Наполнитель для внешника - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2021, 16:00  
Наполнитель для внешника
 
Аватар для barber.mr.di
Живу я тут

Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
barber.mr.di barber.mr.di поза форумом 17.01.2021, 16:00
Рейтинг: ()

Всем привет!
Возникла такая вопросительная тема. Наполнитель для корзин поролон и биокерамика. Имеет ли значение поток л/ч для того или иного наполнителя? Собственно, почему возник такой вопрос. У меня jbl 1901, заявленная прокачка 1900л/ч, изначально заводская комплектация корзин поролон и 1 керамика, решил заполнить все корзины биокерамикой, 3 нижнии корзины керамические цилиндры, 4ая Juwel Cirax Bioflow, 5ая и префильтр родной поролон. Так вот, при такой загрузки не только усилился гул, но и появилась борода (точечные корзинки которые хрен сдерёшь) у меня такой гадкой никогда не было. Как мне сказали, эта борода появляется из-за органики. Эт что получается, мощный поток воды вымывает образовывающуюся на керамике органику? Недели 3 с таким наполнителем, открыл, да, есть налёт/отложения, но не очень много. Этот фильтр у меня относительно недавно.
Что скажите? Мои предположения верны?

Последний раз редактировалось barber.mr.di; 18.01.2021 в 13:48..
Просмотров: 15553
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2021, 14:39   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Тем не менее, но в адовских фильтрах именно лава применяется, хотя там возможности не наши с вами. Аж зачитался аманию, там и о расчетах есть, о которых вы тут спорили, короче, кому интересно чтобы долго не искали:
http://www.amania.org/Tech/filter-pump.html

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
nikopol (22.01.2021)
Старый 23.01.2021, 19:17   #32
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Виталий_tata, цитировать в таких случаях надо полностью.
А это уже ваше:
Цитата:
.Уважаемый Opsis, Вы сами себе противоречите -"Крупная керамика вообще не участвует в механической фильтрации" - "оплавленная керамика реально почти ничего не даёт в этом плане" - "Служит как субстрат для нитрифицирующих бактерий " - если какой либо наполнитель фильтра, создаёт помехи/задерживает биоостанки - ЭТО уже МЕХАНИЧЕСКАЯ фильтрация, не зависимо от мощности прокачиваемой жидкости/воды в любом фильтре И служит для заселения колоний бактерий, до определённых параметров.
Ничего я не противоречу. Крупные наполнители пропускают все кроме листьев, палок и тп. О чем я и написал. В таком случае - участвуют. Если это имели ввиду. Остальная взвесь, все что мельче, проходит свободно.

Оплавленная керамика имеет очень малую площадь поверхности. Поры в ней заплавлены. Как в керамзите например. То есть до лампочки. Зачем место тратить.

Бактерии нитрификаторы живут везде. Чем больше площадь - тем лучше.

Не понял с чего недовольство.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 22:25   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Регистрация: 02.01.2020

А где можно почитать результаты экспериментов?

О каких формулах вы говорите? Где можно с ними ознакомиться?
О сколько Вам открытий чудных - преподнесёт этот форум, если будете внимательно читать/кропотливо пробовать и учиться, а профильных форумов - масса.

У меня в закладках много тем - что и Вам советую делать, интересные выжимки присутствуют в доступном дневнике, а также письменные записи от руки в простых тетрадках с зарисовками.

Не просто так помянул замечательного профессионала - Ирину Serpentarius советую полистать, замечательное чтиво.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
дорогая биокерамика менее эфективна, чем губки.
Вот видите, написанное мной, хоть чем то помогло - уже зерно сомнений, а так - только практика

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
о необходим определенный уровень кислорода для бактерий, а то они все задохнутся?
Для нитрофикаторов - ДА!!!

Как бы попроще:- ВСЕ знают, что присутствуют массы бактерий в аква среде и полезные для аквы, и не очень, и даже губительно-патогенные,
так называемые свободные ячейки "пористой" керамики, первоначально занимают нитрофицирующие аэробные бактерии, по мере жития бактерий образуются ихнии биоотходы жизнедеятельности - да и колония первоначально разрастаясь/увеличиваясь в биомассе - закупоривает ячейки и перекрывается свободный доступ воды богатой кислородом - внутри "пористой" керамики наступает смерть колонии нитрофикаторов, но они продолжают наращивать массу колонии на поверхности, до определённых явлений
а в нутри без доступа кислорода
как Вы говорите - свято место пусто не бывает, развиваются уже другие, анаэробные бактерии ...
действия этих бактерий, популярно изложены во многих доступных источниках
если химически не бороться с очисткой таких наполнителей - возможен крах аква био системы

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Если бактерии живут на дне океана, то и без компрессора они тоже выживут.
Бактерий - многие мириады, есть и такие которые успешно живут в кратерах действующих вулканов, есть и бактерии живущие в кипящих гейзерах, а так же в космосе
НО, у нас разговор(а не спор) о аквариумной деятельность бактерий о практически бесполезных т.н. био наполнителей в канистровых фильтрах

Есть УСПЕШНЫЕ аквариумы обходящиеся без фильтрации, тем более и без дополнительной подачи воздуха - НО, это как правило, исключение из правил.

Самый лучший биофильтр находится в самом аквариуме - аква грунт и то, 1-1.5 см. верхнего слоя омываемых потоком воды, а незаметный глазу поток воды в аквариуме(без вмешательства механических или электрических приспособлений) совершается постоянно, даже от минимальных температурных изменений в слоях аквариума, а тем более если разница составляет 1градус и более.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Крупные наполнители пропускают все кроме листьев, палок и тп.
На первоначальном этапе, даже эти палки/листья и т.д. в канистровом фильтре несут функцию мех. фильтрации, забиваясь всё более мелкими элементами отходов.
Канистровый фильтр - гавносборник и только.

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 01:24   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
О сколько Вам открытий чудных - преподнесёт этот форум, если будете внимательно читать/кропотливо пробовать и учиться, а профильных форумов - масса.
У меня в закладках много тем - что и Вам советую делать, интересные выжимки присутствуют в доступном дневнике, а также письменные записи от руки в простых тетрадках с зарисовками.
Вы говорите, что были проведены эксперименты по тестированию разных материалов для биофильтрации. Но на вопрос где и какие - посылаете меня поискать гдето в интернете? Простите, но это детский сад.

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Вот видите, написанное мной, хоть чем то помогло - уже зерно сомнений, а так - только практика
Я понятия не имею что эфективнее. Поэтому и спрашивал ссылку на исследование.

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Для нитрофикаторов - ДА!!!
Как бы попроще:- ВСЕ знают, что присутствуют массы бактерий в аква среде и полезные для аквы, и не очень, и даже губительно-патогенные,
так называемые свободные ячейки "пористой" керамики, первоначально занимают нитрофицирующие аэробные бактерии, по мере жития бактерий образуются ихнии биоотходы жизнедеятельности - да и колония первоначально разрастаясь/увеличиваясь в биомассе - закупоривает ячейки и перекрывается свободный доступ воды богатой кислородом - внутри "пористой" керамики наступает смерть колонии нитрофикаторов, но они продолжают наращивать массу колонии на поверхности, до определённых явлений
а в нутри без доступа кислорода
как Вы говорите - свято место пусто не бывает, развиваются уже другие, анаэробные бактерии ...
действия этих бактерий, популярно изложены во многих доступных источниках
если химически не бороться с очисткой таких наполнителей - возможен крах аква био системы
Я немного читал и слушал людей с докторской и магистерской степенями по биологии по этому вопросу. Они говорят, что вопрос азотного цикла в аквариуме не изучен. По причине, что никто денег на такие исследования не выделял. Есть эпизодические пробы биологов-хобби-аквариумистов вникнуть в этот вопрос. Но такие попытки лишь опровергали то, что как вы говорите "всем давно известно". Нет ясности даже в вопрос - какие именно это бактерии, бактерии это или археи, и тем более какие взаимоотношения между множеством микроорганизмов вовлеченных в этот процесс.
Вполне может оказаться, что для хорошей биофильтрации необходимы как аэробные так и анаэробные зоны.
Ближайшая хоть как-то изученная область - это очистка сточных вод. Но там другая специфика и задача. Там нет ничего про замкнутую экосистему для жизни животных. Просто уменьшение токсичности.

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Самый лучший биофильтр находится в самом аквариуме - аква грунт и то, 1-1.5 см. верхнего слоя омываемых потоком воды, а незаметный глазу поток воды в аквариуме(без вмешательства механических или электрических приспособлений) совершается постоянно, даже от минимальных температурных изменений в слоях аквариума, а тем более если разница составляет 1градус и более.
Если вы в это верите, то зочем пользуетесь JBL901 и компрессором?


Последний раз редактировалось nikopol; 24.01.2021 в 02:38..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 03:16   #35
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Виталий_tata, канистровый фильтр говносборник? Ну ну)
Не ожидал от Вас, потому как общая масса постов имеет правильный и глубокий грамотный характер. А тут - на тебе ))
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2021, 10:38   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

А что ж не так? Говносборник, но с моторчиком, если уж совсем точно, и по сути , и по факту. Моторчик, он же помпа, создаёт движение воды в аквариуме и благодаря только ему вода, и всё что в ней плавает, попадает в ёмкость фильтра, где собирается и проходит сквозь комплект наполнителей, позволяющих очищать воду до состояния прозрачности в визуальном плане, и перерабатывая задерживаемые субстанции бактериями уже в биологическом плане.
И как тут опровергнуть Виталия выражение, пусть грубоватое, но в пролетарском смысле справедливое, а главное, - краткое и до боли ёмкое...?!)))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Виталий_tata (24.01.2021)
Старый 24.01.2021, 11:26   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Но на вопрос где и какие - посылаете меня поискать гдето в интернете?
Вам уже давались прямые направления получения знаний - но Вам леньки шось шукать - подай на блюдечке готовенькое!!!
Вам лень зайти в дневник?!

Давайте, выполним за вас вашу работу по поиску знаний на этом форуме и облегчим поиск, авторы профи - Serpentarius/ Botanic/fishhelp/Viktor Kharkov/Taurus и т.д.
Темы поиска - ковровый(гамбургский) фильтр, фильтра с плавающей загрузкой(кипящий слой), песочный фильтр "кипящего слоя", гравийные (грунтовый) фильтры, диатомовые фильтры, фильтрация в аквариуме, донные фильтра - обратного и прямого действия, орошаемый фильтр - воздушно-капельный/ мини УЗВ и т.д.
- https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=22326&page=18
- https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=233201
- и т.д.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Я немного читал и слушал людей с докторской и магистерской степенями по биологии по этому вопросу.
- я бы сказал - высокопарные/громкие слова, судя по вашим ответам/советам - вы "плаваете" в теме фильтрации и буквы, как и слова биологов(а может такие биологи?) - не отложились в вашем сознании, батя колись казав - в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Если вы в это верите, то зочем пользуетесь JBL901 и компрессором?
Компрессорами как и СО2, давно не пользуюсь,
я всего лишь увлечённый аквариумист, любитель "копать в глубь" сути, с опытом и знаниями, позволяющими оспаривать "умные" высказывания особенно рекламные
аквариумы - "огороды" травники с преобладающим населением живородок, сумарно - чуть менее тонны - 9 аквариумов
а канистровыми фильтрами, фито фильтрами как и подвесными "рюкзачками" пользуюсь для удобства и сокращения времени обслуживания



Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
канистровый фильтр говносборник? Ну ну)
Ни чем другим, в силу своих размеров/наполнения/скорости прохождения водного потока/опционально безвоздушного пространства - он по сути и не является, со внутренней головкой(400/500л/ч) с открытой мочалкой(15х10х10) биологии и то больше ЧЕМ в JBL 900
- Opsis, не позволяйте разочаровываться в ваших высказываниях
Вы вроде опытный аквариумист?!

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста - ВЫ, видели где нибудь, у какого то производителя - послойную продувку воздухом канистрового фильтра для био фильтрации?!

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 11:37   #38
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Виталий_tata, Оффтоп
Можно про открытую мочалку, JBL900 и биологию более подробно. ?
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 11:40   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Можно про открытую мочалку, JBL900 и биологию более подробно. ?
Вы знаете - тролить и я умею!

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 03:02   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Вам уже давались прямые направления получения знаний - но Вам леньки шось шукать - подай на блюдечке готовенькое!!!
Вам лень зайти в дневник?!
Оставьте это снобство. Если вы знаете какую то ценную тему, то дайте ссылку. Она будет полезна всем, кто читает эту. Чем больше ссылок на ценную информацию, тем полезнее форум.

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Давайте, выполним за вас вашу работу по поиску знаний на этом форуме и облегчим поиск, авторы профи - Serpentarius/ Botanic/fishhelp/Viktor Kharkov/Taurus и т.д.
Темы поиска - ковровый(гамбургский) фильтр, фильтра с плавающей загрузкой(кипящий слой), песочный фильтр "кипящего слоя", гравийные (грунтовый) фильтры, диатомовые фильтры, фильтрация в аквариуме, донные фильтра - обратного и прямого действия, орошаемый фильтр - воздушно-капельный/ мини УЗВ и т.д.
- https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=22326&page=18
- https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=233201
- и т.д.
Не уходите от ответа. Вы сказали, что были проведены тесты. Но ничего подобного в приведенной вами теме нет. Там лишь голосновные заявления и предположения.
Была там одна идея - посмотреть на биоту из двух фильтров в микроскоп. Но во первых не ясно что это даст. Во вторых, по моему, гараздо информативнее сделать несколько идентичных аквариумов с разными наполнителями в фильтрах и тестирывать воду год-два.

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
- я бы сказал - высокопарные/громкие слова, судя по вашим ответам/советам - вы "плаваете" в теме фильтрации и буквы, как и слова биологов(а может такие биологи?) - не отложились в вашем сознании, батя колись казав - в одно ухо влетело, в другое вылетело.
Это чистой воды оценочное суждение и оскорбление. Подобному не место в приличном обществе.
Ну раз вы решили перейти от предметного разговора к оценке моего сознания...
Заметте - вам не интересна приведенная мной информация, вам не интересны даже источники. У вас просто есть желание кого-то учить и унижать.
В этой теме вы транслируете fishhelp по поводу того, что внешники не нужны. Там нет биофильтрации. А в соседней теме советуете человеку, у которого никогда не было внешника, поставить посередине гостинки JBL-e1502 или даже e1902. Который, возможно, "венесет мозг" дырынчанием всей его семье. При том, что аквариум там достаточно большой и можно было бы обойтись грунтом и внутренним фильтром. Кроме того, у человека не запланировано место под шланги для внешник. Но вы советуете выходить из положения изготовив декоративные панели на стены. Все ради внешника!

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 11:20   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Чем больше ссылок на ценную информацию, тем полезнее форум.
Форум полезен тем - кто этого хочет!
Тем более, за многие годы, только на этом форуме, практически всё разжёвано - учитесь читать и делать выводы!

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Не уходите от ответа.
Вы судья - что бы перед вами отвечали?

Вы за сутки прочли и сделали выводы, даже те темы, что были вам преподнесены - браво!!!

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
А в соседней теме советуете человеку
Давайте, не будем судить - тем более ВЫ не судья, а я не присяжный!

В ваши пёрлы, при не знании элементарных физических явлений, по загрузкам фильтров и САМПов - я вам указывал?!
Или Вам, говорил о раскрытии темы, когда Вы из-за леньки(а может от незнания) отсылали в ветку мореманов?

Так какое ПРАВО, Вы имеете что то требовать?!

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Но вы советуете выходить из положения изготовив декоративные панели на стены
К лени, тщеславию, обидчивости ещё и невнимательность - не один я советовал, а первым предложил! И Вы представляете - хозяину темы, понравились советы участников форума по поводу накладок и сделать укороченный аквариум(первоначально, его вопрос)!
Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
На даному етапі взявши до купи поради та зауваження зупинився на варіанті зробити його коротшим на сантиметрів 4-5 для комунікацій і потім закрити накладкою
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Заметте - вам не интересна приведенная мной информация
Какая???? Вы только требуете!!!
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Я немного читал и слушал людей с докторской и магистерской степенями по биологии по этому вопросу. Они говорят, что вопрос азотного цикла в аквариуме не изучен.
Это информация???
Это бахвальство!!!
А нужно - МНОГО, читать/слушать и самое главное - запоминать!!!

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
В этой теме вы транслируете fishhelp по поводу того, что внешники не нужны.
А в соседней теме
nikopol, с вами всё в порядке, если да - приведите о моих словах, о ненужности канистровых фильтров?
Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Есть УСПЕШНЫЕ аквариумы обходящиеся без фильтрации, тем более и без дополнительной подачи воздуха - НО, это как правило, исключение из правил.


nikopol, Вы нахватались вершков, да и тех бездумно советуете - у врачей есть выражение - не навреди!


УЧИТЬСЯ-Учиться-учиться!!!

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 12:49   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

В поддержку собственных утверждений вы сказали что:
Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Уже были и аквариумные стойки, и стенды, и миллионы споров и доказательств на различных площадка - НО, благодаря хитро-мудрым рекламкам ....
Но привести ни один пример этих стоек, стендов и доказательств не смогли. Выходит намеренно вводите общественность в заблуждение?
Зато мне пришлось внимательно читать 21 страницу нелицеприятных споров и переливаний из пустого в порожнее, в надежде найти интерсующие данные (которых там нет).
Плюс вы зачем-то меня оскорбляете.
В современном мире любой человек может прочитать книгу или посмотреть видео. В этом нет ничего выдающегося и не стоит воспринимать это как хвастовство.
Простите, но я не буду с вами продолжать переписку. Так как это неприятно и не продуктивно.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 13:59   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Та блин, тут только попкорном запасся....
Вы спорьте не на эмоциях, а со ссылками, аргументированными доводами, чтобы было куда посмотреть, и что почитать.. Я вот почти нашел что искал, там подробно и почти ясно начинается с таких слов: "Наполнители в фильтрах ADA при запуске аквариума укладываются следующим образом:" А хочется ещё какой-то альтернативы амании, а вы только друг в друга тапками кидаете...))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 13:59   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

nikopol, Вы так и не поняли - ни кто, не чего - Вам не должен!

Если мне говорят, что я, что то не понимаю в каком то вопросе - я продолжаю учится, перерываю тысячи страниц, а не 21, выписываю/сохраняю информацию по крупинках - а не кривлю губки.

Вы лодырь сударь - мой общедоступный дневник:-

Цитата:
Ye_Lviv
Так весь сенс HMF в тому щоб його не чистити. Самий довгоживучий HMF не чистився 12 років, губка трохи понищилась і розібрали акву з метою зміни дизайну.

Єдине потрібно підібрати правильний потік помпи, фільтр нормально працює при швидкості від 2 до 15 см на хвилину крізь мат. Сама оптимальна є 5-7 см/хв. Напр. маємо помпу 720 Л/Г за хвилину = 720/60= 12 Л/хв = 12000 см3/хв і маємо мат 50 Х 50 см = 2500 см2, тоді потік через мат буде 12000/2500 = 4,8 см/хв.
Товщину мата вибирають приблизно пропорційно швидкості потоку в СМ хоч і робоча зона мату є в межах 1-1,5 см.
Бажано розрахункову швидкість мати дещо більшою від 5-7 см/хв з тим що коли фільтр трохи забється то швидкість стане оптимальна.
https://www.aquaforum.ua/blog.php?b=2819

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 14:43   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Наполнители в фильтрах ADA при запуске аквариума укладываются следующим образом:

амании
Женя, как общеобразоватеные темы, для общего ознакомления - достойное чтиво, НО, давай не будем забывать, что это чтиво по сути - заказное-рекламное!
Цитата:
Биосубстрат в фильтрах ADA это Bio Rio - гравий ~4-8мм из пористой лавы
И как крупный производитель -ADA , способствует прежде всего - продвижению своих товаров!

Пока небыло этих супер-пупер дорогостоящих бионаполнителей(в прочем как и канистровых фильтров), в аква фильтрах с успехом пременялся - дроблённый красный кирпич/керамзит - как цельный, так и битый/банные лесковые мочалки/грунтовые фильтры/обычный поролон/капроновые чулки да и всяко, что под руку попадётся - И КАК ВЫВОДИЛИСЬ отличные породы рыб, которые и сегодня, через десятилетия, украшают аквариумы - ума непреложу?!

Хочется действительно знаний - ПРОФИЛЬНЫЕ темы, библиотеки и научные статьи - подтверждённые практикой!

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts