контролируемой.

__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape


Последний раз редактировалось TrashKn; 14.09.2021 в 15:33..
TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TrashKn за данный пост:
Yo-kroha (15.09.2021)
Старый 01.12.2021, 20:15   #60
Я тут недавно
  
 
Аватар для Oleg78
 
Регистрация: 19.01.2021
Адрес: Котовск
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер интересно как ведёт себя грунт спустя 6 месяцев держит заявленные параметры ? Я начал эту тему хотел запускаться на этом грунте и потом пришлось мне уехать на долго вот думаю осуществить то что планировал.

Oleg78 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts