Парк юрского периода или журнал создания креативной настольной лампы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2009, 03:35   #1
Парк юрского периода или журнал создания креативной настольной лампы
 
Аватар для Borman
Живу я тут

Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 442
Отправить сообщение для Borman с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 345 раз(а) в 105 сообщениях
Borman Borman поза форумом 06.09.2009, 03:35
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Привет.
Хочу рассказать историю создания 11 ватной настольной лампы. Говорят энергосберегалки рулят?. Отвечу вам – по настоящему рулят экологически-чистные настольные лампы в природном стиле.

Желание создать мини баночку сидело в моей голове очень давно. Мало того хотелось создать именно креветочник и главное чтобы он радовал и при этом не создавал «головной боли» т.е. требовал минимум обслуживания. Так как к третьей «разогнанной банки» я не готов
Всегда «завидовал» тем, кто говорил, что у него мини баночка стоит где-то на книжной полке между томиками Маркса и Котлера и радует взгляд.
У меня же любая аквариумная затея как бы ни начиналась, все равно сводилась, к СО2, удо, яркому свету и… в общем к работе….
Мне всегда очень нравились открытые банки в стиле MIZUBE - композиция из коряг, частично выступающими над поверхностью воды. Работы Такаси Амано всегда вдохновляли своей естественностью и природностью. Поэтому пересмотрев работы Маэстро и хорошенько все взвесив я решился.
В качестве формы аквариума был выбран куб 25*25*25см. Хотя в последствии стала ясно, что нужно выбирать размер 30*25*25 как минимум, потому что слой грунта будет «съедать» пропорциональность.
Огромное спасибо моему другу Константину Божкову, который склеил мне отличный кубик.



В качестве растений выбор пал на то, что и красиво и медленно растет, а именно папоротник. Microsorum pteropus (narrow leaf) и яванский мох Кристмасс Vesicularia montagnei
Идея дизайна сначала была в виде скетча, но внимательно посмотрев на 2 существующих на бумаге варианта, я понял что таких коряг я не найду и нужно отталкиваться от того что есть..
В голове крутилась идея создания маленького, почти прибрежного уголка реки, на который выступают веточки мха и коряги, а так как берег совсем рядом, то коряги выступают из воды.
Первым этапом банка была поставлена на кухонный стол, в нее был засыпан грунт (гравий 1мм фракция), разложены камни и, даже , на время помещен папоротник. Я попытался создать оптимальный вариант, который хоть чуть-чуть соответствовал тому, что на рисунке.
Вариант №1

Вариант №2

Вариант №3

Решил остановиться на третьем и уже по ходу запуска его модифицировать.
Заранее был подготовлен речной песок с Днепра (вымыт и прокален). Были подготовлены растения, коряги и камни.

Для начала пришлось разделить основной грунт и песок. Для этого я использовал обычный кусок картонной коробки.

После были размещены камни (на радость очень быстро ). Мох был примотан к корягам и камням, а папоротник размещен в необходимых местах. Так как процесс занимал определенное время, все, что в банке постоянно обрызгивалось водой с распылителя.




1 час времени и все готово.

Первое фотосессия в процессе 

В качестве фильтра использован верный китаец Atman AT-101 на 350 л/час. У которого на 50 % заклеена втягивающее отверстие. Благодаря густоте папоротника фильтра с лицевой стороны аквариума вообще не видно (правда сразу он был виден, т.к папоротника было мало - сейчас все ок ).
Светильником стал другой китайский друг Sun Sun на прищепке 11Ват. Также дабы никто из жильцов не испытывал недостатка в кислороде, постоянно работает компрессор.
Свет горит с 20-00 до 24-00. Т.е. всего 4 часа в день. Когда я работаю за столом Не будем же забывать что это ведь настольная лампа
Замена воды 15-20 % в неделю. Никакого СО2 Из удобрений только калий раз в неделю и совсем немного.

П.С
В последствии стало ясно, что идея белого песочка на переднем плане очень «геморойна» и не жизнеспособна. Грунт рано или поздно перемешивается, а учитывая что кормление происходит на переднем плане, то песок приходится постоянно сифонить, что очень неудобно. Т.е для конкурсной фотографии - да сделать и не трогать до следующей фотосессии
Живет в данной лампе стадо чериков и немного Тетр Аманда. Живет и радует и не создает трудностей

Написал я это все к тому, чтобы показать, что.. наверное, чем больше мы будем стараться быть ближе к природе пускать ее в свои дома, пропускать через себя..….тем ближе она станет к нам, наградит нас новыми знаниями и открытиями, будет давать постоянный заряд жизненной энергии и радовать. А ведь это так важно в наше «смутное» время.

Фото на конкурс мини аквариумов

«Лампочка» в интерьере – Снято 06-09-09


Видео
__________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/
Просмотров: 2906
Ответить с цитированием
21 пользователей поблагодарили Borman за данный пост:
***Полина*** (06.09.2009), AlexDon (06.09.2009), Andrju (06.09.2009), Bozhkov (09.09.2009), CaNeK (07.09.2009), dsh1980 (06.09.2009), Floyd (07.09.2009), Geka (06.09.2009), ikhtiandr (07.09.2009), kriloff (08.09.2009), Mykhaylo (06.09.2009), nikityha (07.09.2009), Oranda (08.09.2009), Pingvin (24.03.2010), sae74 (06.09.2009), АЛЕСЯ (11.09.2009), Г. Артём (06.09.2009), конфеткина (06.09.2009), Макош (15.09.2010), пескарь (06.09.2009), СергейZP (09.01.2011)
Старый 06.09.2009, 09:36   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Г. Артём
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
Re: Парк юрского периода или журнал создания креативной настольной лампы ===www.aquaforum.ua===

Красиво, и природно. Молодец. Мне нравится. А что за папоротник?


__________________

Г. Артём поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Г. Артём за данный пост:
Borman (06.09.2009)
Старый 06.09.2009, 10:57   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Святослав Пащук
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 221
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 504 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Парк юрского периода или журнал создания креативной настольной лампы ===www.aquaforum.ua===

"Лампа" оч понравилась.А фото большой банки где-то можно посмотреть?

Святослав Пащук поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Святослав Пащук за данный пост:
Borman (06.09.2009)
Старый 06.09.2009, 14:07   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для dsh1980
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Украина, Донецкая область, г. Макеевка
Сообщений: 227
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 228 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для dsh1980 с помощью ICQ Отправить сообщение для dsh1980 с помощью Skype™
Re: Парк юрского периода или журнал создания креативной настольной лампы ===www.aquaforum.ua===

Интерсная настольная лампа


__________________

dsh1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dsh1980 за данный пост:
Borman (06.09.2009)
Старый 06.09.2009, 17:37   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для AlexDon
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для AlexDon с помощью ICQ
Re: Парк юрского периода или журнал создания креативной настольной лампы ===www.aquaforum.ua===

Borman - как всегда - впереди планеты всей!!! Достойная проведена работа и впечапляющий результат! Надеюсь, это еще та малая часть задумок, которая в ближайшее время порадует нас.
__________________
Мой акваблог http://aqua-cher.blogspot.com/

AlexDon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AlexDon за данный пост:
Borman (06.09.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.09.2009, 17:46   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Borman
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 345 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Borman с помощью ICQ
Re: Парк юрского периода или журнал создания креативной настольной лампы ===www.aquaforum.ua===

2 AlexDon ну к "впереди" мы и не стремися.. зачем оно нужно впереди планеты.. а жить где :-) если она позади.
А задумки ... пока только тяжелые и затяжные роды этих самых задумок :-)
__________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/

Borman поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Borman за данный пост:
AlexDon (06.09.2009), ikhtiandr (07.09.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts