Травник для кристаллов, 20 литров - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2021, 11:14  
Травник для кристаллов, 20 литров
 
Аватар для Eureka
Я тут недавно

Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
 

Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Eureka Eureka поза форумом 31.03.2021, 11:14
Рейтинг: ()

Тема дневник _ Жизнь маленького мира... Попытка номер два

С травником у меня когда то не сложилось, я не помню уже почему, толи со светом было что то не то, толи с руками у меня... Росла только нитка, а растения не росли вообще, абсолютно, но это другая история....



И так, забыв о прошлых неудачах я снова захотела красивый травник, и решила начать свой путь с малыша на 20 литров

аквариум - AquaEL SHRIMP SET SMART

грунт - Aquael Advanced Soil Plant

вода - осмос

соль Bee Shrimp Mineral GH+
фильтр - тот что шел в комплекте занимал половину аквариума, и я нашла в кладовке старенький внешник Aquael Multikani 800

коряга корень азалии, камень дракон (вроде бы)

Тесты - PH 5.25

KH 0

GH 7

TDS при добавлении соли около 160, через какое то время в аквариуме 223, меня это напрягло, насколько это плохо?

























4-Й день после запуска, вода пока не особо прозрачная, бликса растворяется, буцики что на ветке выглядят не очень.... Остальные растения пока без изменений











Спасибо всем кто читает! Буду очень благодарна за советы
Просмотров: 7721
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Eureka за данный пост:
Andrew1 (31.03.2021), morfey1375 (13.04.2021), Ryukin_N3 (31.03.2021), uJLuXa (19.04.2021), Walentin (01.04.2021), ZiFed (31.03.2021), Ю.В. (31.03.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.04.2021, 19:12   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Шо значит - тестов нет??!
А это кудой - http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=78_242

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Eureka (02.04.2021)
Старый 02.04.2021, 19:26   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Шо значит - тестов нет??!
А это кудой - http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=78_242
на ароване кстати не смотрела, спасибо, но в трех друг их в наличии не оказалось

ХАХ, ТАМ ТОЖЕ НЕТ, я хочу именно JBL нитрат, фосфат

Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 20:53   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

http://aqa.com.ua/testy-dlja-akvariu...dy.html?page=2

https://www.tetradon.com.ua/zoomagaz...e_pa_model=po4

Не факт что есть, но...

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Eureka (02.04.2021)
Старый 03.04.2021, 22:02   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

День 11-й
Вода уже кристальная))
Решила добавить немного растений
Ротала Макрандра
Ротала Макрандра зеленая
Ротала индика
Гигрофила "Кринклед"
Филлантус плавающий
И еще какая то ротала))
Понимаю что эти растения не для креветочника, но почему бы не попробовать. Выглядит пока не особо прикольно, но когда трава разрастется выглядеть будет красиво - по задумке








Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Eureka за данный пост:
Pol_Kiev (03.04.2021)
Старый 04.04.2021, 16:19   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

День 12-й

Наконец купила тест на нитрат, показал 3 - я так понимаю это нормально на данном этапе?

еще купила камешек со мхом, очень красивый мох-вроде как треугольный, он конечно великоват для моего аквариума, но пока так

Ну и решила заселить первопроходцев неокардин, 4 штучки, знаю что еще рано, буду наблюдать за тем как они себя чувствую, если все будет хорошо, через полторы неделю буду заселять кристаллов*

Подскажите пожалуйста чем их можно сейчас кормить, чтоб минимально наносить вред акве?








Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2021, 09:21   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Eureka,
Цитата:
Подскажите пожалуйста чем их можно сейчас кормить
Ничем не кормить , в аквариуме бактериального налета им на месяц вперед запасено.

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.I.R.A.G.E за данный пост:
Eureka (05.04.2021)
Старый 06.04.2021, 10:03   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.11.2020
Адрес: Львів
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Врахуйте, що у вас немає СО2, рослини не будуть так активно рости і відповідно не будуть встигати виїдати надлишок поживних речовин. Перші декілька місяців ґрунт (сойл) буде активно видавати нутрієнти та органіку, тому без регулярних підмін води ніяк не обійтись, щоб хто тут не розказував!

Markiyan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Markiyan за данный пост:
Eureka (06.04.2021)
Старый 06.04.2021, 10:51   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

А почвопокровка хорошо растет?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 12:18   #24
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
А почвопокровка хорошо растет?
да, даже очень, я такого не ожидала, особенно вспоминая опыт с кубой которая загибалась вместо того чтоб расти
все чистенькие листочки, это всё выросло за две недели




Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Eureka за данный пост:
Евгений Д. (06.04.2021)
Старый 06.04.2021, 12:20   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Markiyan Посмотреть сообщение
Врахуйте, що у вас немає СО2, рослини не будуть так активно рости і відповідно не будуть встигати виїдати надлишок поживних речовин. Перші декілька місяців ґрунт (сойл) буде активно видавати нутрієнти та органіку, тому без регулярних підмін води ніяк не обійтись, щоб хто тут не розказував!
Спасибо большое за ваш ответ! Подмены уже делаю регулярно, без подмен у меня уже был опыт который ни к чему не привел, кроме нитки вместо растений, я тогда не знала что нужно при сойле делать больше подмены, я бы наверное и сейчас не знала, если бы не тема(((

Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 12:21   #26
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Аквариуму две недели, вчера делала еще одну большую подмену 50%

На буцифаландре замечена нитчатка, что с этим делать на данном этапе?


Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 13:27   #27
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Markiyan,
Цитата:
Сообщение от Markiyan Посмотреть сообщение
без регулярних підмін води ніяк не обійтись, щоб хто тут не розказував!
А хто розказував що можно обійтись без регулярних підмін? Якщо можна, то посилання, або скріншот. Дякую.


Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
На буцифаландре замечена нитчатка, что с этим делать на данном этапе?
Eureka, если я правильно понимаю, то у Вас AquaEL SHRIMP SET SMART? Тот который на 20л? Если я правильно помню, то там стоит лампа Leddy Smart 6 вт? Если да, то ее светоотдача около 600 лм. На Ваши 20л это 30 лм/л. Это не очень много, но и не мало для свежего аквариума с пустой водой.
Если я правильно помню, то позавчерашний замер нитрата показал что то около 3 мг/л? Т.е. в воде питательных веществ можно считать что ноль. Пересвет в сочетании с недостатком макро почти всегда ведет к нитке. Что Вы и наблюдаете. По фото сложно сказать, но мне кажется что это с высокой вероятностью кладофора. Но не только она. На макро фото хорошо заметны и ксенококкус (спутник пересвета), и эдогониум- общеизвестный индикатор недостатка макро в воде. Это замечательно что у Вас сойл. Только для кого он? У Вас растения с преимущественно листовым питанием и пока они пустят корни в грунте, пока корни буцек до грунта дорастут, они вынуждены довольствоваться тем что в воде. А в воде пусто. Все вымыто массированными подменами и не поступило даже естественным путем ввиду малого количества гидробионтов и еще не установившегося азотного цикла. В итоге растения ступорят, водоросли лезут. Все как в учебнике.
Но это еще не все Ваши водоросли. На макро фото видна начинающаяся въетнамка. Эта водоросль очень любит взвесь. (Не "течение" как Вы скорее всего не раз видели в надписях "на заборах", а именно взвесь). Которую, да, разносит течение. И то что сойлы пылят и требуют усиленной механической фильтрации, многие производители сойлов написать в даташитах забывают. И "вода абсолютно прозрачаная"- ни разу не аргумент. Микроскопическая взвесь глазом может быть не видна.
Итог налицо. Пока еще совсем не много, и, я думаю, что этот перекос по "триаде" можно и исправить. На Ваше усмотрение- уменьшаем свет (но это может не понравиться части растений), добавляем макро и со2, комбинируем некоторое уменьшение света с некоторым подъемом макро. И обязательно улучшаем механическую фильтрацию. Какие наполнители в Вашем "мультикани"?


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 06.04.2021 в 14:02..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Eureka (06.04.2021), Phosphene (08.04.2021)
Старый 06.04.2021, 14:51   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Eureka, а я бы вам советовал не делать ничего. Можно же так по русски сказать? Как иностранцы русский язык, бедные, учат?
Ну подмены делайте по 30% два раза в неделю. Или даже 1 раз.
Единственное - вот те плавающие растения подставьте под центральный пучек света. Подвинув светильник/выхлом фильтра. Или закрепив их какой-то преспособой. Или добавьте еще таких раза в 2-3 больше. Ну это чтоб наверняка все было нормально. Можно в принципе совсем ничего не делать, те, что есть и так размножатся и закроют пол аквариума.
Подождите 3-4 месяца и все будет нормально. Когда водоросли уйдут - плавающие можете убрать, дав больше света нижним.
Ну и акуратнее с креветосами. Если они расплодятся - менять их на кристалов будет не простой задачей. Если вас и эти - синие устраивают в долгосрочной перспективе, то можете их немного добавить, чтоб все быстрее завелось. Если хотите менять на кристалов - ничего не делайте. Вчетвером за месяц сильно они не размножатся. А там можно и кристалов будет, наверное (не держал кристалов).


Последний раз редактировалось nikopol; 06.04.2021 в 15:24..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
Eureka (06.04.2021)
Старый 06.04.2021, 16:51   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Eureka, если я правильно понимаю, то у Вас AquaEL SHRIMP SET SMART? Тот который на 20л? Если я правильно помню, то там стоит лампа Leddy Smart 6 вт? Если да, то ее светоотдача около 600 лм. На Ваши 20л это 30 лм/л. Это не очень много, но и не мало для свежего аквариума с пустой водой.
Если я правильно помню, то позавчерашний замер нитрата показал что то около 3 мг/л? Т.е. в воде питательных веществ можно считать что ноль. Пересвет в сочетании с недостатком макро почти всегда ведет к нитке. Что Вы и наблюдаете. По фото сложно сказать, но мне кажется что это с высокой вероятностью кладофора. Но не только она. На макро фото хорошо заметны и ксенококкус (спутник пересвета), и эдогониум- общеизвестный индикатор недостатка макро в воде. Это замечательно что у Вас сойл. Только для кого он? У Вас растения с преимущественно листовым питанием и пока они пустят корни в грунте, пока корни буцек до грунта дорастут, они вынуждены довольствоваться тем что в воде. А в воде пусто. Все вымыто массированными подменами и не поступило даже естественным путем ввиду малого количества гидробионтов и еще не установившегося азотного цикла. В итоге растения ступорят, водоросли лезут. Все как в учебнике.
Но это еще не все Ваши водоросли. На макро фото видна начинающаяся въетнамка. Эта водоросль очень любит взвесь. (Не "течение" как Вы скорее всего не раз видели в надписях "на заборах", а именно взвесь). Которую, да, разносит течение. И то что сойлы пылят и требуют усиленной механической фильтрации, многие производители сойлов написать в даташитах забывают. И "вода абсолютно прозрачаная"- ни разу не аргумент. Микроскопическая взвесь глазом может быть не видна.
Итог налицо. Пока еще совсем не много, и, я думаю, что этот перекос по "триаде" можно и исправить. На Ваше усмотрение- уменьшаем свет (но это может не понравиться части растений), добавляем макро и со2, комбинируем некоторое уменьшение света с некоторым подъемом макро. И обязательно улучшаем механическую фильтрацию. Какие наполнители в Вашем "мультикани"?
Спасибо большое за такой ответ!
В фильтре стоят две губки и керамика
По удо- я купила Кревит от акваер, его хватит, или лучше купить отдельно макро? Видела у них же есть альгицид+со2, но не знаю насколько он повредит кристаллам в дальнейшем?


Последний раз редактировалось Eureka; 06.04.2021 в 16:58..
Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 16:55   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Eureka,
Ну и акуратнее с креветосами. Если они расплодятся - менять их на кристалов будет не простой задачей. Если вас и эти - синие устраивают в долгосрочной перспективе, то можете их немного добавить, чтоб все быстрее завелось. Если хотите менять на кристалов - ничего не делайте. Вчетвером за месяц сильно они не размножатся. А там можно и кристалов будет, наверное (не держал кристалов).
Синие не устраивают, я их потом на корм выманю, ну во всяком случае мне сказали что так можно будет, кристаллы должны приехать через неделю 10 штук, по идее самое важное для них это параметры воды, с этим все порядке, вроде как

Eureka поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts