Кормление молодняка вегетарианцев - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Танганьїка в Україні"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Клуб "Танганьїка в Україні"
Клуб любителів цихлід озера Танганьїка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2010, 21:32  
Кормление молодняка вегетарианцев
 
Аватар для Sharknest
Живу я тут

Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
 

Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Sharknest Sharknest поза форумом 23.08.2010, 21:32
Рейтинг: ()

Народ подскажите плиз окончательный вариант кормления вегетарианского малодняка.
У меня трофы и петры.
Обсуждая проблемы фильтрации и отдельно кормления вегиков - сложилось 2 мнения:
1. Перекорм не страшен - главное что бы росли хорошо.
2. Перекорм страшен.
У обоих вариантов куча плюсов и минусов - теперь хотелось бы услышать не теорию - а реалии жизни тех, кто реально держал и подымал данных рыбасиков
Сразу предупрежу - что кормить мало и часто возможности нет реалии таковы - 2 раза, может 3 в день. (обычно супругу уговариваю - и выходит 3, но на большее вряд ли).
Кто как решал данный вопрос со своими маленькими питомцами ?
Просмотров: 15841
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sharknest за данный пост:
Крест (24.08.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.08.2010, 12:43   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
Примерно так...
Trophik S., у меня не песок, а камушки Денерлешные фрацией 1-2мм.
Так не получится
Но кстати пытаются Все время рыскают по дну в поисках чего то съестного.
Поэтому и даю с запасом - что съедают в течении часа-полтора.

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:48   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sharknest Посмотреть сообщение
Алекс П, Какие именно витамины и в каком кол-ве ?
Серовские, ДжиБиэлевские. Капаете на хлопья, и ву а ля.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:11   #18
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для Кусто
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Макеевка, Донецкая обл.
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 7,978
Поблагодарили 7,016 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для Кусто с помощью Skype™
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Trophik S., а почему дафнию нельзя? Вы же сами писали и это справедливо, что при соскабливании водорослей в природе попадаются разные ракообразные. По поводу песка справедливо.


__________________

Кусто поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:23   #19
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

думаю что дафнию можно, но не с самого рождения и в небольших колличествах.

не рекомендую при содержании трофов полностью отказываться от травы в пользу сухих кормов, трава очень полезна для ЖКТ
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:44   #20
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для Кусто
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Макеевка, Донецкая обл.
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 7,978
Поблагодарили 7,016 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для Кусто с помощью Skype™
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Если есть такая возможность, то даю живую дафнию сразу. Выглядит это так. В аквариум с мальками выливаю свежевыловленную дафнию разного размера, малёк, как в криле постоянно питается, очень удобно, и быстро растёт. По поводу травы согласен, тогда и никакие витамины не нужны. Очень хороша и полезна вольфия.


__________________

Кусто поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Кусто за данный пост:
Roll (27.08.2010), Vutty (24.08.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.08.2010, 18:23   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кусто Посмотреть сообщение
Trophik S., а почему дафнию нельзя?
У дафнии достаточно жесткий панцирь для проходимости в пищепроводе, а с учетом слабого желудка (в длину достигающего 4-5 размеров самой рыбы) троф или петров не рекомендовано, да и по калорийности дафния больше подходит для мясоедов. Я писал выше, что встречал живущих трофеусов и на трубочнике, но это не говорит о том, что так должно быть. Наверное можно подкармливать и дафнией, но зачем, зачем рисковать? У меня выросло несколько поколений разных видов трофеусов, и все были в отличной форме именно на той диете которой я писал.

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Trophik S. за данный пост:
Алекс П (24.08.2010)
Старый 24.08.2010, 21:49   #22
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

.....наверное, все таки, длинна кишечника имелась ввиду, а не желудка.....

я придерживаюсь простого правила - "все полезно ВМЕРУ", правда за некоторыми исключениями в виде трубача и мотыля
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vutty за данный пост:
Trophik S. (24.08.2010), Кусто (24.08.2010)
Старый 27.08.2010, 18:14   #23
Я тут недавно
  
 
Аватар для Roll
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 78 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Считаю что скармливать дафнию трофам ювенильной стадии онтогенеза просто необходимо в силу следующих причин:
1. У молодого организма (коим являються данные трофы) пищеварительная система "не запущена" от рождения. Имееться ввиду отсутствие специфических ферментов для переваривания растительной пищи богатой клетчаткой,отсутствие специфической микрофлоры. дафния питаеться планктонными формами водорослей отфильтровывая их,и успешно их переваривает. Тоесть скармливая дафнию молодым рыбсам, мы помагаем еще не на полную функционируемым гепатопанкреосу(у рыб нет печени,нет поджелудочной,есть некийсобирательный орган) и желудку,научиться переваривать растительную пищу,так как ферменты из орг-ма дафнии работают уже в орг-ме рыбы. То же самое рекомендует Превезенцев по карповым рыбам, и рыбам дальневосточного комплекса (толстолобик,белый амур) которые тоже в большей части растительноядные.
2. Основная масса рыб (и растительноядных в том числе) в постлярвальной стадии потребляют бактерио-зоопланктон. Это факт.

Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
да и по калорийности дафния больше подходит для мясоедов
Наверное имееться ввиду не колорийность а пищевая ценность по протеину. Но ,
3. Молодому организму необходим разнообразный богатый протеином (в силу того что организм растет и развиваеться) и колорийный корм всилу того что все органы растут, наращиваеться масса тела. В противном случае есть вероятность появления затянутых,слабых экземпляров . Если не брать в расчет генетику(инбридинг).
Есть такое понятие в рыбоводстве как "Кормовой коэффициент". Это колличество корма необходимое для набора единицы массы. Так вот растительная пища имеет самый большой КК например 30. Это значит что рыба должна скушать 30 г корма что бы набрать 1г массы. Понимаете?
Цитата:
Сообщение от Кусто Посмотреть сообщение
малёк, как в криле постоянно питается, очень удобно, и быстро растёт
Вот ,и я об этом. А главное растет здоровым!
Я рекомендую скармливать дафнию через день. Что касаеться взрослых трофов-раз в неделю подмешивать животный корм.
__________________
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть – бесконечным.( Уильям Блейк)
www.synergy.in.ua


__________________


Последний раз редактировалось Roll; 27.08.2010 в 18:50..
Roll поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Roll за данный пост:
Kela (27.08.2010), rara (27.08.2010), Vutty (27.08.2010), Кусто (27.08.2010), Самурай (27.08.2010)
Старый 27.08.2010, 20:03   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Roll, обращаясь к постам выше. Ваше мнение по поводу кормления молодняка ?
Выходит что растительная пища должна потребляться в больших количествах, а за 5-10 минут она не может быть усвоена в должных количествах (вроде так, чисто логически).

И на счет витаминов - ведь те же витамины находятся в сухом корме - при добавлении отдельных - не будет передозировки ?

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 20:30   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для Roll
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 78 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Sharknest, Мое мнение следующее. Вы очень грамотно и ответственно подошли к процессу кормления своих питомцев. А значит все будет хорошо Вы все правильно делаете в составлении рациона кайзерков.
Утром циклоп,дафния (заморозка) через день ( в силу своей пищевой и энергетич. ценности данного корма,рыбс должен активно проводить время пока корм перевариваеться ,что возможно в светлое время суток. Днем хлопья-Ваш Тропикал.Вечером тоже. Если нет возможности кормить чаще но меньшими порциями,попробуйте оставлять листья нори на день. они размокают но не распадаються. Оставьте небольшой кусочек и понаблюдайте как проявиться у рыбсов интерес к нему.
Цитата:
Сообщение от Sharknest Посмотреть сообщение
Выходит что растительная пища должна потребляться в больших количествах, а за 5-10 минут она не может быть усвоена в должных количествах (вроде так, чисто логически)
Не совсем. Она потребляеться за это время, а усвоение (этап процесса пищеварения) довольно длительный процесс,тем более это касаеться растительной пищи которая долго перевариваеться. Собственно поэтому у растительноядных рыб такой длинный ЖКТ-что бы химус(комок пищи) как можно дольше продвигался и поддавался действию ферментов,бактерий,всасывался. Такова экология питания фитофагов. Наша с Вами задача максимально точно воспроизвести природный рацион. И все
Относительно витаминов можно пользоваться Тривитом. или другими буржуйскими аналогами. Нет разницы,кроме цены. Гипервитаминоза не будет. Задавайте раз в неделю для поддержания. Хлопья богаты спирулиной-это очень богатый витаминами корм. Но там ее содержиться опред. процент Попробуйте таблетки спирулины из аптеки для людей. 100% состав спирулины без примесей. Только покупайте не отечественный продукт-оный в воде разваливаеться мгновенно. Понаблюдайте. Здесь каждый для себя рецепт придумывает в силу свободного времени,желания ,фин. возможности и т.д. Но руководствоваться необходимо экологией питания. Наша с вами проблема-отсутствие научно обоснованного подхода. С ним многие проблемы даже не возникали бы.
__________________
Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть – бесконечным.( Уильям Блейк)
www.synergy.in.ua


__________________


Последний раз редактировалось Roll; 27.08.2010 в 20:38..
Roll поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Roll за данный пост:
rara (27.08.2010), Vutty (27.08.2010), WIC (28.08.2010), Кусто (27.08.2010), Самурай (27.08.2010)
Старый 27.08.2010, 21:00   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Roll, на счет спирулины в таблетках читал - но думал что её стоит уже подросшим рыбасикам давать, а молодеже не стоит сбивать график.

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 22:43   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Удивительнейший наглядный пример сочетания реальной, повторяю реальной теории, и полного не желания узнавать о реально существующих опытах (в смысле опыт) и исследованиях известных заводчиков (ищите в и-нете и не только), и в тоже время с полной уверенностью (видимо опираясь на реальные, возможно и не поверхностные познания в биологии и возможно генетики) утверждать как казалось бы элементарные (давно известные для основной массы людей) правила содержания травоядных цихлид.

Цитата:
Сообщение от Roll Посмотреть сообщение
дафния питаеться планктонными формами водорослей отфильтровывая их,и успешно их переваривает. Тоесть скармливая дафнию молодым рыбсам, мы помагаем еще не на полную функционируемым гепатопанкреосу(у рыб нет печени,нет поджелудочной,есть некийсобирательный орган) и желудку,научиться переваривать растительную пищу,так как ферменты из орг-ма дафнии работают уже в орг-ме рыбы.
Мы знаем, что рыб можно заставить жить и на не приемлемых им рационе питании, и что здесь нового? И простите, почему это не доказанное утверждение должно приниматься нами как естественный факт. Вы откуда это взяли? Где приведенные разложенные на микроэлементы дафнии являющиеся как идентичным планктоном, и те "животные" которыми питается трофеус в реальной природе?
Мы конечно шокированы
Цитата:
Сообщение от Roll Посмотреть сообщение
ювенильной
Цитата:
Сообщение от Roll Посмотреть сообщение
стадии онтогенеза
и т.д., и еще Вашими реальными познаниями в терминах и формулировках (это наверное факт). Но, ссылаясь на
Цитата:
Сообщение от Roll Посмотреть сообщение
То же самое рекомендует Превезенцев по карповым рыбам, и рыбам дальневосточного комплекса (толстолобик,белый амур)
, я вдруг подумал, может просто перепутали тему форума, может Вам сюда?... www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=214
И последнее, цитатируя не без известного А. Арефьева в способе питания трофеусов www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=3446
Для успешного содержания и разведения трофеусов необходимо решить главную задачу - правильное кормление этих цихлид в условиях замкнутой пресноводной системы, а оно состоит в следующем : основной корм - мороженный циклоп (!), вспомогательный (подкормка) - хлопьевидный (50% 'Tetra-Rubin' + 50% 'Tetra-Phyl' или 'Sera-Flora') корм, спирулиносодержащие хлопья и гранулы (последние, предварительно замоченные в воде), листья салата, шпината, молодой крапивы и одуванчика, как в свежем, так и в мороженном и в высушенном виде.
И где здесь дафния, мотыль, трубочник, и т.д.?
Давайте советы за которые Вы можете нести реальную ответственность.

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 12:23   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Самурай
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 972
Поблагодарил(а) : 3,538
Поблагодарили 3,738 раз(а) в 726 сообщениях
Отправить сообщение для Самурай с помощью Skype™
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Trophik S. Извините но Вы не совсем правы - желудок рачков постоянно наполнен растительной пищей, поэтому они особенно полезны для рыб, нуждающихся в растительной подкормке. Хитиновая оболочка рачков не переваривается и служит ценным балластным веществом, стимулирующим работу кишечника рыб. Я уважаю мнение г. Арефьева , но оно не может быть единственно правильным . Поэтому я согласен с Vutty -" все полезно в меру" , что и проверенно на собственном опыте.
__________________
т. 0972528363


__________________

Самурай поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Самурай за данный пост:
Trophik S. (28.08.2010), Vutty (28.08.2010), Zhenay (28.08.2010), Кусто (28.08.2010)
Старый 28.08.2010, 12:47   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Ребята - тут уже сложились два противоположных мнения - давать Дафнию или не давать её молодняку.

И кто на практике подскажет - когда можно начинать добавлять растительности (свежие в смысле).

И возвращаясь к таблеткам спирулины (аптечным) - когда стоит начинать давать ?

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 13:27   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Кормление молодняка вегетарианцев ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sharknest Посмотреть сообщение
Ребята - тут уже сложились два противоположных мнения - давать Дафнию или не давать её молодняку.
Читайте специализированные сайты посвященные танганьикским цихлидам. Попробуйте через переводчик Google поискать ответы на иностранных сайтах.

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts