Мини, 8 л. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2009, 21:19  
Мини, 8 л.
 
Аватар для Г. Артём
Живу я тут. Мохоманьяк

Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Г. Артём Г. Артём поза форумом 03.09.2009, 21:19
Рейтинг: ()

Ну вот я наконец то сделал себе мини, не шедеврально, но для начала, думаю, пойдет. По клейка что силиконом стекла, что заднего фона не увенчалась столь отличным успехом, ну не получается лучше. Работать над ним еще нужно. Я пока много растений не садил, пускай пока устаканится. Насчет задней стенки: там пока лежит камушек с примотанным яванцем, думаю вскоре он вырастит и закроет хотя бы половину. Из живности думаю завести неокардину самую обычную, прозрачную, так как на птичке кроме неё других не видел.
Освещение: лампа, китай 11 W, вроде белого цвета, хотя есть немного желтизны;
Растения: эх. нежный, анубиас нана, риччия на камнях(не знаю что с этого выйдет), яванский мох;
Грунт: гранит, фракция 1-5(6-8 мало).
Надеюсь вы оцените мой мини, если что, тапки в хозяйстве не помешают.





Просмотров: 5738
Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Г. Артём за данный пост:
***Полина*** (03.09.2009), -=ВИКТОРИЯ=- (05.09.2009), dimonoid1 (07.09.2009), dsh1980 (03.09.2009), Igor6491 (03.09.2009), Mykhaylo (03.09.2009), Sliver (03.09.2009), Анечка (03.09.2009), Аполинария (07.09.2009), Олександр Я. (08.09.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.09.2009, 12:33   #16
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SMaster Посмотреть сообщение
А у Вас есть эта разновидность риччии? Хотелось бы заиметь ее... А то обыкновенная форма - не приживается у меня. Пусть лучше ее будет много!
Есть. Но не советую связываться. Да и потом, она часто сама заносится в акву вместе с плавающей риччией.


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 12:38   #17
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Г. Артём Посмотреть сообщение
Наверно с меня никудышный аквариумист.
Не расстраивайтесь. Со всеми бывает. Совет дам. Судя по посту от 3 сентября, банка была запущена недавно. Видимо где-то тут же. А креветы погибли 6 сентября. Так? может быть много причин. Первой из них я бы заподозрил аммиак. Проверьте аммоний, померьте рН. Фильтр то какой стоит?


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kokon2208 за данный пост:
Г. Артём (07.09.2009)
Старый 07.09.2009, 13:57   #18
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Анечка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 222
Поблагодарил(а) : 646
Поблагодарили 221 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Насчет гибели креветок:
1. Кормили? Много?
2. Воду какую использовали? Была ли использована химия?
3. Какая температура, параметры воды меряли?
4. Могло ли в аквариуме находиться железо, металл, медь?


__________________

Анечка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анечка за данный пост:
Г. Артём (07.09.2009)
Старый 07.09.2009, 14:58   #19
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Г. Артём
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Кинул одну таблетку, которая для анцитрусов, но они даже и не заметили, так как они её не съели, вскоре её убрал.
Температура 24-25.
Фильтра нету, просто стоит компресор.
Из живности: физы, и прудовик, который неделю жил в другом аквариуме(может из-за него? хотя наверно нет, как-то бредово звучит)
Растения: мох яванский, эх. нежный, риччия, и еще докупил гемиантус(вроде) самый обычный, и в нем попался еще какойто мох одна веточка, и кусочек того мха что плоскии широкий пелия(я не знаю, и забываю).
Параметров не знаю, так как нету чем мерять(Это... А они сильно дорого стоят? и кто в личку может написать примерно цены, или ткнуть носом в ссылку?)
Метал, железо и меди не обнаруженно, хотя убирал таблетку пинцетом, перемещал им камни, может из-за него?

Химию не использовал, вода 1 часть свежей(отстоянной) и 3 части с другого аквариума.
Третья креветка еще жива шевелится, часто шевелит ламками на брюхе(хвосте). Вчера все сидели как вкопанные, и тоже шевелили ими.
Позавчера как купил их, то добавлял сначала воду в баночку с аквариума, пару раз, потом уже выпустил их. Перед этим высадил гемиантус, убрал коряжку с анубиасами. Когда их выпустил, две что-то ели, очень бысто, а одна гасала по аквариуму что бешеная.


__________________

Г. Артём поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:08   #20
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

90%, что аммиачное отравление.


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.09.2009, 15:11   #21
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Еще попробую угадать. После высадки, прежде чем склеить ласты, наверно бегать начали они? Типа ввеееееееерх по стеклу, потом вниииииззз.. Ввееееерх....Вниииииз... Как сумасшедшие, подгребая лапами.. Так?


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kokon2208 за данный пост:
Г. Артём (07.09.2009)
Старый 07.09.2009, 15:15   #22
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Г. Артём
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Да. К стати, вверху все сидели одно время. Это нужно промывать, вообщем делать перезапуск?


__________________

Г. Артём поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:20   #23
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Нет, не нужно.
1. Фильтр-губку поставьте. И подождите с месяц, прежде чем запускать новых кревет.
2. Либо фильтр-губку поставьте, купите тест на амоний, отследите аммиачный пик, когда аммоний упадет до 0, через неделю запускайте кревет.
3. Либо фильтр-губку поставьте, купите амиачный тест, купите тест на нитрИт, отследите амиачный пик, когда амоний упадет до 0, отследите, кода нитрит упадет до 0 (примерно дней через 3-6 после того, как амоний занулится) и выпускайте кревет.

Да, если еще кто живой остался, отсадите в пустую банку с аэрацией.


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kokon2208 за данный пост:
Г. Артём (07.09.2009)
Старый 07.09.2009, 15:25   #24
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Пы. Сы. Если кревет держать собираетесь, то я бы рекомендовал все же купить тест на рН и на амиак. Полезные вещицы.


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kokon2208 за данный пост:
Г. Артём (07.09.2009)
Старый 08.09.2009, 00:17   #25
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Анечка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 222
Поблагодарил(а) : 646
Поблагодарили 221 раз(а) в 94 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

У меня живут 3 толпы черри, толпа ред файр, sp.blue - и без всяких тестов. Воду тестами подгоняла только под ред кристалл. Не заморачвайтесь с тестами, просто вы их вкинули в "плохую" воду.
Самый простой и бюджетный вариант. В аптеке или отделе для авто покупаете баклажку дистиллированной воды, водопроводную воду берите только с крана холодной воды (в кране с горячей есть примеси от ржавчины - они вредны), купите кондиционер для воды (антихлор - тетру, серу или жбл без разницы) половину воды прготовте с кондиционером (конд меряйте шприцем по инструкции) вторую половину дистиллят. Смените всю воду в аквариуме. Через неделю купите эрлифтный фильтр (онине дорогие до 20 грн) ставите фильтр - запускайте кревет.


__________________

Анечка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 10:00   #26
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Хороший совет. Про "плохую" воду улыбнуло)...Не обижайтесь, у всех свое мнение. Так вот, мое мнение - так не пойдет. Будут трупы снова. Поясню немного подробнее, что может немного быть обременительным для мозга.
1. У вас аква 8 л. Это очень маленький объем, поэтому любые колебания среды гораздо болезненнее сказываются на биологии. А что у вас происходит, в новой акве? Вы залили туда воду, поместили органику (растения). Да еще и выпустили криль туда. Да еще и кормите его. Сразу поясню, креветки писают и какают, дополняя органику водой. В результате этого вброса органики в воде появляется аммиак или аммоний (чего из них больше - зависит от величины рН, один свободно переходит в другой), который ОЧЕНЬ ядовит для всего живого, а креветки особенно чувствительны к нему.
2. Теперь касательно азотного цикла. В нормально сбалансированной банке, где есть все многообразие бактерий, существует процесс нитрификации, который состоит из двух стадий. Хим. уравнения писать не буду. Более того, пишу это из головы, поэтому могу что-то не так изложить. Короче, на первой стадии вот этот самый аммиак (и аммоний) под действием бактерий Nitrosomonas окисляется до нитрИта (NO2). Это тоже очень ядовитая для кревет и рыб хрень. Но она нужна для второй стадии нитрификации, когда нитрИт под действием других бактерий из рода Nitrobacter окисляется до нитрАта (NO3). А вот нитрат во много раз менее токсичен, чем аммоний, аммиак или нитрит. Для сравнения: если аммиак, аммоний или нитрИт убьет ваших кревет при концентрации, скажем, 1 мг на л, то при нитрате в концентрации 50 мг на л ваши креветы могут оставаться живыми. Эти все бактерии живут и проводят эту работу везде в акве, но в грунте (там же камешки, их общая поверхность колоссальна) и в фильтре (где специально используют пористые материалы, стобы увеличить колонии этих бактерий) их больше всего. Поэтому такие фильтры называют биофильтрами. Киньте взгляд на вашу акву. Как вы думаете, где у вас эти бактерии? Только на поверхности гравия, при этом тока воды там практически нет, то есть питание этим бактериям не подводится, не давая им размножаться.
3. Теперь, что же происходит у вас, и что должно происходить? У вас появился аммиак, но бактерий для его переработки недостаточно. Концентрации аммиака растут, убивая ваших кревет. Поэтому я и говорю: поставьте губчатый фильтр (это либо губка на помпе, либо эйрлифт, но он шумит). поверхность губки создаст субстрат для размножения бактерий, участвующих в процессе нитрификации. Воду менять не нужно! В ней аммиак - а это жратва для бактерий рода Nitrosomonas. Пока концентрации аммония высоки, эти бактерии начинают плодиться, заселяя губку. Популяция бактерий растет, выжирая аммиак и перерабатывая его в нитрИт. В какой-то момент популяция бактерий вырастает до такой величины, что жратвы им уже не хватает (так называемый аммиачный пик), и они перестают размножаться. И колония бактерий Nitrosomonas приходит в баланс с его жратвой - аммонием, так что их популяция в размере ровно такая, чтобы выжирать аммиак в ноль. Больше просто хавчика им нет. Но!. В результате их деятельности появился нитрИт, а это - жратва для бактерий Nitrobacter! Эти тоже начинают плодиться, по той же схеме, но выжирая нитрит и перерабатывая его в нитрат. Обратите внимание, сначала возникает аммиачный пик, потом концентрации аммиака идут на спад, потом возникает пик по нитритам, потом нитриты идут на спад до нуля, одновременно с этим в воде начинают расти нитраты. Если посмотреть графически на содержание аммиака и нитрита в воде по времени, то мы получим этакие смотрящие вверх сиськи, где правая (нитрит) немного заехала на левую (аммиак). Если у вас есть тесты на аммиак, нитрит и нитрат, то вы, делая измерения раз в день, сами сможете отследить все эти описанные процессы. Но можно и без этого обойтись.
В целом смысл - кревет можно сажать, когда аммиак и нитирит упадут до нуля. А воду впоследствие меняют, чтобы убрать растущие концентрации нитратов.
Первая стадия нитрификации (переработка аммиака в нитрит) может занимать разное время, в зависимости от фильтра и температуры. В вашем случае, я думаю, это составит где-то три недели. Вторая стадия пройдет быстрее. Вполнее возможно, что у вас нитрит рухнет до нуля буквально за три-четыре дня. Поэтому я и говорил, чтобы без всяких тестов подождать с месяц нужно. А с тестами можно отследить все с точностью до дня.
Цитата:
В аптеке или отделе для авто покупаете баклажку дистиллированной воды, водопроводную воду берите только с крана холодной воды (в кране с горячей есть примеси от ржавчины - они вредны)
Неизвестно, что за вода у вас в кране по жесткости. Вполне возможно, что ваша вода просто подойдет без всяких дистилятов. Кроме того, растворенный хлор в воде очень летуч (если вообще он есть, уже вроде бы технологии хлорированя воды далеко в прошлом должны быть). Поэтому достаточно отстоять воду сутки, там не будет хлора. Я считаю, не нужно тратить деньги на все эти кондиционеры. Пойдите в парк, возьмите сухих листьев дуба и положите в акву - лучший кондиционер.


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили kokon2208 за данный пост:
Aurum (17.09.2009), DIXgigant (10.09.2009), StepanS (09.09.2009), Г. Артём (08.09.2009)
Старый 08.09.2009, 10:10   #27
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ставридка
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,842
Поблагодарил(а) : 1,029
Поблагодарили 845 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kokon2208 Посмотреть сообщение
Пойдите в парк, возьмите сухих листьев дуба и положите в акву - лучший кондиционер.
а можно про листья поподробнее? сколько штучек можно положить в небольшой аквас, например 24л, чтобы в нем микстура не получилась?

Ставридка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 11:55   #28
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Зависит от размера листьев).. Я бы положил штуки четыре. Да не бойтесь, у меня лично, вот, в акве с биотекусами все дно было устлано дубовыми листьями. И никакой микстуры не было.


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kokon2208 за данный пост:
Лидасик (14.09.2009), Ставридка (08.09.2009)
Старый 08.09.2009, 12:08   #29
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Смените всю воду в аквариуме.
На будущее - с этим осторожно. Поясню. Если вдруг вы видите, что ваши рыбы "ловят клина", люди часто бросаются менять воду. А вот тут может быть и попадалово. Во-первых, водопроводная вода часто содержит аммиак. Например, в Москве у меня водопроводная вода ВСЕГДА содержит аммиак. Вопрос, что у вас в банке происходит. Запомните, если у вас в банке нитритное отравление, то воду менять нужно осторожно. Потому что вы вследствие замены просто можете увеличить концентрацию аммиака, что окончательно добьет обитателей. Это частое попадалово сервисных компаний, специалисты которых ходят по клиентам и меняют воду раз в месяц. Если в акве высокий уровень нитритов (что кстати по рыбам может и не быть сходу заметно), такой "спец" разом меняет объем воды, в воде из водопровода возрастают концентрации аммиака. На следующий день аквариум полон трупов. И возникают истории на тему "Все жило-жило, нормально себя чувствовало, пришел специалист воду менять - все загнулось"...


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kokon2208 за данный пост:
Г. Артём (08.09.2009), Ставридка (08.09.2009)
Старый 08.09.2009, 13:29   #30
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Г. Артём
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Украина, г. Черкассы
Сообщений: 1,125
Поблагодарил(а) : 1,963
Поблагодарили 1,127 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Г. Артём с помощью Skype™
Re: Мини, 8 л. ===www.aquaforum.ua===

Благодарю за лекцию, очень полезно.
Сегодня купил тест на Ph, так вот я ужаснулся водичка стала синей, примерно 7.4-7.6. Измерял нормальным градусником получилось 25(перед этим стоял голографический).
Третью креветку отсадил и кинул небольшой пучок яванца, в первый же день начала что-то кушать с него.
В аквариум поставил Atman AT- f301.


__________________

Г. Артём поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts