Ихтиофтириоз-залет - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2008, 15:34   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Все так хорошо начиналось. 100 литровый аквас, без рыб пару-тройку недель. с минимальным освещением, с некоторой растительностью. потом постепенно заселение рыб, вода кристальная. Засадил растениями, заселил рыб. И все так благополучно и хорошо, ну разве что водоросли из-за сильного освещения в последнее время. Рыба просто буяет здоровьем. И тут на казалось здоровых Северумах манка (не много и не на всех), рыба почесывается, подергивает плавниками. А так бы не хотелось травить рыбу и нарушать биофильтр.
В аквасе уровень нитритов и амиака в норме.
температура 26с.
обитатели:
7 северумов (3-4 см)
6 принцесс бурунли (1-1,5 см)
неоны - 13
барбус огненный - 3
САЕ - 2
стеклянный окунь - 4
стеклянный сом
подмена 10% 1-2 раза в неделю, сифонка. фильтр флейта, аэрация.
новых рыб не покупалось и не приносилось давно.
последние принцесски пару-тройку недель назад, разве что на прошлой неделе получил малька чернополосок в другой аквас. И неоны, САЕ были мсовсем недавно переселены из гупятника.

В других аквариумах все нормально. ну правда вполне все переносится из акваса в аквас на раз.

О ихтике перечитал много, перечитал еще раз и не раз.
Подымаю температуру до 30.
Решил таки попробовать гипертермирование, все же заметил на начальном этапе и надеюсь что не азиатка.
Не важно в общем откуда. Порядок действий где-то понимаю. Хотелось бы просто контроля со стороны и поправок.
Лечение в общем аквариуме. Из препаратов только ФМЦ 2 ампулы. Увы, дозировки не знаю, буду искать, где-то недавно видел, предполагаю что пол ампулы максимум (одна вроде на 220, но могу и ошибаться). Буду заливать на ночь. Абы только лекарство было годным. Понимаю риск ФМЦ и температура. будет обильная аэрация. буду следить за уровнем амиака и нитритов. Подмены. Какие будут замечания, корректировки.
Спасибо!!!

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 16:32   #2
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Температуру при лечении ихтиофтириоза советуют поднимать на 2 градуса, держать на уровне 30 градусов не стоит, смысла нет. Не знаю, как остальным, но неонам точно тяжело будет. Плохо переносят формалин, который входит в состав ФМС, харацинки - для их лечения используют половинную дозу.


Последний раз редактировалось конфеткина; 04.12.2008 в 16:52..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 16:53   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а) : 1,349
Поблагодарили 2,220 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для vadim1 с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
на уровне 30 градусов не стоит, смысла нет.
Почему нет,ведь продолжительность жизни свободной формы инфузории напрямую зависит от температуры,неоны легко перенесут и 32,про химию ничего не скажу,есть народ пограмотней на форуме,а вот плотность посадки вашей баночки несколько настораживает.

vadim1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 16:59   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для talib1979
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Киев Позняки
Сообщений: 357
Поблагодарил(а) : 261
Поблагодарили 192 раз(а) в 86 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

У меня неоны 30г перенесли на ура и двойную дозу костапура тоже

talib1979 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 17:04   #5
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

vadim1, так уже столько на форуме писали об этом. Начиная с того - смотря какая форма ихтиофтириуса (тропическим формам повышение температуры будет как раз кстати) и заканчивая тем, что рыбам и так тяжело дышать, поскольку ихтиофтириус может поселиться и на жабрах, да плюс химия, да еще и температуру хорошо так поднять - и содержание кислорода уменьшится. Не все, наверное, выдержат.

Добавлено через 1 минуту
talib1979, вам повезло. Но бывает, что другим не везет. Раз советуют половинную дозу, значит не просто так. Стоит еще раз взвесить все хорошенько.


Последний раз редактировалось конфеткина; 04.12.2008 в 17:07.. Причина: Добавлено сообщение
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
Леночка (07.12.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.12.2008, 17:26   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Мои неоны запросто переносят 32. А вот ФМЦ будет тяжело, но боюсь больше всего за Северумов. за принцесс. Мальки еще.
Посадка несколько плотная и загадочная, но в рамках. на каждый см рыбы будет больше литра. Как раз потому и думаю подымать температуру чтоб если и не убить ихтик, в случае азиатки, то по крайней мере чтобы все было быстрее.

конфеткина, спасибо, действительно попробую дозу чуть меньше, щадящую
Спасибо всем!

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 17:53   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Oranda
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Киев, Виноградарь
Сообщений: 1,024
Поблагодарил(а) : 815
Поблагодарили 969 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Oranda с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Про ФМЦ: 1 мл на 100л на ночь Первая доза (как сказано производителем).
Вторая доза - половина первой через 24 часа.
Третья доза - четверть первой еще через 24 часа после второй.
На четвертые сутки включить фильтр с активированным углем или сменить 20-30% воды. Можно и то, и другое вместе.

Oranda поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Oranda за данный пост:
armor (04.12.2008)
Старый 05.12.2008, 00:24   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Yana, Спасибо. за это время нашел масу инфы по МФЦ, таки 1 мл. на 100 литров. Но как-то получилось странно, все время не мог дозвониться домой, чтобы дать указания. на работе корпоративная пьянка, пришлось с нее резко сматывать, взял у человека шприц, набрал, попал частью на обои (класически как для форума...), а человек по доброте душевной остаток из ампулы плеснул в аквариум. В общем таки +/- кубик получается. А температура поднялась до 31. сом под синькой сразу начал гонять. Перистолистники и почвопокровку вытащил до ФМЦ, дабы не загубить

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 00:47   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Oranda
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Киев, Виноградарь
Сообщений: 1,024
Поблагодарил(а) : 815
Поблагодарили 969 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Oranda с помощью ICQ
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Мне интересно, а почему выбрали именно ФМЦ?По своему опыту борьбы с ихтом, действительно эффективным оказался препарат JBL Punktol1000.

Oranda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 00:55   #10
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Я не выбирал, он сам выбрал меня.)))
Как-то задумался об аптечке, аквариумной. приобрел ФМЦ, марганцовку, еще какую-то мелочь, и на этом заглохло. То есть сейчас, от этой заразы, я располагаю только ФМЦ, а завтрашний день, барин и все что угодно и по карману

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 00:57   #11
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от armour Посмотреть сообщение
Я не выбирал, он сам выбрал меня.)))
Это последствия корпоративной вечеринки?

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 01:32   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Корпоративная вечеринка -- последствия шаленной любви 9 месяцев назад. У сотрудника родилась дочь. На самом деле это не совсем корпоративная вечеринка, на корпоративных я уже давно не бываю, не то (недавно чел удивился почему меня не видел на них ни разу хотя я в конторе который год). Так как дозвониться до дому не могу, был отключен телефон, и не мог дать инструкций по лечению, пришлось резко ретироваться с вечеринки, которые так легко обычно не кончаются. Последняя закончилась покупкой не то рыбы, не то хрен его знает змеей (сом естественно), и петушком отмеченным божьим знамением -- хрестом. В общем, вернее даже не корпоратив, как-то сухо, а забантуй на работе по случаю...
А ФМЦ был куплен когда-то на всякий случай, и помоему тогда я тоже был не совсем трезв...

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 01:42   #13
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

armour, вы завтра обязательно еще раз себя почитайте!! Я сама непьющая...аж завидно, чесслово

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
Senturio (01.04.2009)
Старый 05.12.2008, 02:11   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для пан
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Котовск
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 116 раз(а) в 73 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

Советую рецепт от ихтика : 0,8 г эритромицина + 0,7 г тетрациклина на 100 литров воды. Действует очень мягко , но 100-процентно ! Гадость уходит на третий день. Единственный минус - вода становится розово-фиолетовой и пенится . Зато рыба переносит без проблем , даже малек харацинки .Опробовано !
__________________
В путь , так в путь - сказал джентельмен , проваливаясь в пропасть

пан поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили пан за данный пост:
armour (05.12.2008), Chipanddail (19.12.2008), Лукия (08.12.2008), Татьяна12345 (22.09.2009)
Старый 05.12.2008, 02:15   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Ихтиофтириоз-залет ===www.aquaforum.ua===

конфеткина, А мне себя читать смысла нет, да и не тот случай. Нет, ну бывало раньше, под градусом, написарю на форуме, хлть стой, хоть падай, поток сознания под шафе. Сейчас не тот случай, потому что я не так чтоб под шафе, все помню и понимаю, мой напарник по парте говорит, что когда он не помнит, это значит что он отрубился, я же во всю функционирую. А самое забавное, на утро, и несколько дней, мне глубоко пофиг что было, что я творил и т.д. (после последней попойки сотрудница спросила у более трезвого товарища: -- вчера все было пристойно? -- все пристойно? я бы ни когда не спросил, мне это не важно, но раз так, за одно: -- а как я? -- нельзя сказать непристойно, как обычно!!! Ну то что девушек возил на креслах по офису, это я помню... а дальше. Уронил балкон, этого не помню, самое главное работает четкий автопилот до дома, или до ближайших друзей (забавно проснуться в непонятном месте и так чтоб проспать работу) в любом случае, я не горжусь своими пьяными походеньками в отличии от...). Более того, стал стар, супер стар, пьянки не вызывают интузиазма. и Какой-то парадокс. Моя жизнь не состоит из пьянок, но если начать о них рассказ, а каждый рассказ по своему памятен, то как будто я вообще не просыхаю. С ужасом жду своего дня рождения и НГ. НГ ладно, забью на всех, свой ДР перенесу на февраль, но у сотрудници тоже ДР и обычно праздновали дуплетом. Страшно. Хорошо что сегодня так легко обошлось... А пьянки, прям как какие-то отметки в жизни. Вроде как мой организм крайне плохо переживает алкоголь, тем не менее, все яркое -- именно пьянки --как вехи, а между ними прорехи. Но минералка лучше... хорошая минералка спасает жизнь

Добавлено через 1 минуту
Пан, а я Вам и спасибо сказать не могу.
Спасибо!

Добавлено через 11 часов 59 минут
Ночью периодически контролировал состояние рыб. На случай отравления была готова вода. Все нормально, ни какого удушья или отравления. Утром рыба чувствовала себя лучше, а я гораздо хуже. Температура поднялась до 32с. Неоны в норме. Северумы, что вчера страдали, по прежнему в пятнышках, на глаз стало чуть меньше, и уже не подергивают плавниками и выглядят более лучше.
Сделал тесты на амиак и нитриты. Все в норме. Кормлю рыбу чуть меньше чем обычно. Единственное что лимонник пострадал. Хорошо что перистолистник отсадил в тарелку.

Стоит ли менять коней на переправе?
Я о смене лекарства. Стоит ли ФМЦ заменить другим, более щадящим?


Последний раз редактировалось armour; 05.12.2008 в 14:15.. Причина: Добавлено сообщение
armour поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
ихтиофтириоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts