помогите "сварить правильный компот" в 100л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2020, 14:45   #1
помогите "сварить правильный компот" в 100л
Я тут недавно

Регистрация: 23.12.2020
Адрес: Kiev
Сообщений: 6
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
andrey.m andrey.m поза форумом 23.12.2020, 14:45
Рейтинг: ()

Добрый день, Аквариумисты!
После нескольких дней сбора информации (в т.ч. и с данного форума) решил и сам написать дабы как-то упорядочить грамотными высказываниями кашу в голове. Планируется покупка аквариума на 100л, бюджет средний, соответственно и оборудование тоже. Окончательного варианта будущей команды обитателей конечно же нет, но есть список предпочтений и наоборот.
Кого хотелось-бы в первую очередь:
Лабио -1
Скалярия-1
акантофтальмус -1 или 2 или 3 (мало что про них знаю, только про мелкий песок)
креветосы (обязательно)
К этому набору хочется (надеюсь можно) пару стай рыбок для верхнего и среднего слоев...кого-то энергичного. Думаю над стеклянной тетрой(5-8хв)+тернеция или расбора. Если гаишники дадут добро, то и пару присосок, я так понял, без них никуда.
Душа не лежит к: неоны, барбусы 50/50, гупии, мечи(и их ближние), коридорасы.
Интересная рыбка - аписторгамма. Можно ли её рассматривать в данном контексте?
Подскажите, пожалуйста, я вообще здраво рассуждаю или это перебор?
Буду рад любому отзыву и совету касательно рыбок и не только, заранее спасибо!
Просмотров: 2767
Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 14:53   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: помогите "сварить правильный компот" в 100л ===www.aquaforum.ua===

Креветки и цихлиды (скалярии , апистограмы и т.д. ) не совместимы , креветки быстро закончатся в аквариуме , их схарчат .

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили M.I.R.A.G.E за данный пост:
andrey.m (23.12.2020), Nazgool (23.12.2020), Timosa (03.02.2021)
Старый 23.12.2020, 15:10   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: помогите "сварить правильный компот" в 100л ===www.aquaforum.ua===

Тернеции не самые энергичные, да и тетры. Посмотрите в сторону данио, родостомусы. Эти ребята будут носиться по акве создавая видимость бурной деятельности. Данио только по верхй в основном, родостомусы среди-Нижний слой, они лучше всех держат стаю, тусуются только вместе.

Отправлено с моего INE-LX2 через Tapatalk
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nazgool за данный пост:
andrey.m (23.12.2020)
Старый 23.12.2020, 16:00   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.12.2020
Адрес: Kiev
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: помогите "сварить правильный компот" в 100л ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Скалярией в таком случае можно "пожертвовать", но кем заменить?

andrey.m поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 16:02   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: помогите "сварить правильный компот" в 100л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от andrey.m Посмотреть сообщение
Спасибо. Скалярией в таком случае можно "пожертвовать", но кем заменить?
По сути креветку съедят все, кому она полезет в рот.

Отправлено с моего INE-LX2 через Tapatalk
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.12.2020, 16:04   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.12.2020
Адрес: Kiev
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: помогите "сварить правильный компот" в 100л ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Nazgool;3556713]Тернеции не самые энергичные, да и тетры. Посмотрите в сторону данио, родостомусы. Эти ребята будут носиться по акве создавая видимость бурной деятельности. Данио только по верхй в основном, родостомусы среди-Нижний слой, они лучше всех держат стаю, тусуются только вместе.

Данио возьмем на заметку. Радостомусов ни разу не видел, на фото довольно блеклые, при всем уважении


Последний раз редактировалось andrey.m; 23.12.2020 в 16:14..
andrey.m поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 16:30   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.03.2020
Адрес: Обухов
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: помогите "сварить правильный компот" в 100л ===www.aquaforum.ua===

Креветки з барбусами та тернеціями навряд виживуть, а родостомуси при норм освітленні класно виглядають, то спочатку хочеться яскраво - ядовиті кольори, а потім на фоні зелені вони виглядають не природньо

виталий1006 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил виталий1006 за данный пост:
andrey.m (23.12.2020)
Старый 23.12.2020, 17:17   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: помогите "сварить правильный компот" в 100л ===www.aquaforum.ua===

andrey.m, Дайте немножко больше информации - это первый аквариум или уже есть опыт , какой аквариум вы хотите ( с морской галькой и пластмассовой растительностью , или с живой растительностью , Креветки+рыба или Рыба +креветки )?
Каких креветок вы присмотрели ?

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.I.R.A.G.E за данный пост:
Opsis (24.01.2021)
Старый 24.01.2021, 00:34   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.12.2020
Адрес: Kiev
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Прошу прощения за отсутствие. Большое спасибо всем за отзывы!
Вот сейчас, спустя почти месяц после открытия данной темы, после толстой пачки приятных хлопот, кучи страниц изученного текста, я понял как я заблуждался акцентируя внимание на составе рыб ещё до запуска аквариума. Извините, Магистры, каюсь.
Что мы имеем на данный момент:
аквариум запущен 28.12.20
Фильтр СС 600л/ч (на ночь включаю аерацию аккуратно без шторма + несколько часов в день, в остальном - «журчание ручья»), компрессор (нашёл отцовский старый 1991г, белый такой) одноканальный; свет 2 лампочки по 6ват 1200лм (понимаю, очень мало, в близжайших планах переделать), буду благодарен за совет по этому поводу; растения: гигрофила, лисимахия, валиснерия, пупки - это основная масса, на днях досадил почвопокровку и бликсу, пробую зонировать аквариум, густые заросли гигрофилы(25%площади) и высокий лес лисимахии с противоположной стороны банки, по центру куст бликсы, пупки и мелкий кварц(остальное базальт). Слой 4-6 см.
И все бы ничего, но попутал меня бес( и продавец) притарить питательную подложку Аквайер 3л, высыпал под базальтовые участки, при запуске муть получилась страшная, чёрнота! Сразу же заменил 100% води потом ещё раз 40%, чернота ушла. «Стандартная» муть тоже со временем ушла. Делаю подмены 15-20% каждые 4 дня. Когда выливаю воду в белую ванную, видно что она слегка коричневатая. Фонит подложка зараза. Видел в составе подложки древесную кору, назрел вопрос: не даёт ли подложка те самые нинитовые бактерии, которые так нравятся тетрам?
Тесты воды не делал.
Так вооот, по поводу населения: первопроходцами (12.01.21) стали 2 гиринохейлуса («очень полезные ребята» заверил мне продавец) и 3 стеклянных тетры ( как же они мне пришлись по душе, изящные и безмятежные). Полёт нормальный, рыбки активные, кушают хорошо. Спустя неделю подселил ещё 4 тетры ( в первую же ночь одна бесследно исчезла, странно, аквас закрыт, но есть щель для проводов и трубок) и его - Лабео(3см). Этот будущий босс (такое ощущение, что он тоже уже об этом знает)банки взял на себя функции третьего водорослееда. Не уверен, может совпадение, но именно с ним я связываю исчезновения нитчатых водорослей. Сам видел, как он своими усиками тупо сбивал бороду со стеблей гигрофилы, и этим он занимается все своё свободное время, прозвал его Энакин (пока что...ну вы поняли). И креветосы, неокаодин десяток, катушки сами собой занеслись с магазинными растениями.
Итого: Лабео - очень харизматичная рыбка; 6 тетр - это уже ближе к их счастью чем 3; гирики - энерджайзеры (конечно же не обходиться без внутренних конфликтов, но территорию они поделили, все гуд).
Понял для себя, что подселять буду харацинку. На днях появилась возможность приобрести 4 чёрных пальмери, взял (изначально хотел обычных пальмери, но не нашёл). Рыбки очень интересные, манера плавать головой вниз всегда доставляет)) Единственный минус - все самки. И тут вопрос: уважаемые аквариумисты, есть ли в Киеве у кого приобрести парочку самцов чёрных пальмери? ( прошу прощения у администрации если вопрос не по теме)
Теперь собственно по теме... аквас 100л, обязательно подселю ещё 2-3 стеклянных тетр, имеется 4 пальмери (эту стайку тоже хочется дополнить двумя самцами и одной самкой или 3-ма самцами, Энакин, 2 гирика.
Можно ли мне заселить третью стайку харацинок, а именно Афиохаракс ратбуни?? Они мельче, думаю 9-10 хв. На радаре также Бриллиантовые тетры, но если удастся дополнить стайку пальмери, то вопрос снимется сам собой. Альтернатив уже не ищу, вопрос в дозволенном количестве
Заранее спасибо!


Последний раз редактировалось andrey.m; 24.01.2021 в 00:53..
andrey.m поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 03:08   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: помогите "сварить правильный компот" в 100л ===www.aquaforum.ua===

600 литров фильтрации это мало. Я даже не знаю что сказать.. Фото бы, параметры, тесты. Зачем делать компот из разных стай разных видов. Лабео вырастает крупной рыбой, и легко хомячит креветок потом. По количеству - не могу ничего сказать. Надо данные. Фото... 600 л в час совсем не обнадёживают. Как определили самок - самцов? Это не всегда опытные могут сделать точно. Дайте данные. Оставьте те виды что есть и укрупните< стаи..
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 18:38   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.12.2020
Адрес: Kiev
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
600 литров фильтрации это мало. Я даже не знаю что сказать.. Фото бы, параметры, тесты. Зачем делать компот из разных стай разных видов. Лабео вырастает крупной рыбой, и легко хомячит креветок потом. По количеству - не могу ничего сказать. Надо данные. Фото... 600 л в час совсем не обнадёживают. Как определили самок - самцов? Это не всегда опытные могут сделать точно. Дайте данные. Оставьте те виды что есть и укрупните< стаи..
Согласен, укрупнить стаи - самый оптимальный вариант. Но на то это и форум, чтобы обсудить возможные перспективы. Фильтр присмотрю, значит, по мощнее. Продавец сказал что 600л/ч хватит з головой, но то уже другая тема. Тесты сделаю на неделе.
За совет спасибо!
P. S. Половые признаки взрослых пальмери выразительны (оттенок глаз, хвост)


Последний раз редактировалось andrey.m; 24.01.2021 в 22:06..
andrey.m поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 23:26   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Re: помогите "сварить правильный компот" в 100л ===www.aquaforum.ua===

600л/г на сто літрів це мало? А в 200л бздошний аерліфт і всі були живі, де в радянські/пострадянські 90-ті часи були такі фільтри? Я як заходжу читати форум - у всіх одні крайності фільтра мінімум 1000л/г.


__________________

Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 13:43   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: Re: помогите "сварить правильный компот" в 100л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tiratore.d Посмотреть сообщение
600л/г на сто літрів це мало? А в 200л бздошний аерліфт і всі були живі, де в радянські/пострадянські 90-ті часи були такі фільтри? Я як заходжу читати форум - у всіх одні крайності фільтра мінімум 1000л/г.
Це все маркетинг - ну комусь же треба впарити фільтри з великою прокачкою.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
100 литров, акантофтальмус, креветки, лабео, Скалярии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts