Проблемы с петухами, хелп плз... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2004, 22:49   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Bugs
 
Регистрация: 28.08.2004
Адрес: Хорол, Полтавская обл.
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Bugs с помощью ICQ
Проблемы с петухами, хелп плз... ===www.aquaforum.ua===

Начну сразу с того, что я начинающий..... до этого только ловил рыбу...
Месяц назад купил пару петухов, возрастом около 3-4-х месяцев, потом ездил по делам в Киев и купил на куреневском рынке еще самчика и двух самочек возрастом помоложе.... самцов держал раздельно (т.е. одного отсадил в маленькую банку ~3л), все остальное петушиное стадо в другой банке - 12 л вместе с двумя анциструсами. Было немного драк, но без смертельного исхода... ограничились немного порваными плавниками... потом начались неприятности: неделю назад, утром, жена обнаружила самку, которая самая старшая, без признаков жизни на дне, но небыло ничего подозрительного, сегодня склеил плавники самец, который младше... тоже без видимых причин.... Остальные ведут себя так: висят у поверхности воды под водорослями (у меня ричии немного, дышать они могут) двигаются только тогда, когда чем-нить тронешь, самец ни разу даже не пытался строить гнездо (может еще молодой?).... и вообще обидно за них, жалко - живые ведь, жена говорит - еще купим, а я так не могу, люди .... посоветуйте что нить, раз у меня такие кривые руки и мозги...
__________________
Сногсшибателен и зубодробителен ....

Bugs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 23:34   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Уже отвечал вам в других топиках....
Начните с того, что приобретите аквариум хотя бы 100 л!
Невозможно создать полноценную экосистему в 12л!
Рыба вам будет премного благодарна!
А мы вам поможем правильно провести запуск!
__________________
Иван Бондарчук


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 07:31   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Совершенно верно.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 10:39   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Nautica с помощью ICQ
не все могут вот так вдруг взять и купить аквариум на 100 литров.
а петушки к обьемам не очень требовательны. Вот у меня отлично (тьфу-тьфу-тьфу) живут в 30 литрах самец, и три самочки, уже нерестились.
Так что в маленьких обьемах тоже можно держать!
Если вы говорите, что слипаются плавники - скорее всего заболели, я не спец, но при болезнях это частый признак.
Кстати, у меня сначала небыло фильтра в 30 литровом, а когда поставила - активность рыбок заметно возросла.

Nautica поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 13:43   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Bugs
Месяц назад купил пару петухов, возрастом около 3-4-х месяцев, потом ездил по делам в Киев и купил на куреневском рынке еще самчика и двух самочек возрастом помоложе.... самцов держал раздельно (т.е. одного отсадил в маленькую банку ~3л), все остальное петушиное стадо в другой банке - 12 л вместе с двумя анциструсами. Было немного драк, но без смертельного исхода... ограничились немного порваными плавниками... потом начались неприятности: неделю назад, утром, жена обнаружила самку, которая самая старшая, без признаков жизни на дне, но небыло ничего подозрительного, сегодня склеил плавники самец, который младше... тоже без видимых причин.... Остальные ведут себя так: висят у поверхности воды под водорослями (у меня ричии немного, дышать они могут) двигаются только тогда, когда чем-нить тронешь, самец ни разу даже не пытался строить гнездо (может еще молодой?).... и вообще обидно за них, жалко - живые ведь, жена говорит - еще купим, а я так не могу, люди .... посоветуйте что нить, раз у меня такие кривые руки и мозги...
В маленьком объеме вполне можно держать петухов - вот только самцы в нем будут жестоко выяснять отношения.
В чем заключается обслуживание аквариума - "1 в неделю "?
Какие еще симптомы есть у больных рыб?
1.Есть ли у рыб слизисто-белый нитевидный кал? Серьезный симптом.Часто можно потерять рыбу!
2.Не замечали на кожных покровах мельчайшей золотисто-белой сыпи - типа мельчайшего песка (петухи в плохих условиях часто болеют оодинозом). Это вполне излечимо.
3. Есть ли реакция на корм? Едят корм или выплевывают?
3. Интересуют все другие симптомы.

Пока на 12 л пол таблетки тетрациклина - тщательно растолоченного и растворенного.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.09.2004, 14:31   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Bugs
 
Регистрация: 28.08.2004
Адрес: Хорол, Полтавская обл.
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Bugs с помощью ICQ
То Михаил:
Обслуживание раз в неделю - подмена воды (правда меняю на отстоянную, а не из водопровода) с сифоном дна, осмотр растений на наличие погибших частей и удаление их, фильтр чищу раз в 3 недели (у меня AquaEl mini)....
К сожалению не имею доступа к всевозможным тестам так как они довольно дорогие и у нас нигде не продаются (хотя очень хотелось бы проверить воду на рН и карбонаты)...
По поводу внешнего вида петухов сейчас у одной самки есть на чешуе несколько крупинок белого цвета (заметил недавно так как самка белая) и заметно бросается в глаза вздутие брюшка... кал как раз то что вы описали... правда все остальные петухи едят нормально кроме этой белой самки, которая ничего не ест... после тетрациклина когда воду менять ???
__________________
Сногсшибателен и зубодробителен ....

Bugs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2004, 01:05   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Bugs
То Михаил:
Обслуживание раз в неделю - подмена воды (правда меняю на отстоянную, а не из водопровода) с сифоном дна, осмотр растений на наличие погибших частей и удаление их, фильтр чищу раз в 3 недели (у меня AquaEl mini)....
К сожалению не имею доступа к всевозможным тестам так как они довольно дорогие и у нас нигде не продаются (хотя очень хотелось бы проверить воду на рН и карбонаты)...
По поводу внешнего вида петухов сейчас у одной самки есть на чешуе несколько крупинок белого цвета (заметил недавно так как самка белая) и заметно бросается в глаза вздутие брюшка... кал как раз то что вы описали... правда все остальные петухи едят нормально кроме этой белой самки, которая ничего не ест... после тетрациклина когда воду менять ???
1.Акваэль мини - губку мыть не реже 1 раза в неделю!
2.Итак, одна самка тяжелая! Крупинки какого размера? Типа мельчайшего песка? Или чуть крупнее - типа мелкой манки? Но в любом случае, прогноз будут определять не крупинки - т.е. не оодиноз или ихтиофтириоз, а брюшная инфекция - вздутие, нитевидный белый кал! Самку скорее всего не спасешь! Лучше ее отсадить в отдельный аквариум - и там попытаться спасти. Если ничего не ест - то остаются только антибиотики в воду ( в противном случае можно было бы и в корм добавлять!). Какие антибиотики есть возможность достать-купить? Тетрациклин, метронидазол, канамицин, эритромицин? Бактопур Директ (нифирпуринол)?
3. Какие симптомы в данное время у остальных петухов - которые едят? Мелкая сыпь-песок есть? Плавники слипшиеся?
4. ЧЕМ КОРМИШЬ РЫБ?
Воду перед каждым последующим внесением антибиотика менять на 50-40%. Курс по тетрациклину - дней 5 (бывает больше).


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts