Обогреватель на резисторах - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2009, 23:38  
Обогреватель на резисторах
Живу я тут

Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 183
 

Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 62 раз(а) в 33 сообщениях
fylhttd fylhttd поза форумом 01.05.2009, 23:38
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

ОБОГРЕВАТЕЛЬ НА РЕЗИСТОРАХ

Для изготовления обогревателя потребуются пробирка или стеклянная трубка, резисторы, электропровод, электровилка, резиновые пробки по внутреннему диаметру обогревателя (тоненькая и толстая), песок, тонкий провод и трубка полихлорвиниловая, можно установить индикатор, иглу от медицинской капельницы, паяльник, ножницы и т.д..
Рассчитываем на сколько ватт будет наш обогреватель, припаиваем резисторы друг к другу, тем же способом присоединяем к ним проводники и надеваем на один проводник отрезок полихлорвиниловой трубки, затем помещаем их в пробирку и засыпаем мелким сухим песком. Закрываем тонкой пробкой следя, затем чтобы проводники располагались на разных сторонах пробки, и не очень плотно, чтобы песок дышал. Надеваем на один проводник трубочку, припаиваем и индикатор. Толстую пробку покалываем иглой от мед. капельницы у края, подеваем в иглу одну жилку электропровода и вытягиваем иглу, тоже проделываем с другой жилой только проколов пробку на другом краю. Припаиваем все у пробки обогревателя и осторожно, немного поворачивая, закрываем. Прикрепляем электровилку, проверяем правильность соединений тестером, если все в порядке – включаем в сеть. И все.
Смотрите все на фото.
Все счеты для обогревателя в "Обогреватели на резисторах" .rar

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 002_1.jpg
Просмотров: 5777
Размер:	51.2 Кб
ID:	28348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 003_1.jpg
Просмотров: 2168
Размер:	40.3 Кб
ID:	28349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 004_1.jpg
Просмотров: 1873
Размер:	39.1 Кб
ID:	28350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 005_1.jpg
Просмотров: 1979
Размер:	38.4 Кб
ID:	28351   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 006_1.jpg
Просмотров: 1871
Размер:	35.3 Кб
ID:	28352  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 007_1.jpg
Просмотров: 1825
Размер:	39.0 Кб
ID:	28353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 008_1.jpg
Просмотров: 2126
Размер:	44.8 Кб
ID:	28354   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 009_1.jpg
Просмотров: 3705
Размер:	68.8 Кб
ID:	28355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 011_1.jpg
Просмотров: 1919
Размер:	37.8 Кб
ID:	28356   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 012_1.jpg
Просмотров: 2464
Размер:	39.4 Кб
ID:	28357  


Вложения
Тип файла: rar обогреватели на резисторах.rar (13.0 Кб, 2040 просмотров)

Просмотров: 42305
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили fylhttd за данный пост:
Chezarino (02.05.2009), dotsento (27.05.2010), evrorub (06.01.2011), Frodo (20.03.2012), mrgerh (08.04.2016), Mykhaylo (02.05.2009), Nasty Baster (22.03.2013), Santana73 (04.10.2015), ular (02.05.2009), Виктор У (02.05.2009), Евгеша (02.05.2009), Татьяна12345 (02.05.2009), Элина (03.01.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2010, 23:59   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 183
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 62 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Да с песочком лучше.
Дело не втом что 70х -90х делали все, а сейчас можно купить, купить не проблема были бы деньги.
А просто обогревателей малой мощность нет. Все начиаются от 25Вт.
А по надежности он проще и лучше чем КИТАЙ.
Да еще если поставить с термореле + - 0,5 градуса,то и рыбе хорошо и
нет проблем как у китайцев(то трещат, то залипают контакты, то крутилка заржавела).

fylhttd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:11   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Shustrik
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 283
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 127 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fylhttd Посмотреть сообщение
Да с песочком лучше.
Дело не втом что 70х -90х делали все, а сейчас можно купить, купить не проблема были бы деньги.
А просто обогревателей малой мощность нет. Все начиаются от 25Вт.
и не только мощности, размер тоже имеет значение . Вот у меня в минике водяной столб высотой 12 см, даже 25ВТ-ный терморегулятор туда не влезет. Сделал по принципу ТС-ового, пробирка в аккурат стала .

Shustrik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 11:38   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

А если в такой нагреватель вместо песка залить например глицерин? Конструкция станет менее заметной, от резисторов тепло будет получше отводиться следовательно срок из службы увеличится, уменьшится локальный перегрев пробирки при частичном вынимании из воды и снизится риск того что она лопнет. К тому же глицерин не яловит и не воняет. На первый взгляд одни плюсы. Кто что может сказать по этому поводу? Стоит попробовать?

MIX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 16:14   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MIX Посмотреть сообщение
А если в такой нагреватель вместо песка залить например глицерин? ...
На рахунок гліцеріну не знаю, але мені здається трансформаторне масло буде краще.
Я робив такі нагрівачі дещо інакше. Відкусував ніжки резисторів під корінь, шляпки лудив, далі тулив їх під металеву лінійку і паяв. Виходив такий конструктив:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0439Am.jpg
Просмотров: 1249
Размер:	30.1 Кб
ID:	61159   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0440Am.jpg
Просмотров: 1478
Размер:	46.4 Кб
ID:	61160  

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ye_Lviv за данный пост:
as59 (13.06.2020)
Старый 26.08.2010, 22:33   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу нагревателя для рассадника. Объем 7 литров. поднимать нужно температуру на 2-3 градуса от общака. почитав статью, выяснил, что мне нужны 3 резистора МЛТ-0.25 по 6.8кОм.
Но у меня сейчас есть МТЛ-2 на: 8.2кОм, 15кОм (2шт), 12кОм, 10кОм.
Еще нарыл какие-то С2-29В-1 на: 7.96мОм и 6,04мом,
С5-5-5Вт на 18кОм(4шт).


Подскажите, пожалуйста, как из этого запаса подобрать необходимый (е) резисторы на нагрев такого не большего объема (5-7 литров на 2-3 градуса)?

Joliat поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.08.2010, 23:18   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Аналогично, в 90-х паял такие нагреватели себе на нерестовики. Наполнитель - прокалённый песок, заливал силиконом - сначала боялся, что провода расшатают силикон, но ничего подобного не было.

МЛТ-2 расчитан на 2 Вт при пассивном воздушном охлаждении, а будучи засыпанным песком в пробирке, помещённой в аквариум, спокойно отдаёт 5 Вт и может так работать неограниченно долго. Впрочем, я обычно пересчитывал на 3-4 Вт.

Joliat, правило №1: все резисторы берём примерно одинакового сопротивления, независимо от того, соединяем их параллельно или последовательно. Иначе на них будет выделяться разная мощность, и один из резисторов рано или поздно сгорит. Параллельное включение, впрочем, при изготовлении таких нагревателей не практикуется, т.к. много проводов тянуть, и конструкция нежёсткая получается.

Из того же, что есть, можно взять 10 и 8.2 кОм, тогда мощность при последовательном включении будет 2.7 Вт, и, хотя один из резисторов будет греться сильнее другого - это всё равно будет с большим запасом по рассеиваемой мощности. Но греться будет центр пробирки, с тремя резисторами по 6.8 кОм нагрев был бы равномернее. Или же один С5 на 18 кОм, мощность будет та же, но нагрев совсем неравномерен... Если только не попадётся короткая пробирка, как в лабораториях при поликлиниках.

Update:
1. Да... Статью не читал, но хотя 2.7 Вт кажутся мне адекватной мощностью для этой задачи, но вот упомянутые МЛТ-0.25 - ни в коем случае. Ещё МЛТ-0.5 куда ни шло.
2. Провод для внутренних соединений я использовал исключительно МГТФ, поскольку он гарантировано термостойкий.


Последний раз редактировалось klinok; 26.08.2010 в 23:29..
klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 23:26   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Насколько я помню С5 это прецизионные резисторы и они НЕ РАСЧИТАНЫ для работы при высоких напряжениях (220 в).
МЛТ-2 рулит.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 23:40   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

klinok, вы расчитали верно. у меня вышло 2.73Вт.и резисторы подобрал теже, но хотел, чтоб кто-то мои расчеты подтвердил.
Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
Провод для внутренних соединений я использовал исключительно МГТФ, поскольку он гарантировано термостойкий
это какой?

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
Насколько я помню С5 это прецизионные резисторы и они НЕ РАСЧИТАНЫ для работы при высоких напряжениях (220 в)
Sem, чесно говоря у меня закрадывались сомнения насчет С5 и они и сейчас есть. можно ли их использовать.

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
Если только не попадётся короткая пробирка, как в лабораториях при поликлиниках.
У меня имеется стеклянные баночки от лекарств с резиновой крышкой в высоту 6см, в диаметре - 2см. Вот если сделать обогреватель в ней? она не лопнет?

Joliat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 00:11   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Joliat Посмотреть сообщение
это какой?
С характерной розоватой расслаивающейся и хрустящей при сжимании изоляцией. Гугль покажет массу картинок.

Цитата:
Sem, чесно говоря у меня закрадывались сомнения насчет С5 и они и сейчас есть. можно ли их использовать.
Ну, начнём с того, что резисторы серии С - проволочные с тонкой навивкой, а МЛТ - металлоплёночные с довольно широкой ленточной навивкой. И хотя расстояние между витками у МЛТ практически всегда больше (количество витков редко больше десятка-другого), всё равно напряжение пробоя между ними что у МЛТ, что у С вряд ли меньше полукиловольта (зависит от изоляции между витками).

Тем не менее действительно лучше использовать несколько последовательно включенных резисторов, т.к. тогда на каждый приходится пропорцинально меньшее падение напряжения.
Более того, при этом увеличится площадь поверхности, рассеивающей тепло в песок, так что нагреватель получится эффективнее.

Кроме того, изначально резисторы С в производстве дороже, чем МЛТ, а конструкторов массово выпускаемой аппаратуры очень больно били по рукам за попытку поставить дорогой прецизионный компонент там, где точность не требуется.

Цитата:
У меня имеется стеклянные баночки от лекарств с резиновой крышкой в высоту 6см, в диаметре - 2см. Вот если сделать обогреватель в ней? она не лопнет?
Если сумеете хорошо загерметизировать после того, как засунете туда пару резисторов - то почему бы и нет. Я бы слою силикона тоньше сантиметра не доверял, т.к. провод гнуться будет при обслуживании. Может, это и перестраховка.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 12:22   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

По поводу колбочек спросил, думал медицинские из спец стекла (закаленные или как). Чтоб мои не полопались.
А что если вместо силикона залить клеем из нагревающего пистолета (креет расплавленным силиконом - не силиконом, но похож на упругий прозрачный пластик) или универсальным морозостойким клеем "TITAN SM". На нем написано, что он создает водонепроницаемый шов и клеет все ко всему)))
Имеет аттестат гигиены PzH nr HK/B/2368/07/2001, но состава на нем не написано. Чтоб не был токсичен!
А насчет клея с пистолета, не расплавится ли он, когда будет греться нагреватель и по поводу токсичности тоже интересно.
насчет резисторов понял, что круче МЛТ - 2, для этого дела нет.))

Joliat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 12:31   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Проверить - проще простого. Ставим баночку на обычную тарелку и льём внутрь кипяток из чайника... Это заведомо более высокая температура, чем та, до которой её разогреет Ваша пара резисторов.
Дополнительный тест - то же самое, но баночка уже погружена (можно пинцетом держать) до горлышка в ёмкость с холодной водой.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 12:35   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, чуть позже сообщу результат эксперементов.))

А что насчет токсичности мною предложенных видов клея?
Или может есть какие-то другие способы проклейки?

Joliat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 21:13   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Вот некто Джеймс Кун пишет:

"In case you were wondering, I've used hot glue guns to make aquarium decorations for years. I've never seen any effect on the fish. It doesn't adhere well to polished surfaces - or PVC hence the silicone to hold things better. I have used it to glue gravel to the base of plastic plants with good sucess."

Так что термоклей "из пистолета" рыбам не опасен, но нагреватель всё же лучше силиконом залить.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил klinok за данный пост:
mdn (30.08.2010)
Старый 04.09.2010, 20:48   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

Так! Рассказываю: Эксперименты прошли "на ура". все сделал, запаял с пистолета. Поставил 1 резистор на 15кОм, что позволяет поднять температуру на 2.5 градуса. Уже благодаря нагревателю вчера удачно отнерестились суматранусы.

Joliat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 22:51   #45
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: Обогреватель на резисторах ===www.aquaforum.ua===

По поводу эллекторбезапаснасти я всетаки рекомендовалбы через понижаюший трансформатор, за одно можно и кулера запитать длдя лета
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts