Инвентаризация живородок. - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2011, 11:31   #181
Живу я тут
  
 
Аватар для tolik_erema
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Украина Чугуев
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 158 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для tolik_erema с помощью Skype™
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

интересная тема я узнал много для себя итересного что у меня живет линия
Neon (Light Blue) http://www.aquariumist.com.ua/Guppy2...LightBlue).jpg
и Flamingo http://www.aquariumist.com.ua/Guppy2/flamingo.jpg

tolik_erema поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 11:44   #182
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

юбочной.с коронообразным хвостом и т.д. - юбочные и трезубцы (многозубцы - считаются пробросом). Мне нравятся - прикольно.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 14:38   #183
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
Сори, вклинюсь в вашу беседу. По поводу АДЫ. Заметила, что красное пятно на корпусе проявляется с возрастом (после года) у 80% рыб. По крайней мере, так происходит с рыбой, которая живет у меня. Как мне объясняли, насыщенность и размер красной области сильны связан с питанием. Мальки рождаются красного цвета с черными плавниками, потом белееют. 70-80% мальков приобретают такую же окраску как у родителей. Остальные... В основном остаются полностью красными с черными плавниками.
А теперь вопрос. Ученые мужи, с такими вводными, АДА ли это?
п.с. постараюсь изловить и сфотографировать рыб.
Извините пишу на вскидку некогда поднимать свои записи и литературу по МЕЧЕНОСЦУ АДА. Все что помню. Меч АДА получил название связанное с Ацтеками. Вобщем в речушке в Мексике нашли дикую форму меченосца несколько отличну от др. мечей. Отличалась она маленьким розоватеньким пятнышком. Ученые мужи сначала назвали его МЕЧЕНОСЕЦ АДА потом поспорив еще/как мы в этой теме/ пришли к выводу что это не новыый вид и даже не подвид а просто мутация. Вышесказанное пишу по памяти-могут быть незначительные неточности. Далее. Аквариумисты почуяв легкую наживу на торг. марке "МЕЧЕНОСЕЦ АДА" быстренько скрестили дикую форму с уже давно живущими декоративными формами. Путем нехитрых манипуляций с вводным и возвратным скрещиванием получили МЕЧЕНОСЦА АДА который вовсе не был похож на природную форму. Единственное это мельчайшее розовое пятнышко природной формы было увеличено до пятна на соврем.меч.АДА. Все вышесказанное происходило на западе - мы жили при совке под железн. занавесом . Китайцы тогда ловили воробьев. Кто-то пдпольно привез МЕЧЕНОСЦА АДА в Москву и развел. Была статья и фотография в совковом "РЫБОВОДСТВЕ И РЫБОЛОВСТВЕ" № и год не ппомню. Далее позвольте мне пофантазировать. Хитрые киевляне привезли из Москвы меч. АДА. Но как и все мы немного пожадничали и купили десяток вместо тридцати /чтоб выбрать лучших и запустить в разведение/. При транспортировке и адаптации что-то сдохло остатки выживших поместили в общий аквариум . Ни в коей мере не обижайтесь на меня но я лазил к ВАМ в личку в фотоальбом. Там если память не изменяет у ВАС АДА плавает с др.породами меча. Точно также было и у хитрых киевлян. Потом нашелся хитрый умный киевлянин взял гибридов расщепил/ 2 закон Менделя/ их и теперь потомков этих мечей вы себе приобрели. Киевляне -не обижайтесь это акваюмор. Далее. Меченосец АДА очень позднего развития. Я думаю что это связано с половыми гармонами. Да если давать добавки "подкрасить " его можно и в юности. Но у АДЫ есть " генетическое" пятно. Мол.СНЕЖИНКУ крась не крась она белой останется разве бросить в хлорку чтоб белее была. Мол.ОРАНЖ подкрасить можно. Далее. История похожая на меч.АДА. Рыбка которую мы называем ЛИМИЯ надо называть ТРЕРЕХЦВЕТНАЯ ПЕЦИЛИЯ ! Лимия не похожа на пецилию внешне и имеет желтый цвет. Так вот чтоб добавить желтый цвет пецилиям скрестили лимию с пецилкой. Где-то лет 30 назад. Есть флаг.форма. Фенотип пецилии, от лимии только цвет на плавничках.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 15:00   #184
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

Ада действительно развивается очень медленно.Вот на последних фотках мальки одного возраста (ада и флаговый),а на первой,где видно отставание в развитии, они же,только подросшие.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 17:01   #185
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ в теме. Насколько я читал инфу АДА должна быть вильчатая, это так - ещё раз повторю "жёстких" стандартов нет. И ещё раз - АДА - это продукт отечественных (СССР) селекционеров? Про гуппи (Московские) и золотые (Дамаскин, Ростов), могу добавить приезжали и забирали, а потом был реэкспорт (Япония, Китай, Малазия). В 80-е годы я не слышал про ВЭГТЭЙЛОВ, наверное я был "отсталый". Про форму (мама) и цвет (папа) знаю, но и это не просто - законы Менделя (первый и второй). Нашёл книжку (Секреты аквариумного рыбоводства, "Нива России", Москва, 1993) и напишу:
Под породой в животноводстве понимают созданная с помощью искусственного отбора целостная устойчивая (консолидированная) группа животных одного вида, общего происхождения, имеющих сходные экстерьерно-конституционные , физиологические и хозяйственно полезные признаки, передающиеся по наследству. Породы включают большое число животных, т.к. только при этом условии возможны творческий отбор внутри породы, направленные на дальнейшее её совершенствование.
В подавляющем большинстве случаев декоративные животные недостаточно надёжно передают свои ценные качества (нередки "пробросы" , а при скрещивании животными того же вида, но другой окраски или формы в первом поколении получается не однородное по этим признакам качество и т.п.) Поэтому применительно к декоративным животным, включая рыб, которые не подвергаются необходимым для присвоения "титула" породы испытания их наследственных свойств под общественным контролем, более приемлемы термины не порода, а породная группа (предпорода), вариетет, или разновидность.
Линия - группа родственных особей, характеризующихся определенными признаками, постоянно воспроизводящимися в ряду поколений, При этом подразумевается генотипическая однородность линий по генам, контролирующим эти признаки.
С уважением.
PS: Если родительские формы наследственно чисты, то в соответствии с первым законом Г.Менделя в первом поколении все потомки одинаковы, поэтому этот закон и называют законом единообразия первого поколения (возможно про Ваших бабочек - хотя они гибриды).
Меченосец (мама) пецилия (самец-цвет) кто потомство - мечепицилии. Сейчас разделения нет, какие есть пецилии - таких "сделают" меченосцев.
Меченосцы (пецилии) --- Пецилии
Добрый день. Начну с В.Высоцкого. О своей песне "ПОРВАЛИ ПАРУС" он сказал: не ищите в этой песне смысла- Это просто набор нервных безпрерывных фраз. Не вздумайте за это на меня обижатся. Объясните что есть такое "ЖЕСТКИЕ" и "МЯГКИЕ" стандарты? Когда я говорю вам в третий раз СТАНДАРТА НА МЕЧЕЙ И ПЕЦИЛИЙ НЕТУТИ !!! И врядли будут. Поскольку нет МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКВАРИУМИСТОВ - ПОСТОЛЬКУ НЕТ И СТАНДАРТА НА ПОРОДЫ МЕЧЕНОСЦЕВ И ПЕЦИЛИЙ ! Только федерац ия может разработать и утвердить стандарты! Если в Ростове на птичне собрались акваавторитеты и придумали стандарты то их "жесткие" стандарты на Украине не проходят. ДАЛЕЕ. В своем спиче вы мечетесь от меч.АДА к гупешкам которых забрали противные китайцы потом законы менделя потом книга "СЕК. РЫБОВОДСТВА"/она у меня есть/ из которой взяли цитату о животноводстве. Стройной песни не получилось. НО НАКОНЕЦ я понял смысл всех Ваших посланий. Вы хотите доказать мне что пород меченосцев несуществует и что меченосцы это линии пецилий. Я понял это так. Если я Вам скажу что и фенотипически и генетически они различны вы мне не поверите. Тогда приведу цитату извеснейшего в международных кругах специалиста по живородке немца ТОБИАСА БЕРНЗЕЕ "... У пецилий рода Xiphophorus есть специальные хромосомы, которые на генетическом уровне определяют пол животного. У меченосцев влияющие на пол гены находятся не на двух специальных хромасомах, а распределены на многие хромасомы. Таким образом,у меченосца нет половых хромасом/гонасом/ в прямом смысле слова."

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.05.2011, 17:23   #186
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
Сори, вклинюсь в вашу беседу. По поводу АДЫ. Заметила, что красное пятно на корпусе проявляется с возрастом (после года) у 80% рыб. По крайней мере, так происходит с рыбой, которая живет у меня. Как мне объясняли, насыщенность и размер красной области сильны связан с питанием. Мальки рождаются красного цвета с черными плавниками, потом белееют. 70-80% мальков приобретают такую же окраску как у родителей. Остальные... В основном остаются полностью красными с черными плавниками.
А теперь вопрос. Ученые мужи, с такими вводными, АДА ли это?
п.с. постараюсь изловить и сфотографировать рыб.
По этому вопросу я вам ответил "на вскидку" но вкралась ошибочка в моем ответе. Я писал что лиммий правильно называть трехцветной пецилией. Сейчас залез в статью одного немца ТОБИАСА БЕРНЗЕЕ вот что он пишет об этом :" Эти и другие похожие на них рыбки были выведены в середине прошлого века на Гавайских островах и поэтому получили название "ГАВАЙСКИЕ ПЕЦИЛИИ".

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 17:43   #187
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

THERA130, Это в Харькове трёхцветную пецилию(variatus)(изменчивую) почему-то называют лимия на местном наречии.Это две совершенно разных рыбы.Вариатусы не похожи на лимий ровно так же как и на более распостранённых пецилий(maculatus).http://www.aquaforum.ua/showpost.php...8&postcount=20 Вот фото разводчика,это то что у вас лимией называют?У нас это называют пецилия трёхцветная.У этих пецилий никогда не бывает одноцветной морфы.
__________________
Нет предела совершенству.


Последний раз редактировалось касатка; 15.05.2011 в 17:48..
касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 17:51   #188
Живу я тут
  
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Киев, Нивки, Туполева
Сообщений: 1,918
Поблагодарил(а) : 1,014
Поблагодарили 909 раз(а) в 544 сообщениях
Отправить сообщение для Helga с помощью ICQ
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

THERA130,Вы меня извините, но очевидно, Вы не ко мне в альбом заходили. У меня каждый вид меченосцев, пецилий и молли живет в отдельном аквариуме. Вместе только содержатся мальки и молодняк не определившийся еще по полу.
Гавайскую пецилию я лимией никогда не называла. Лимия у меня есть, горбатая или по-другому чернополосая.
меня интересовало другое, почему у изначально белых меченосцев АДА на втором году красное пятно распространяется почти на весь корпус. И что самое интересное, чаще это наблюдается у самок.
__________________
Лучше один раз позвонить, чем сто раз написать. 096-456-99-12 Ольга


__________________

Helga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 19:37   #189
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
THERA130, Это в Харькове трёхцветную пецилию(variatus)(изменчивую) почему-то называют лимия на местном наречии.Это две совершенно разных рыбы.Вариатусы не похожи на лимий ровно так же как и на более распостранённых пецилий(maculatus).http://www.aquaforum.ua/showpost.php...8&postcount=20 Вот фото разводчика,это то что у вас лимией называют?У нас это называют пецилия трёхцветная.У этих пецилий никогда не бывает одноцветной морфы.
ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ МОЙ ПЕРВЫЙ ОТВЕТ HELGA. Там в конце написано " Лиммия не похожа на пецилию внешне и имеет желтый цвет. Так вот чтоб добавить желтый цвет пецилиям скрестили лимию с пецилкой. Гдето лет 30 назад. Есть флаговая форма. Фенотип пецилии, от лимии только цвет на плавничках". Во втором обращении к HELGA я извинился и привел цитату ТОБИАСА БЕРЕНЗЕЕ. Найдите два моих сообщения внимательно прочтите и поймете что два мои сообщения аналогичны вашей поправке но написаны раньше.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 19:52   #190
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

Если брать визуальную часть фенотипа( даже не беря во внимание окраску),то это вообще разная рыба.Это всёравно как макулатусов сравнивать с меченосцем.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 21:43   #191
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
THERA130,Вы меня извините, но очевидно, Вы не ко мне в альбом заходили. У меня каждый вид меченосцев, пецилий и молли живет в отдельном аквариуме. Вместе только содержатся мальки и молодняк не определившийся еще по полу.
Гавайскую пецилию я лимией никогда не называла. Лимия у меня есть, горбатая или по-другому чернополосая.
меня интересовало другое, почему у изначально белых меченосцев АДА на втором году красное пятно распространяется почти на весь корпус. И что самое интересное, чаще это наблюдается у самок.
Я ни где и не говорил что вы называли гавайскую пецилию лимией. Смысл моего сообщения ВАМ был в том что то что сейчас плавает унас в аквариумах и мы называем МЕЧЕНОСЕЦ АДА к дикой форме меченосца АДА практически отношения кроме розового пятна не имеет. Еще привел пример что лет 30 назад появились гавайские пецилии/я их назвал трехцветками/ свой желтый цвет они получили от скрещивания пецилий с лимиями. Появились они в Москве и вте далекие годы Москвичи и Харьковчане называли их лимиями. В Харькове называют до сих пор. Но это не правильно. Фенотип у них пецилий и лимиям они обязаны лиш желтым цветом . Теперь о том что болше всего вас интересует что красное пятно к двум годам разрастается особенно у самок. Я думаю что это связано с половыми гормонами. Я напишу о всех меченосцах но думаю что это касается и АДА. У меченосцев существует два типа самцов ранний и поздний. Самцы позднего типа очень похожи на самок и в период полового созревания иногда принимаются за самок. Некоторые самки после менопаузы или вследствии потери своих половых органов вызванной неблагоприятной окружающей средой или болезнью или применения тестостерона обнаруживают вторичные половые признаки самцов. Некоторые самки просто становятся фертильными. Т.е. гоманальный фон организма меняется. Ведь у большинства животных и у рыб в частности самцы намного ярче самок . Пример: гуппи. лялиусы и т.д. К этому причастен ТЕСТОСТЕРОН. В молодости я занимался сетчатыми гуппи . Чтобы ускорить разведение и посмотреть правильная ли сетка у самок не надо было ждать полгода когда сетка проявится .Трехмесячные самки 2-3 недели посидев в тестостероне полностью окрашивались. Если самку подержать 1,5 месяца она по цвету не уступает самцу правда становится фретильной. Т.Е. тестостерон отличное красящее средство. Чувствую что читая это Вы медленно закипаете и хотите послать мне сообщение типа "гавайских пецилий" чего он мне голову морочит тестостероном с гупешками. Я тестостерон не пользую. Конфетку я приберег на последок. Дело втом что тестостерон являясь "красящим средством" еще повышет жизненный тонус и т.п. МНОГИЕ ФИРМЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ НЕГЛАСНО В МАЛЫХ ДОЗАХ ДОБАВЛЯЮТ ЕГО В СВОИ КОРМА. Если вы кормите своих рыб искуств. кормами вот вам и ответ. Если нет тогда не знаю чем вам и помочь. До связи.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 21:58   #192
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Если вы кормите своих рыб искуств. кормами вот вам и ответ.
Но тогда они по идее должны стать бесплодными,однако на моих фото так сказать,эти плоды(это потомство мечей Helga).
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил касатка за данный пост:
Helga (16.05.2011)
Старый 15.05.2011, 23:38   #193
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Но тогда они по идее должны стать бесплодными,однако на моих фото так сказать,эти плоды(это потомство мечей Helga).
Я уже рекомендовал ВАМ читать внимательно. У меня в тексте крупным шрифтом написано : " В МАЛЫХ ДОЗАХ".

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 23:44   #194
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

THERA130, дозы зависят не только от колличества,но и от кратности и длительности приёма.Если кормить постоянно,то надо спешить бояться.Поэтому я не кормлю рыбу сухими кормами.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 06:41   #195
Живу я тут
  
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Киев, Нивки, Туполева
Сообщений: 1,918
Поблагодарил(а) : 1,014
Поблагодарили 909 раз(а) в 544 сообщениях
Отправить сообщение для Helga с помощью ICQ
Re: Инвентаризация живородок. ===www.aquaforum.ua===

THERA130,спасибо за ответ, сухими кормами не кормлю рыбу вообще.
Видно в природных кормах тоже есть что-то подобное. Рыба не становится бесплодной, но окраска портится. Хотелось бы все-таки узнать причину и если возможно, избежать этого.
__________________
Лучше один раз позвонить, чем сто раз написать. 096-456-99-12 Ольга


__________________

Helga поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts