Травник для кристаллов, 20 литров - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2021, 11:14  
Травник для кристаллов, 20 литров
 
Аватар для Eureka
Я тут недавно

Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
 

Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Eureka Eureka поза форумом 31.03.2021, 11:14
Рейтинг: ()

Тема дневник _ Жизнь маленького мира... Попытка номер два

С травником у меня когда то не сложилось, я не помню уже почему, толи со светом было что то не то, толи с руками у меня... Росла только нитка, а растения не росли вообще, абсолютно, но это другая история....



И так, забыв о прошлых неудачах я снова захотела красивый травник, и решила начать свой путь с малыша на 20 литров

аквариум - AquaEL SHRIMP SET SMART

грунт - Aquael Advanced Soil Plant

вода - осмос

соль Bee Shrimp Mineral GH+
фильтр - тот что шел в комплекте занимал половину аквариума, и я нашла в кладовке старенький внешник Aquael Multikani 800

коряга корень азалии, камень дракон (вроде бы)

Тесты - PH 5.25

KH 0

GH 7

TDS при добавлении соли около 160, через какое то время в аквариуме 223, меня это напрягло, насколько это плохо?

























4-Й день после запуска, вода пока не особо прозрачная, бликса растворяется, буцики что на ветке выглядят не очень.... Остальные растения пока без изменений











Спасибо всем кто читает! Буду очень благодарна за советы
Просмотров: 7749
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Eureka за данный пост:
Andrew1 (31.03.2021), morfey1375 (13.04.2021), Ryukin_N3 (31.03.2021), uJLuXa (19.04.2021), Walentin (01.04.2021), ZiFed (31.03.2021), Ю.В. (31.03.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.04.2021, 17:52   #31
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
Спасибо большое за такой ответ!
Ну а к Вам просьба от модератора)) Не нужно цитировать весь ответ полностью, когда в этом нет необходимости))

Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
По удо
Ну, с этим делом нужно разбираться отдельно. Я уже упоминал о "триаде". Нужно четко понимать что свет-углерод-макро (азот, фосфор, калий, железо) не могут рассматриваться по-отдельности, только во взаимосвязи и с привязкой к параметрам воды и вообще к конкретному аквариуму. Волшебных капель "олинклюзив" к сожалению не бывает(((
Ссылок накидать? Или сами найдете?

Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
Кревит от акваер, его хватит, или лучше купить отдельно макро?
Я очень люблю фирму акваер. Правда. Мне очень нравится их удо. Но комплексы макро + микро- это не их сильная сторона ИМХО
Дальше- пойдут "религиозные вопросы". Я не то чтобы не верю в то что одним комплексом удобрений нельзя решить проблему аквариума. Можно. Но если повезет. А статистически везет в 1% случаев. В остальных- нужно все подавать по-отдельности, потому что в каждом аквариуме свой коллектив растений со своей уникальной структурой потребления каждого из компонентов удо. Поэтому я нахожусь в той секте, которая выступает за моносоставы, которые "по отдельности". Что касается "без меди блаблабла", то это ИМХО маркетинговый ход. На сегодня я не знаю ни одного удо, в котором медь была бы в токсичной для беспозвоночных концентрации.
Ссылок на производителей моносоставов накидать? Или сами найдете? Кстати, у Вас в Одессе Aqua Exotic делает.
Чтоб понимать структуру потребления, нужны тесты. И это тоже религиозный вопрос. Перепробовав практически все что есть на рынке, твердо убежден, что тестами можно определять только "тенденции" в потреблении (съело больше, съело меньше, перестало потребляться), но никак не реальные концентрации. Про электронные приборы не скажу- пока не довелось попробовать. Знаете почему? Потому что для понимания того чего добавить, а чего убавить, существует фитоиндикация и наблюдение за растениями. Наблюдательность, справочная информация по фитоиндикации и тесты (но только для отслеживания тенденций) решают все проблемы)))

Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
у них же есть альгицид+со2
Креветкам не навредит. И пользы особо не принесет. Это сайдекс. Травить водоросли (и то не все) им хорошо. Как источник СО2 - чистое плацебо. Так, еле-еле поднимает углерод в тех дозировках которые "гомеопатические", не для травли водорослей.

Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
самое важное для них это параметры воды, с этим все порядке, вроде как
А какие у Вас параметры воды, кстати?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Eureka (06.04.2021)
Старый 06.04.2021, 19:42   #32
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
А какие у Вас параметры воды, кстати?
KH - 0
GH - 6
PH - 5 он у меня почему то скачет, изначально был пять, потом 6,25, сейчас опять 5
TDS - 178
NO3 - меньше 1

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Как источник СО2 - чистое плацебо. Так, еле-еле поднимает углерод в тех дозировках которые "гомеопатические", не для травли водорослей.
В принципе я так и думала, но покупать балонную систему для 20 литров я пока не готова, хочется, но дорого, а бржаки всякие они не стабильны, пишут что для креветосов это не хорошо

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Но комплексы макро + микро- это не их сильная сторона ИМХО
согласна с вами, читала что комплексы это не очень хорошо, но насколько целесообразно лить полноценное удо в аквариум без со2? не будет ли оно кормить водоросли а не растения? Кревит позиционируют как удо для мхов


Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Ну, с этим делом нужно разбираться отдельно. Я уже упоминал о "триаде". Нужно четко понимать что свет-углерод-макро (азот, фосфор, калий, железо) не могут рассматриваться по-отдельности, только во взаимосвязи и с привязкой к параметрам воды и вообще к конкретному аквариуму. Волшебных капель "олинклюзив" к сожалению не бывает(((
об этом тоже читала, но мне пока сложно понять что и как, тут нужен опыт, ну и конечно же понимаю что нет волшебной пилюли, но для того чтоб понимать что ему нужно и сколько опять же нужен опыт, которого у меня пока нет, но надеюсь что со временем появится, я очень хочу запустить травник побольше и уже с полноценной системой цо2, удо, и хорошим светом, но это чуть позже, очень боюсь накосячить, сейчас..

По стандартным схемам я давно не действую, и знаю что они не работают увы

Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2021, 20:09   #33
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
GH - 6
При КН 0 я бы все таки держал GH 7-8. Кальций растениям нужен все ж...
Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
PH - 5 он у меня почему то скачет, изначально был пять, потом 6,25, сейчас опять 5
Я не сильно большой креветковод. Но... рН 5 не мало для креветок? Особенно в сочетании с КН0? Уточните это у спецов.
Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
NO3 - меньше 1
А на фосфат нет теста?
Aquael Advanced Soil Plant, насколько я помню, должен КН держать около трех и рН в районе 6. Что за воду Вы туда льете? Чистый осмос? Или реминерализуете?

Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
но насколько целесообразно лить полноценное удо в аквариум без со2?
Когда рыбу/креветок заселите, хоть что-то надышат. А растениям кормежка нужна. И здесь риторический вопрос- чем лить нечто в фиксированной пропорции, то может лучше лить по сути аналогичное (ну +-) такое же нечто но в пропорции, фактически нужной Вам? В кревите, кстати, калий есть. А при КН0 с калием нужно очень аккуратно.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 09:37   #34
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Для кристаллов вроде как рекомендуют KH-0 GH-6-8 PH 6? 6.5 - мне кажется пш снова снизился после большой подмены, померяю еще сегодня посмотрим, соил параметры по идее медленно выравнивает

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
А на фосфат нет теста?
Aquael Advanced Soil Plant, насколько я помню, должен КН держать около трех и рН в районе 6. Что за воду Вы туда льете? Чистый осмос? Или реминерализуете?
на фосфат теста пока нет, в условиях карантина денег не сильно много, как пустят на работу, обязательно куплю
Вода осмос + специальная соль для креветок повышающая GH

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
А при КН0 с калием нужно очень аккуратно.
Что может пойти не так?

Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 09:45   #35
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
Что может пойти не так?
Могут позатыкаться растения.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.04.2021, 15:37   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.11.2020
Адрес: Львів
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Травник і креветки кристали не дуже хороше поєднання, тому що кристалам для розмноження необхідно Kh - 0. Проте, в мене був акваріум з кристалами на сойлі тропіки + осмос і солтішрімп і рослини виглядали чудово. Для кристалів не бажано багато макро і СО2, але при адекватній концентрації СО2 навіть розмножуються.

Markiyan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Markiyan за данный пост:
Eureka (12.04.2021)
Старый 12.04.2021, 13:52   #37
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Аквариуму 3 недели

На сегодня аквариум выглядит так





Всё вроде бы неплохо, водорослей немного, заселила 20 теодоксусов, они умнички, трудятся, анубиасы очистили полностью , остальные растения тоже по чуть чуть чистят, не быстро, но главное что результат есть)

Растеня тоже чувствуют себя хорошо, даже ротала зеленая, а вот Индика непойму, она пустила очень много воздушных корней, сейчас больше корней чем веток, почему так? о чем это говорит?





Помните писала что заселила 4 креветки неокардины первопроходца, так вот, чувствуют они себя отлично, НО Я Ы УЖАСЕ ОТ ТОГО, КАК 4 КРЕВЕТКИ ЗА НЕДЕЛЮ ЗАГАДИЛИ АКВАРИУМ, они засрали всё! абсолютно! Это какой то ужас! Как такое вообще возможно???? На фото весь вот этот мусор это всё какашки, я отсифонила растения и корягу, капец какой то







Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 09:02   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Раз уж фона нет, я бы задний план густо засадил длинностебелькой..

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 09:20   #39
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Раз уж фона нет, я бы задний план густо засадил длинностебелькой..
Ну так я ж посадила роталу, жду пока густо зарастёт)))) Если она будет расти, я куплю еще и засажу

Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 13:18   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Садить надо сразу, и много. Опять же, грунт питательный, всё что прёт из него кто-то должен хрумать. И пока пищеварительный процесс идёт, шапку можно выстригать для красоты, и пользы дела..
Какие, кстати, впечатления о грунте, а то как-то с питательными грунтами стало совсем скудно на наших просторах, Аду завезли, но цена дурная до нимагу..?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 08:47   #41
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Садить надо сразу, и много. Опять же, грунт питательный, всё что прёт из него кто-то должен хрумать. И пока пищеварительный процесс идёт, шапку можно выстригать для красоты, и пользы дела..
Вы правы, закажу еще пару кустов роталы, это у меня индика, видела еще на картинках роталу Хра, её почему то чаще используют в миниках, она более миниатюрная?

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Какие, кстати, впечатления о грунте, а то как-то с питательными грунтами стало совсем скудно на наших просторах, Аду завезли, но цена дурная до нимагу..?
Я даже не знаю что вам сказать, у меня ведь нет опыта с соил грунтами, монтекарло растёт, роталы пока молчат, сильных вспышек водорослей нет, я вообще изначально хотела Dennerle Scaper‘s Soil , но не нашла его ни в одном магазине, и правда проблема какая то с грунтами, да и не только с грунтами, мне кажется аквариумистика у нас по чуть чуть уходит в небытие, надеюсь что со временем ситуация улучшится

Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 09:12   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.11.2020
Адрес: Львів
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Eureka Посмотреть сообщение
видела еще на картинках роталу Хра, её почему то чаще используют в миниках, она более миниатюрная?
По розмірах така ж як індіка. Х'ра популярніша, бо більш червона, під інтенсивним світлом робиться зовсім червоною.

Markiyan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Markiyan за данный пост:
Eureka (14.04.2021)
Старый 14.04.2021, 09:31   #43
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

Markiyan, Спасибо большое, посажу еще ее) интересно сравнить, хочется конечно аквариум побольше, но это чуть позже, после этих всех карантинов

Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 19:03   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

В новый дом приехали креветосики красные кристаллы* PRL

Очень красивые малявки, с их появлением горы какашек уже не видно, они везде шуршат, и какахи улетают в фильтр и грунт






Eureka поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Eureka за данный пост:
Markiyan (15.04.2021), Pol_Kiev (14.04.2021), Shurkel (15.04.2021), ZiFed (19.04.2021), Евгений Д. (14.04.2021)
Старый 19.04.2021, 12:59   #45
Я тут недавно
  
 
Аватар для Eureka
 
Регистрация: 31.03.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Травник для кристаллов, 20 литров ===www.aquaforum.ua===

И так, аквариуму месяц

Начали активно одолевать водоросли, нитка* и что то еще,* все растения помемногу растут, но водоросли активнее ((((







Eureka поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts