Аквариум с песчаным дном (песок 1 мм) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2007, 16:44   #1
Аквариум с песчаным дном (песок 1 мм)
Я тут недавно

Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 17
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
theosoph theosoph поза форумом 27.08.2007, 16:44
Рейтинг: ()

Вопрос профи и продвинутым аквариумистам. Сам я не новичок,но и не профи,поэтому хотел бы получить несколько ответов на непростые (для меня) вопросы у знающих и ведающих людей.
А вопросы возникли в связи вот с чем. Мой брат потерял интерес к своему 480 литровому аквариуму и "запустил его",что не в последнуюю очередь связано с неудачами на этом поприще. Аквариум зарос "черной бородой",почти все растения погибли,кроме криптокорин,которые наоборот,растут как на дрожжах. При этом рыбы себя чувствуют нормально и за 3 прошедших летних месяца был всего один случай смерти и тот связан с банальным перееданием мотылем.
Внешний вид аквариума ужасен. Грунт (красивые морские камни фракцией 5-6 мм) и большой морской камень с кучей отверстий-туннелей покрыты "черной бородой",промежутки грунта аж до поверхности онного забиты детритом и отходами жизнедеятельности рыб.
Интересно,что "черная борода" в нашем регионе чрезвычайно редкое явление в аквариуме...
Я имел маленький 20 литровый аквариум и очень был рад такой замене,но естественно совершенно не рад творившимся в нем делам. Естественно решил перезапустить аквариум,а перед этим измерил ради интереса параметры водопроводной воды и воды в аквариуме и был поражен полученными результатами.

Параметр Водопроводная вода Вода в аквариуме

pH 7.5-7.6 8.5
kH 3 15

gH мерял только у водопроводной воды - 10 градусов.

Странно,но в старом аквариуме,вроде как,вода должна быть кислее,чем в свежой воде... Вопросы отпали сами собой,когда я взял горсть грунта из аквариума,поместил его в пробирку и залил уксусом. Пузыряло просто страшно...
Вопросы :
1. Является ли pH=8.5 причиной роста "черной бороды" ?
2. Погибли ли растения (лимонник и амбулия) по причине такого pH ? (у меня в 20-литровике с нейтральным грунтом эти растения растут очень хорошо).
Если да,то 3. Почему не погибли криптокорины ? Причем растут они просто бешенно - все дно почти ими усеяно,хотя брат планировал содержать из лишь на небольшом участке грунта.

Теперь о моей концепции нового аквариума и связанные с ней вопросы.
------------------------------------------------------
Решил провести вместе с перезапуском смелый эксперимент,который заключается в следующем :

1. Использование обычного речного песка фракцией 1 мм.
Это запрещено канонами акваримистики,но давняя мечта иметь такой грунт в аквариуме и прочтение статьи о грунте
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=9884 ,в которой фактически песок 1 мм признается чуть ли не лучшим грунтом и это обосновывается много более научно,чем в классическим трудах известных авторов,тексты которых копируются сплошь и рядом.
Почему же я хочу именно такой грунт ? Я заметил,что рыбы его просто обожают (особенно вьюноподобные),он красив при грамотном освещении,вся грязь остается на его поверхности,выглядит естественно,по словам автора статьи растения в нем растут отлично и т.д.Знаете,как красиво выглядит цихлида,которая набирает полный рот такого песка и медленно его процеживает,выплевывая через жабры ? Или зарывающийся в него макрогнат ? Супер....
С высотой слоя грунта еще не определился,но склоняюсь к 5-см слою.

2. Аквариум будет условно разделен поперек на две половинки : на первой,ближней к выходной трубке фильтра половине, будет находиться пресловутый морской камень с кучей отверстий а-ля ласточкин берег,а на поверхности воды будут плавать пистии,таким образом затемняя эту часть аквариума. Передний план и боковые стенки засажу криптокоринами,которые к затемнению нечувствительны. Препятствовать попаданию пистии на вторую половину аквариума будет леска,прикрепленная к двум присоскам на повехности воды посередине аквариума. Также в этом затемненном месте будут себя комфортно чувствовать рыбки...
На второй,дальней от выходной трубки аквариума,я посажу быстрорастущие и требующие света амбулию с лимонником. Понятно,что она будет ярко освещена,так как поверхность воды лишена пистии на этой половине аквариума.

3. Течение воды в аквариуме интенсивное на манер нашего канала,что обеспечивается погружением трубки дождевика в воду параллельно боковой стене аквариуме. Течение в аквариуме очень и очень приличное - анциструсы просто в отпаде. Течение подводное,поэтому пистии не страшно,а остальные растения расположены в дальней половине аквариума. Я заметил,что лимонник и амбулия очень любят хорошее течение,но ессно не такое,которое будет их прижимать ко дну...

4. РЫБЫ ИЗ МЕСТНОГО ВОДОЕМА (!) : окуньки,бычки,ершики,колюшка,красноперка и вьюны (все рыбы,кроме вьюнов,будут иметь длину тела не больше 3 см,т.е берутся очень молодые рыбки). Бычки и вьюны обожают зарываться в песочек,причем первые по самые глазки. Бычки,снующие на камне и по его туннелям будут смотреться более чем привлекательно...

А теперь вопросы.

3. Морской камень очень эстетичен,но подщелачивает воду. Можно ли как-нибудь сделать его нейтральным ? Я слышал,что вроде бы нейтрализовали грунт в растворе соляной кислоты,выдерживая его такое время,пока не прекращало пузырять. Можно ли нейтрализовать таким образом мой камень,поместив его в ведро,заполенное уксусом,который очень дешевый и легкодоступный ? Если нейтрализовать невозможно,то можно хоть компенсировать подщелачивание им поды введением СO2 в воду ?

4.Какая высота грунта (песок 1 мм) наиболее предпочтительна ? Из растений планирую содержать криптокорины,лимонник,амбулию и валлиснерию.

5. Карасей и карпов,любящих ЗНАЧИТЕЛЬНО рыться в песке и поедающих до корней,я содержать не планирую. Как себя в этом отношении ведут
окуньки,бычки,ершики,колюшка,красноперка и вьюн ? Бычки и вьюны вроде как просто зарываются в песок,а как в плане выдергивания растений ? А также,каково ваше мнение по описанной концепции аквариума и есть ли у вас советы по улучшению этой концепции ? (кроме советов типа "не морочь себе голову с таким песком и засыпь дно обычной 2-4 мм галькой")

Буду очень признателен за ответы !
Просмотров: 7155
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 10:34   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Аквариум с песчаным дном (песок 1 мм) ===www.aquaforum.ua===

Может, есть смысл сделать грунт-слойку - снизу крупная фракция, сверху песок - я так попробовала- понравилось.Черных заморных зон нет, есть толmrj подгрунтовый слой интерстициальных микроводорослей . Главное, чтобы вы были морально готовы к тому, что через какое-то время копальшики все это переворошат, правда, не очеь быстро до однородной смеси, но все же..
А камень таким образом долго нейтрализовывать. На самом деле диапазон приспособляемости довольно широк. Если можете, поменяйте камушек на травертинчик подырявистее.
А крипта осталась в живых потому, что это водно-болотное растение, и чем гаже и старее - тем лучше. Борода заводится от того же и отсутсвия излучений любви в сторону банки (шютка) .
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 10:44   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Ответ: Аквариум с песчаным дном (песок 1 мм) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OlgaTheK Посмотреть сообщение
Может, есть смысл сделать грунт-слойку - снизу крупная фракция, сверху песок - я так попробовала- понравилось.
И что долго так грунт продержался? У меня через 3-4 месяца, даже если не сифонить, крупная фракция оказывается сверху.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 15:45   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Аквариум с песчаным дном (песок 1 мм) ===www.aquaforum.ua===

все течет, все меняется...
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts