Петушок плох после болезни - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2022, 17:09   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день.
Предыстория: месяц назад петушок стал чувствовать себя плохо, не ел, лежал на дне без реакции. Плавники склеились. Был помещен в отдельную лечебную ванну литров на 20 с ФМЦ (до этого другой, свежекупленный петух слег с похожими симптомами и на второй день в фмц стал чувствовать себя лучше, после курса лечения все ок). Подумала, что занесла гадость от нового, но в фмц мой петя стал совсем плох, три дня не подавал признаков улучшения и был экстренно эвакуирован в родной акв. Дома стало чуть лучше, но аппетита почти не было, почти не плавал. В это же время обнаружила у анциструса из этого аква белые точки, похожие на манку (у петуха не видела), пролечила весь акв препаратом Esha Exit от ихтика (про инструкции было 3-5 дней лечения в зависимости от сложности болезни, я лечила 4,так как у сома точки исчезли на второй день, и петух стал гораздо бодрее).
По итогу: сомы 2 шт чувствуют себя прекрасно, точек нет. Петух уже 10 дней после окончания лечения ни то, ни сё: плавники расклеились, но сам он побледнел, понемногу плавает, ест 2-3 мотыля в день и сразу уплывает прятаться под камни или в мох. Думала, что отъестся и придёт в себя, но улучшения не видно - стабільно средненький. Раньше был очень активен и прожорлив, встречал меня и клянчил еду, не боялся рук, активно изучал всё в акве. Сейчас и внешне побитый, и грустный. Что делать?

Немного инфы про акв:
Жители - пара улиток, два маленьких анциструса, было пара креветок черри (возможно, петух их слопал ещё пару месяцев назад), ну и сам петушок.
Аквариум 54 л, Запущен полгода назад. Никто больше не жил. Фильтр tetra easy crystal, доп аэрация установлена после начала болячек месяц назад и стоит до сих пор. Много мхов, растений (росли не очень, или очень побиты катушками, или удо не хватает, не знаю).
Свет примерно 6-8 ч в день (во время лечения темнота)
Плдмена воды раз в 10-14 дней. При подмене аквасейф.
Периодически смотрю показатели тестами: єкспресс полоски от JBL и набор капельных тестов Ptero, отклонений замечено не было (могу померить любой показатель прямо сейчас, если поможет делу).
После лечения добавила tetra bactozym на всякий случай. Анцикам есть небольшая коряжка, декор - каменюка. Вот вроде и всё.

gasteria поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 17:14   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===






Сегодняшние фото

gasteria поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 17:15   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===


gasteria поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 17:16   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===


gasteria поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2022, 17:17   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===


gasteria поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.12.2022, 17:17   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===

Фото до болезни:

gasteria поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 10:19   #7
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,073
Поблагодарил(а) : 12,799
Поблагодарили 17,080 раз(а) в 5,529 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===

Дивлюся бажаючих допомоги не знайшлося....
І я їх розумію.
Від чого лічилося,чому саме цим препаратом...
Як по мені то потрібно було спочатку спитати,а вже потім приймати рішення по лікуванню.
Тепер можемо,що маємо....
Щоб зробив я?
В утиль!
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 12:04   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Дивлюся бажаючих допомоги не знайшлося....
І я їх розумію.
Від чого лічилося,чому саме цим препаратом...
Як по мені то потрібно було спочатку спитати,а вже потім приймати рішення по лікуванню.
Тепер можемо,що маємо....
Щоб зробив я?
В утиль!
Ви категоричні
Фмц: це комбінований препарат, рішення лікувати саме їм було прийняте через успіх з новою рибою з такою ж симптоматикою.
Esha exit : единий препарат від іхтіка, що був в магазині (я не в Україні, з ліками для риб все дуже погано). Анциструс був в манці, іхтіофтіріоз лікується в акваріумі з усіма рибами, тож от.
Якщо критикуєте, напишіть будь ласка, що саме вам не сподобалось, і як би робили ви на моєму місці. Тоді критика буде оправдана і корисна. Поки що мені незрозуміло, що я роблю не так.
І якщо є ще шанс поборотися за рибу, то напишіть, будь ласка.

gasteria поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 20:40   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===

Який сенс спочатку питати, якщо все одно ніхто не відповідає...

gasteria поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2023, 17:43   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Вы не обижайтесь, действительно из вашего рассказа не все понятно.
Чтобы сделала я? Отсадила петушка отдельно в любом случае, хоть в 1л банку. Вода чистая, можно детская бутилированная, не из под крана. Измерила температуру, у петушков должна быть 25-26 °С, с учётом болезни можно и 28. Пару дней пусть просто посидит в чистой воде. И эти пару дней не кормить вообще. В дальнейшем не кормить мотылем (кстати, анциструсам тоже мотыль не давать, купить таблетки для сомов), сухой фирменный корм для петушков в очень маленьком количестве (буквально пару крупинок). Тетра, jbl или что у вас есть в магазине. Если за пару дней лучше не станет, купить метиленовый синий и по инструкции добавлять.

Аист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2023, 16:47   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аист Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вы не обижайтесь, действительно из вашего рассказа не все понятно.
Чтобы сделала я? Отсадила петушка отдельно в любом случае, хоть в 1л банку. Вода чистая, можно детская бутилированная, не из под крана. Измерила температуру, у петушков должна быть 25-26 °С, с учётом болезни можно и 28. Пару дней пусть просто посидит в чистой воде. И эти пару дней не кормить вообще. В дальнейшем не кормить мотылем (кстати, анциструсам тоже мотыль не давать, купить таблетки для сомов), сухой фирменный корм для петушков в очень маленьком количестве (буквально пару крупинок). Тетра, jbl или что у вас есть в магазине. Если за пару дней лучше не станет, купить метиленовый синий и по инструкции добавлять.
Спасибо за советы. Петушок умер, к сожалению. Причиной смерти стали нематоды Камалланиды (Camallanidae), на моих фото видно, как черви торчат из заднего прохода рыбы. Сейчас аквариум с двумя сомами на карантине и лечении.

А почему не кормить мотылем? Я покупаю замороженный в хорошем магазине. Сомов я кормлю донными таблетками, а петухи едят различную заморозку в миксе с сушкой, для разнообразия. Я читала, что постоянная сушка вообще не полезна, а нужен белковый природный корм

gasteria поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2023, 02:52   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Dunia
 
Регистрация: 16.09.2023
Адрес: Одесса
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Петушок плох после болезни ===www.aquaforum.ua===

Соалею, что ваш Петушок умер. ��

Dunia поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts