Содержание аксолотлей - Страница 2 - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2007, 17:37  
Содержание аксолотлей

Moderator

Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
vab vab поза форумом 04.07.2007, 17:37
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Вот мой опус, скоро и фоты к нему выложу

А ксолотль был открыт в 19 –дцатом веке в холодном ,высокогорном озере Сочимилко, в Мексике. Сразу стало ясно, что аксолотль не взрослое животное, а вечная личинка!- личинка хвостатого земноводного, неспособная пройти метаморфоз. Ученые задались вопросом : а где же взрослая форма? И вскоре выяснилось, что аксолотли личинки амфибии семейства амбистом ( Ambistomidae), В нек-рых старых книгах приводится название амблистомы). Амбистомовые населяют Северную Америку , от юга Канады до Мексики, и ,возможно , Гватемалы. Больше всего амбистомовые напоминают упитанных саламандр. Амбистомы населяют различные биотопы – от мелких, прогреваемых солнцем водоемов , до секвойных лесов штата Вашингтон, и заливных лугов. Питаются в основном насекомыми и их личинками, а также червями, но крупные особи могут поедать и мелкими позвоночными. Размножаются в водоемах, оплодотводотворение как у всех хвостатых земноводных внутреннее : откладываемый самцом на грунт сперматофор(спермапакет) подхватывается самкой, после чего происходит откладка икры на водную растительность , через две недели из икры выйдут маленькие аксолотли. Первые 6 дней они питаются за счет запасов в желточном мешке, потом переходя на активное питание. Через 12 месяцев ,прошедшая метаморфоз амбистома становится половозрелой. Но это в теплых , мелких водоемах, а в холодной воде с личинкой амбистомы происходит удивительная вещь : она развивается до состояния , после которого остается лишь избавится от наружных жабр, и можно выходить на сушу, но этого не происходит, более того: продукция гормона щитовидной железы – тиреоидина- уменьшается отвечающего за прохождение метаморфоза , зато гипофизарный гонадотропин начинает стимулировать развитие половых органов. Явление , когда личинка не пройдя метаморфоз ,начинает размножатся имеет название неотении. Неотения имеет глубокий биологический смысл: если бы амбистомы , не прошедшие метаморфоз по внешним причинам, а такое бывает достаточно часто, не могли бы размножатся , или же гибли, то это могло бы нанести серьезный урон всему виду . А с помощью неотении амбистомы не только переживают неблагоприятный период, но и продолжают размножатся, тем самым сохраняя вид. Долгое время считалось , что остановка метаморфоза не обратима, однако в 30 годы , 20 века американские биологи установили, что если в течении нескольких месяцев кормить аксолотлей кусочками бычьей, или скажем амбистомьей, щитовидной железы, то можно вызвать завершение метаморфоза. Можно это повторить и в аквариумных условиях : достаточно лишь в течении 2 –х месяцев, утром и вечером , вместе с мясом давать аксолотлям по 0,3 грамма , продающегося в аптеках тиреотропного гормона , и пи этом постепенно снижать уровень воды.
Теперь несколько слов о содержании аксолотлей в аквариуме.
Прежде всего – температурный режим. Как уже упоминалось аксолотли происходят из холодных, горных озер, поэтому температурный оптимум для них 16 – 19 С, Температура 26С ,по-видимому, является критической. При сильной жаре требуется постоянная подмена воды , или охлаждение другим способом – например с помощью льда. Специальные устройства для охлаждения крайне сложны и , описывать их здесь нет необходимости( для тех же кто интересуется рекомендую : Н. Гуржий”Земноводные аквариумные, наземные , древесные”). Воду в аквариуме нужно хорошо фильтровать и аэрировать.

Аксолотли всеядны, но лучше не кормить их трубочником , зачастую вызывающим у них воспаление кишечника. Оптимальным кормом для ни является мотыль , дождевые черви, кусочки мяса птицы. Кормить аксолотлей следует несколько раз в неделю, однако в очень теплой оде они могут отказываться от еды. В случаях такого недомогания, следует поместить аксолотля на нижнюю полку холодильника, в небольшой кювете.

О объеме аквариума: на пару аксолотлей вполне хватит 40-ка литрового резервуара. Аквариум лучше брать невысокий, удлиненный и закрытый сверху.

Размножение не составляет проблем , после двух недель раздельного содержания самцов и самок, и последующего их ссаживания следует нерест , описанный выше.

В заключении хотелось бы пожелать всем любителям , которые решатся завести это вечное дитя, чтоб оно радовало их так же как многие поколения аквариумистов для них.
Просмотров: 40399
20 пользователей поблагодарили vab за данный пост:
**Kira** (15.01.2012), Alex5211 (22.05.2010), ArtuS (18.06.2014), DoBeR (09.08.2010), iceSS (02.03.2011), JelenaLat (02.12.2012), Redwolf Risa (15.07.2011), Ryzhii (22.09.2016), Sliver (08.03.2010), user367 (07.03.2008), valentin2e (27.04.2012), varuh (04.07.2007), vika666 (12.06.2009), VKabanov (01.08.2008), Zar (01.08.2008), Америго (02.10.2009), Лар (18.11.2009), ЛЕНА ПО (29.06.2009), нос (27.08.2015), Червячок (18.06.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.03.2009, 12:33   #16
Я тут недавно

Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Содержание аксолотлей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
Лучше никого с ними не держать...Амфибии хищники и рекомендуется держать только один вид.
Пока все рыбы в целости, но и аксики пока маленькие

Zar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 16:14   #17
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны

Поблагодарил(а) : 2,468
Поблагодарили 4,248 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ

Лучше не рисковать Подрастут - начнут воевать
Смотри сюда

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил iceSS за данный пост:
Лар (24.03.2010)
Старый 13.03.2009, 18:46   #18
Я тут недавно

Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от iceSS Посмотреть сообщение
Лучше не рисковать Подрастут - начнут воевать
Смотри сюда
Воевать?)) думаю что у гуппи мало шансов на победу

Zar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:53   #19
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 792
Поблагодарили 184 раз(а) в 115 сообщениях

Вместе с парой взрослых аксолотлей (20 см) держу четыре испанских тритона, пару мешкожаберных сомов (15-16 см) и пару взрослых торакатумов, плюс одна шпорцевая лягушка. Уживаются мирно, питаются совместно. В агрессии никто не замечен.

Квадрат поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 18:06   #20

Квадрат,
Вы не поверите, но так звучит 90% постов, после которых что-то типа "У акса нет ноги", "Пропал сомик", "Подавился тритон".
Чесно Говорю не во вред же испанци достаточно мирные, с нимиеще можно(но не желлательно кого-то держать), но аксолотли...уж простите, но это прирожденные убийцы

Пользователь, который поблагодарил iceSS за данный пост:
Лар (18.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.06.2009, 12:40   #21
Клуб мастеров

Поблагодарил(а) : 1,842
Поблагодарили 1,483 раз(а) в 830 сообщениях

iceSS, если предположим, что жизнь рыб непринципиальна, то кого все-таки можно подселить к аксолотлям? Меченосцами они не подавятся?
И еще: не нашел Вашего мнения насчет грунта. У меня был в свое время аксолотль, так имхо при своем размере пасти он камни 2 см вполне может захватывать (а это рекомендуемый в инете размер фракции). Т.е. надо гальку еще крупнее? Не лучше ли тогда вообще мелкий песок?

борисфен поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 19:22   #22

борисфен,

Своих аксов я рыбой не кормил, в отличии от других видов. Любая рыба у которой нет опасных костей, ту и можна давать. Они хищники и ЖКТ у них работает очень хорошо и эффективно Небольшие меченосцы должны быть в самый раз.

У меня они жили в грунте от 1,5 -до 2,5 см ,что-то типа гальки было...сам собирал. Я корм аксолотлям не давал с грунта брать - кормлю всегда с пинцета, так намного безопасней. Про песок не скажу ничего . На днях постараюсь узнать на буржуйских форумах. Скажу только то, что профи их держат без грунта, но это сами понимаете..

2 пользователей поблагодарили iceSS за данный пост:
борисфен (12.06.2009), Лар (24.03.2010)
Старый 12.06.2009, 19:25   #23
Guest

Классный зверь, абсолютно не похож ни на что!?

http://www.exoticzoo.net/axolotl.html

Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
борисфен (12.06.2009)
Старый 12.06.2009, 21:27   #24
Клуб мастеров

У меня с аксолотлем жили несколько самцов гуппи, и все они умерли своей смертью. Так что мое впечатление об охотничьих умениях аксолотлей сложилось весьма скептическое . Тут для меня главное, чтобы если вдруг акс таки схватит рыбу (например, взрослого меча) - то чтобы он ею не подавился. Еще была мысль поселить стайку крапчатых сомов или торакатумов, но вот не знаю, т.к. у них же шип в спинном плавнике, насколько я помню.

Пользователь, который поблагодарил борисфен за данный пост:
Лар (24.03.2010)
Старый 12.06.2009, 21:31   #25
Клуб мастеров

Да, насчет песка - буду очень благодарен за информацию. Т.к. аквас без грунта все-таки менее эстетичен, сами понимаете . Тем более, меня в таких случаях всегда интересует: ну пускай гравия 0,5-2 см они в природе не видят, но неужели им не приходится сталкиваться с песком или глинистой почвой?

Старый 12.06.2009, 23:18   #26
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 28 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Господа, кого еще держите вместе с аксами? поделитесь) Я вот гуппи посадил к своим и пару сомиков крапчатых, если честно из желания разнообразить им рацион
ЗЫ. наконец-то у меня снова 2 малыша))
Мой сомиком крапчатым подавился, я как раз не смогла его покормить

vika666 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vika666 за данный пост:
борисфен (12.06.2009), Ека (12.02.2015)
Старый 13.06.2009, 08:27   #27

vika666,
Этого стояло и ожидать! Вы видели скелет крапчатого...У таракатума слишком широкий череп...Лучше уж молодыв вьюнов и шиповок...

Борисфен, узнавал насчет песка, пишут что как альтернатива пойдет, так как тракт не забьет, но только брать не сильно мелкий

Ваши аксолотои могли не есть рыбу по той причине, что этот инстинкт у них был подавлен с молодости. Такое у животных бывает. У меня в однам аквариуме живут 4 Pachytriton labiatus, это мои любимцы. Так вот они сверхтериториальные животные, и у одного моего знакомого после покупки взрослых особей самец угробил всех за одну ночь. У меня они живут мирно смолоду. Давал им карасей маленьких, около 1 см, зрелище было потрясающее Нада будет наловить снова карасей, снять и показать вам эту "охоту"

3 пользователей поблагодарили iceSS за данный пост:
vika666 (15.06.2009), борисфен (13.06.2009), Ека (12.02.2015)
Старый 13.06.2009, 14:33   #28
Клуб мастеров

iceSS, еще один вопрос (вроде последний ): пишут, что аквариум для аксов должен быть накрыт. У меня он много лет жил в открытом. Насколько они вообще склонны выползать/выпрыгивать из банки? Предполагается около 200 литров и штук 6-8 аксолотлей.

Старый 13.06.2009, 23:45   #29

У меня случаев побега у аксов небыло, в отлмчии от других видов Максимум это вылететь от перепуга. Можна перестраховатся
Млин...200 литров...красотень наверное будет. А можна узнать ДШВ аквариума? Ждемс с нетерпением фото

2 пользователей поблагодарили iceSS за данный пост:
борисфен (14.06.2009), Лар (24.03.2010)
Старый 14.06.2009, 00:50   #30
Клуб мастеров

iceSS, это приятель хочет себе поставить, а я выступаю консультантом по обустройству и дизайну. Пока окончательные параметры еще не определены, но когда будет готово - обязательно покажу .

Пользователь, который поблагодарил борисфен за данный пост:
iceSS (14.06.2009)

Share/Bookmark

Ответ