Как получить взрослый апоногетон из семян - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2010, 19:51   #1
Живу я тут
1-е место в конкурсе  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Как получить взрослый апоногетон из семян ===www.aquaforum.ua===

Как оказалось в интернете нет(я не нашел) тем про то как поднять проросший из семечка апоногетон, тем не менее очень хотелось вырастить именно взрослое способное к размножению растение в аквариумных условиях. Оказалось что получить семена и прорастить их, это только половина проблемы, я описывал получение семян ульвацеуса где то в этой теме, дубликат записи у меня в дневнике- http://www.aquaforum.ua/blog.php?b=267 и немного про получение семян апоногетона хенкеля здесь- http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=66319 от криспуса и ленгиплимулозиса семена получаются аналогично, при чем криспус с белым цветком может самоопылиться, правда неохотно. Как выглядят разные семена и саженцы я описал здесь- http://www.aquaforum.ua/blog.php?b=342
Самым капризным оказался ульвацеус, почти два года я не мог понять что ему нужно, из семян прекрасно прорастали маленькие ростки которые так и останавливались дав один-два мелких см по 2-3 листа, потом они так и оставались маленькими, некоторые деградировали другие просто сидели в грунте не меняя своего вида-


Скажу сразу, другие апоногетоны поднимаются аналогично ульвацеусу, только менее проблемно. Криспус может просто прорасти в любом светлом месте если семечко не съедят всякие голодные гидробионты
В общем не буду описывать все способы которые я перепробовал, напишу последний которым удалось вырастить взрослые растения-
Подготавливается лоток в дне которого проделываются отверстия

на дно кладется мелкая сетка засыпается нейтральным грунтом фракцией 1-2мм слоем 0,5 см., потом цветочная земля слоем 1 см. и сверху присыпается тем-же грунтом, берутся саженцы и высаживаются в лоток, сверху прижимаются камешками чтоб растение не уплыло

Всю данную конструкцию подвешиваем на хороший свет, у меня прямо под галогеновый прожектор, и (ВНИМАНИЕ!) прямо под выход фильтра, чтоб растения прямо таки вырывало течением, таким образом грунт будет постоянно дышать, думаю в этом все дело. После того как таким образом были высажены мелкие ростки ульвацеуса они сразу пошли в рост. Примерно через месяц кусты уже были высотой 20см и выпускали по новому листу в три четыре дня, еще через неделю они начали пускать стрелки, которые я отрезал, вырывать прямо с корнем как у взрослых растений побоялся.

потом аккуратно снимаем лоток со стекла, опускаем в ведро с водой промываем и выпутываем корни из сетки

ульвацеус

криспус

мадагаскарец
у всех уже есть клубеньки до 2 см в диаметре


далее высаживаем растения непосредственно в грунт аквариума, больше проблем с ними не будет.

Параметры воды очень важны, идеально была бы протока или очень интенсивные подмены, рН=6-7,5 кН=0-6 температура 22-25 градусов. Удобрения я не добавлял, все есть в земле, СО2 тоже не подавал, если течение нормальное дефицита не будет, да и хотелось получить здоровые стойкие растения. Таким образом уже удалось вырастить два урожая, ульвацеусы, криспусы, мадагаскарцы, хенкельянусы и пару гибридов хотя последние прорастают и так. На очереди капурони и боиви
Внизу на фотках ульвацеус от семечка до взрослого растения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1649.jpg
Просмотров: 515
Размер:	112.0 Кб
ID:	97237   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 465
Размер:	204.0 Кб
ID:	97238   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 00111.jpg
Просмотров: 508
Размер:	181.8 Кб
ID:	97239   Нажмите на изображение для увеличения
Название: саженец ульвацеус.jpg
Просмотров: 523
Размер:	164.8 Кб
ID:	97240   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 244.jpg
Просмотров: 498
Размер:	118.4 Кб
ID:	97241  


tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
19 пользователей поблагодарили tolsty_ubludok за данный пост:
AlexNimnul (20.11.2010), Botanic (18.11.2010), Cotick (21.11.2010), hunter23 (12.04.2011), Ludma (10.02.2011), MargaritaD (10.01.2011), pito202 (14.11.2010), Ramirezi (18.03.2011), Sem (15.11.2010), Serpentarius (15.11.2010), Skif (15.11.2010), Starcomputer (15.11.2010), valeron (14.11.2010), Вовк (21.11.2010), Кениец (15.11.2010), Кокан (11.02.2011), Любитель (21.11.2010), Травник (28.11.2010), Шаман (15.11.2010)
Старый 15.11.2010, 18:14   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Как получить взрослый апоногетон из семян ===www.aquaforum.ua===

Часть вторая- коммерческое выращивание апоногетонов.
Слышал много раз- апоногетоны не коммерческое растение, выращивать сложно, легче заказать клубни с мадагаскара, малайзии, сингапура и т.п. Именно в плане продаж растений я полный чайник, хотя аквариумы у меня давно на самоокупаемости, продажи растений и рыб через интернет позволяют мне покупать оборудование, всяких лорикариевых, оплачивать электричество и воду и т.д.
Так вот, я напишу, может кто то и заинтересуется, у нас в Питере не на столько продвинута аквариумистика как на Украине, при чем о нашей воде многие могут только мечтать, можно сказать что из крана льется правильно минерализованный осмос
итак- для размножения допустим двух видов апоногетонов(ульвацеус и хенкеля, которые как мне кажется самые привлекательные внешне и не могут образовать гибрида) требуется один высокий аквариум литров на 200 с натриевой лампой для растений родителей, с протокой, цвести апоногетоны будут примерно два раза в месяц, с одного соцветия через месяц гарантированно соберется минимум 100 семян из которых прорастут 99%, для подращивания нужен уже другой аквариум, возможно соединенный протокой с первым но не высокий, тоже литров на 200 площадью 1квадратный метр(для 400растений), через полтора месяца можно собирать 200растений и тащить на рынок, еще через полмесяца еще 200 растений и так далее Это минимум что можно получить с одного куста апоногетона хенкеля(самоопыление) и двух ульвацеусов(перекрестное)
Вообще конечно это просто мысли вслух, вернее на мониторе, конечно не все так просто, да и спрос на дырявые и курчавые апоногетоны будет скорее всего ограничен, но может кто то решится...

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил tolsty_ubludok за данный пост:
AlexNimnul (20.11.2010)
Старый 15.11.2010, 18:21   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Как получить взрослый апоногетон из семян ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tolsty_ubludok Посмотреть сообщение
через месяц гарантированно соберется минимум 100 семян из которых прорастут 99%,...
Здесь можно подробней?
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 18:27   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Как получить взрослый апоногетон из семян ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
Здесь можно подробней?
А что подробнее, стопроцентный рецепт для цветения- очень яркий свет с большой долей красного спектра(поэтому я написал про натриевую лампу)
а ульвацеус и хенкельянус самые плодовитые на семена апоногетоны, я ни разу не получал от них меньше чем по 100 семян
Прорастают вообще беспроблемно, даже внутри внешника совершенно без света.

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили tolsty_ubludok за данный пост:
Любитель (21.11.2010), Травник (28.11.2010)
Старый 21.11.2010, 18:20   #5
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Как получить взрослый апоногетон из семян ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tolsty_ubludok Посмотреть сообщение
Параметры воды очень важны, идеально была бы протока или очень интенсивные подмены, рН=6-7,5 кН=0-6 температура 22-25 градусов.
Понимаю, что задавать такой вопрос жителю Серверной Пальмиры странно, но тем не менее: нет ли у вас информации по прращиванию семян в жесткой воде? Принципиален ли этот аспект? Я спрашиваю, как житель Южной Пальмиры. Касельманн пишет мягкая - слабожесткая вода. Глеб Михайлович Рыхлевский проращивает в киевкой водопроводной воде.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.11.2010, 20:11   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 586 раз(а) в 87 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Как получить взрослый апоногетон из семян ===www.aquaforum.ua===

Cotick, Нет, я в жесткой воде не пробовал выращивать, соответственно информации такой нет. Кстати у нас не весь город питается невской мягкой водой, некоторые районы питаются из скважин в которых вода достаточно жесткая.

На самом деле мне кажется что роль играет именно рН и его стабильность для растений, не карбонатная жесткость, т.е. если накачать достаточно углекислого газа в воду с повышенной карбонатной жесткостью то рост многих растений спровоцирует именно понижение рН и уже во вторую очередь только достаток непосредственно углекислого газа, но это теория, практических опытов конечно не ставил.
я создал тему про семена-
http://www.aquaforum.ua/showthread.p...73#post1201773
к сожалению желающих пока не нашлось. Если захотите поучаствовать, с удовольствием вышлю семена на пробу.

tolsty_ubludok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил tolsty_ubludok за данный пост:
Кокан (11.02.2011)
Старый 21.11.2010, 21:32   #7
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Любитель
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 1,093
Поблагодарили 492 раз(а) в 191 сообщениях
Re: Как получить взрослый апоногетон из семян ===www.aquaforum.ua===

Cotick, Апоногетон Мадагаскарский. Аквариум с площадью дна 150*80 см (прим. 400л) освещение 2 * Филипс 830 + 1 Осрам Флора. Вода смешивание 50% осмос +50% водопровод(30 немецких градусов). Температура 18 - 25. Удобрение самомес + СО2. Все весну обильно цвел. Полноценные семена получили с 3-х цветоносов. Прорастали семена без проблем в любом месте, независимо от освещения.


__________________

Любитель поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 22:32   #8
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Как получить взрослый апоногетон из семян ===www.aquaforum.ua===

В одесской воде Gh около 18-22, Kh около 8-9 - цветут, поспрашиваю у коллег, проращивал ли кто-то.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts