Отчёт - открытая биоячейка - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2005, 23:54  
Отчёт - открытая биоячейка
 
Аватар для mact
Живу я тут

Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Прилуки, Черниговской обл.
Сообщений: 283
Отправить сообщение для mact с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 34 раз(а) в 30 сообщениях
mact mact поза форумом 25.08.2005, 23:54
Рейтинг: ()

Открытая биоячейка*
*не совсем уж она получилась открытой…
-------------------------------------------------------------
Особая благодарность Ихтиологу - за дельные советы
и kresh – за идею

------------------------------------------------------------
Итак, выношу на обозрение свой аквариум с открытой биоячейкой

Основная идея: получить максимально универсальный биофильтр с возможностью изменять производительность …(изменяя площадь и количество субстрата)

Немного полазив по сайтам, и определившись делать открытую биоячейку я сомневался к какой именно вариант выбрать, а их было три:
1) выше уровня аквариума – т.е. коробка фильтра ставиться над аквариумом, но этот вариант сразу отпал как не эстетичный;
2) на уровне аквариума – обычно отделяют часть аквариума стеклом, получается ячейка, в которой собственно и сооружают фильтр. Прелесть данной конструкции в том, что момент выливания части или всей воды из аквариума исключена полностью(кроме случая, когда потечёт сама банка, но это уже другая история), а минус в том, что теряется большая часть аквариума, да и обслуживать данный фильтр при определённых вариантах не совсем удобно;
3) под аквариумом – самая эстетичная конструкция. О недостатке вытекания воды самотёком из аквариума я упоминаю лишь немного, поскольку данная проблема решается элементарно - с помощью резерва в нижней ёмкости(в первом случае резерв делается в аквариуме, в данном – в фильтре). Данная конструкция имеет с первой общий недостаток – перепад уровня воды при выключении электричества, но на отмену от первого варианта(резерв нужно делать в аквариуме, что совсем не практично – подумайте, делать аквариум высотой 70 см., а наливать воды только на 50 см.) резерв делается в фильтре, что обычно позволяет место в тумбе.
Благо, место в тумбе позволяло(аквариум ДхВхШ -130х55х60), то был выбран вариант 3 как самый эстетичный, и максимальный по объёму(в отмену от второго варианта).
Фильтр было решено сделать вот такой конструкции(ДхВхШ -80х40х45):

И наполнить наполнителями:

Прокачка воды через фильтр реализована по принципу – сколько залили, сколько и вытекло. Т.е. из крайней правой ячейки(четвёртой) фильтра воду закачивает в аквариум помпа, вниз она стекает самотёком, через канал в углу аквариума

(для того, чтобы канал не забился вольно плавающими листьями, по краю верха канала приклеена «расчёска»), далее через отверстие(просчитывается с запасом и просчётом потерь на коленах, расчёты брал основываясь из книги М.Сандер Техническое оснащение аквариума) на дне канала.

В итоге, получилось вот такой аквариум:



Сорри, пока не сделана крышка с каркасом(в т.ч. и фон), свет и низ тумбы.
После 3-х недельного запуска и месяца после запуска рыбы, тесты на нитриты и нитраты показывают 0, это при частичном заполнении первого левого отсека(5 литров керамзита) и полностью второго отсека слева(9 литров керамзита). Планируется положить на самый верх первой ячейки крупнопористого поролона для сбора всякого крупного мусора и забить ячейку доверху керамзитом, в третью положить синтепон (в ней же закреплён обогреватель, поскольку в четвёртом отсеке «чистой воды» при забивании канала выкачивает воду до уровня 2 см., сомневаюсь что 360 ватный обогреватель в такой луже не перегреется и згорит). Также отсек «чистой воды» можно использовать для всяких «наполнителей» - торфа, угля и т.д.
Помпа – до вчерашнего дня стоял АТМАН АТ-2220, вчера поменял на NewJet 1700 от AquariumSystem из-за возможности её работать без воды, плюс стало немного тише.

Для того, что-бы фильтр можно было вытянуть из тумбы левая крышка имеет возможность сниматься, посредством откручивания двох шурупов.

Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

P.S. Единственный недостаток данного фильтра в шуме не сколько воды, сколько обмотки помпы, сказывается нагрузка, ведь ей нужно прокачать 105 см., а вот самодельную канистру с такой же высотой прокачки и использованием головки АТМАН практически не слышно.
__________________
WBR, MaCT

Последний раз редактировалось mact; 25.09.2010 в 00:02..
Просмотров: 9286
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mact за данный пост:
irek (03.11.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.09.2005, 21:58   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для mact
 
Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Прилуки, Черниговской обл.
Сообщений: 283
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 34 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для mact с помощью ICQ
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов
Вопрос!
А вот вода которая идёт от помпы в аквариум не пойдёт ли в обратном направлении и тогда возникает реальная угроза перелива из нижнего аквариума.
Потечёт, для того нижний аквариум делается с запасом.

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов
Есть несколько путей решения данной проблемы:
1. шланг, трубы от помпы оканчивается за 1 см до водной поверхности аквариума (тогда возникает небольшой шум «водопада») или же углубляется в воду на небольшое расстояние.
Углубляеться на 2-4 см.
Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов
2. установить обратный клапан, который не даст воде пойти в обратную сторону.
эта идея не очень практичная
__________________
WBR, MaCT

mact поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 13:47   #17
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Уточни деаметр труб.
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 20:59   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Западлистский вопрос. Моделируем аварию (отключка света на сутки в то время кода Вы на море). в фильтре по всех отсеках выровняется уровень воды и под водой аэробность будет медленно но уверенно переходить в анаэробность, все что сверх уровня в І отсеке будет подсыхать (замечу, под поролоном - ну оччень медленно, это хорошо). А если поставить этажерку с деками (где уровень воды и субстрата = 4-5 см) с такой же системой слива и такого же суммарного объема. Технически не проблемно, при остановке насоса и уровне воды 2-3 иль 4 см в деке аэробность до дна можно держать за счет атмосферы. Суммарный обьем задохнувшегося фильтра стремиться к минимуму, да и в штатном режиме атмосферный кислород непомешает, и наверно подсушенный филтр лучше чем заморенный. Регулировать мощь - добавил полочек - убавил. Когда-то постареет система, ну по одной, как лампы, перемывай (полочки всмысле). Ну это так, мысли вслух, а вообще то снимаю шляпу. Дырку в дне... я б сам не решился, а теперь червь в голове сверлит дырку. Молодец.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 00:20   #19
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

«Уважаемы» Вы просто «извращенец» - если какой-то человек оставит свою «систему» максимум на 7 дней без присмотра (хозяина) , а думаю что такого быть не может (– если может (друзей и коллег или обязуемых мы просто откидаем)
Максимум насколько дней…. Сердце ведь само будет переживать за ваших питомцев – а Вы на 2 недели…
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 01:12   #20
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Иногда лучше оставить без присмотра 2 недели, чем поручать кому-то - целее банка будет.
Я уезжал в отпуск всей семьей - никаких проблем за 2 недели. Если свет вырубят, то такое же может случиться и когда все на работе. Причем часов 6-7 света не будет, и вы ничего не будете знать.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.10.2005, 10:40   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Павлику Морозову:
1) полностью разделяю те чувства, которые толкнули написать предыдущ пост;
2) неожиданно включился Александр Бешлега (невидимое око бдит), я с ним на 120% согласен;
3) назовите меня хоть маньяком, но ЛИЧНО В МОЕМ ПОНИМАНИИ и аква в том числе - для семьи (гармонии в этой семье), а не наоборот. И все энто городится в том числе для того чтоб "и волки - сыты, и овцы - целы";
4) ну простите за настырность, но Вы ушли от "западлистского вопроса", так что Вы думаете об этажерке, ведь судя по форуму Вы ДУМАЕТЕ ого-го, поучиться есть чему.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 11:00   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Да, насчет друзей, родни ... Мой знакомый собрался на юга с семьей, а на подоконнике кактусы, как же они неделю-полторы без присмотра. Сосед его милейший в миру человек, мона сказать эталон добропорядочности и ответственности. Ему чуть ли не пошаговый инструктаж провели, с принятием зачета.
По приезду обратно знакомый обнаружил все свои сокровища на местах, как живые, плавали в сметанообразной черной жиже, с начисто сгнившими корнями. Просто ответственность соседа зашкалила от ощущения высокого доверия и важности поручения, и он приходил поливать их каждый день, и не подозревая,что некоторые колюки годами без полива и ниче. Тут уж лучше как у классика "я тебя породил - я тебя и убью", а потом фениксом назначу. Не дай Бог до этого дойти.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 11:17   #23
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

УВАЖАЕМЫЙ nestar!
Ваши идеи на процес фильтрафии - очень интересны. НО!!! mact сделал и запустил!!! А вот теперь дельтся с нами своей технологией и наблюдениями...

А вот кактусы и сосед. Это вы сравнили ... с пальцем.
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 11:54   #24
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

А это поможет от "затопления соседов"...
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (746.7 Кб, 368 просмотров)
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Павлик Морозов за данный пост:
astra (25.09.2010)
Старый 12.10.2005, 12:33   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Моя настырность обясняется просто, цель - не мочить таких как mast, я шляпу перед ними снимаю, цель - даже не в копании до истины, все намного прозаичнее. Я сам созрел для того что нада делать не просто акву, а систему, а это коньструкция, и нехочется переделывать ее через год. Вот и читаю все подряд, и Сандерса тоже. Вот и выдаю на Ваш суд, господа, свои бредовые идеи, чтоб их иль вычеркнуть навсегда, иль они с бредовых перешли в небредовые и материализовались. Так что на счет этажерки.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 14:20   #26
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Ответ: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Бредовые идеи и в моей голове тоже роятся, так что влезу в тему...
Этажерка - это очень хорошо. Но если есть желание городить Систему, то есть смысл заморочиться с имитацией природной экосистемы(опять фитофильтр ), в которой всему найдется место.
Видится следующая конструкция:
1.Аквариум
2.Емкость с наземными растениями. Растения рассажены в отдельные горшки с субстратом, вставляемые в общую емкость.
- субстрат орошаемый
- уровень воды в емкости не более 1/5 высоты
- субстрат уложен слоями (сверху в низ) керамзит- основной субстрат(смесь песка, торфа и др эл-ов в плоть до легких цветочных смесей)- дренаж
3. Водозабор происходит у дна аквариума без префильтров, для максимального удаления гуано (при желании можно сделать дополнительный у поверхности).
4.Вода подается в емкость(2) на грунт через дождевалку, фильтруется через субстрат и возвращается в аквариум.
5.Возвратная флейта располагается с учетом создания значительного придонного течения в сторону водозабора.
6. За счет крупной фракции верхнего слоя субстрата на нем задерживаются только крупные отходы, которые по мере разложения вымываются в глубь. Это соответствует природном процессам в грунте.

Цель: полная утилизация органических отходов.

Техническое исполнение зависит от взаимного расположения емкостей, и поэтому не описывается.(хотя уже обдумано)

Фух, ну и набредил
Когда-нибудь я это всетаки соберу...

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 20:20   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Ну, мы коалицию "генераторов бредовых идей" создавать не будем, цели все же в материализации, но... если возвращаться к фито.
Я категорически против присутствия "легких цветочных смесей". Во первых - это все в жидком и прозрачном виде сольется в акву, а мы за что боремся? Во вторых - пробовал я горшочки набивать такими смесями, сажал туда анубиас нана, ставил на дно аквы, наливал водички чтоб у наны токо листья сверху были. Даже пускалась туда бросовая рыба и накрывалось плотненько все это стеклом. Ну жило это довольно долго, но правильней - существовало. А как вытрахивал содержимое горшочков... воняло коонкретно и корешки у наны пообгнивали нафиг. А вот то же самое токо в горшек - чистый аквагрунт да глинки кусочек, ну тут разница, ну шо козу с трактором, всмысле сравнить. Это прошли.
Далее, если фито (кстати у Дуремара на фотке ну прям уголок для релаксации) то городить сверху и посему тумочки как у masta (вот где вкус воспитывать) будет недостаточно, нужно че то вродь серванта сооружать, иль удвоить толщину стекол и воодрузить на акву.... но енто ж палюдариум выдет.
Скопировать природу неудастся по прстой причине. Возьмем 1 метр погонный любой реки, и удельный вес растений и рыб на литр (например) и этот же удельный вес в акве , не проверял но думаю, что разница будет в десятки, а то и сотни раз, и не в пользу аквы. Может всетаки допустить, что создатель системы (Я, любимый) должон хоть иногда закатать ручки и выгрести "бла-бла-бла конюшни". Тут надо самому себе решить, что в "композиции" главное и остальное должно быть подчинено главному и работать на енто главное.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nestar за данный пост:
astra (25.09.2010), turtle (21.12.2005)
Старый 12.10.2005, 20:31   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Вот, забыл совсем, в Новой Линии видел в цветочных горшках (отделе) длинные узкие корыта, ну как на балконах кода-то висели, но прикол в том что они под гидропонику сделаны, тут тебе и переборочки, и дренажные отсеки и фитюльки разные для залить вылить померить и прочих удобств. Короче тазик для фито готовый, да еще и с ценой и презентабельностю очень даже недорого.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 23:07   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для mact
 
Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Прилуки, Черниговской обл.
Сообщений: 283
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 34 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для mact с помощью ICQ
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

Сорри, что не отвечал, вношу свою лепту после приблизительно двух месяцев работы системы.
1 ячейка - поролона нет, засыпано литров 8-9 керамзита, из него 2 см. плавает в верху и омываеться водой через "флейту" стекающей водой самотёком из аквы
крупнопористый поролон 4 см. толщины положил на дно канала
как на меня так проще мыть - вытянул квадрат 12х12, сполоснул
легонько...
2 ячейка заполнена на 1 см.выше уровня воды
3 ячейка - полюбому нужно ложить что-то в роде синтепона, иначе в акве постоянно плавает мелкая взвесь

тесты на нитрит и нитрат показыват 0
население -
1. неон красный - 2-3 см. 70 шт.
2. птёрик ~ 20 см. 1шт.
3. сомик крапчатый - 5-6 шт.
4. фарловера ~ 20 см. - 1 шт.
5. анциструс 6 см. - 1 шт.
растений пока немного, никак не сделают крышку.

Труба на слив - внешн.диаметр - 42мм.

P.S. уровень нитритов начал опускаться где-то через недели две-три после запуска
и ещё, эксперемент с анубиасами не очень вышел, сначала пошли в рост, потом прекратили вообще, как я понимаю, их нужно садить в горшки и держать в отсеке для чистой воды, т.к. керамзит забивает грязью и они(анубиасы) не хотят рости в гнили, хотя ни у вытянутых
ни одного гнилого корня небыло...
__________________
WBR, MaCT


Последний раз редактировалось mact; 12.10.2005 в 23:23..
mact поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 10:25   #30
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Отчёт - открытая биоячейка ===www.aquaforum.ua===

На слив я понял какой деаметр...
А от помпы какой деаметр трубы?
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts