Избавиться от катушек - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 21:10   #31
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Annushka
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: МАААсква
Сообщений: 506
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 836 раз(а) в 240 сообщениях
Отправить сообщение для Annushka с помощью ICQ
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

высылайте катушек мне, они у меня чет не размножаются((((
__________________
хорошая крыша летает сама


__________________

Annushka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 11:39   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Gedeon89
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 376
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 70 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

у меня цихлиды поели всех катушек и контролируют популяцию меланий. На дне видно кучу пустых раковин. подскажите как бы их от туда достать? вручную не хочется а сифон не берет...

Gedeon89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 17:18   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от egoissst Посмотреть сообщение
Миноры на катушек ноль внимания зато у гупышей обкусаны хвосты ими регулярно и до мяса
У меня они никого не кусали никогда, только между собой постоянно дурачатся. Хотя гупяшек вместе с ними не держал, были только данио "с вуалью", но эти шустрые - их не поймаешь, да и сдачи могут дать, особенно самки.
А вот улитки или их икра приходятся по вкусу. Ещё барбусы суматранские любят катушек "подолбить", да и огненные могут запросто.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 10:45   #34
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Немного не в тему, а как бы в защиту катушек. Ну выловите вы их – а толку? Большое количество катушек говорит о том, что бактериальный фон повышен. Катушки питаются бактериальной слизью. И если просто убрать катушек, то бактериальная плёнка будет нарастать, и потом на ней поселятся водоросли. Катушки не проблема, а признак того, что аквариум становится болотом. А вот это уже проблема. И если удалить катушек, то от этого аквариум не перестанет быть болотом. И даже более того - проблема усугубится. Катушки говорят, что аквариум перенаселён и нужно обратить внимание на фильтрацию, подмены воды и т.д.

Вот скейп, где катушек не много, а очень много, особенно на камнях и растениях. Их плохо видно, но на 1мин37сек видно на переднем стекле. Рыбы много и её постоянно кормят. И я не думаю, что катушек уберут из этого аквариума - http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=...8&feature=fvwp


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 14:18   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Я вообще не знаю, что такое "много катушек". Они у меня обычно доходят до определённого количества и всё. Старые отмирают, новые появляются - так и держатся в нормальных пределах.
А вообще, я считаю, что аквариум без улиток - не совсем аквариум, так как не похож на естественый водоём. Ведь в естественных водоёмах всегда присутствует немалое количество улиток, при чём разных видов. Да и аквариум, как по мне, без улиток не смотрится.
По поводу большого количества катушек, так они могут очень сильно размножаться при наличии перекорма, а значит излишка корма в аквариуме. И им, по большому счёту всё равно, какой корм - либо сухой, либо комбикорм или даже живой мотыль, которого они, кстати очень любят.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afar за данный пост:
Walentin (19.02.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2013, 15:24   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

у меня этих катушек было ппц сколько! купил на рынке 1 хелену маленькую через полгода все катушки вымерли даж не знаю чем кормить хелену теперь(( хочу опять катушек хотя бы что бы розводить для хелен.

Madstorm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 11:08   #37
Я тут недавно
  
 
Аватар для Apple1210
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
Немного не в тему, а как бы в защиту катушек. Ну выловите вы их – а толку? Большое количество катушек говорит о том, что бактериальный фон повышен. Катушки питаются бактериальной слизью. И если просто убрать катушек, то бактериальная плёнка будет нарастать, и потом на ней поселятся водоросли. Катушки не проблема, а признак того, что аквариум становится болотом. А вот это уже проблема. И если удалить катушек, то от этого аквариум не перестанет быть болотом.
Месяц аквариуму и уже болото? Нет перенаселения, подмены, фильтрация и все такое. Растения только укоренились. Не согласна.
У меня катушки другую пакость сделали. Сожрали индийский папоротник. А я все думаю, что же он не растет, болеет, и все листочки отваливаются. И удобрения ему, и освещение и т.п. Эти гады просто отъедают молодые стебли. Сегодня пронаблюдала. Десяток улиток сразу был отправлен в свободное плавание. Думаю купить хелену.

Apple1210 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Apple1210 за данный пост:
Батёк (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 10:53   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Apple1210 Посмотреть сообщение
У меня катушки другую пакость сделали. Сожрали индийский папоротник. А я все думаю, что же он не растет, болеет, и все листочки отваливаются.
Глубоко сомневаюсь, что Ваш папоротник съели катушки. Они обычно едят те части растения, которые уже начали пропадать по каким-то причинам, хоть человеческому глазу это и не видно. А папоротнику скорее всего что-то не понравилось. Да и к тому же, сытые катушки не будут есть растения - а о том, что они сытые говорит тот факт, что они у Вас быстро размножаются. Так что ищите другую причину, почему не растет индийский папоротник.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afar за данный пост:
Walentin (19.02.2014)
Старый 17.02.2014, 10:58   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
Большое количество катушек говорит о том, что бактериальный фон повышен.
Согласен, но не со всем. Большое количество катушек может говорить еще о том, что существует перекорм, а катушки очень любят "это дело", которое называется "остатки корма" и благодарят за это повышенной плодовитостью. Причем, нет большой разницы что за корм остается, они к примеру с радостью поедают даже живого мотыля, вот так.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Afar за данный пост:
Walentin (19.02.2014), Батёк (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 14:36   #40
Я тут недавно
  
 
Аватар для Apple1210
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Если бы можно сделать фото (папоротник в глубине аквариума и макро вряд ли выйдет), то прекрасно видно, что стебли обгрызены. Второе наблюдение. В субботу сифонила, удалила погрызенные листочки, оставалось 4 здоровых сочно-зеленых листка в полной комплектации. В воскресенье утром они были объедены наполовину. Считаете что папоротник растворяется с такой скоростью? Это катушки. Постоянно тусят возле этих кустиков. Кого успеваю, выбрасываю.

Apple1210 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 17:50   #41
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
...Большое количество катушек может говорить еще о том, что существует перекорм, а катушки очень любят "это дело", которое называется "остатки корма" и благодарят за это повышенной плодовитостью...
Наверное вы правы - я кормлю так и в таком количестве, что никаких остатков корма на дне нет. И если при кормлении хоть одна частичка корма пролетает мимо рта рыбы и падает на дно, то кормление на сегодня считается законченным. Есть немного красных катушек, но их численность я никак не регулирую...


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Батёк за данный пост:
Afar (18.02.2014)
Старый 17.02.2014, 18:09   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.06.2013
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Я послушала советы бывалых и завела одну боцию - остались только три крупных улитки.Рыбка не обращает на них внимания -но их икру тотчас подъедает - так что эти три в неизменном составе уже ок 4-х месяцев себе ползают, а рыбка радует глаз.

Бибса поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 17:52   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Apple1210 Посмотреть сообщение
Если бы можно сделать фото (папоротник в глубине аквариума и макро вряд ли выйдет), то прекрасно видно, что стебли обгрызены.
Просто бывает так, что стебель начинает пропадать изнутри (или начинает пропадать корень), и снаружи нам это не видно, все выглядит более-менее нормально. А вот катушки это прекрасно "чуют" и соответственно начинают поедать больное растение. У меня такое было с лимонником.
Лично у меня бывали такие времена, что катушек было "море" (и я с ними никак не боролся, даже не заострял на этом внимание), но никогда не было такого случая, чтобы они сьели хотя бы одно растение.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afar за данный пост:
Walentin (19.02.2014)
Старый 18.02.2014, 18:42   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для Apple1210
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

Понаблюдаю еще.

Apple1210 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 20:30   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,751
Поблагодарил(а) : 3,029
Поблагодарили 690 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Re: Избавиться от катушек ===www.aquaforum.ua===

У меня 10
Хелен в 300 л полностью контролируют популяцию катушек
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts