одна из возможных версий возникновения бороды. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2007, 08:09   #61
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от uafisher Посмотреть сообщение
Да, изложите, пожалуйста!

С наступающим!
Спасибо
Только все это я писала в личку Арлекину. Если у него сохранился текст моего сообщения - пусть выкладывает на всеобщее обозрение. Если нет - тогда напишу еще.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 21:22   #62
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

Да, тема бороды вечная.. Проблемма только в том, что не хочет народ внимательно читать инфу и делать выводы. А ведь столько было потрачено времени и трафика разных наших аквариумистов... Ира, я твою точку зрения и твои наблюдения объединил с наблюдениями других уважаемых аквариумистов и выложил постом выше.
или за год борода изменилась?
У меня ее как не было так и нет.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2007, 02:50   #63
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

Тема вечная, а у тебя её нет.... Не причастен ты, брат, к вечному , впрочем как и я. Вот я знаю что ей нужно, но по моему создать банку с отсутствием ей родимой набором условий легче, чем с их наличием.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 10:30   #64
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

Из книги "Современные аквариумные растения"

Пропорция Редфилда

Эта фундаментально для понимания баланса экосистемы аквариума и поддержания полного отсутствия водорослей.
Пропорция Редфилда - это пропорция между азотом [N] и фосфором [P] в воде. Несколько исследователей использовали это соотношение, чтобы определить влияние этих двух элементов на появление тех или иных видов водорослей в водоемах.
Похоже, что большие шансы получить зеленые нитчатые водоросли в аквариуме есть при сравнительно большом количестве азота (N>5мг/л) по отношению к фосфатам в воде. И наоборот, малое
Оптимальное соотношение азот-фосфор, то есть пропорция Редфилда (Redfield ratio, RR) примерно 1:16, допустимое 1:10-20.
Бадди преобразовал сложный расчет по фосфору и азоту пропорции Редфилда, основанный на точных количествах азота в нитрате, нитрите, аммиаке, аммонии и фосфора в фосфатах, в более практичную для аквариумистов пропорцию, основанную на нитрате и фосфате NO3/PO и назвал эту пропорцию Buddy ratio - пропорция
Перевести Redfield ratio в Buddy ratio очень просто: Redfield=Buddy x 1,45. Идеальное Buddy ratio 23, допустимое 15-30.

Кроме Redfield ratio существует методика определения здоровья природных водоемов по так называемому Trophic State. При этом тоже используется соотношение Азот:Фосфор.
Если водоем с низким количеством питательных веществ, то говорят что у него низкий Trophic level - то есть он Oligotrophic (малая питательная база). Если питательных веществ достаточно но не избыточно - Mesotrophic (среднее количесвто), и водоемы с избытком пищи - Eutrophic (слишком много).
Считается что соотношение азота (сумма NO3 + NH3) к фосфору 10:1 уменьшает рост водорослей, причем добавление азота будет стимулировать их рост; соотношение между 10:1 и 15:1 считается переходным; а при пропорции более 15:1 считается, что в водоеме не хватает фосфора, причем, при таком и выше соотношении увеличение доли фосфора усиливает рост водорослей. В принципе это соответствует сказанному выше. Фосфор считается главным лимитирующим фактором роста водорослей, в тоже время очень низкая концентрация азота в воде не гарантирует такого сдерживания роста водорослей, как недостаток фосфора. Таким образом, считается, что следует больше ограничивать поступление фосфора в водоем, нежели азота. Нашествие сине-зеленых водорослей происходит от очень малого количества азота в водоеме, и более высокие концентрации нитратов даже лучше - другие виды водорослей подавят сине-зеленые, что существенно улучшит состояние водоема.
Я пробовал в этом случае добавлять мочевину (не свою разумеется) и результат был положительным -сине-зеленые исчезли.

Помните, что фосфатов в аквариуме должно быть не более 0,2 мг/л а соотношение нитрат<->фосфат было правильным!

к.т.н.,профессор М.А.Климовицкий

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил К за данный пост:
nestar (12.03.2007)
Старый 12.03.2007, 11:47   #65
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

1.У меня борода появилась в маленьком аквариуме , куда я отсадила мальков и пересадила растения из большого чтобы они разраслись, а то мои попугаи их больно покосили.
2.Около 2-х см
3.Растения расли хорошо, но были не слишком большие
4.Нет
5.Не ложила
6.Есть
Очень интересное наблюдение растений новых не покупала ,живой корм вносила в оба аквариума ,воду подменяла одновременно в обоих, но в маленьком есть а в большом нет.И еще одно не раз встречала такое высказывание что для борьбы с бородой нужно увеличить кислотность ,а я на себе проверила другой - вытаскивала растения и полностью их намазывала хозяйственным мылом эффект конечно не ошеломляющий но все же есть около 30% за один раз

Вита поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2007, 11:59   #66
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

ПЛИГИАТ!
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 12:04   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

Да, это то, что каждый травник или ищет, или, как собака - понимает, а сказать не может. Это все в теории - супер! А я хочу ответить прежде всего себе и армии акваристов-хоббистов которые не химики-биологи... А как этими умными знаниями на практике в своей банке рулить. Ведь в травнике без перегруза рыбой можно заехать в дифицит азота (да я сам в это не очень верил пока не заехал таки). И это есть очень мощный сдерживающий фактор, - но не 100%. Кроме того кроме торможения роста водорослей и тормозят растения... Вот Метр указал почему, и как должно. А Я СПРАШИВАЮ ВСЕХ - А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НА ПРАКТИКЕ??? Ведь надо обеспечить опережающую утилизацию (выведения из системы, связывания) фосфора над азотом. Я вижу три направления. 1) если при помощи травы систему загонять в тотальный дифицит азото и фосфора, а при этом азот "подсыпать", та ж мочевина (карбамид), и дозировать удобно, оно в гранулах, стоимость стремиться к 0. Но новички обречены на провал (сам 7 лет тому прошел это и зарекался так больше не делать..., а тута вот че выходит). 2) модернизация первого пункта - заводить траву которая имеет "повышенный интерес" к фосфору. Но КТО назовет эти виды, это уже мужи от науки агрохимии- биологии токо могут. 3) Если обратить взор на систему фильтрации. Может в пресняке тоже самп нужен и там бактеры какие, иль черви светящиеся. Давайте обсудим. Я лично, ввиду того что в наличии травник и предположительно имеется дифицит азота, попробую осторожно поиграться мочевиной, потом напишу что вышло. Хотя бороды нет и на показать, но по стеклах - раз в две-три недели чистится. Тесты использоваться не будут, оценка визуально и по скорости роста травы.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 12:37   #68
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
ПЛИГИАТ!
О чем вы.уважаемый?
Я привел только две фразы из своих давно (в 2000 г.) публикаций,
а полное изложение с калькуляторами, примерами и рекомендациями
будет в книге. Разумется все ссылки там английские и японские публикации там есть.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 13:08   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

http://www.xs4all.nl/~buddendo/aquar...dfield_eng.htm

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Кокан (12.03.2007)
Старый 12.03.2007, 13:31   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 337
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 90 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для nikk_slavuta с помощью ICQ Отправить сообщение для nikk_slavuta с помощью Skype™
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

В общем почитал и решил провести эксперемент.
Бороды у меня мало в основном она появляется на старых и ослабленных листьях.
Перехожу на ежедневные подмены воды.
Жду результаты.


__________________

nikk_slavuta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 21:14   #71
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
(в 2000 г.)
Интересненько!
А Бадендорф это опубликовал в 2003. Этож хто блин плагиатор?
А может вы с ним из одной группы советских учёных?
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 21:33   #72
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

nestar
А как ты определил дифицит азота?
У меня растёт все не сбавляя темпа и не меняя габитуса при "нуле" азота.
Вообще есть только одно растение у которого я подозреваю проблемы с азотом, но я не специалист с таких симптомах .
Попробую набодяжить азота с фосформ в правильном соотношении и набулькать туды, если это пройдёт, то точно буду знать от чего это лекарство, если не пройдёт так и останусь тёмным в этом вопросе.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 09:11   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

Кокан, а это предположение чайника, который уже не самовар, ибо тестов нет. Предположение возникшее из наблюдений за своей банкой, где кардинально лет пять ничего не менялось(режим обслуживания...), так вот, я усмотрел устойчивую тенденцию в следующем: при стабильном но не быстром росте травы (небыстрый ибо СО2 нет и свет желает улучшения, и никак не дойду до кокановских удобрений) практически все эхи и кувшинка быстро сбрасывают старые листья. "Сбрасывание" идет стабильным порядком: сначала становятся светлозелеными края листа, потом он как бы высыхает, опять-же постепенно начиная скраю, черешок остается последний. Далее, длинностебелька (ротала, дубок) скорость прироста массы зависит от частоты подмен, чем чаще тем медленнее, а если загулял и пропустил пару подмен, - заметно прирастает. И еще, после массированой прополки(снижение общей масы травы) резко догоняется определенный обьем и сброс скорости. Да и светолюбивые вроде бледноваты. Быстрее соглашусь, если скажешь, что фигня это все, причина в другом месте, чем буду спорить, но если насыпать карбамида в акву и он лишним будет - шо получится я хорошо знаю. Кста, был здесь топик про калий и натрий, так вот при подменах из крана, сразу подсыпаю на своих 200л треть чайной ложки "сульфату калию", недавно правда, но похоже траве нравится.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 11:05   #74
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Интересненько!
А Бадендорф это опубликовал в 2003. Этож хто блин плагиатор?
А может вы с ним из одной группы советских учёных?
1. Во -первых анотированный перевод никак не плагиат. Вот будете писать диссертацию вам объяснят.
2. Бадендорф только обобщил некоторые положения работ Ресфилда и Бодди.
3. Вот более раняя ссылка

"Practical PMDD Information (Sources and Doses)", April 1997, с www.thekrib.com/plants.
Есть много подобных.


4. Я писал
Признаками фосфорного [P] голодания являются потемнение окраски молодых листьев, скручивание листьев и побегов, появление на старых листья бурых и красновато-бурых пятен.
Признак недостатка Азота [N] - преждевременное отмирание старых листьев, пожелтение краев и кончиков листа, распространяющееся постепенно на всю листовую пластинку, замедление роста, почернение частей листа/
"Без азота - нет роста растений! Сколько бы вы ни качали в аквариум CO2, вносили железа, калия, магния, сколько бы ни было света - если нет Азота [N] растения расти не будут..." (Nemo)

5. Да однажды я не смог на вас сослаться Константин Смирнов, каюсь.
Тогда в 2003 году я не знал кто вы, а написать "кокан" или "какан" было не удобно.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 14:19   #75
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: одна из возможных версий возникновения бороды. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
nestar
А как ты определил дифицит азота?
У меня растёт все не сбавляя темпа и не меняя габитуса при "нуле" азота.
Вообще есть только одно растение у которого я подозреваю проблемы с азотом, но я не специалист с таких симптомах .
Попробую набодяжить азота с фосформ в правильном соотношении и набулькать туды, если это пройдёт, то точно буду знать от чего это лекарство, если не пройдёт так и останусь тёмным в этом вопросе.
Обманщег Не забывайте людям напомнить, сколько у вас в грунте чего закопано. А то не бодяжит азота - и все у него растет

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
VladHNet (17.03.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts