Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Результаты опроса: Как вылечить плавниковую гниль?
Спросить у специалистов и знающих об этом. 2 66.67%
сделать тест на определение болезни и читать о проблеме и лечении. 1 33.33%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 00:33  
Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили
Я тут недавно

Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 17
Отправить сообщение для Аська с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Аська Аська поза форумом 24.02.2009, 00:33
Рейтинг: ()

Пожалуйста,помогите спасти меченосцев!По всем признакам это гниль плавников,я не совсем понимаю взрослые они или нет,и сильно запущена ли болезнь? Их размер составляет 3-4 см,парочка,сначало один из них стал мало подвижен,а через 2 дня и второй, аквариум составляет 12 л.сейчас температура 25 градусов,подогрев производится лампой накаливания в 60 ватт. Вместе с ними обетают 6 данио (3 пары) по 3-5 см. и тритон около 8 см. возрост определить не могу,но запушен аквариум был неделю назад.Думаю бактерии появились вместе с покупкой ,и болезнь развилась от холодной и мутноватой воды,так как первую неделю мне мало было известно об этом.В данный момент была призведена замена воды,водоросли (неважно выглядили) удалены совсем,грунт заменен на прокипячоную гальку (25 минут).Температура 25.работает компрессор круглосуточно.Читала про солевые ванны,но боюсь их делать.Лечить препаратами скорей всего не смогу,за неймением в городе специальных аптек и зоомагазинов.Общей вид на данный момент обеих раб-Малоподвижны, не реагируют на кормление(не знаю точно едят ли вообще)прячутся на дне.Первая заболевшая плохо плавает,хвост на половину отпал,верхний плавник как будто откусили,на краях плавников дымчатый налет.Вторая еще сегодня утром резвилась,вечером поникла,плавники не ровные на концах.Остольные виды вроди бы чувствуют себя нормально.Понимаю что наверно им всем там тесновато,но пока ничего с этим не могу поделать,по советам постараюсь менять воду на треть 2 раза в неделю.Фильтра тоже нет.Что можно сделать с условиями вроде моих?
Просмотров: 16922
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.02.2009, 03:23   #31
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Кавказ
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

Свежая вода при перезапуске вызовет очередную вспышку бактериалки (иммунитет рыб итак после болезней слабый, адаптацию выдержат немногие). Поэтому пусть уж в ведре сидят и лечатся. Не спеши в новый аквариум их. Кстати, с подменами тоже зря. В лекарстве надо бы подольше держать. Хоть и учат подменять, но практика доказала обратное. Всё вытащить и прокипятить - нет? Попробуй дезинфицировать солью- много соли. На часа 2-3. Потом марганцовкой тоже не помешает. Перекись - не знаю, не пробовала. Содой пробовала. По принципу - каждому своя смерть -кислота, щелочь, соль. Ну чтоб уже наверняка...
А потом уже заливать. УФ не выключай.Особенно, когда запустишь рыб. Пусть работает около 2-х недель с рыбами. Да, кстати, при запуске не забудь посолить воду и добавить 2-3 капли йода. И пока нет рыб, подними температуру в акве около 35-37 (на всякий случай).
А с рыбками - Не подменивай воду, при лечении тоже капни йода (закрепляет результат).
Вот такие лекарства попробуй (одно из них):

АНТИБАК 250
С лечебной целью
(кратковременные ванны) ежедневно по 3 - 8 часов на протяжении 3 - 8 дней
1 таблетка на 10 - 20 л;

(долговременные ванны).
в течение 5 - 8 дней без перерыва.
1 таблетка препарата на 100 - 200 л

АНТИПАР
«малахитовый зеленый» и формалин.
С профилактической целью
кратковременные ванны
3 часа однократно
1 мл на 10 л воды.

С лечебной целью
кратковременные ванны
двукратно через день по 3 часа
1 мл на 10 л воды.

долговременные
3-8 суток
1 мл на 50 л воды
каждые 4 дня добавляют 1/2 дозы
При необходимости курс лечения можно провести повторно через 5 суток.

ТРИПАФЛАВИН
С лечебной целью
долговременные
30°С t, растения удалить
около 2 недель
0,6-1 г на 100 л
(1 г переносят не все виды рыб)
через 3 дня при дозировке 0,6 г на 100 л, без улучшений дозу вносят вновь.

кратковременные ванны
15-20 мин каждые 12 ч
0,2 г на 10 л

Удачи!

милана поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили милана за данный пост:
alzona (08.05.2009), CaNeK (25.02.2009), Sesh (25.02.2009)
Старый 25.02.2009, 07:09   #32
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

,бактериальные вспышки сейчас очень долго и тяжело лечатся привычными препаратами и обычными дозами.
Новые штаммы бактерий к ним устойчивыю
Начните с солевых ванночек.Сом может не перенести.
Антибактериальные cредства фирмы JBL очень хвалят,ну у Вас там их взять негде,да и дорогие.Стрептоцид если есть-хорошее средство.
Фурадонин.Делагил.
Йодинол поднимает иммунитет и является мягким анитибактериальным ,которое можно заливать в аквариум с растениями ,креветками,моллюсками,только на пользу.
Пишу только то,что сама пробовала.
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили user367 за данный пост:
CaNeK (25.02.2009), Аська (02.03.2009)
Старый 25.02.2009, 07:52   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Sesh
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 341
Поблагодарили 101 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Sesh с помощью ICQ
Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CaNeK Посмотреть сообщение
А что можете посоветывать кроме того что я описал да и еще я воду подменивал по 50л в день носился с теми ведрами по квартире шо сайгак а толку нэма? Плавниковая гниль!
Осенью от плавниковой гнили на скаляриях мне помог АНТИПАР! длительные ванны, дозировка как предыдущем посту. Результат был на третий день: плавники заметно начали отрастать! Но зараза вновь вернулась... в данное время также лечу АНТИПАРОМ + повышение температуры до 27 градусов!

Sesh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sesh за данный пост:
CaNeK (25.02.2009)
Старый 25.02.2009, 08:41   #34
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 299 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

Sesh, Если вам для результата но берите все перечисленное,но надо поморочиться будет. А если для самого процеса, можна сера бактопур (почти 100% результат). Только он стоит дороже ваших меченосцев

Новичок поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Новичок за данный пост:
Sesh (25.02.2009), Аська (02.03.2009)
Старый 25.02.2009, 12:10   #35
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Кавказ
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

Да, кстати, при лекарствах УФ не включать!!! Или УФ или лекарства!

Цитата:
Сообщение от Sesh Посмотреть сообщение
Но зараза вновь вернулась...
После лечения, когда уже полегчало и все выздоровели, нодо курс продолжать в течении 3 дней. Иначе бактерии просто "пеперодятся". Либо повторить через 3-5 дней, но с чуть меньшей дозой (хотя я дозу не уменьшая, долечиваю еще недельку). Так уже наверняка.

милана поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили милана за данный пост:
Sesh (25.02.2009), Аська (02.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.02.2009, 13:35   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Sesh
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 341
Поблагодарили 101 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Sesh с помощью ICQ
Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Новичок Посмотреть сообщение
Sesh, Если вам для результата но берите все перечисленное,но надо поморочиться будет. А если для самого процеса, можна сера бактопур (почти 100% результат). Только он стоит дороже ваших меченосцев
Уменя скалярии ... 2-х годичные 5 шт они то точно дороже ... даже не в дденежном выражении
Цитата:
Или УФ или лекарства!
А что скажете поповоду УФ ... если ее вдальнейшем использовать это предотвратит появления такого рода болезней?? Задумываюсь в приобретении сего чуда "технологии" ...


Последний раз редактировалось Sesh; 25.02.2009 в 13:42..
Sesh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sesh за данный пост:
Аська (02.03.2009)
Старый 25.02.2009, 17:30   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CaNeK Посмотреть сообщение
Подскажыте чем лучше перикиси продизенфецыровать аквариум?
Если действительно решились обеззаразить аквариум, лучше всего использовать виркон-с (в ветерин. аптеке).
1. Сухой аквариум протирают губкой сильно пропитанной 2%раствором, двухкратно, интервал 15мин. После оставить на 3ч, затем протереть влажной губкой.
2.на 100л. аквар.воды- 3 ч.ложки(12-14г)растворяют в 1л. и вливают в аквариум через сутки заменяют воду не менее 85%. Не требует промывки.
3.оборудование: 200мг на литр, не менее 5 часов, ополоснуть.
Этим средством также можно лечить рыбу, но в нужной конценцентрации. Отлично лечит костиоз у мелкой золотушки.


__________________


ольга поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ольга за данный пост:
CaNeK (25.02.2009), Аська (02.03.2009)
Старый 25.02.2009, 19:30   #38
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для miss Ann
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Донецк, 0506106474
Сообщений: 1,326
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 512 раз(а) в 306 сообщениях
Отправить сообщение для miss Ann с помощью ICQ Отправить сообщение для miss Ann с помощью Skype™
Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

Как все серьезно. Как вы такое заполучаете себе... Диву даюсь. Ну, у девушки рыбы новые, это понятно. Но у долго живущей вашей рыбы должен быть хороший иммунитет. Или у вас там совсем все не здорово...
У вновь купленных рыб на карантине иногда была плавниковая гниль. Лечила и бицилином-5, антипаром, прочими чудо лекарствами. Помогает только при условии повышенной температуры, аэрации и постоянной смены воды. С внесением лекарства заново. Но это в карантинниках. Я думаю, что в общем лечить будет сложно. В посте говорилось, что в общем вода мутная. Там бактерии! А это не есть гуд. Лучше лечить отдельно


__________________

miss Ann поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили miss Ann за данный пост:
Аська (02.03.2009)
Старый 02.03.2009, 07:17   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Аська с помощью ICQ
hello Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, всем огромное за поддержку и помощь! Конечно не всех удолось спости (но это произошло до лечения) .Сейчас рыбы весьма веселые, плавают и резвятся. Странный налет перестал рости уже с применением первой таблктки , а вада через пару дней сама стала прозрачной. Тритон теперь живет отдельно.
А помогло мне это:
Левомецитин, 1 табл на 12 л воды. Продаются в обычной аптеке.Берете нужное к-во таблеток, заворачиваете в бумажку, стучите молотком, пока не превратятся в пыль. Высыпаете в литровую банку, наливаете до половины воды, закрываете крышкой и трясете до тех пор, пока все растворится. Выливаете в акву. Через 2 дня на 3й меняете половину воды и повторяете. По этой схеме - до излечения рыбок. Обычно хватае 2-3 раза. (сегодня буду делать третий раз)


Последний раз редактировалось Аська; 02.03.2009 в 07:27.. Причина: Спасибо
Аська поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Аська за данный пост:
Sesh (02.03.2009), user367 (02.03.2009), тернеция (02.03.2009)
Старый 20.03.2009, 22:28   #40
Я тут недавно
  
 
Аватар для yura492
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

Попробуй действительно солью вылечить!Я так своих вылечил!Только если помимо меченосцев есть другие рыбы,то их нужно отсадить

yura492 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 09:49   #41
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Украина г.Могилёв-Подольский
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 46 раз(а) в 35 сообщениях
cros Re: Помогите вылечить меченосцев от плавниковой гнили ===www.aquaforum.ua===

Уважаемая Аська!
Вам срочно нужно прикупить обогреватель и перестать мучать своих рыбок 60ваткой на 12л. Я так понимаю что для обогрева она еще и должна быть постоянно включённой а это сильный стресс. А если выключаете на ночь то при таких суточных перепадах температуры ни одна рыбка долго не протянет. Если нет возможности приобрести обогрев, поставте 25ватт или экономку на 8 и отодвиньте от воды. Данио и мечики неплохо переносят комнатную температуру и уж во всяком случае это лучше чем постоянные перепады.

Ingener поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
меченосец, плавниковая гниль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts